Взрыв автобуса в Северной Осетии

MNK

ВЛАДИКАВКАЗ, 23 ноября. Составлен фоторобот предполагаемого преступника, причастного ко взрыву автобуса на границе КБР и Северной осетии, передает НТВ. По некоторым данным, он мог выйти из автобуса на промежуточной остановке в Нальчике.

Согласно последним данным, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на РОВД Кировского района Северной осетии, при взрыве пятеро человек погибли и 14 пострадали. При этом двое из пяти погибших остаются неопознанными.

Информация о шести погибших пассажирах, распространенная некоторыми СМИ, по словам дежурного сотрудника РОВД, не подтверждается. 'Нам известно только о пяти погибших, в том числе жителе Алагира 24-летнем Хазби Габисове, который скончался в больнице Кабарды, - сказал представитель РОВД. - Пока установлены личности еще двух жертв - это 9-летняя Светлана Плиева и ее мать Алевтина Битиева'.

В РОВД отметили, что опознание остальных погибших затруднено в связи с тем, что тела сильно пострадали.

В Кировской районной больнице находятся 14 раненых при взрыве в автобусе, в том числе женщина, которая переведена в реанимацию в стабильно тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие, у которых множественные осколочные ранения, ожоги, находятся с состоянии средней тяжести, их жизни вне опасности. Трое пострадавших получили контузии. По прогнозам врачей, уже сегодня из больницы можно будет выписать троих пациентов, которые могут лечиться амбулаторно.

'Среди раненых жители не только Северной Осетии, но и Саратова, Пятигорска, Волгограда и Южной Осетии', - подчеркнули в милиции.

Уголовное дело, как сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы Северной Осетии, возбуждено по трем статьям УК РФ: 205 ('терроризм'), 105 ('убийство') и 222 ('незаконное хранение взрывчатых веществ').

Напомним, взрыв в автобусе произошел на смотровой площадке рядом с постом ГИБДД, близ административной границы с Кабардино-Балкарской Республикой, недалеко от поселка Эльхотово. Со слов водителя, в автобус в населенном пункте Малка (КБР) зашли шесть человек, которые затем вышли в Нальчике.

Когда автобус подъехал на милицейский пост на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии и встал на смотровую площадку для проверки документов, в задней части автобуса, по предварительной информации, произошел взрыв.

По предварительным данным, которые озвучил первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев, взрывное устройство было безоболочным и заложено в районе заднего колеса автобуса.

Согласно последней информации, как передает ИТАР-ТАСС, мощность устройства была эквивалентна 350 г тротила, обнаружены и фрагменты поражающих элементов.

Дело о взрыве автобуса поступило в производство Главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО, так как он произошел на административной границе двух республик.

-----------------------------------------

Главной версией органов правопорядка, расследующих взрыв автобуса в Северной Осетии, остается теракт. В результате происшествия погибли пять человек, 13 ранены. Эксперты отмечают, что ситуация в регионе напряжена до предела.

Взрыв произошел, когда пассажирский автобус, совершавший рейс из Пятигорска во Владикавказ, подъехал к милицейскому посту на границе Северной Осетии, и стал на площадку, где производится проверка документов. В салоне машины тут же возник пожар.

Водитель автобуса Павел Засеев успел вытащить из салона двух женщин, после чего потерял сознание. Сейчас пострадавшие находятся в больнице Кировского района Алании. По словам ее врача Юрий Чеджемова, их состояние оценивается как стабильное. Одна из женщин была прооперирована вчера, ее жизни сейчас ничего не угрожает. Остальные находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. Движение по автотрассе 'Кавказ' полностью восстановлено.

По свидетельству пассажиров, незадолго до взрыва автобус покинул мужчина, который мог оставить в салоне сумку с бомбой. Фоторобот подозреваемого составлен. В правоохранительных органах Северной Осетии не сомневаются, что это был теракт, хотя прокурор республики Герман Штадлер говорит о 'трех' рабочих версиях. Мощность взрывного устройства составила 350 граммов в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, взрывное устройство находилось возле бензобака на задней площадке. Как рассказал в интервью местному телевидению один из пострадавших Анатолий Танцоров, в момент взрыва на задней площадке полупустого автобуса находилось лишь несколько человек: 'Один - рядом со мной, и сзади еще был человек, но я его вообще не видел, ни лица, ничего. И там был у него багаж, сумки были'.

Подрыв рейсового автобуса - первый крупный теракт в Северной Осетии почти за два года. Последний случился во Владикавказе 2 февраля 2006 года, когда серия взрывов в игровых залах города унесла жизни двух человек, 16 были ранены.

Руководитель научно-технического центра 'Взрывоустойчивость' Адольф Мишуев отмечает следующие характерные особенности случившегося: 'Надо отдать должное экспертам, мощность они определили достаточно точно. Это был не чисто тротиловый, а комплексный заряд, в основе которого могли быть компоненты, легко приобретаемые в магазинах, - это аммиачная селитра, удобрение. Само собой, детонатор, потом передаточное звено - гексоген, тротил, и детонировать будет уже селитра. У женщин начали гореть волосы. В самой ударной волне температура достаточно высокая, и волосы бы не загорелись, если бы это были мужчины, а у женщин косметика, прочее, что легче воспламеняется. Но это одна из версий. При детонации остаются и раскаленные частицы, которые с огромными скоростями, свойственными скоростям распространения волны, попав на голову и прочее, являются источником поджигания. Вот примерно такая картина складывается на основании той информации, которую мы черпаем по радио, по телевизору и так далее'.

Трагедия на милицейском посту может взорвать ситуацию в регионе, считает грозненский аналитик Руслан Вартагов:

- Когда мы говорим "теракт", первое, что приходит нам в голову, это боевики и сепаратистское движение на Северном Кавказе. Но в данном случае нет оснований думать, что это сделали они, подрывы мирных людей им невыгодны. Я бы понял, если бы там были военнослужащие или сотрудники специальных органов. То, что подрыв произошел уже на территории Северной Осетии в автобусе рейса "Пятигорск - Владикавказ", наводит на мысль о том, что есть некие силы, которые стараются вбить еще один клин в отношения между Северной Осетией и Ингушетией.

- Кто может стоять за этими силами? Это может быть как осетинская сторона, которая решила, допустим, окончательно разрешить вопрос о Пригородном районе, так и ингушская сторона, которая тоже решила пойти ва-банк. Либо, что вероятнее, третья сторона, которой нужен новый конфликт на Кавказе. Тут широкое поле для загадок. Нынешний Кремль держит ситуацию в таком состоянии, что там может быть все, что угодно, и мы можем лишь гадать. Еще один-два подобных теракта - и я не знаю, что там может произойти. Там проблем нерешенных между осетинами и ингушами, запутанных Кремлем вдобавок, вместо того чтобы решать, вагон и маленькая тележка.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК 'Терроризм' и 'Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ'. Стали известны имена некоторых погибших. Среди них 24-летний контрактник погрануправления УФСБ рядовой Хазби Габисов, а также девятилетняя Светлана Плиева и 32-летняя Алевтина Битиева.

Raider FM

А где фоторобот-то? Или ссылку на источник неплохо было бы.

MNK

dim99
http://guns.allzip.org/topic/103/258564.html

И?

Raider FM

MNK
И?
Видимо вопрос в том найдут ли в данном автобусе тихих студентов-химиков или нет.

MNK

Raider FM
А где фоторобот-то? Или ссылку на источник неплохо было бы.

Сам фоторобот не дают для журналистов, как я понимаю. Подробностей никаких то-же.. Источники в гугле. Предостаточно..

MNK

Raider FM
Видимо вопрос в том найдут ли в данном автобусе тихих студентов-химиков или нет.

Никто ничего толком не знает. Найдут-ли именно студентов, или не студентов.. Пока ничего не известно. Просто есть факт.

dim99

И?
=========
выборы

MNK

Вчера в Северной Осетии введен усиленный режим работы милиции. Причиной стал подрыв автобуса, следовавшего вечером в четверг из Пятигорска во Владикавказ (см. вчерашний номер Ъ). Погибли пять человек. По предварительным данным, бомбу перевозил один из пассажиров, а привел ее в действие его сообщник, послав сигнал с мобильного телефона. Впрочем, допросить подозрительного пассажира уже не удастся: в результате взрыва от него остались лишь челюсть и золотая цепочка. Уголовное дело возбуждено по факту терроризма.

На месте взрыва, не считая неизвестного перевозчика бомбы, погибли жители Северной Осетии Алефтина Бетиева, Александр Джиоев и девятилетняя Светлана Плиева -- ребенка взрывной волной выбросило из салона наружу. Чуть позже в больнице скончался от ран пограничник Хазби Габисов: рядовой-контрактник возвращался на заставу в Северной Осетии после лечения в кисловодском госпитале. В больницах с осколочными ранениями, контузиями и ожогами оказались еще 13 человек. Одна из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Все правоохранительные органы Северной Осетии вчера были переведены на усиленный режим службы, административные границы республики взяты под жесткий контроль.

Покрытый копотью красный "Икарус", в котором не осталось ни одного целого стекла, вчера вечером все еще стоял на площадке досмотра поста ДПС, расположенного на границе Северной Осетии и Кабарды возле поселка Иран. "КамАЗ"-тягач, припаркованный в момент взрыва в паре метров справа от автобуса, водителю разрешили отогнать, а его прицеп, на который пришелся основной удар взрывной волны, эксперты пока оставили на месте. "С борта прицепа мы собрали большую часть вещдоков, -- рассказал Ъ один из участников расследования. -- В основном это были фрагменты костно-мышечной массы, среди которых нам пока удалось выделить несколько лоскутков скальпа с сохранившимся волосяным покровом, кусок черепной коробки, нижнюю челюсть и золотую цепочку".

По словам экспертов, найденные фрагменты тела и украшение почти наверняка принадлежали человеку, находившемуся в считанных сантиметрах от бомбы. Пока невозможно установить даже его пол, не говоря уже о возрасте, национальности и прочем. В салоне автобуса, в эпицентре взрыва, также были обнаружены фрагменты человеческих тел, однако они могли принадлежать как владельцу бомбы, так и его соседу по сиденью. Идентифицировать фрагменты трупа, обгоревшие в результате пожара, а затем еще и залитые при тушении едкой пеной, по мнению экспертов, сможет только генно-молекулярная экспертиза. Да и то лишь в том случае, если в распоряжении врачей окажется исходный биоматериал, который согласятся предоставить ближайшие родственники погибшего. Пока же таковых нет -- во всяком случае, как говорят местные оперативники, желания забрать неопознанные останки еще никто не изъявил.

Осмотрев место происшествия, участники расследования пришли к выводу о том, что сработавшая в автобусе бомба находилась на одном из сидений "Икаруса", расположенном над правым задним колесом и поэтому установленном немного выше остальных кресел. Ее, очевидно, держал на коленях пассажир, сидевший у окна: взрывная волна буквально вырвала из наружной обшивки автобуса кусок почти идеальной круглой формы и швырнула его на прицеп вместе с кусками тела владельца взрывного устройства. Крыша автобуса над эпицентром взрыва превратилась в настоящее решето -- эксперты насчитали в ней десятки пробоин размером от 3 до 10 мм. В качестве поражающих элементов бомбы, как установили эксперты, использовались шарики и цилиндрические ролики от подшипников.

По предварительной версии, боевая начинка бомбы состояла из 300-400 г штатной взрывчатки -- тротила или пластита. Остатков селитры, которую обычно используют террористы, на месте взрыва не обнаружили.

Владелец бомбы, по мнению оперативников угрозыска МВД Северной Осетии, скорее всего, не был смертником. Шахид, возможно, по мнению милиционеров, либо дождался бы, когда в салон войдут для проверки сотрудники милиции, дежурившие в тот день на КПП, либо прошел бы с бомбой в переднюю часть автобуса, где в то время сидело большинство пассажиров. Напомним, что в момент взрыва в салоне "Икаруса" находилось всего 22 человека, включая двух водителей, и, как обычно бывает, большинство из них обосновались сразу за водительской кабиной.

Милиционеры предполагают, что пассажир, державший бомбу на поясе или в сумке на коленях, был всего лишь курьером, которого террористы наняли "втемную" якобы просто для перевозки груза. Не исключено, что этим пассажиром была женщина, а бомба была подорвана неким оператором, находящимся в момент взрыва в другом месте. В пользу этой версии говорят обнаруженные на месте происшествия кусок штатного армейского электродетонатора, часть пальчиковой батарейки Durasell и обгоревший фрагмент радиоплаты. Возможно, все это вместе составляло дистанционно-управляемое устройство, способное принять сигнал с мобильного телефона и инициировать подрыв бомбы. Однако оперативники не исключают, что взрывное устройство могло сработать и из-за неосторожного обращения или некачественной сборки его электроцепи.

Вчерашняя же версия североосетинской милиции о возможной причастности к теракту шестерых молодых людей, севших в "Икарус" в кабардинском поселке Малка и сошедших в Нальчике незадолго до взрыва (Ъ сообщил о ней вчера), отошла на второй план. Мужчины, как рассказали оперативникам уцелевшие пассажиры взорванного автобуса, действительно вели себя подозрительно: войдя в автобус, они якобы громко кричали, приставали к людям, а один из них вроде бы даже закурил, после чего у него произошла небольшая ссора с водителями. Однако компания в течение всей поездки располагалась на самом заднем сиденье "Икаруса" и рядом с ним, в то время как бомба сработала ближе к середине салона. Кроме того, как утверждают оперативники из Кабардино-Балкарии, также участвующие в расследовании, все шестеро молодых людей уже установлены и допрошены. "Оснований для того, чтобы подозревать их в терроризме, у следствия пока нет",-- заявил Ъ начальник республиканского следственного управления СК при прокуратуре РФ Валерий Устов.