ДПСник сбил оператора

Manowar

Я уже писал про то как пьяный ДПСник сбил опреатора местного телевидения.
чото тему не нашол.
Приговор .. я даже и незнаю чо сказать то 😞

Цытата -

Виновного в гибели Жадаева осудили на 2 года

Октябрьский суд вынес приговор Марату Асаинову, виновному в трагической гибели оператора '11 канала' Александра Жадаева. 15 июля в одиннадцатом часу вечера Александр снимал репортаж о ДТП на проспекте Победы. Он стоял между столкнувшимися 'ГАЗелью' и 'Жигулями' пятой модели. В микроавтобус врезался ВАЗ 21099, за рулем которого находился пьяный сотрудник ГАИ Марат Асаинов. Маршрутка двинулась вперед на несколько метров. От удара Жадаев погиб на месте.

Олег Левин, который стоял неподалеку и был свидетелем аварии, получил тяжелые травмы, в результате которых частично потерял слух, память и лишился трудоспособности. У Александра Жадаева осталось двое несовершеннолетних детей, младшему из которых всего 6 лет.

Судебное следствие началось 19 ноября. На рассмотрение всех доказательств потребовалось пять дней.

23 ноября судья Октябрьского районного суда Елена Лагутина зачитала приговор. Марат Асаинов признан виновным по части 2 статьи 264 УК РФ. Его приговорили к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание бывший сотрудник ГАИ будет в колонии-поселении. Также в течение трех лет ему запрещено управлять автомобилем.

Марата Асаинова взяли под стражу в зале суда. Он доставлен в следственный изолятор. Кроме того, ему придется возмещать пострадавшим моральный ущерб: 100 тысяч рублей Асаинов выплатит вдове Александра Жадаева, 50 тысяч - Олегу Левину.

Как показывает статистика судебной практики, в 80 процентах случаев за аналогичные преступления в нашем регионе давали условные сроки. Поэтому реальный срок лишения свободы стал неожиданностью для Асаинова, его родных и адвоката. Последует ли с их стороны протест, станет известно в течение 10 дней.
http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=21298

Бродимец

Manowar
Как показывает статистика судебной практики, в 80 процентах случаев за аналогичные преступления в нашем регионе давали условные сроки. Поэтому реальный срок лишения свободы стал неожиданностью для Асаинова, его родных и адвоката.



Торус

Тьфу, блядь!
А вот если бы пьяный оператор размазал ДПСника по автобусу?
Интересно, сколько бы он получил?

Неужели родственники не решат этот вопрос сами?
Да и судью такую нельзя обойти вниманием...

Mr. Grin

Торус
Тьфу, блядь!
А вот если бы пьяный оператор размазал ДПСника по автобусу?
Интересно, сколько бы он получил?

Был бы застрелен при попытке к задержанию как особо опасный преступник-террорист, при подготовке очередного терракта

Dr. San

Персональная гильотина волгоградского судьи
16 ОКТЯБРЯ, 14:24 // Артем Карлов


// v1.ru
Жестокое убийство было совершено в Волгограде. Молодой пьяный гаишник за рулем Audi A8 - 'персоналки' председателя областного суда - сбил пожилую женщину на скорости более 200 км/ч и скрылся. Погибшую буквально разорвало на части - ее голову нашли в машине.
В воскресенье в Волгограде в 4.40 утра автомобиль Audi A8 сбил 50-летнюю женщину. Машина летела на огромной скорости, как потом выяснилось, за ее рулем находился пьяный сотрудник ГИБДД города. Женщину от удара буквально разорвало на части: руки, ноги, сердце, легкие и другие фрагменты тела и органы разбросало в районе аварии в радиусе более 50 м. Убийца с места происшествия скрылся.

На месте ДТП остался номерной знак автомобиля С001ВО, по нему удалось установить, что машина принадлежала Волгоградскому областному суду и была 'персоналкой' главного судьи области Михаила Короткова. Брошенную Audi нашли утром в понедельник недалеко от элитного коттеджного поселка на берегу Волги. У нее был сильно поврежден передний бампер, капот, разбито лобовое стекло.

Открыв переднюю пассажирскую дверь, даже видавшие виды следователи испытали шок: на полу перед сиденьем в луже крови лежала оторванная голова убитой женщины.
В понедельник же утром в милицию пришел с повинной водитель машины. Им оказался сотрудник ГИБДД УВД Волгограда 1982 года рождения, чье имя 'в интересах следствия' пока не разглашается. Молодой человек лишь недавно перешел на работу в Госавтоинспекцию, а ранее служил в патрульно-постовой службе. Сейчас он заключен под стражу, в отношении него проводятся следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье 'Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека'.

Следствию уже удалось выяснить, что Audi мчалась со скоростью более 200 км/ч. В машине, помимо водителя, ехали еще два человека. Источники 'Газеты. Ru' утверждают, что в машине в момент ДТП находился сам председатель Волгоградского областного суда Михаил Коротков - 'пьяный, спал на заднем сиденье'. Волгоградская прокуратура и пресс-служба областного суда, однако, опровергают эту информацию. А представительскую 'Ауди' ценой более $100 тыс. водитель якобы взял из судейского гаража самовольно.

Однако, ссылаясь на 'интересы следствия', ни в прокуратуре, ни в ГУВД города не говорят, почему в таком случае за рулем на момент катастрофы оказался не личный водитель Короткова Сергей Худомясов, а неизвестный и, предположительно, пьяный милиционер.
Жертва 'судебной машины' - женщина 50-60 лет, опознать которую пока не удалось ввиду того, что от тела почти ничего не осталось. Ее приметы: рост 160-165 сантиметров, волосы русые, одета была в серую кофту, пеструю цветную юбку. Личных вещей она при себе не имела. Следствие пока считает, что у нее не было определенного места жительства. Что именно заставило ее переходить ранним утром дорогу в неположенном месте, тоже не ясно.

Депутат Госдумы и правозащитник Виктор Похмелкин, несмотря на шокирующие подробности ДТП, говорит, что ввиду череды последних VIP-ДТП волгоградский случай не экстраординарный: 'Вакханалия в правоохранительных органах достигла своего апогея. Бесконтрольность, наглость - и эти люди еще чего-то требуют от простых автолюбителей'. Депутат также поставил под сомнение необходимость для председателя областного суда пользоваться столь дорогой и мощной иномаркой: 'В итоге это и привело к шокирующим последствиям.

Не каждый водитель может справиться с таким автомобилем'. По мнению Похмелкина, роскошные автопарки чиновников давно следует сократить.
Лидер движения автомобилистов 'Свобода выбора' правозащитник Вячеслав Лысаков считает, что волгоградский случай полностью вписывается в цепочку последних VIP-ДТП. 'Кортеж председателя Верховного суда Лебедева, протаранивший 'Жигули', когда погиб военный Александр Труфанов, смерть губернатора Шершунова, недавний случай на Пироговской улице в Москве - и теперь эта запредельщина. Оторванная голова в машине - сюжет, достойный фильма ужасов'.

Лысаков считает, что так этого оставлять нельзя. 'Недавно я виделся с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Он, в свою очередь, беседовал с главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Министр понял, что возмущение общественности уже достигло своего предела, и предложил Лукину лично участвовать в расследовании всех 'ДТП с мигалками'.
Лысаков также рассказал, что 'Свобода выбора' совместно с рядом депутатов Госдумы планирует инициировать законопроект, направленный на ужесточение административной и уголовной ответственности для водителей спецтранспорта. 'Сейчас к ним применяется в основном дисциплинарная ответственность: 'в коллективе решили' - и все. До тех пор пока все там будет решаться 'в коллективе', водители машин с мигалками будут опасны для рядовых участников дорожного движения', - считает Лысаков.

http://www.gazeta.ru/auto/2007/10/16_a_2243250.shtml

Dr. San

ЗЫ. Сдается мне, что за рулем таки был сам председатель Суда...
А гаец потом нарисовался.

Андрей85

Может мощные машины зарпетить? А нафига они нужны. если все-равно ограничение по скорости даже на автострадах, кторых в стране на пальцах одной руки можно пересчитать 110 км/ч?

Dr. San

Андрей85
Может мощные машины зарпетить? А нафига они нужны. если все-равно ограничение по скорости даже на автострадах, кторых в стране на пальцах одной руки можно пересчитать 110 км/ч?

Точно.
Думаете зря в СССР гражданам из самых мощных авто была доступна только Волга. Да и та по мощи движка не превышала 100 лошадей.
Не говорю уж про тазики, москвичи и запоры...
А спецтранспорт типа ЗИЛ, Чайка и пр. был доступен только САМЫМ первым лицам.

Тут с окуением узнал, что Горьковка - оказывается не магистраль. И ограничение на ней - 90...

ИМХО, на каждую импортную машину надо ставить электронный ограничитель мощности. Задупляют же в 12-зарядной Протекте 2 места в магазине. Почему бы и с авто не так?

И сопровождение членовозов тоже ограничить по мощи. Глядишь, и сам член не рванет под 200...

ЗЫ. Вот тут заметил, как на дорогах понаставили систем автоматической видеорегистрации.
НУ ПОЧЕМУ банально не наставить радиомаяков за 10 метров перед знакими ограничения скорости и после снятия ограничений.
А в авто - в обязательном порядке - радиоэлектронный ограничитель.
Причем ставить так, что ничего с ним нахимичить нельзя.

И все водители сразу станут вежливые и законопослушные 😊

AU-Ratnikov

Dr. San
... Тут с окуением узнал, что Горьковка - оказывается не магистраль. И ограничение на ней - 90...

Я это - не читал. И читать не буду! 😀

Док! Вам что других дорог мало, пишите себе про Ленинградку, Минку...
Рублевское шоссе - вообще самое шоссеистое... 😀

Mr. Grin

Андрей85
Может мощные машины зарпетить? А нафига они нужны. если все-равно ограничение по скорости даже на автострадах, кторых в стране на пальцах одной руки можно пересчитать 110 км/ч?
Такая идея еще давно поднималась в Европе. Там это парировалось тем, что на автобанах машины могут передвигаться без ограничений (не в каждой стране). И типа тему замяли.

А пофакту - это ведь еще один из доходов государства - штрафы. Плюс если установить чип-ограничение на авто, то как будут конкурировать лидеры-производители машин. Придется придумывать более изощренные ходы маркетинга. В общем слишком большие бабки замешаны, чтоб делать такие ограничения.

Торус

Вообще пошла какая-то эпидемия сбивания граждан на служебных машинах и главное - множатся прецеденты безнаказанности.
Похоже, граждан хотят приучить к этому, чтобы мы воспринимали такое как норму.
Мы ведь уже воспринимаем как норму преступные группировки, известные милиции поименно.
Работа проведена, результат налицо.
😛

James Bond

Manowar
Прежде чем что-то сморозить, прочитайте УК.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Так вот гаец получил ПО ВЕРХНЕМУ ПРЕДЕЛУ.
Согласно нашего законодательства, состояние опьянения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЯГЧАЮЩИМ ФАКТОРОМ. И умысла на убийство у него не было. ДТП сос смерьтью человека, если не доказан умысел на убийство именно этого человека - всегда является убийством по неосторожности. Так что г=ну влепили по полной. И ваши охи-да ахи совершенно беспочвенны. Читайте УК!