Экстремизм по Башкирски

Seytar
БАШКИРЫ УЖЕ ЖГУТ КРЕСТЫ. АРЕСТОВАНА ИХ ИДЕОЛОГ РАМИЛЯ САИТОВА.

Кировский районный суд Уфы арестовал до 6 января активистку Рамилю Саитову по делу о призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов республики.

Башкирскую националистку задержали накануне вечером, писали государственное информагентство 'Башинформ' и телеграм-канал 'Футляр для курая' со ссылкой на источники.

Издания утверждали, что дело возбудили из-за видео на ютьюб-канале Саитовой с анонсом народного схода - йыйына. В ролике от 3 ноября она говорила, что сход пройдет 12 декабря в селе Узян, где к этому моменту должны снести крест, 'установленный в нарушение всех моральных и этических норм', поскольку 'мы являемся светским государством'.

4 октября Саитова, представившись 'исполняющим обязанности председателя правительства Башкортостана', уточнила, что на сборе будут обсуждать 'снос всех крестов на Урале'. 'Первым должен быть снесен тот крест, который находится в Узяне перед школой ;..; Йыйын проводим, когда крест уже демонтирован. Если не демонтируют к нашему сбору, значит будем демонтировать сами', - добавила активистка.

На следующий день, утром 5 октября, неизвестные подожгли 15-метровый поклонный крест в Узяне, после чего республиканское УМВД возбудило дело о вандализме (статья 214 УК). Крест установили летом 2016 года на месте сгоревшего в 1934 году храма. Местный житель в феврале 2020 года подавал иск с требованием снести крест, утверждая, что его установили незаконно. Иск отклонили.

Саитова ранее выдвигалась на пост главы республики, а в сентябре ей назначили десять суток ареста за видео, на котором она ходила за группой девушек в парке и говорила им вслед: 'С каких пор у нас столько армян в Уфе? ;..; Толерантность - это смерть! Моего ребенка в Башкортостане никто не тронет'. В декабре 2019 года ее штрафовали за анонс акции в защиту шихана Куштау, а в январе арестовывали за неуплату штрафа.

knpl
Жаба и гадюка, чо уж...

Еще недавно 30 башнациков заарестовали за тёрки с армянами. тоже из этой же серии.
https://proufu.ru/news/society...5_sutok_aresta/

Танатос
Seytar
поскольку 'мы являемся светским государством'.
Ну если далеко не вдаваться, то как бы она права. Я честно говоря тоже не совсем понимаю расставленные, где непопадя ,высоченные кресты.
woland
Танатос
Ну если далеко не вдаваться, то как бы она права. Я честно говоря тоже не совсем понимаю расставленные, где непопадя ,высоченные кресты.

Экстремистские методы я осуждаю, конечно, да и к мусульманам события последних десятилетий научили относиться настороженно. Но стоящие тут и там христианско-православные кресты разных размеров тоже вызывают недоумение. Тода уж надо рядом ставить религиозные символы мусульман, буддистов, иудеев... Да и католиков с протестантами у нас много, а у них кресты другой формы. Например, у нас на Дрокинской горе при въезде в город из аэропорта (и с запада), установили гигантский крест, вроде даже самый большой в России. По ночам подсвечивается. Не знаю, как для кого, а для меня это зрелище в ночИ выглядит жутковато 😞

------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Танатос
woland
Экстремистские методы я осуждаю,
Категорически согласен
Магда
woland

Экстремистские методы я осуждаю, конечно, да и к мусульманам события последних десятилетий научили относиться настороженно. Но стоящие тут и там христианско-православные кресты разных размеров тоже вызывают недоумение. Тода уж надо рядом ставить религиозные символы мусульман, буддистов, иудеев... Да и католиков с протестантами у нас много, а у них кресты другой формы. Например, у нас на Дрокинской горе при въезде в город из аэропорта (и с запада), установили гигантский крест, вроде даже самый большой в России. По ночам подсвечивается. Не знаю, как для кого, а для меня это зрелище в ночИ выглядит жутковато 😞

Не знала о такой напасти. Что касается горы. Посмотрела фото. Да уж. Я думаю что качественная экспертиза поможет решить проблему. Моё личное мнение - не дело это. Задумка привлечения внимания к горе и увековечевания события нормально. А вот исполнение никуда не годится.

Магда
Seytar
Крест установили летом 2016 года на месте сгоревшего в 1934 году храма.
Если не собираются возводить храм, то можно поставить скульптурную композицию в виде храма в миниатюре. Хотя и здесь под вопросом "зачем?".
Магда
Танатос
Категорически согласен

Да. Только woland и Танатос - ники тоже не из области приятного.
Не могла не обратить внимание).

Магда
Seytar
Первым должен быть снесен тот крест, который находится в Узяне перед школой
Если школа не православная,то возникает вопрос цели установления. Чтобы убрать скульптуру, необходимо решать вопрос путём обсуждения. Ультиматумы здесь не уместны. Хотя бы потому что знак можно перенести в другое, более приемлемое место. По моему мнению, такие знаки должны устанавливаться строго к месту и людьми, обладающими достаточными знаниями, компетенцией.
woland
Магда

Не могла не обратить внимание).

Воланд - мой любимый литературный герой, только и всего 😊

Магда
Seytar
ей назначили десять суток ареста за видео, на котором она ходила за группой девушек в парке и говорила им вслед: 'С каких пор у нас столько армян в Уфе?

А что автор темы думает по поводу?

Полимах
Если школа не православная,то возникает вопрос цели установления.
Читать надо, то что написано в теме.
Магда
Полимах
Читать надо, то что написано в теме.

https://yandex.ru/turbo/eadail...oklonnye-kresty

Ага. Вот ссылка: https://yandex.ru/turbo/eadail...oklonnye-kresty

Нет. Не смотрится. Не по причине разности вероисповеданий, а
эстетически. Поставили бы невысокую и небольшую памятную табличку и делов-то. А ещё лучше восстановили бы по старым чертежам.

Православные кресты устанавливаются строго регламентировано на тех местах, где стоят, вопрос в эстетике скульптурного объекта.

Что касается религиозного аспекта, нарушение прав, морали,то их явно нет.

Танатос
Магда
Не могла не обратить внимание)
Поменьше обращайте внимание на надписи на заборе. Там, как оказывается, не то что написано.
Казалось бы при чем тут наши ники...
В следующий раз, при выборе никнейма, обязательно проконсультируюсь у Вас о степени "приятности"
Магда
woland

Ага. Только и всего. ) Мы же в Криминальном разделе. Всё по полочкам разберём. А у меня в авторитетах лит.герои доктор Дымов и Равик.
Так вот почему Вам крест подсвеченный не по нраву. ) В первую очередь.
Ник у Вас интригующий, экстремальный, а аватарка - нет, до кучи).
А на горе лучше бы установили скульптуру воодушевляющего плана, ведь явно же в комплексе имеющийся знак наводит тоску и унынение и на жителей города и на гостей. Потрясите Минкультуры РФ на предмет преображения. Надо созывать совет - это точно. Однако то, что творится в искусстве в РФ, в том числе в области скульптурного искусства - это нечто. Что только не утверждают, лишь бы по-быстрому отчитаться и проявить себя любым способом.

Магда

Соборная мечеть в Санкт-Петербурге. А вот ещё:
https://hodor.lol/post/149622/

Завораживающее зрелище, изумительные памятники архитектуры.

дезерт игл
ИДЕОЛОГ РАМИЛЯ САИТОВА.
Кировский районный суд Уфы арестовал до 6 января активистку Рамилю Саитову по делу о призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов республики.
СПЭ я надеюсь, ей назначат?
Танатос
Магда
Однако то, что творится в искусстве в РФ, в том числе в области скульптурного искусства - это нечто
А собственно говоря, какие аналогии меду поджогом креста в Башкортостане и область искусства РФ??? Может Вам начальный топик еще раз прочесть, что бы поймать нить повествования?
Танатос
дезерт игл
Врядли. Хайп она ловит. Ныне национализм в моде.
Танатос
Танатос
Ныне национализм в моде
Что косвенно подтверждает модератор данного раздела, выискивая новости на националистических пабликах через VPN
Полимах
дезерт игл

Я, когда в Кировском районе жил, как то случайно её встретил.
Три дня потом водкой отпаивался и, всё тошнило...
Это ж Тихановская, только местного разлива, включая менталитет...

дезерт игл
Тогда тем более!
Вевеляй
Экстремизм по Башкирски
Правильно: по-башкирски. 😛
woland
Магда

Ага. Только и всего. ) Мы же в Криминальном разделе. Всё по полочкам разберём. А у меня в авторитетах лит.герои доктор Дымов и Равик.
Так вот почему Вам крест подсвеченный не по нраву. ) В первую очередь.
Ник у Вас интригующий, экстремальный, а аватарка - нет, до кучи).
А на горе лучше бы установили скульптуру воодушевляющего плана, ведь явно же в комплексе имеющийся знак наводит тоску и унынение и на жителей города и на гостей. Потрясите Минкультуры РФ на предмет преображения. Надо созывать совет - это точно. Однако то, что творится в искусстве в РФ, в том числе в области скульптурного искусства - это нечто. Что только не утверждают, лишь бы по-быстрому отчитаться и проявить себя любым способом.

Магда, да не относитесь так серьёзно к никам и аватаркам участников, ну что Вы, в самом деле... Ну если уж интересно, то я не знаю, верующий я или нет, хотя, из всех конфессий мне православие ближе. Иногда в церковь хожу, свечки ставлю... чаще за упокой 😞 Аватарка тематическая для оружейного форума, а на фотосайте, например, я не с пистолетом, а с фотокамерой 😊 А что касается нашего гигантского креста - не помню, чтобы было какое-то обсуждение. Инициатива нашего епископа Пантелеимона... Но, когда он появился, мало слышно голосов тех, кому этот объект нравится, гораздо больше - наоборот.

------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Магда
Танатос
А собственно говоря, какие аналогии меду поджогом креста в Башкортостане и область искусства РФ??? Может Вам начальный топик еще раз прочесть, что бы поймать нить повествования?

) Нить понятна.
) Т.е., Вы хотите чтобы все согласились с названием темы и с предъявленным обвинением? Т.е., согласиться стороной обвинения?
Поджигать, естественно, не надо было, а пересмотреть вопрос об установке - обязательно. В суде местный житель что заявил? А надо было поставить вопрос иначе, эксперт от архитектуры заслушивался? Экспертиза проврдилась? Ссылка на судебное решение есть. Будьте добры.

Магда
дезерт игл

https://yandex.ru/turbo/ufa.kp.ru/s/online/news/3968077/

Танатос
Магда
Вы хотите чтобы все согласились с названием темы и с предъявленным обвинением?
Не согласны-обжалуйте.
Магда
Поджигать, естественно, не надо было, а пересмотреть вопрос об установке - обязательно. В суде местный житель что заявил? А надо было поставить вопрос иначе, эксперт от архитектуры заслушивался? Экспертиза проврдилась?
Нить ТАМ отнюдь не в установке креста в "неположенном" месте. И если вы этого не понимаете можете письменно обратится в прокуратуру Башкортостана за разъяснениями.
Магда
) Давайте дождёмся СПЭ.
А потом вернёмся к обсуждению.
Seytar
Наивная... Месяцев через 6...
Coolaz
А я уж думал Юру-музыканта замели, или группу Lumen. Ну нет, пока, слава Богу.
Yakov2019
woland

Да, но вы живете в такой стране, где по заявлению школьницы или попа, к вам могут прийти с ксивами в пять утра. Потому что школьница будет считать, что это летературный герой, как ей казалось, а он вполне себе пишет сообщения и вполне себе живой, что ее сильно напугало, например или оскорбило ее чувства какие... Поп - напишет по-другому, ( не буду им подсказывать), но суть не меняется.

Yakov2019
woland

Магда, да не относитесь так серьёзно к никам и аватаркам участников, ну что Вы, в самом деле... Ну если уж интересно, то я не знаю, верующий я или нет, хотя, из всех конфессий мне православие ближе. Иногда в церковь хожу, свечки ставлю...

Теперь я знаю смысл фразы: переобувается, как Ефремов 😊 Просто признаетесь, что регестрируя свой ник в стране небыло еще такого маразма, а он крепчает с каждым днем. Вот и все. Года с 2007 вы стали для силовиков просто кормом. Им нужно делать вид бурной деятельности и брать с лохов взятки. Подогнать закон - не проблема. Ну, им на это зеленый свет, а они в ответ будут скрепы охранять)

woland
Yakov2019

Да, но вы живете в такой стране, где по заявлению школьницы или попа, к вам могут прийти с ксивами в пять утра. Потому что школьница будет считать, что это летературный герой, как ей казалось, а он вполне себе пишет сообщения и вполне себе живой, что ее сильно напугало, например или оскорбило ее чувства какие... Поп - напишет по-другому, ( не буду им подсказывать), но суть не меняется.

Ужас! А если кто-нить возьмёт себе ник Буратино, скажем? Получается, литперсонажей лучше не брать от греха подальше?

woland
Yakov2019

Теперь я знаю смысл фразы: переобувается, как Ефремов 😊 Просто признаетесь, что регестрируя свой ник в стране небыло еще такого маразма, а он крепчает с каждым днем. Вот и все. Года с 2007 вы стали для силовиков просто кормом. Им нужно делать вид бурной деятельности и брать с лохов взятки. Подогнать закон - не проблема. Ну, им на это зеленый свет, а они в ответ будут скрепы охранять)

Я не могу уловить ход Вашей мысли, уж извините за тупость 😞 Был много лет Воландом, никого это не напрягало... "Никогда такого не было, и вот опять!"(с) 😲

Yakov2019
Главное, чтоб никого и дальше не напрягало. Мне - все-равно. Ход мысли в том, что маразм - растет.
Черный пес
Есть у меня друг - врач-травмотолог, башкир по национальности, мусульманин и шикарный профи. Так вот он меня в Пасху поздравляет и обязательно добавляет, что Пророк призывал уважать Пророка Иссу. А мудаки есть везде!