МСК. Ещё один заживо репрессированный рукоблуд.

Rasmuswolf
Москвичка сдала полиции устроившего в квартире оружейный склад сына
23 ноября 2020, 10:35 Текст: Дмитрий Зубарев

Полиция задержала на северо-западе Москвы мужчину, устроившего стрельбу в собственной комнате, за незаконное хранение и изготовление оружия, сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Владимир Васенин.

В полицию обратилась 71-летняя жительница дома по улице Ирины Левченко, заявившая, что из комнаты сына слышны выстрелы. Прибывшие на место правоохранители задержали ее 44-летнего безработного отпрыска.
'Полицейские установили, что мужчина стрелял в квартире по различным предметам. При проведении обыска по адресу проживания и в загородном доме мужчины стражи правопорядка обнаружили и изъяли 4 единицы оружия, три из которых, согласно проведённому исследованию, являются огнестрельными, а именно: пистолеты Стечкина, Макарова и ТТ. Установлено, что в их конструкцию были внесены изменения', - передает РИА 'Новости' слова Васенина.
Помимо этого, полицейские нашли более 200 патронов разного калибра, банки с порохом, 'травмат' с просроченной лицензией и разрешением.
'Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222 Уголовного кодекса РФ 'Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов', 223 'Незаконное изготовление оружия' и 222.1 - 'Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств', - добавил Васенин.
Мужчина оставлен под подпиской о невыезде.
https://vz.ru/news/2020/11/23/1071897.html

Dmitry_SPB
'травмат' с просроченной лицензией и разрешением

Вангую, учику и ЛРО-шнику развальцуют заднепроходные каналы...

Seytar
Интересно, сахарок с калием признают ВВ или нет? Сын попросил ракету сделать на НГ. Вот думаю - рукоблудить или нет. Раньше занимался в кружке ракетостроения и принципы знаю. Но тогда использовали магниевые двигатели из ленты, купленной в химреактивах. Так по расчетам ТРТ на базе общедоступных материалов в количестве 2-3 кг позволят выпихнуть водопроводную трубу километров на 5-7. Правда упадет она хз где.
Rasmuswolf
В моём детстве, ТРД в сборе, равно как и ЖРД продавались в магазинах. А корпус ракеты крутился самостоятельно. Как и головной обтекатель. И стабилизаторы.
Ребята постарше делали с парашютными системами.
Пасека
Rasmuswolf
223 'Незаконное изготовление оружия'
А это как, там не написано что у него нашли и дрель или чем он изготовлял. Без инструментов разве можно 223 предъявлять?
leonufa
Rasmuswolf
В моём детстве, ТРД в сборе, равно как и ЖРД продавались в магазинах. А корпус ракеты крутился самостоятельно. Как и головной обтекатель. И стабилизаторы.

ЖРД??? Чем их заправляли, АК-27и и НДМГ?

Dmitry_SPB
leonufa

А что, других пар топлива и окислителя совсем не существует?)

Глухонемой Пью
Полицейские установили, что мужчина стрелял в квартире по различным предметам.
Времена меняются, но...

В отечественном сериале было лучше...
Seytar
Rasmuswolf

Ну да. Из ватмана, честно стыренного с НПО "Криогенмаш". Но на движки деньги не давали. Сами делали.

kirn11
Rasmuswolf
В моём детстве, ТРД в сборе, равно как и ЖРД продавались в магазинах.
В моем детстве был магазин "Пионер". На улице Горького у метро Белорусская. Я туда за калильными движками ездил и рулевыми машинками. Видел коробку в отделе ракетомоделизм. С надписью ЖРД. Не по теме было и не уточнял. Но и тогда уже (так исторически сложилось), понимал принцип работы сего агрегата. И сейчас интересно. Что в том комплекте было? Там же в зависимотси от тепловыделения есть вопросы к конструкции и материалам камеры сгорания, форсункам, а вопросы с клапанами, насосами, трубопроводами. Они как? И управление. Было или нет? какое, если было. Занасосное, преднасосное...
Seytar
ЖРД, РД на ТРТ.... Да банку сокола затолкал и вперед 😊
Ignat
kirn11
Что в том комплекте было? Там же в зависимотси от тепловыделения есть вопросы к конструкции и материалам камеры сгорания, форсункам, а вопросы с клапанами, насосами, трубопроводами. Они как?
Дык скорее всего нормальный комплект, исходно рассчитанный под какое-то популярное топливо. Под другое - каждый сам себе суслик и агроном.

Ну как в смежной тематике - авиа\судомоделизме. Использовали же готовые малогабаритные ДВС, именно для моделизма?! Использовали! А они тоже весьма специализированы по топливу были, если память не врёт, на основе эфира бодяжили смесь...

ЗЫ. А мы рулевые машинки и аккумуляторы ввиду специфики проживания брали с производства 😀

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ignat
Seytar
Да банку сокола затолкал и вперед
Тут, скорее, не вперёд, а в стороны будет, во все сразу и очень-очень быстро 😀.
И, кстати, сильно не факт, что вся банка отработает...

------------------

kirn11
Ignat
если память не врёт, на основе эфира бодяжили смесь...
Ага. На эфире.
Coolaz
Seytar
Правда упадет она хз где.
Парашют. А вообще, продавались раньше ракетные двигатели готовые, с электроподжигом.
Seytar
Ignat
Тут, скорее, не вперёд, а в стороны будет, во все сразу и очень-очень быстро 😀.
И, кстати, сильно не факт, что вся банка отработает...

Ну не саму банку то. Содержимое в трубку утромбовать, фитиль через всю длину заряда. И сопло потолще.

kirn11
Seytar
Ну не саму банку то.
Трудно обеспечить оптимальную скорость горения. Широкая дырка - тяги не будет. Узкая - лавинообразный фронт и детонация. Тут надо "многаэкспериментов".
sk0ndr
А вообще, продавались раньше ракетные двигатели готовые, с электроподжигом.

Были такие. Подтверждаю. Размером с охотничий патрон калибра этак 16(а может и меньше, с 410).
Где их можно было купить - не знаю, нам в ракетомодельный кружок руководитель приносил. Вроде говорил, что размером больше не бывает.
Внутри порох и сопло из, как бы сейчас сказали - керамики.
После прогорания всего пороха - замедлитель и срабатывал вышибной заряд.
Он выталкивал парашют (из куска пленки, вырезали сами и стропы приделывали) или стриммер (ленту из пластика, сложенную гармошкой).
Ракеты со стриммером летели повыше. Но за результат считалось время, которое ракета в воздухе провисит. Больше двух минут не считалось. Ракеты с парашютом мог ветер довольно далеко отнести.
З.Ы. электроподжиг делали сами - из мотоциклетного аккумулятора, проводов и тонкой нихромовой проволочки. НИхром складывали вдвое, сгиб окунали в порох, замешанный на нитроклее. Такие же запалы были и заводские, но они не котировались - там пороху на нити было маловато.
Ну и стенды сами лепили - стальная (тогда говорили сталистая) проволока на заостренной стальной ноге втыкалась в землю.
А модели делали в длину и больше метра, например модель ракет ГИРД (погулите). Диаметр там был приличный - приходилось ставить и по 6 таких двигателей. Но больше уже не делали - считалось, что не все двигатели запускались сразу и многие не запускались вообще.

BBC
kirn11
На эфире
Уточню) Дизельные двигатели - смесь эфира этилового, керосина и касторового масла в различных соотношениях в зависимости от типа двигателя. Если нужно топливо поинтересней, то в эту смесь добавлялся амилнитрит и тэтраэтилсвинец. Ну и дальше в зависимомти от фантазии.
Калильные двигатели - смесь касторового масла и метилового спирта. Нужно больше мощности и стабильности - льем в эту смесь нитрометан.
Ланцепок
kirn11
Тут надо "многаэкспериментов".

😀

BBC
sk0ndr
Размером с охотничий патрон калибра этак 16.
Крупный двигатель соответствовал внешнему диаметру гильзы 12- го калибра) мелкие были поменьше. Впрочем, они до сих пор в продаже.
http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cat=106
sk0ndr
Из ватмана, честно стыренного с НПО "Криогенмаш". Но на движки деньги не давали. Сами делали.

Корпуса из ватмана крутили только начинающие. Опытные крутили из стеклоткани на эпоксидке. Специально оправки точили, там должен быть легкий конус.
Стабилизаторы - из бальсы. Материал редкий, закупался за валюту (82 год, однако). Но листы бальсы нам давали, чаще обрезки - стабилизаторы не очень большие. Сами листы шли планеристам - тем, которые модели планеров делали, нам доставалось то, что оставалось от них. Вырезанный стабилизатор нужно было пропитать эпоксидкой, положить между двумя листами пластика (называли его "астролон", что означает - не знаю) и клали под пресс. Через сутки эпоксидка застывала как надо.
Резиновые перчатки тоже не давали, а крутить стеклоткань нужно руками и плотно. Грели мыло, чуть разводили водой, мазали этим "кремом" руки и вперед, крутить-наматывать. Потом все легко смывалось.

sk0ndr
Впрочем, они до сих пор в продаже.
Точно они. 😊
BBC
sk0ndr
астролон
Еще он назывался "калька на лавсане". Был разрой толщины, применялся в черчении для копирования чертежей - клался глянцевой поверхностью на чертеж, а по матовой поверхности хорошо чертил карандаш) Я астролоном модели обтягивал, матовой поверхностью наружу, по ней потом легко было красить)
Seytar
BBC
Крупный двигатель соответствовал внешнему диаметру гильзы 12- го калибра) мелкие были поменьше. Впрочем, они до сих пор в продаже.
http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cat=106

ВНИМАНИЕ:
- доставка только почтой России

Это как понимать?!?! По сути ВВ пересылать 😊 😊 😊

kirn11
Seytar
По сути ВВ пересылать
Хм... 😊
А может хватит подробностей? А то вдруг кто из особо активных догадается и ежемесячный шмон по кружкам начнется? А инженерная культура у подростков и так ниже плинтуса.
дезерт игл
Впрочем, они до сих пор в продаже.
Гм... Ну так, чисто гипотетически, а разве с этими движка и что то типа ракетного пистолета соорудить нельзя? 🤔
В смысле, почему их свободно продают?
sk0ndr
А то вдруг кто из особо активных догадается и ежемесячный шмон по кружкам начнется?
До выпуска промышленных таких ТТРД моделисты делали двигатели сами. Самые простые были из кинопленки - раньше кинопленку делали из нитроцеллюлозы, считай тот же бездымный порох. Сворачивали рулончиком - и в охотничий патрон без капсюля проще всего было.
Но я этих времен уже не застал, в мое время кинопленка была уже негорючая.
Да и смысла не было - двигателей было сколько нужно. Руководитель пачками приносил. Но - выдавал только на соревнования
sk0ndr
что то типа ракетного пистолета соорудить нельзя
Те ракеты летели максимум метров на 400 вверх. Обычно - меньше.
Многоступенчатые ракеты - я не помню, что б кто-то делал.
BBC
дезерт игл
почему их свободно продают?
Да зайдите в магазин фейерверков, особенно перед новым годом) там такую хиросиму можно купить абсолютно свободно, что Катюшу можно соорудить) Эти МРД нервно курят в сторонке)
kirn11
дезерт игл
В смысле, почему их свободно продают?
А на чем детей учить? Чтобы интересно было. Ну ведь почти все, кто молодой - рукожопы. Желаем, чтобы только в телефонах сидели? Вот ввели права на мопеды. И? Я все же хотел бы видеть инженеров больше, чем фриков.
Да. Суббота. Пришел ко мне знакомый. Из фирмы, которая теплосчетчиками занимается. Монтировал его у одного студента. Пообщались они. Показал он ему (в том числе тепловизор в корпусе смартфона),рассказал что и как работает. Студент в восторге полном. А специальность его - "теплотехника".
Ну а сделать СВУ - если знаешь - так полдня (вместе с походами в магазин) и 3000 рублей.
Для полной безопасности - надо все запретить и на деревья залезть.
leonufa
Dmitry_SPB

А что, других пар топлива и окислителя совсем не существует?)

Существуют, например продукт 099 и ТМ-185. 😊

BBC
kirn11
А на чем детей учить? Чтобы интересно было.
Да уже все. Сейчас дети максимум идут в робототехнику, где собирают машинки из конструктора и пускают их по полу. Полная профанация ( знаю о чем говорю, так как видел пограммы обучения). Авиа- и ракетомодельные кружки требуют работы руками, а это сейчас никому не интересно.
Seytar
если знаешь - так полдня (вместе с походами в магазин) и 3000 рублей.

Если инженерку не гулял то дешевле раз в 10 и не пол дня, а пару часов. Хотя смотря из задач.

А на чем детей учить? Чтобы интересно было.

Помню всем кружком точили магний. Я у бабушки спер литровую банку марганцовки (она самогон им чистила). И все это запрессовали в стальную трубу домкратом. Во время нас учитель остановил. Иначе скорее всего инвалидами бы остались. Если не по травмам, то по слуху точно.

Я все же хотел бы видеть инженеров больше, чем фриков.

Сыну у меня 4 года. Рано еще ему 😊

kirn11
BBC
( знаю о чем говорю, так как видел пограммы обучения).
В вживую эти кружки видел. И "школы программирования" - тоже. Но мат тут вроде под запретом.
А вот авиа, ракет, судо и авто - у меня в городе остались. Модельные. А вот картинг - умер. Радиодело - тоже. Практически как и раньше в модельных. НО. Даже трудно представить сколько усилий на это потребовалось и скольких людей. И все равно уже не то. Али-экспресс убил станочный парк и навыки. По большому счету - не идея и творчество, а финишная сборка и эксплуатация.
kirn11
Seytar
Если инженерку не гулял то дешевле раз в 10 и не пол дня, а пару часов. Хотя смотря из задач.
Так я ж по максимуму. Чтобы из промышленных компонентов. С управлением и прочим. И с расходами на проезд и кофе с завтраком. 😊
BBC
kirn11
А вот авиа, ракет, судо и авто - у меня в городе остались.
Ну у нас в городе тоже все это есть, даже картинг еще не сдох, но скажем так - на один выпуск всех авиамодельных кружков города далее в спортсмены приходят не более 1-го человека в год (не каждый год приходят). Остальных как будто не было.

Но тут стоит отметить, что я говорю о спортивных классах моделей, требующих постройку сложной модельной техники. Допустим, если сейчас рассмотреть ситуацию по гоночным коптерам,то все будет не так пессимистично) техника несложная, прикрутить к раме 4 моторчика и камеру сможет каждый, а летать в очках "от первого лица" интересно) Поэтому в этой теме сейчас идет оживление.

kirn11
BBC
Допустим, если сейчас рассмотреть ситуацию по гоночным коптерам,то все будет не так пессимистично) техника несложная, прикрутить к раме 4 моторчика и камеру сможет каждый, а летать в очках "от первого лица" интересно) Поэтому в этой теме сейчас идет оживление.
Да. Есть такое. Но я уже сказал свое мнение. Это не разработка и изготовление. Это сборка и эксплуатация. Задача для третьего мира. Но не для Державы.
BBC
kirn11
Али-экспресс убил станочный парк и навыки.
Тут кому что интересно) Сейчас на алиэкспрессе можно купить полноценный настольный токарный станок по цене смартфона)) так что если кто-то захочет развивать навыки, алиэкспресс ему в этом только поможет.
kirn11
BBC
Сейчас на алиэкспрессе можно купить полноценный настольный токарный станок
Можно. А потом с утра придут веселые ребята с вопросом "а не было ли у тебя умысла на теракт". Пионерскую зорьку то уже не крутят по радио. 😊
Seytar
kirn11
Да. Есть такое. Но я уже сказал свое мнение. Это не разработка и изготовление. Это сборка и эксплуатация. Задача для третьего мира. Но не для Державы.

Предлагаете кремний дома выращивать?

kirn11
Seytar
Предлагаете кремний дома выращивать?
А что, прикольно бы было. Хотя я бы радовался, если бы хоть платы сами травить стали. Да хоть бы и односторонние.
Хотя бы пара человек, но в каждом классе каждой школы. Ну в 2-х старших хотя бы.
Да. Вот как пример. Лет так 40 назад мы делали для своих радиоуправляемых самолетиков инерциальную систему наведения на ПЗУ, потом на ППЗУ. От идеи до железа. Вот сейчас кто способен на ПЗУ сделать микропрограммный автомат? Это вопрос, не утверждение.
sk0ndr
Радиодело умерло, потому что платы под процессор не сильно-то и разведешь руками. И тем более - не протравишь.
Да и смысла нету - в радиостанции типа Баофенга - несколько мыкросхем на многослойной плате.
Время радиостанций на тарнзисторах КТ 904 и КТ 3102 безвозвратно (надеюсь) ушло.
да и УНЧ - модные в мое время тоже собирать не столь интересно. Микросхему УНЧ из выброшенной магнитолы выпаял, на ноги навесные элементы припаял - вот тебе УНЧ.
Хорошо, если паять умеешь. А не просто разъемы соединять.
beehunter
Seytar
Интересно, сахарок с калием признают ВВ или нет? Сын попросил ракету сделать на НГ. Вот думаю - рукоблудить или нет. Раньше занимался в кружке ракетостроения и принципы знаю. Но тогда использовали магниевые двигатели из ленты, купленной в химреактивах. Так по расчетам ТРТ на базе общедоступных материалов в количестве 2-3 кг позволят выпихнуть водопроводную трубу километров на 5-7. Правда упадет она хз где.

В моём детстве, в 60ых была книга "Модели ракет". Купленная мною совершенно свободно в книжном.
Я по ней лепил не очень аккуратно, но всё же успешно модельки. Взлетали.

В ней описывались действующие двигатели на основе калийной селитры, серы (не со спичек) и древесного активированного угля. В зависимости от соотношения смеси могла служить двигателем ракеты или вышибным патроном для парашюта ракеты. А это уже прямое ВВ. Но к счастью в те времена законы были совсем другие.

Когда подростали уже мои сыновья я затушевал в книге эти составаы. Во избежание.А то братишка двоюродный добаловался с поджигом. Без глаза остался на всю жизнь.

Dmitry_SPB
калийной селитры, серы (не со спичек) и древесного активированного угля

Это по сути дымный порох.

sk0ndr
А то братишка двоюродный добаловался с поджигом.

КТо играет с динамитом, тот домой придет убитым.
Сейчас составов всяких разных в интернете - море.
Жаль, я в детстве знал только сурик с серебрянкой и магний с марганцовкой.
Ну еще и порох, но сам его не делал. Хотя целлюлозу пробовал нитровать, но что-то не получалось.

kirn11
sk0ndr
Жаль, я в детстве знал только сурик с серебрянкой и магний с марганцовкой.
Что, и с пластинами от аккумулятора не игрались? Ну с другой заливкой.
sk0ndr
Что, и с пластинами от аккумулятора не игрались? Ну с другой заливкой
нет. А что за рецепт?

Свинец - выплавляли.
Ну еще трубки медные с толстыми стенками сгибали, в них гнутый гвоздь и серу от спичек.
В тонкие медные трубки серу от спичек, согнуть концы и под трамвай. Или в костер.
Два болта и гайка - тут все знают.

kirn11
sk0ndr
нет. А что за рецепт?
В Р.М.
trucker66
Ну еще трубки медные с толстыми стенками сгибали, в них гнутый гвоздь и серу от спичек.
Резинка нужна еще.
dr_Strangelove
kirn11
Лет так 40 назад мы делали для своих радиоуправляемых самолетиков инерциальную систему наведения на ПЗУ, потом на ППЗУ. От идеи до железа.
Можно по-подробнее? Куда наводить самолёты, где брали гироскопы/дусы, какая серия ПЗУ и на каком процессоре? 40 лет назад это начало 1980-х, тогда процессоры и память была в большом дефиците, можно было одну микруху на цветной телевизор менять.
dr_Strangelove
kirn11
Вот сейчас кто способен на ПЗУ сделать микропрограммный автомат?
Допустим, я. Даже без процессора. Задающий, счетчик, выход счетчика на линию адреса, выход данных на дешифратор. Так можно на 573рф2 сделать имитацию чего-то.
kirn11
dr_Strangelove
Можно по-подробнее? Куда наводить самолёты, где брали гироскопы/дусы, какая серия ПЗУ и на каком процессоре? 40 лет назад это начало 1980-х, тогда процессоры и память была в большом дефиците, можно было одну микруху на цветной телевизор менять.
Автомат убогий, конечно. Никаких гироскопов. Алогритм простейший. При подаче сиганала рули перекладываются в круговое движение и клапан перекрывает подачу топлива. На 155-й и еще была - цифру не помню. тоже ТТЛ серии. Какая РЕ - уже и не помню.
А приносили с завода родители. А год - 83-84.
Да. С ТТЛ у нас проблем не было. Впрочем как и с КМОПом. Последняя не пошла из-за извращенческого питания. А ТТЛ "тащи с завода каждый гвоздь" было море. Пихали ее куда ни попадя.
kirn11
dr_Strangelove
Допустим, я.
Да, конечно. Именно без процессора. И прмерно так. Но мы ж почти ровесники. А я же про 9-й класс.
dr_Strangelove
kirn11
Но мы ж почти ровесники. А я же про 9-й класс.
Ну я помоложе лет на 15, в профиле сотый ДР В.И. Ленина. А в 9 классе я как раз делал модели ракет. Набивал самодельный дымный порох в папковую гильзу 12 калибра. Под размер делал модель ракеты "зенит", с 3 стабилизаторами и головным обтекателем - самую простую. Точно, именно в 9-м классе. Но и тогда имел некоторые познания в электротехнике и электронике.
Samson67
Rasmuswolf

В твоем детстве - не было книги "Лети, модель!" т.2??? Там двигатель делался из патрона 12-го калибра.

Samson67
leonufa

ПУВРД - вполне работал на бензине.

Samson67
kirn11
В моем детстве был магазин "Пионер". На улице Горького у метро Белорусская. Я туда за калильными движками ездил и рулевыми машинками. Видел коробку в отделе ракетомоделизм. С надписью ЖРД. Не по теме было и не уточнял. Но и тогда уже (так исторически сложилось), понимал принцип работы сего агрегата. И сейчас интересно. Что в том комплекте было? Там же в зависимотси от тепловыделения есть вопросы к конструкции и материалам камеры сгорания, форсункам, а вопросы с клапанами, насосами, трубопроводами. Они как? И управление. Было или нет? какое, если было. Занасосное, преднасосное...

ПУВРД из книги "Лети, модель!" там был. Трубы, свечка, бензобак.

Samson67
sk0ndr
До выпуска промышленных таких ТТРД моделисты делали двигатели сами. Самые простые были из кинопленки - раньше кинопленку делали из нитроцеллюлозы, считай тот же бездымный порох. Сворачивали рулончиком - и в охотничий патрон без капсюля проще всего было.
Но я этих времен уже не застал, в мое время кинопленка была уже негорючая.
Да и смысла не было - двигателей было сколько нужно. Руководитель пачками приносил. Но - выдавал только на соревнования

Пузырек еще от того Валидола и шарик от настольного тенниса.
Я такую ракету с одноклассниками запустил в окно кабинета директора в первом классе...
В результате - батя дал ремня, потом рассказал о пусковых установках ракет (уже сильно позже я узнал, что срочку отец в КапЯре служил).
А директор - сдала всю нашу банду военруку (а он - служил на Байконуре).
К окончанию второго класса вся наша компания наизусть знала РПД, ППШ, АКМ и такие нетривиальные девайсы, как теодолит...

Samson67
sk0ndr
Те ракеты летели максимум метров на 400 вверх. Обычно - меньше.
Многоступенчатые ракеты - я не помню, что б кто-то делал.

Ну, мы трехступенчатую делали. Так и не нашли потом(((

Samson67
BBC
Да уже все. Сейчас дети максимум идут в робототехнику, где собирают машинки из конструктора и пускают их по полу. Полная профанация ( знаю о чем говорю, так как видел пограммы обучения). Авиа- и ракетомодельные кружки требуют работы руками, а это сейчас никому не интересно.

Ну например в Кимрах - и авиамодельный есть, и автомодельный.

kirn11
dr_Strangelove
Но и тогда имел некоторые познания в электротехнике и электронике.
То есть выпуск где-то 2000. Застали еще остатки "совка" недобитые. Да. в те годы уже почти все за деньги было... Не до высоких технологий. Жалко. В 80-е Вам интересней было бы. В плане творчества.
Samson67
Seytar
Помню всем кружком точили магний. Я у бабушки спер литровую банку марганцовки (она самогон им чистила). И все это запрессовали в стальную трубу домкратом. Во время нас учитель остановил. Иначе скорее всего инвалидами бы остались. Если не по травмам, то по слуху точно.
Сыну у меня 4 года. Рано еще ему 😊

Год 1978. Ясенево. Матушка работала на Ходынке. Все пацаны нашего 5-го В класса поехали на аэродром им. Фрунзе, сперли с утильцеха "зеленое колесо". Точили напильниками неделю. Бомбочек хватило на два года...

dr_Strangelove
kirn11
То есть выпуск где-то 2000. Застали еще остатки "совка" недобитые. Да. в те годы уже почти все за деньги было...
Тогда по моему мнению все было бесплатно или почти бесплатно. Но, усилиями тех или иных людей. Например был такой филиал Дворца пионеров на Шаболовской (он и сейчас есть), ДНТТМ. Там был сектор химии с мощнейшими, хорошо оборудованными лабораториями. Строилось это в конце 80-х в добротном особняке, была смонтирована проводка и разводка, установлены добротные лабораторные ярусные столы с раковинами и всеми коммуникациями, вытяжные шкафы и пр. Потом в 90-е и начало 00-х туда набралась куча оборудования и реактивов путем неформальных связей с разными институтами. Это конечно не ради самого учебного процесса, а ради переросших кружковцев, которые зарабатывали "сотни баксов" на заказном синтезе, но и также пользовалось теми юными химиками, кто имел желание этим пользоваться, а не просто был отправлен мамой для занятия времени. Начальник организовывал "детские оздоровительные лагеря" - поездки и полеты на месяц примерно по цене 2000р с учащегося. Не без использования своих связей (т.к. иной раз летали на военных самолетах и располагались в воинских частях).
А после 2010г это все начало под началом нового руководства исчезать. Делали три раза "ремонты", после которых вместо лаборатории осталось пустое помещение, но с подвесным гипсокартонным потолком, одним посредственным вытяжным шкафом и рядом школьных парт, за которыми юные химики в настоящее время как бесплатно так и платно получают "госуслуги" и делают опыты на уровне тогдашней средней школы, из готовых покупных наборов.
Coolaz
BBC
Нужно больше мощности и стабильности - льем в эту смесь нитрометан

Ммм этот запах нитрометана по утрам 😊

Ignat
sk0ndr
Радиодело умерло, потому что платы под процессор не сильно-то и разведешь руками. И тем более - не протравишь.
И остальные кружки вымирают в общем-то по сходной причине.

Когда "сделать проще, чем купить" (с), то кружки и прочая самодельщина с кустарщиной цветут пышным цветом. Отсюда же, кстати, огромное количество самодельных авто в позднем СССР.

А когда то, что ты будешь делать год-два, вечерами после школы можно тупо купить за 100$ в магазине (и это не годовая зарплата обоих родителей вместе!) - интерес резко снижается. Остаются лишь самые стойкие.

Кстати, и с программированием стремительно движемся в том же самом направлении: самому сделать что-то реально полезное и не существующее доселе - нынче ОЧЕНЬ нетривиально. А лет 30-35 назад - наоборот, компы худо-бедно появляются, а софта под них нет, пиши хоть на бейсике и уже востребовано будет, за отсутствием альтернатив.

------------------

kirn11
Ignat
с программированием стремительно движемся в том же самом направлении
Да. Это отдельная боль. Мы вообще писали в машинных кодах.
А перфокарты читал как книгу. 😊
leonufa
Samson67

ПУВРД - вполне работал на бензине.

ПУВРД не ракетный, а реактивный двигатель, что есть две большие разницы.

Ignat
kirn11
Да. Это отдельная боль. Мы вообще писали в машинных кодах.
А перфокарты читал как книгу.
Тут как обычно, борьба брони и снаряда. В смысле эффективности и скорости.

Перфокарты хорошо читать, когда они для "калькулятора". Такую же запись хотя бы для х286 процессора, подозреваю, что читать будет тяжело.

Машинные коды (или ассемблер, как первое приближение к ним) прекрасны, когда надо оптимизировать относительно небольшой, но много жрущий кусок кода, в котором не может разобраться компилятор. Сам этим занимался даже на самых новых тогда процессорах Intel лет 15 назад и успешно обгонял по производительности самый свежий интеловский же компилятор в несколько раз. Но именно на небольших кусках кода, в несколько сотен строк на С++ максимум. Десятки, если не сотни тысяч строк сишного кода перевести на машинный код - сожрёт хрен знает сколько человеко-лет, а эффективность будет ни о чём, в сравнении с компилятором.

Так что IMHO сейчас машинный код это или оптимизация там, где не справляется компилятор, или же узкоспециализированные области, где по тем или иным причинам использование языков высокого уровня недопустимо. В массе своей его использование в общем-то вымерло, как и перфокарты с дискетами (8 дюймов, 5 дюймов, 3 дюйма 😊).

------------------

DENI
leonufa
не ракетный, а реактивный двигатель
ракетный - частный случай реактивного.
Seytar
Dmitry_SPB

Это по сути дымный порох.

И 223.1 если найдется старушка, которая стуканет

Опель-капут
Прочитал заголовок,первая мысль "неужели Дзюба кого то стулом ударил?"😆
ziv71
Опель-капут
Прочитал заголовок,первая мысль "неужели Дзюба кого то стулом ударил?"😆
Да как то не соответствует  происшествие  названию темы .  Т е все кто хоть что то может делать сейчас называют , ананистами ?  Хотя может это потому,   что сейчас ЛГБТ в почете .
Замечу,  сегодня  такие увлеченные  умельцы , на вес золота и самый лакомый кусочек для силовиков .  Тут и выполнение показателей , и сувениры , и звезды .  Ну и естественно новая работа для следователей , экспертов , прокуроров , судов , адвокатов ,  ВСИН  ( а это значит что хлеб не даром едят силовики , а защищают нас вот от таких мерзких бандитов )  .

И судя по всему  таких умельцев сознательно провоцируют на преступление ,  содержа такие сайты как этот , папины игрушки и прочие где  продаются  Зап части ОО , СХП , ММГ , и прочее ооколооружейное . 
Получается как с  разведением рыбы , разводим преступников , а потом , без труда , в сетях их ловим . 

Значит   такие увлеченные , рукодельники , это очень полезные люди для страны .

дезерт игл
такие увлеченные , рукодельники , это очень полезные люди для страны .
Вопрос только куда они реализуют таланты.
Ибо просто точил для себя одно, а точил и продавал налево совсем другое
ziv71
дезерт игл
Вопрос только куда они реализуют таланты.
Ибо просто точил для себя одно, а точил и продавал налево совсем другое
Да тут без разницы , оба типа  бандитов , привлекательны и полезны , для силовиков , т к  без труда  вычисляемы  .

К слову ,  даже тех кто делает на продажу ОО , на ананистов ну ни как не похожи . А вот на   преступников,   да .

дезерт игл
Да тут без разницы , оба типа  бандитов , привлекательны и полезны , для силовиков , т к  без труда  вычисляемы  .
Я про
это очень полезные люди для страны
В прямом смысле.
Dmitry_SPB
таких умельцев сознательно провоцируют на преступление ,  содержа такие сайты как этот

Заговор кровавого режима Путина против народа?)

ziv71
дезерт игл
В прямом смысле.
Да страна не думает кто ее будет защищать , ЛГБТ , или  знатоки , умельцы и любители оружия ( отлавливая их переводят в разряд уголовников)   , главное показатели силовикам выполнить  и загрузить работой судебную и пенитенциарную систему .
ziv71
Dmitry_SPB

Заговор кровавого режима Путина пошита народа?)

При чем здесь президент , он и не знает о существовании таких провокационных  сайтов (   к нему  незваные гости в 6 утра не приходят )  ,  ему просто дают статистику в которой  отражены победы силовиков . Так что он вполне доволен их работой .  Тут все просто есть УК  и согласно его ,  Бандит должен сидеть в тюрьме , все же по закону делается .
дезерт игл
Да страна не думает кто ее будет защищать
Страна это часть воды и земли.
Ей думать нечем.
Думать должны специально выбранные люди.
Но они не думают.
Rasmuswolf
leonufa

Да бог с вами. НДМГ ядовит. Кто ж его детям даст.

Dmitry_SPB
Rasmuswolf

Так и АК27 токсичен весьма. )
На детских поделках эфир был в основном.

kirn11
Rasmuswolf
Кто ж его детям даст.
Ну гептил - оно, конечно. Но вот электролит для аккумуляторов сами месили из серной кислоты и дистилята. С 1,8 до 1,27. Слабо представляю, чтобы в нынешних кружках такое возможно.
Rattlin
А я в судомодельном был..... Фрегат строил.... До сих пор книжка переводная толстая храниться отцовская: Орасио Курти. Постройка моделей судов. Глава про вооружение фрегатов - имелась...)))))
А детская энциклопедия в 10-ти томах - ваще шедевр! Жаль только 6 сохранилось. Давеча завис - сидел листал))))
...А то братишка двоюродный добаловался с поджигом. Без глаза остался на всю жизнь....
КМБ никто не провел просто...
ASDER_K
kirn11
Но вот электролит для аккумуляторов сами месили из серной кислоты и дистилята. С 1,8 до 1,27. Слабо представляю, чтобы в нынешних кружках такое возможно.
угу. батареи нонече литий - полимерные
Dmitry_SPB
ASDER_K
угу. батареи нонече литий - полимерные

Горят здорово, кстати.)

ASDER_K
Dmitry_SPB
Горят здорово, кстати.)

в основном при зарядке. решается противопожарным пакетом за 1 доллар ))
и это всяк лучше, чем суета с кислотой
Samson67
Rattlin
А я в судомодельном был..... Фрегат строил.... До сих пор книжка переводная толстая храниться отцовская: Орасио Курти. Постройка моделей судов. Глава про вооружение фрегатов - имелась...)))))
А детская энциклопедия в 10-ти томах - ваще шедевр! Жаль только 6 сохранилось. Давеча завис - сидел листал))))
КМБ никто не провел просто...

Там 12 томов было.

SanSanish
kirn11
Что, и с пластинами от аккумулятора не игрались? Ну с другой заливкой.
Не понял, я в своем детстве что то интересное пропустил?!
что можно схимичить с банальным аккумулятором, которых вокруг было валом?
Я понимаю бочку с карбидом пустить по Днепру и поджечь, или напилить магния на аэродроме(да с банального ГРМ Запорожца), намесить дымаря, но ..аккумуляторы?
Я точно что то упустил.
Dmitry_SPB
SanSanish
что можно схимичить с банальным аккумулятором, которых вокруг было валом?
Я понимаю бочку с карбидом пустить по Днепру и поджечь, или напилить магния на аэродроме(да с банального ГРМ Запорожца), намесить дымаря, но ..аккумуляторы?
Я точно что то упустил.

Да не, вряд ли.
Я как раз и написал, что с этой точки зрения современные АКБ интереснее.)

sk0ndr
магния на аэродроме(да с банального ГРМ Запорожца)

Магний в запорожце? Да еще в ГРМ???? Я определенно многое упустил с своем детстве!
А водяной радиатор в двигателе запорожца, случайно, не из титана был сделан? 😊

SanSanish
sk0ndr
А водяной радиатор в двигателе запорожца, случайно, не из титана был сделан?
Водяной радиатор нет, а вот картер двигателя таки да, из магниевого сплава МЛ-5 с содержанием магния до 89.1-92.15%, плюс немножко аллюминия и цинка, весело поддерживающих горение.
Очень даже сравнимо с авиационным сплавом МЛ-8 для дисков где магния 91.18-93.6%. И крышка над распределительными шестернями тоже магниевая. В ГРМ у ЗАЗ 965 магниевой была ведомая шестерня распредвала, вот с нее то магний горел даже лучше, чем от картера. 😛 Марку сплава не знаю.
Эту шестерню на боле поздних ЗАЗах начали делать из текстолита, но в запчастях можно было купить именно магниевую.
Хуже того, у Запорожца даже коленвал был из магниевого чугуна! Тот правда не горел.
Все просто - пытливый детский ум и вдумчивое изучение матчасти. 😊
Вот такой хватало надолго.

BBC
SanSanish
из магниевого сплава АЛ-5
Что-то путаете) в АЛ-5 магния полпроцента)
BBC
Rasmuswolf
ЖРД в ракетомоделизме не применялся, поскольку правилами в этом виде спорта такие двигатели были запрещены.
ПуВРД применялись в кордовом авиамоделизме, пока их там не запретили, в основном из-за шума работы.
SanSanish
Напутал и исправил - сплав МЛ-5.
Каюсь, машинально глядя на марочник чет дернуло в аллюминевые сплавы.
Вот из этого делалаи ЗАЗ http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/mag/ML5
между прочим первые блоки двигателей вроде тоже шли из магниевого сплава, но здесь не уверен.

ЗЫ. Таки нашел https://avtozapchasti-zaz.uapr...dvigatelya.html
"Блок двигателя МеМЗ-965 / МеМЗ-966 - туннельного типа, и отлит из использующегося в авиации магниевого сплава МЛ-5 - с гильзами."
Черт, не догадался в детстве и блоки пустить в дело. 😞

Dmitry_SPB
Может, и к лучшему, что в детстве я этого не знал. )
Впрочем, составов на базе селитры, серы и угля вполне хватало.)
Туда еще алюминий терли. Или пудру, это ваще вещь.
leonufa
DENI
ракетный - частный случай реактивного.

Увы, реактивный двигатель использует атмосферный воздух в качестве окислителя и может работать только в атмосфере, ракетный же использует окислитель в виде компонента топлива и может работать за пределами атмосферы. Это мы учили в военном училище, а тем, кто не отличал реактивный двигатель от ракетного ставили двойки.

leonufa
Dmitry_SPB

Так и АК27 токсичен весьма. )
На детских поделках эфир был в основном.

Что АК, что АТ, не особо токсичны, не токсичнее азотной кислоты и азоттетрооксида, из которых они сделаны. То что едкие, это да.

Dmitry_SPB
leonufa

Увы, реактивный двигатель использует атмосферный воздух в качестве окислителя и может работать только в атмосфере, ракетный же использует окислитель в виде компонента топлива и может работать за пределами атмосферы. Это мы учили в военном училище, а тем, кто не отличал реактивный двигатель от ракетного ставили двойки.

Вы путаете реактивный двигатель с ВРД.
Что ВРД, что РД частные случаи реативного двигателя, так как оба работают по принципу отталкивания от реактивной струи рабочего тела.
Это мы учили в институте.

Dmitry_SPB
leonufa

Что АК, что АТ, не особо токсичны, не токсичнее азотной кислоты и азоттетрооксида, из которых они сделаны. То что едкие, это да.

Ну-ну.
ПДК основных КРТ я прекрасно помню, несмотря на прошедшие десятилетия.

Вам сказать, какое полезное вещество образуется в ваших легких при вдыхании АК или АТ?
Класс токсичности 'очень токсичен', маркировка в виде черепа с костями.
Как-то странно вас учили.)

kirn11
SanSanish
В РМ.
Rattlin
Там 12 томов было
Не... У меня 10 томов. 1958 год. В первом томе перечислены все 10!
BBC
kirn11
Слабо представляю, чтобы в нынешних кружках такое возможно.
8-й класс, авиамодельный кружок, в который я недавно пришел. Нужно запаять троса управления. Для этого нужна паяльная кислота. Мне выдается цинк, и отливается в бутылку грамм 100 соляной кислоты. Раствори одно в другом, и будет тебе кислота паяльная) В современных кружках такого не представляю.

Далее - 10 класс, показательное выступление авиамоделистов, на котором я при регулировке 6-и кубового мотора по собственному косяку влетаю пальцами под винт, со всеми вытекающими. Прибежал в школьный медпункт, оттуда в травму. В итоге все зашили, все работает. Но самое главное - к руководителю кружка не было никаких вопросов. То есть вообще никаких.

Ну и класса с конца 9го - начала 10го уже был свободный доступ (ну то есть уже сами работали, без контроля руководителя) к токарным станкам и фрезерному станку.
А сейчас школьников даже к циркулярке не подпускают.

BBC
Вот сейчас понял, что даже не помню с чего началась эта тема. Случайно зашел, шарясь по форуму. Может быть отдельную создать в более-менее профильном разделе? Моделизм, как оно было раньше и как оно сейчас?))
Dmitry_SPB
А сейчас школьников даже к циркулярке не подпускают.

Старший в 7 классе бутерброды и салаты нарезает на том уроке, что сейчас вместо труда.

Seytar
BBC
Вот сейчас понял, что даже не помню с чего началась эта тема. Случайно зашел, шарясь по форуму. Может быть отдельную создать в более-менее профильном разделе? Моделизм, как оно было раньше и как оно сейчас?))

Тут и создавать. Пограничная тема с 223 УК РФ 😊

ziv71
Seytar

Тут и создавать. Пограничная тема с 223 УК РФ 😊

Совершенно верно , сейчас любой умелец или мастер , умеющий создавать что то  должен быть обыскан , ( предупрежден и напуган , а лучше сделать его сразу уголовником ) , . После развала СССР ,  РОССИЙСКИЙ  КАПИТАЛИЗМ решил  что    ,   мальчики в школе на трудах должны обучаться, как и девочки ,  не столярному и токарному делу , а приготовлению бутербродов . У меня сын именно  этому обучался  все  11 лет . И естественно, после окончания школы ,  он не знает какой стороной молотка гвоздь надо забить . Выходит именно безрукие люди. , сегодня нужны нашей стране .
дезерт игл
Выходит именно безрукие люди. , сегодня нужны нашей стране .
Я б сказал что люди вообще не нужны.
Ибо
РОССИЙСКИЙ  КАПИТАЛИЗМ
Он вообще то не совсем российский, мягко говоря.
А другим странам зачем себе воспитывать конкурентов?
Не зря было сказано
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше©
NAL
Эх, разбередил и воспоминания.... Магний из обрезков заготовок для перископов подводных лодок, марганцовка из аптеки (тогда с наркомана и не повальными запретами для нормальных людей боролись), лампочка на 2,5 вольта со спиленным цоколем в качестве электродетонатора.... А ведь действительно, тогда государству нужны были технари массово. Сейчас речь идёт о том, что скоро технарей не будет хватать даже для поддержания существующей инфраструктуры.
дезерт игл
ведь действительно, тогда государству нужны были технари массово. Сейчас речь идёт о том, что скоро технаре не будет хватать даже для поддержания существующей инфраструктуры.
другим странам зачем себе воспитывать конкурентов?
ziv71
Зачем здесь , рассказывать то что Вы можете умеете и знаете , или Вам острых ощущений захотелось , типа незваных гостей в 6 утра с ордером на обыск или ОРМ , в котором написано что по оперативной информации ( к стати , взятой с этого сайта ) есть основание считать Вас участником террористической группы . Тут пол ганзы так посетили ( остальные на очереди ) . А если уже посещали , то это не значит что по второму разу не пойдут .
NAL
ziv71
Зачем здесь , рассказывать то что Вы можете умеете и знаете , или Вам острых ощущений захотелось , типа незваных гостей в 6 утра с ордером на обыск или ОРМ , в котором написано что по оперативной информации ( к стати , взятой с этого сайта ) есть основание считать Вас участником террористической группы . Тут пол ганзы так посетили ( остальные на очереди ) . А если уже посещали , то это не значит что по второму разу не пойдут .
Что мы тут рассказываем - это знал и умел любой школьник, родившийся в 70-е. Многое из этого преподавал в школе либо в кружка технического творчества. Это элементарные знания и навыки. 
Dmitry_SPB
ziv71

За полганзы есть доказательства или это ваши фантазии?

kirn11
NAL
что скоро технарей не будет хватать даже для поддержания существующей инфраструктуры
Уже. Вопрос только в проценте некомплекта.
Вы можете не поверить, но вот моя контора. Крупная. Престижная. Более-менее хорошо с финансированием и кадрами. Но. По должности я типа юрист. А регулярно присутствую на рабочих совещаниях технарей-эксплуатантов. При решении чисто технических вопросов. Из-за первого (технического советского) образования. По приглашению господ инженеров. "Ты же инженер - а тут подумать надо". Многим нынешним не хватает фундамента. В смысле знаний.
SanSanish
BBC
Для этого нужна паяльная кислота. Мне выдается цинк, и отливается в бутылку грамм 100 соляной кислоты
Так реактивы и кислоты включая ту же концентрированную азотку были в школьном кабинете химии. И ребята увлеченные химией имели доступ.
BBC
Прибежал в школьный медпункт, оттуда в травму. В итоге все зашили, все работает. Но самое главное - к руководителю кружка не было никаких вопросов. То есть вообще никаких.
Сколько помню не было вопросов к учителям, воспитателям и пр. Я был порядочным лихом и постоянным клиентом травмпункта начиная с детского сада. Но как то все понимали, что сам нарывался на неприятности.
А в школе в старших классах вообще благодарность перед строем получил за то, что спустил с лестницы парочку из параллельного класса с последующем посещением того же травмпункта. 😛
А был я тогда дежурным, с красной повязкой на рукаве. В итоге директор вызвал родителей пострадавших и предложил высказывать претензии, а заодно готовится к постановке хулиганов на милицейский учет и возможному отчислению из школы. Претензий не оказалось. 😊

Времена были другие, страна другая и нравы с логикой увязывались.

BBC
Ну и класса с конца 9го - начала 10го уже был свободный доступ (ну то есть уже сами работали, без контроля руководителя) к токарным станкам и фрезерному станку.
У нас где то с седьмого, восьмого. Плюс занимаясь пулевой стрельбой я еще имел относительно свободный доступ к оружейке военрука. То есть мог получить ключи, взять оружие и патроны и пойти в тир под школой тренироваться.
С 13 лет лето проводили в военно-спортивном лагере, в воинской части по ее распорядку, стреляли из боевой стрелковки и даже подрывали по мелочи.
С 15 в ДОСААФе лет прыгали с парашютом и гоняли на минских мотоциклах, и тогда же вместе с инструктором собирали свои первые планера, а с 16 летали на них. Чуть позже пересели на спортивные ЯКи.
И везде с нами обращались как со взрослыми людьми.
Так мы и сами чувствовали ответственность и вели себя стараясь быть взрослыми.
Сейчас подростки просто не верят росказням старых "совков."

kirn11
По должности я типа юрист. А регулярно присутствую на рабочих совещаниях технарей-эксплуатантов. При решении чисто технических вопросов. Из-за первого (технического советского) образования. По приглашению господ инженеров. "Ты же инженер - а тут подумать надо". Многим нынешним не хватает фундамента. В смысле знаний.
😊 Абсолютно аналогичная ситуация. Не раз, на разных предприятиях, числясь банальным юрисконсультом приходилось вспоминать советское инженерное образование и опыт и заниматься техническими вопросами, вплоть до организации работы в цеху.
Доходит до смешного, например инженер не в состоянии сделать грамотное описание принципа работы и состава заказанного за границей оборудования для таможни. Банальную мурзилку для классрешения. Он просто не понимает как оно работает там, внутри и объяснить постороннему не может. 😞 Или не может подобрать оптимальное и включить его в технологическую цепочку. А потом работники старой закалки таки приспосабливают, но в итоге какие копеечные шпингалеты делают дорогущем обрабатывающем центре за полля-лям зелени, а ответственные вещи на самых дешевых китайских станках с последующей ручной доводкой. 😞

leonufa
Dmitry_SPB
[
Как-то странно вас учили.)[/B]

Для разъяснений обращайтесь в учебный отдел моего военного училища.

Dmitry_SPB
leonufa

Для разъяснений обращайтесь в учебный отдел моего военного училища.

А смысл? )

Вот, например, в современных билетах при сдаче экзамена категории АВ в ГИБДД присутствует момент, что АБС якобы укорачивает тормозной путь.
Тоже обращаться, чтобы лажу исправили? )

yeks
ziv71
Совершенно верно , сейчас любой умелец или мастер , умеющий создавать что то  должен быть обыскан , ( предупрежден и напуган , а лучше сделать его сразу уголовником ) , . После развала СССР ,  РОССИЙСКИЙ  КАПИТАЛИЗМ решил  что    ,   мальчики в школе на трудах должны обучаться, как и девочки ,  не столярному и токарному делу , а приготовлению бутербродов . У меня сын именно  этому обучался  все  11 лет . И естественно, после окончания школы ,  он не знает какой стороной молотка гвоздь надо забить . Выходит именно безрукие люди. , сегодня нужны нашей стране .

Если ваш сын за 11 лет не научился держать молоток (к слову в школе никогда этому по 11 лет не учили), то, видимо, молоток ему и не нуже на самом деле.
Потому что я в свое советское детство молоток научился держать отнюдь не на уроках труда и за месяц летних каникул гвоздей я забивал в разы больше, чем за все уроки труда в школе.

yeks
kirn11
Уже. Вопрос только в проценте некомплекта.
Вы можете не поверить, но вот моя контора. Крупная. Престижная. Более-менее хорошо с финансированием и кадрами. Но. По должности я типа юрист. А регулярно присутствую на рабочих совещаниях технарей-эксплуатантов. При решении чисто технических вопросов. Из-за первого (технического советского) образования. По приглашению господ инженеров. "Ты же инженер - а тут подумать надо". Многим нынешним не хватает фундамента. В смысле знаний.

Тут проблема не в инженерах, а в инженерах в вашей "крупной, престижной"
В мире для эксплуатации давно не нужно "думать", нужно читать документацию, работать по best practices и в редких сложных случаях обратится к поставщику/разработчику/аутсорсеру у которого сидит пара толковых людей, "собаку съевших" в своей области на поддержке всех клиентов сразу.
У нас же на поддержке экономят, на хороших инженерах экономят (да и хороший инженер быстро деградирует если у него нет постоянного потока серьезных задач), делают не по правилам и документациям, а по понятиям, а потом пытаются найти какого-нибудь всезнайку, который спасет когда уже жопа случилась.
Хороший инженер - это создатель. Конструктор, разработчик, проектировщик. И водится он там, где этим занимаются. Если занимаются много и профессионально, то даже из троечника, имеющего желание работать, в конце-концов выйдет специалист. А думать, что придет студент, будет 95% времени бумажки писать или кабели тянуть, а потом вдруг "технический вопрос решит" волшебным образом наивно.

kirn11
yeks
В мире для эксплуатации давно не нужно "думать", нужно читать документацию,
В сталинской высотке? Открою секрет великий. Даже в Москва-сити - думать пришлось. И в других интересных местах.
Чтобы мануал почитать - надо знать какой заказать.
Действительно, инженер ДУМАТЬ должен. И уметь формулировать мысли.
Еще раз о способах мышления. Анализ с прогнозом или выбор из заранее заданного. Первое для инженера. Второе - для техника. Не по должности, а по сути.
NAL
yeks

Тут проблема не в инженерах, а в инженерах в вашей "крупной, престижной"
В мире для эксплуатации давно не нужно "думать", нужно читать документацию, работать по best practices и в редких сложных случаях обратится к поставщику/разработчику/аутсорсеру у которого сидит пара толковых людей, "собаку съевших" в своей области на поддержке всех клиентов сразу.
У нас же на поддержке экономят, на хороших инженерах экономят (да и хороший инженер быстро деградирует если у него нет постоянного потока серьезных задач), делают не по правилам и документациям, а по понятиям, а потом пытаются найти какого-нибудь всезнайку, который спасет когда уже жопа случилась.
Хороший инженер - это создатель. Конструктор, разработчик, проектировщик. И водится он там, где этим занимаются. Если занимаются много и профессионально, то даже из троечника, имеющего желание работать, в конце-концов выйдет специалист. А думать, что придет студент, будет 95% времени бумажки писать или кабели тянуть, а потом вдруг "технический вопрос решит" волшебным образом наивно.

Узнаю эффективного менеджера 😀
Из недавнего. Собаку съевшие конструкторы спроектировали разъём на оборудовании, который допускает неправильную ориентацию при монтаже, но при этом моментально ломается защелка разъёма. Разъём пропиетарный, копеечный но в запас их конечно не закупили. 
Собаку съевшие инженеры конструкторы спроектировали оборудование, сгорающее при переполюсовке но сделали в фирменном кабеле питания два чёрных провода. На которых белой красочкой тоненько написали циферки 1 и 2. Которые днем в лаборатории хрен разглядишь, не то что ночью в поле. 
Эти же теоретики выпустили железо нихрена его не протестив. И для них стало открытием, что оно (железо) вырубается нахрен, если к нему подключиться на объекте ноутбуком. И надо перезагружать, чтобы оно стало управляемым извне.
Они же.... Ладно хватит пока

UPD
Они же выпустили оборудование у которого нет наружной индикации. Совсем. И непонятно даже - питание пришло на него или нет? Не говоря уж от том, в каком режиме оно работает.
Они же выпустили оборудование, которое при ошибке его настройки (настраивается в поле) - превращается в кирпич, поскольку не имеет функции отката на заводские настройки. Т.е. рука дёрнулась, вбил не ту циферку - всё. Не достучишься до него извне, а отката нет.

Всё это я описал про одно железо крупной мировой серьёзной конторы за большие деньги. С поддержкой (ага - все эти случаи и кое-что про что лень писать стали для этой "поддержки" полным откровением).

Можно отбрехаться "повышайте квалификацию исполнителей, строго выполняйте требования инсталлейшн гайд и прочую муть. Только ещё раз. Тот, кто это железо делал - в поле ни разу не работал и как оно не в теории а по жизни - понятия не имеет.
И то же оборудование выпускавшееся десять лет назад имело всё, про что я написал в виде недостатков. И разъем по другому не вставишь (защёлка не ломалась, поскольку просто не двигалась в этом положении). И провода питания двух различных цветов (вообще говоря так и положено). И защиту от переполюсовки (сраный диод на вход воткнуть). И откат на заводские настройки (и откат через 15 минут, если изменения не были дважды подтверждены при их сохранении).

Но потом пришли эти... С бест практиками, юзабилити, флекслибити "думать не надо, просто делай по чек-листу". Ага ага.

Не, мне норм, я до старости с голоду не сдохну с такими инженерами. Но тенденция хреновая.

kirn11
NAL
Узнаю эффективного менеджера
Да. Это оттуда.
NAL
kirn11
Да. Это оттуда.
Да, птицу видно по лексикону. Я постоянно это на совещаниях слышу. Выходит такой гладкий, с хорошими зубами, дорогими часами и минут сорок бархатистым голосом не прерываясь, не запинаясь и не повторяясь вот такую пургу несёт. 

Потом "коллеги, спасибо за плодотворную встречу, к сожалению вынужден прерваться, у меня по плану встреча в другой переговорной". 

И начинается нормальное совещание тех, кто дело реальное делает. И по земле ходит. 

M.N.V
Из недавнего. Собаку съевшие конструкторы спроектировали разъём на оборудовании, который допускает неправильную ориентацию при монтаже, но при этом моментально ломается защелка разъёма.

Хы. 6 пиновый разъем IEE1394, будучи чуть поношенным, при некоторой настойчивости легко вставлялся обратной стороной. При этом питание подавалось на первую сигнальную пару.

SanSanish
NAL
Собаку съевшие конструкторы спроектировали
😊
Волосы встают дыбом от иных творений. Оттопыривая майку и трусы.
Был у меня анекдотичный этап. Пригласили "срочно-сверхсрочно, посмотреть, что можно сделать" по вводу в эксплуатацию котельной.
Небольшой частный заводик за городом, теплоцентрали нет. Расширившееся производство обогревать печами, тепловыми пушками и электричеством неудобно.
Задумали свою собственную котельную. И взялись делать. Как лебедь, рак и щука.
На предприятии нужно сказать есть цельные Главный Инженер, Главный Конструктор и Главный Директор, он же владелец. Ну и куча инженеров с менеджерами помельче. Каждый любит руководить, но не сильно умеет.
Так вот, оказалось, что эти клоуны заключили с государством Инвестиционный договор на модернизацию собственного производства включая строительство этой самой котельной и сейчас Родина с ножом у горла требует результат.

Здесь небольшое отступление, я не в курсе есть ли в России такое понятие как инвестдоговора. У нас есть. Суть в том, что ты подаешь заявку в местный облисполком на инвестирование скажем пары лямов в ...собственное производство. Там рассматривают и если данное производство считают нужным и прибыльным для области, то заключают от имени государства этот договор. Там строго расписывается, в какие сроки и куда ты вложишь какие деньги, какое оборудование закупишь, какие цеха отстроишь, когда введешь в эксплуатацию и дашь продукцию, сколько рабочих мест создашь.
Взамен государство позволяет тебе без растаможки ввезти оговоренное оборудование, получить льготные кредиты, не платить некоторые налоги, привлекать иностранную рабочую силу и т.д.
Словом выгодно всем.
Но за не исполнение - ицык с гвоздями.
Так вот, срок сдачи этой котельной был уже на носу, котельная якобы уже построена и готова, а с бумагами "немножечко доработать."
Первым делом выяснилось, что отдельно собранного пакета бумаг просто...нет. Каждый занимался своим участком и у каждого что то там скопилось.
На требование - несите ВСЕ, что у кого есть поволокли горы мусора. Проглядывая которые удавалось догадываться где, еще что могло заваляться.
Выяснилось удивительное. на ПОСТРОЕННУЮ котельную НЕ БЫЛО проекта. Не то, что согласованного и утвержденного, а вообще никакого.
Нет были проектанты в соседнем (за 100 км) городе выбранные из-за дешевизны, которые что то там карябали и ежедневно изменяли по запросам третьего зама младшего техника завода. Но проекта не было.
Результат осмотра на местности подтвердил - котельная таки есть. Новенькое кирпичное здание с отличной зоной отдыха операторов, тремя новехонькими котлами, топливным складом и импортной машиной по производству топливных пелет из древесины.
А на заводе нужно сказать было значительное количество отходов всевозможных плит МДФ, ДСП, фанеры и прочих мебельных обрезков.
Так вот, на котлах и той же машине приклеены паспорта в конвертах и даже ...транспортные доки с таможенными декларациями. Оригиналами. Кто в курсе, они должны храниться совсем в другом месте.
И вот что то мне кажется немножечко не так. Может вентиляция зачем то выведенная в ...соседний чистый цех с оборудованием на пару лямов. Но в принципе не больно, поскольку она почему то не принудительная, тупо труба в стене. Может котлы у которых куча разъемов но лишь под трубопроводы, может еще чего?
Начинаю изучать техдокументацию и понимаю, что я ...ничего не понимаю. Пру к Главному Директору и пытаюсь выяснить - шо за нах творится у него?
Оказывается все делали его инженеры силами его заводской строительной артели, в подробности он не вдавался.
Вкратце обрисовываю картинку, получаю санкцию на пытки и беру за вымя инженеров.
Для разминки интересуюсь для чего этим кандидатам в инженера пеллетная машина посреди зала?
Оказывается для производства топливных пеллет. А чо, логично же? Мог и не спрашивать.
Уже заинтересовавшись уточняю, из чего достопочтенные собираются эти пелеты делать и куда сбывать?
С меня ржут и пояснят, что как раз из обрезков МДФ, а совать в установленные котлы. Безотходное мол и экологичное производство.
Здесь мне похорошело, ибо понял, что не один я ничего не понимаю.
Вкрадчиво интересуюсь - читали ли они документацию на эту заморскую чудо машину хотя бы после доставки?
Она вообще то прессует пелеты из мелкодробленой щепы, а у них обрезки листового 20-30 мм МДФ по три метра длиной. И я что не вижу ни дробилки, ни даже места под нее?! Переглядываются.
Один мычит, что они ...это...потом планировали поставить.
Ну правильно.
Интересуюсь, а ничего, что в инструкции строго перечислено какую древесину, какой фракции, сорта, влажности и пр. можно совать и что там категорически запрещено попадание любых синтетических и композитных материалов вроде МДФ, ДВП и пр.?
Легкая паника, предложения забыть о пеллетах и топить котлы прямо обрезками.
Я уже не могу и ржу просто в голос.
Вываливаю на стол паспорта на котлы и подчеркнув на обложке "НА ЖИДКОМ ПЕЧНОМ ТОПЛИВЕ" предлагаю найти в конструкции отверстие куда можно запихать эти обрезки. 😊
Сил общаться уже нет. Занавес.
Дальше наказание невиновных и награждение непричастных.
Как оказалось каждый занимался своим, не интересуясь соседским участком.
Котлы на жидком топливе вообще свалили на девчонку секретаршу, якобы это она готовя договор поставки напутала с с модификацией.
Почти ДВА года они это дело проектировали, строили, заказывали, завозили, растамаживали и монтировали. И за это время НИ ОДИН кандидат в инженера так и не удосужился зайти на объект, посмотреть и подумать.

И это еще не все. Позднее владелец подсунул мне еще один пакет документов "посмотреть." Оказалось, что еще раньше ему сторонняя организация оказала услугу и согласовала принципиальное разрешение на подключение к газовой магистрали и подвод на завод природного газа.
Зачем ему в таком раскладе вообще котельная на дровах или жидком топливе объяснить так и не смог.
Вот только землеотвод не доделали. И это чудо опять силами своей артели закопал трубу прямо через сельхоугодья. А теперь ему почему то не подключают. 😊
А здесь еще за не исполнение Инвестдоговора и не ввод в эксплуатацию котельной Родина уголовным делом грозит.
Цирк просто редкостный.

В итоге вопрос с котельной я ему таки закрыл, пусть и не стандартно, санкций от государства избежал, сам получил предложение поработать замом по производств с правом бить пацаков без малиновых штанов. Но со временем ушел, ибо как раз Главные Инженер с Конструктором будучи одноклассниками и друзьями детства Главного Директора и владельца как раз малиновые штаны и имели. 😞 А избиения и даже транклюкации следовало начинать именно с них.

NAL
Эпично. И очень знакомо. К сожалению - подобные истории я слышу часто и про очень разнообразные отрасли. Посему тот факт то в нашем мире что-то ещё работает я отношу к явным доказательствам божественного присутствия.
Почти не шучу.
kirn11
SanSanish
я не в курсе есть ли в России такое понятие как инвестдоговора.
Есть.
SanSanish
Был у меня анекдотичный этап.
😊 Это моя основная работа. 😀 Все остальное - так, сопутствующая халтурка.
kirn11
NAL
подобные истории я слышу часто и про очень разнообразные отрасли.
У нас тут в Крыму образовались объекты. Слава огромная Богу, что передача идет ни шатко, ни валко по некоторым причинам. Но какой же там кобздец с инженеркой!!!! Как в той присказке- зато дети у вас хорошие, а все остальное...
Seytar
Мне супруга разок вставила гвоздей, когда я сыну показал как сухостой в лесу валить накладным зарядом из веществ из свободной продажи. В школе на химии я успехами не отличался, а вот на инженерку ходил исправно.
leonufa
Dmitry_SPB

А смысл? )

Вот, например, в современных билетах при сдаче экзамена категории АВ в ГИБДД присутствует момент, что АБС якобы укорачивает тормозной путь.
Тоже обращаться, чтобы лажу исправили? )

Смысла ни какого, тем более мою керосинную школу расформировали более десяти лет назад.

ziv71
Dmitry_SPB

За полганзы есть доказательства или это ваши фантазии?

Пол не пол ганзы  , а  за последние пять лет , около двух десятков , с кем я общался  здесь , встречали утренних гостей .   Какие доказательства  ????   Кто будет здесь рассказывать , что он лох  и гусятник  , раз  попался на мякине . ----       https://guns.allzip.org/topic/6/2430809.html .  
Dmitry_SPB
ziv71
Пол не пол ганзы  , а  за последние пять лет , около двух десятков , с кем я общался  здесь , встречали утренних гостей .   Какие доказательства  ,Кто будет здесь рассказывать , что он лох  и гусятник  , раз  попался на мякине . ----    гугл в помощь   https://guns.allzip.org/topic/6/2430809.html .  

Там обычная тема 'двоюродного дядю друга моего свекра таксиста оборотни в погонах пытались нахлобучить, кровавый режим гнетет, спасайтесь, скоро апокалипсис'.

ziv71
Dmitry_SPB

Там обычная тема 'двоюродного дядю друга моего свекра таксиста' пытались нахлобучить.

Совершенно верно , кто про себя рассказывать будет ?  
Dmitry_SPB
ziv71

О том и речь, что там в основном сплетни, выдумки и нытье.

Один из участников беседы был в свое время нахлобучен (уж не помню, насколько за дело), теперь он жертва режима. )

ziv71
Dmitry_SPB

О том и речь, что там в основном сплетни, выдумки и нытье.

Ну почему сплетни , там есть   ссылки на реальные судебные , дела как за затворную раму участника под ником АК 45  и т д ....   . Сплетни так же
сами по себе не появляются , для них повод нужен .  Да ,  человек не
совершивший ни чего криминального ,  ни когда не поверит что его могут 
признать  участником террористической группы  ( но это было  , я сам
свидетелем этого был ) .  В общем трудно доказать человеку что белое это
белое , если он  верит что оно черное . Пока сам не попадет в такую
ситуацию . Поэтому и пишу что меньше болтайте люди , если не хотите 
приключений .  И режим здесь не при чем , при любой власти , всегда за нелегальное оружие оружие  была уголовная ответственность .
котяра93
Тут слишком много народа , включая модераторов раскручивают народ поболтать ....
M.N.V
Тут слишком много народа , включая модераторов раскручивают народ поболтать ....

Заказник же, надо прикармливать.

Dmitry_SPB
котяра93

Не иначе, получают пайку от кровавого режима.)

котяра93
Dmitry_SPB

Не иначе, получают пайку от кровавого режима.)

Дык получают многие , а провоцируют определённые

maior 0763
лет 6 назад у нас в городе, всех причастных к ремонту пневматики, дернули на беседу в гувд.
-были убиты 2 сотрудника полиции,убиты из оружия с глушителем.
кто то решил так:если кто то умеет делать модераторы на пневматику то сделает и глушитель на огнестрел и потому и дернули нас.
суть не в этом,я немножечко владею навыками оперативной работы,так вот просто в шоке когда увидел некоторые оперативные документы и как тщательно собраны досье практически на каждого участника ганзы.
причем очень серьезная оперативная работа была проведена.
кстати благодаря помощи наших мастеров вычислили по некоторым техническим признакам кто и где изготовил глушитель и задержали убийц.
до того момента я скептически относился к разговорам про ганзу под колпаком но после всего что увидел и узнал изменил свое мнение.
работа серьезно проводится.
правда у меня сложилось впечатление,что ганза служит как учебный полигон для тех кто занимается преступлениями или вернее учится заниматься в сфере высоких технологий или проще говоря инета....
dr_Strangelove
maior 0763
были убиты 2 сотрудника полиции,убиты из оружия с глушителем
Это была древняя двустволка с глушителем? Которой фото размещались повсеместно с просьбой откликнуться всем бывшим владельцам?
Seytar
котяра93

Дык получают многие , а провоцируют определённые

Вы еще старлей или уже капитана получили? 😀

Seytar
ziv71

Это еще с СвР пошло - "Давеча приснилось мне..." и понеслась душа рассказывать про вещие сны. Частенько с нарушением УК РФ.

Dmitry_SPB
Seytar

Старлей звездобольных сил?)

Seytar
Старлей звездобольных сил?)

Котяре виднее. Хотя имхуется что уголовного розыска 😊

дезерт игл
maior 0763
лет 6 назад у нас в городе, всех причастных к ремонту пневматики, дернули на беседу в гувд.
-были убиты 2 сотрудника полиции,убиты из оружия с глушителем.
кто то решил так:если кто то умеет делать модераторы на пневматику то сделает и глушитель на огнестрел и потому и дернули нас.
суть не в этом,я немножечко владею навыками оперативной работы,так вот просто в шоке когда увидел некоторые оперативные документы и как тщательно собраны досье практически на каждого участника ганзы.
причем очень серьезная оперативная работа была проведена.
кстати благодаря помощи наших мастеров вычислили по некоторым техническим признакам кто и где изготовил глушитель и задержали убийц.
до того момента я скептически относился к разговорам про ганзу под колпаком но после всего что увидел и узнал изменил свое мнение.
работа серьезно проводится.
правда у меня сложилось впечатление,что ганза служит как учебный полигон для тех кто занимается преступлениями или вернее учится заниматься в сфере высоких технологий или проще говоря инета....
Нашёл чем удивить... 😁
Seytar
Поэтому все и покупают через одноразовые ники.
dr_Strangelove
Seytar
И что толку? Посылки тоже получают по одноразовому паспорту?
дезерт игл
Товарищ майор, провоцируете дураков? 🤣
дезерт игл

Толк один.
Смотреть на все эти СХП, столики и развёртки только в интернете😁
SanSanish
Забавно. Попалось про "магниевый" Запорожец.

Сегодня исполнилось 60 лет как с конвейера запорожского завода "Коммунар" сошел популярный советский автомобиль "ЗАЗ-965". За свою форму кузова в народе получил прозвище "Горбатый".
Скажут, что он был не советский, а слизанный с итальянского "FIAT 600". И напрасно. У итальянцев мы взяли лишь концепцию автомобиля. А в остальном, это совершенно оригинальный, советский автомобиль. Его поставляли даже в Европу - Финляндию и Бельгию. Из-за трудности произношения для иностранцев "Запорожец", там его называли "Ялта".
"Горбатый" был простой и надежной машиной и стоил сравнительно недорого - 1800 рублей. Интересно, что его цена постоянно соответствовала 1000 бутылок водки. Такая пропорция сохранялась до развала СССР. Например, когда водка стала стоить 5 руб. 30 коп., то и машина подорожала до 5300 рублей.
Стоит также отметить, что "ЗАЗ-965" был первым автомобилем Владимира Путина.
Но стать по-настоящему народным автомобилем ему помешали "Жигули". А "Горбатому" была отведена роль малобюджетной машинки, про которую стали говорить "30 минут позора и ты на даче".

Магниевый движок у него не удивителен. При наличии запорожского титано-магниевого комбината.

sk0ndr
А водяной радиатор в двигателе запорожца, случайно, не из титана был сделан?
был бы в Запорожце радиатор, быть бы ему титановым. 😊
а вот нынче 😞 кончился запорожский титан, аллюминий, магний https://lana-sator.livejournal.com/234664.html
и больше не будет.

ziv71
maior 0763
 ганза служит как учебный полигон для тех кто занимается преступлениями или вернее учится заниматься в сфере высоких технологий или проще говоря инета....
+ 1000
Seytar
dr_Strangelove

Ну так сдек пои наложенном платеже его не просит. Или с пересылки забирать. Я так кит на крысу забирал. Резик, глушитель, стволик 5.5, патронник.

котяра93
Seytar

В 45 лет ?

Seytar
котяра93

В 45 лет ?

Ну я прапоров и лейтех знаю в возрасте.

Или Вы уже тов. полковник? 😀

dr_Strangelove
Seytar
Ну так сдек пои наложенном платеже его не просит. Или с пересылки забирать. Я так кит на крысу забирал. Резик, глушитель, стволик 5.5, патронник.
Патронник на крысу и как отдельная деталь вообще - это что-то новое, если конечно так не называют магазин.

Не знаю, не знаю. И не все отправляют наложенным, я бы лично только утром деньги. И тогда другой вопрос - как оплачивать? Впрямь, хотите купить что-то и совсем не спалиться? Сложно. Только если продавец не ИП и не шустрит под ментов - можно. Такого или примут, или администрация будет периодически по запросу его контакты сливать, если принять не за что.

котяра93
Seytar

Ну я прапоров и лейтех знаю в возрасте.

Или Вы уже тов. полковник? 😀

Это Вас там на один Ник по пять прапоров и летёх в отделе, не считая прикомандированных и агентуры 😀 😀

dr_Strangelove
Видел УУП - полковника! Не начальника, а просто УУП! До него был старлей. После тоже старлей.
котяра93
dr_Strangelove
Видел УУП - полковника! Не начальника, а просто УУП! До него был старлей. После тоже старлей.

Блатной со штаба до пенсии или сбитый лётчик

Seytar
котяра93

Это Вас там на один Ник по пять прапоров и летёх в отделе, не считая прикомандированных и агентуры 😀 😀

У нас такой херней не занимаются. Несколько иной профиль. Из всего подразделения я один на ганзе сижу. Похеру на то, кто и что тут продает )))

Seytar
dr_Strangelove
Патронник на крысу и как отдельная деталь вообще - это что-то новое, если конечно так не называют магазин.

Не знаю, не знаю. И не все отправляют наложенным, я бы лично только утром деньги. И тогда другой вопрос - как оплачивать? Впрямь, хотите купить что-то и совсем не спалиться? Сложно. Только если продавец не ИП и не шустрит под ментов - можно. Такого или примут, или администрация будет периодически по запросу его контакты сливать, если принять не за что.

Имелось в виду ствольная коробка.

котяра93
Seytar

У нас такой херней не занимаются. Несколько иной профиль. Из всего подразделения я один на ганзе сижу. Похеру на то, кто и что тут продает )))

Аналогично

tazuja
kirn11

Действительно, инженер ДУМАТЬ должен. И уметь формулировать мысли.
Еще раз о способах мышления. Анализ с прогнозом или выбор из заранее заданного. Первое для инженера. Второе - для техника. Не по должности, а по сути.

Золотые слова.
Я уже устал материться с конструктором- инженером, или кем он там себя возомнил.
Клиентов напрямую отправляют к нам , на месте решаем что да как.
Ибо такая херотня приходит, что я просто в недоумении.

И вопрос только один- Что за хрень тут творится?

AlexandrDok
По ракетам - посмотрите крайний выпуск дока Дью.
Я серьёзно 😛.
DENI
котяра93

В 45 лет ?

Есть знакомый, он лейтенантом в МВД пришел в 34 года.
Опять же, есть такие, кто увольняются а потом возвращаются через годы.
Так что в 45 кэп - реальность.

dr_Strangelove

Он не УУП а старший УУП.
Вполне реально.
И не обязательно залёт. Просто отдел, скажем, третьей категории, где даже начальник - подполковнчья. А человек, зная всю систему - принципиально не хочет в начальники идти. Но звание при этом - "вынь и полож", согласно срокам.

Руководящие должности на земле в МВД (в больших городах) сейчас собачьи.

В отделе вот ни одного начальника чего-то ни одного зама по чему-то. все - ВРИО. Только начальник ООП назначен и зампотыл. даже зампонихуя вакантна.