В Ижевске подростка будут судить за превышение пределов необходимой самообороны

-mp-
Молодой человек ударил ножом 20-летнего знакомого, который его избил.

Фото: hibiny.com
Следственное управление по Ленинскому району Ижевска завершила расследование в отношении 16-летнего молодого человека, обвиняемого по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны), сообщает СУ СК РФ по УР.

Было установлено, что в ночь на 3 сентября обвиняемый был дома в состоянии алкогольного опьянения. Около часа ночи к нему пришли знакомые, чтобы выяснить обстоятельства конфликта, который ранее произошёл между ним и его матерью. Подросток не хотел встречаться с ними и спрятался в подвале.

Молодые люди незаконно проникли в дом и вывели его из подвала, но при выходе подросток тайно взял кухонные нож. На улице между обвиняемым и одним из пришедших (20-летний ранее судимый местный житель) произошёл конфликт, во время которого последний несколько раз ударил подростка руками и ногами, а когда тот стал убегать, догнал и остановил.

'В этот момент подросток умышленно, превышая пределы необходимой обороны, ударил его ножом в грудную клетку. В результате полученного ранения потерпевший скончался на месте', - отметили в следственном управлении.

хохлома
-mp-
Около часа ночи к нему пришли знакомые, чтобы выяснить обстоятельства конфликта, который ранее произошёл между ним и его матерью. Подросток не хотел встречаться с ними и спрятался в подвале.
-mp-
последний несколько раз ударил подростка руками и ногами, а когда тот стал убегать, догнал и остановил.
и где здесь привышение обороны?
kirn11
хохлома
и где здесь привышение обороны?
Честно говоря - тоже не вижу.
Но раз труп есть - расследование провести надо. А много чего возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Так что возбуждаться - надо. Радует, что возбудились не по 105, а по 108. Думаю, что если так, как написано - прекратят за отсутствием состава.
kirn11
Единственный непонятный момент - это между чьей матерью и подростком был конфликт?
И второй момент
-mp-
вывели его из подвала, но при выходе подросток тайно взял кухонные нож.
Ну зачем самому на себя наговаривать? Ну почему не сказать, что на кухне случайно споткнулся, облокотился на стол и нож в руке СЛУЧАЙНО оказался? Время подумать же до допроса же было.
maior 0763
прокатит ли это..
а вот то что его остановили и сказал что щас убивать будут вот тут другой вопрос...
CanTire
Молодые люди незаконно проникли в дом и вывели его из подвала
А что же тогда трактуется законом как групповое нападение, когда можно применять против нападавших не только кухонный ножик, но и огнестрел без предупреждения? Ведь очень характерно, если кого-то забивают до смерти группой, то за убийство судят того, кто нанес смертельный удар, а остальные, типа, просто рядом стояли и проходят свидетелями. Ведь не просто так обвиняемый ножик прихватил - предполагал подобное - групповое избиение...
хохлома
kirn11
Ну зачем самому на себя наговаривать? Ну почему не сказать, что на кухне случайно споткнулся, облокотился на стол и нож в руке СЛУЧАЙНО оказался?

не каждый сможет в 16 лет соврать, да и в более зрелом возрасте на себя легко наговаривают ,думая что они то правы,они оборонялись и им ничего не будет ...
kirn11
CanTire
А что же тогда трактуется законом как групповое нападение
Чисто формально именно это. Но при желании. Общий вопрос - очень правильный. Это один из недостатков современного уголовного права и правопрменения. Причем не только у нас, а во всем мире.
kirn11
хохлома
не каждый сможет в 16 лет соврать,
Учитывая, что дети сейчас не читают книжек от слова совсем - да. А раньше - вполне бывало. Когда меня в 17 лет по доносу приняли - вполне подумал и смог и себя защитить, и друзей, на которых хотели показания получить, и доносчика... хм... выставить в том свете, который он заслуживал. Вернее даже не в 17, а за недельку до 17-ти летия.
kirn11
maior 0763
а вот то что его остановили и сказал что щас убивать будут
Ну это даже не обсуждается. Это необходимо.
Seytar
Вот понимаю бы он встретил группу лиц выстрелом из РПГ. Тогда да. 108 в чистом виде.
Xatxi
Seytar
выстрелом из РПГ

"Р" - это "ручной". То есть, в общем-то, то же ружье.

kirn11
Xatxi
То есть, в общем-то, то же ружье.
Ага. Причем гладкоствольное. В некотором роде - даже травматическое. 😊
Xatxi
kirn11
Ага. Причем гладкоствольное. В некотором роде - даже травматическое. 😊

Да оно вообще пипец какое слабенькое - даже отдачи нет.

WOLF63rus
был дома в состоянии алкогольного опьянения.
Хороший юноша.
Ну почему не сказать, что на кухне случайно споткнулся, облокотился на стол и нож в руке СЛУЧАЙНО оказался?
И случайно оставался в руке до выхода на улицу... Иногда лучше говорить правду, чем глупо врать. Неужели вы думаете, что судья поверит в подобные сказки.
kirn11
WOLF63rus
Иногда лучше говорить правду, чем глупо врать. Неужели вы думаете, что судья поверит в подобные сказки.
Хм... Если вообще серьезно - Вы правы абсолютно. Но с некоторым уточнением. НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ. Никогда. А вот говорить полуправду, четвертьправду...
Ну в данном случае - мы же не знаем всю механику произошедшего - как например - ну не знаю, как оказался. В шоке был. Возможно на кухне мимо шел... ну и тд.
Но дать показания - "специально тихонечко взял" - ну совсем не... хорошо.