Четверо пьяных парней с вилами и топорами пытались взломать квартиру в Иркутске

Rexby
На днях было.

В посёлке Молодёжный Иркутского района 26 апреля в 23:00 четверо молодых людей пытались вилами и топорами выломать дверь квартиры в одном из домов, сообщили IRK.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. В этот момент там находилась женщина с дочерью.

Нападавшие требовали выйти человека, которого называли 'Мелким'. Хозяйка квартиры пыталась объяснить, что не знает о ком речь, но ее не слушали. Злоумышленникам практически удалось вскрыть замок, они также пытались залезть на соседский балкон. Их отпугнули прибывшие сотрудники полиции.

Нарушителей задержали, они были пьяны. Оперативники установили, что один из них поссорился с тремя местными жителями, собрал друзей и хотел найти противников. Точного адреса не знал, ориентировался только на подъезд, в который они забежали.

Задержанные имеют судимости, в основном за кражи. 27 апреля суд вынесет решение о наказании за административное нарушение по статье 20.1. КоАП РФ 'Мелкое хулиганство', она предполагает арест до 15 суток. За порчу дверей в квартире пострадавшей молодым людям грозит статья 167 УК РФ 'Умышленное уничтожение и порча чужого имущества'.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20210427/attack/

CanTire
Значит, если бы в квартире у женщины был огнестрел и она бы пальнула через дверь по крушащим ту дверь вилами и топорами неадекватам - это было бы квалифицировано судом как срельба на поражение в ответ на мелкое хулиганство? Бред...
ipet133
Через дверь? Правильно, нельзя. А вот если, сломав дверь, ворвались с топорами в квартиру, как раз и время стрелять на поражение - групповое нападение с оружием, угроза убийством...
kirn11
ipet133
Через дверь? Правильно, нельзя. А вот если, сломав дверь, ворвались с топорами в квартиру, как раз и время стрелять на поражение - групповое нападение с оружием, угроза убийством...
Да.
Напомню классику. Нижний Тагил. Тетка с ружьишком. Два нападения с проникновением в квартиру с разницей в пару лет. 4 трупа. 2х2. Оба раза - законная оборона.
Grossvater
Вот если честно, то, по моему мнению, наказание за такие приколы должно быть существенно строже.
Больше всего, по моему немалому уже жизненному опыту, напрягает невозможность как то влиять на ход событий.
Можно без малейшего напряга минимизировать риск серьезных наездов. Оставаться в рамках элементарной вежливости в разговоре, не светить дорогими вещами и большими деньгами, не брать/не давать в долг, аккуратно водить машину и т.д.
Застраховаться от пьяного идиота куда сложнее, соответственно и оценивать действия такого идиота стоит не по тому, что случилось, а по тому, что могло случиться. Например дверь оказалась бы похлипче.
Rexby
kirn11
Нижний Тагил. Тетка с ружьишком. Два нападения с проникновением в квартиру с разницей в пару лет.
Помню. Первый эпизод в декабре 2007, второй в январе 2010.

kirn11
Два нападения с проникновением в квартиру с разницей в пару лет. 4 трупа. 2х2.
ЕМНИП, 2 трупа. Первый раз было двое нападавших, один убит, второй ранен и остался колясочником (про него потом показывали по ТВ). Второй раз нападавший один, убит.

Там история далеко не прозрачная...

kirn11
Оба раза - законная оборона.
Другие примеры подобного есть?

Grossvater
наказание за такие приколы должно быть существенно строже.
Полностью согласен.

Grossvater
Можно без малейшего напряга минимизировать риск серьезных наездов. Оставаться в рамках элементарной вежливости в разговоре, не светить дорогими вещами и большими деньгами, не брать/не давать в долг
Лично я так и живу.
Но в рассматриваемой ситуации, как я понял, налётчики ошиблись адресом...

Сейчас вспомнил - недавно у меня могло случиться подобное, к бывшим соседям сверху кто-то регулярно наведывался с разборками 😞

Grossvater
Например дверь оказалась бы похлипче.
Да, или у налётчиков оказалось бы огнестрельное оружие, как в недавнем случае с гибелью девочки в Чите 😞

Трофель
В посёлке Молодёжный..
Задержанные


Spirit oFF
Rexby
Оперативники установили, что один из них поссорился с тремя местными жителями, собрал друзей и хотел найти противников.
следователь мог бы им причинение ТТП навесить через намерение? Вилы и топор случайно на улице не подберешь.
CanTire
Через дверь? Правильно, нельзя. А вот если, сломав дверь, ворвались с топорами в квартиру, как раз и время стрелять на поражение - групповое нападение с оружием, угроза убийством...
Если отвлечься от "сферического коня в вакууме" - представьте четверых пьяных мужиков, вилами и топорами взламывающих дверь "хрущевки", за которой (дверью) находятся женщина с дочерью) - сколько надо времени, чтобы ту дверь взломать/опрокинуть на "осажденных" и пройти через "метр-на-метр" прихожую? Слишком уж тонкая грань получается - по мнению суда и, типа, закона - между "мелким хулиганством" и попыткой убийства - вилы и топоры ведь были взяты явно не для помощи по хозяйству...
Grossvater
Spirit oFF
следователь мог бы им причинение ТТП навесить через намерение? Вилы и топор случайно на улице не подберешь.

Странно, что так не сделали!

DENI
Spirit oFF
следователь мог бы им причинение ТТП
ТТП не было. Поэтому и не вешается.
Вешается то, что можно доказать. Доказать можно 167.
LRK
DENI
Доказать можно 167.

Че там той 167ой? Дверь - даже меньше 5 тысяч скорее всего, даже крупный ущерб не пришьешь. Штраф до 40тыр. Ну пусть ч.2 из хулиганских, но че то верится с трудом.

kirn11
Rexby
ЕМНИП, 2 трупа
Ну я тоже по памяти.
Rexby
Другие примеры подобного есть?
Есть, конечно. Тагильский случай почему помню? Он уникален. Единичный эпизод - ладно. А тут серия. И по одному сценарию.
LRK
Доказать можно 167.
Тяжело. Именно умысел и именно на повреждение. "Просто стучали, никто не думал, что повредится". Оттого и вопрос - а нужно ли?
LRK
Дверь - даже меньше 5 тысяч скорее всего, даже крупный ущерб не пришьешь
Дверь с установкой - больше 5000 руб. То есть ущерб значительный. По части 1 ст. 167 - достаточно. Вопрос только в умысле. (размер - прим к ст. 158 УК).
LRK
kirn11
Тяжело. Именно умысел и именно на повреждение..

Э... если стучали руками/ногами, то да, если топором был хоть один удар - че там доказывать? Впрочем Вы мое мнение о беспомощности нашей полиции знаете, так что возможно Вы правы, им - тяжело!

kirn11
LRK
Впрочем Вы мое мнение о беспомощности нашей полиции знаете, так что возможно Вы правы, им - тяжело!
Тут чуть ниже есть тема о тик-ток придурках. Я там написал про один момент. Правда, на него как-то внимания не обратили. Тому блогеру за смерть в прямом эфире 6 лет выписали. Так я посмотрел картотеку дела. И что увидел. Там прокурор написал представление в Мособлсуд, обжалуя какой-то момент в судебном процессе. И что? Облсуд отказался то представление рассматривать так как оно "не соответствует требованиям УПК". То есть. Прокурор не в состоянии просто написать бумажку со всеми необходимыми реквизитами. А Вы тут
LRK
че там доказывать
Это не к Вам камень. Это офигевание от ситуации. Я не видел такого НИКОГДА В ЖИЗНИ. Рядовые менты, опера - ладно. Но эти...
LRK
kirn11
Это офигевание от ситуации. Я не видел такого НИКОГДА В ЖИЗНИ. Рядовые менты, опера - ладно. Но эти...

А эти откуда берутся? Я так понимаю граждане прокуроры откуда то из недр МВД рождаются? Не?

Тут важна система - всех приучают добиваться показателей минимальными усилиями. Отсюда куча сомнительных, с точки зрения обычных граждан, раскрытых дел, при том что реальные дела в огромных количествах уходят или в отказ, или висяк.

kirn11
LRK
Я так понимаю граждане прокуроры откуда то из недр МВД рождаются? Не?
Не. Это всегда была, а сейчас особенно - отдельная каста. Как бы "белая кость". С особыми требованиями к подбору, образованию итп. Из МВД туда попадали ну очень редко. Очень-очень. Круче и отдельней - только судьи.
LRK
kirn11
отдельная каста.

Забавнее всего, наверно, что для обычных граждан, типа меня, все на одно лицо, ну может кроме судей. Я например вот не понимаю в чем смысл отдельно СК, если есть еще и ФСБ. Почему прокуратура надзирает над ментами, но в суде представляет сторону обвинения. Почему дела в начале отдаются на проверку участковым, которых относительно мало и только потом операм, которых больше? Ну и куча других вопросов, которые могут задать обычные граждане, которые считают, что система работает криво.

Mihuil
kirn11
Там прокурор написал представление в Мособлсуд, обжалуя какой-то момент в судебном процессе. И что? Облсуд отказался то представление рассматривать так как оно "не соответствует требованиям УПК". То есть. Прокурор не в состоянии просто написать бумажку со всеми необходимыми реквизитами. А Вы тут
Да, б.., я, как человек, регулярно взаимодействующий с госорганами, правда, в сфере ВЭД, с этим регулярно сталкиваюсь. Попадёшь на нормального сотрудника - он тебе позвонит (контакты всегда прикладываются) и скажет, какие правки внести, если нужно. Попадёшь на какого-нибудь "с похмелья" или которому впадлу запрос обрабатывать - разворот всех документов.
kirn11
LRK
. Я например вот не понимаю в чем смысл отдельно СК, если есть еще и ФСБ. Почему прокуратура надзирает над ментами, но в суде представляет сторону обвинения. Почему дела в начале отдаются на проверку участковым, которых относительно мало и только потом операм, которых больше? Ну и куча других вопросов, которые могут задать обычные граждане
Некий смысл во всем этом есть. Не факт, что это оптимально. Любая правовая система не оптимальна. Но у нас - такая. Расписывать долго, да и...
Ну вот скажем с участковым. Если просто по логике. Участковый отвечает за общий правопорядок на своей территории. А как ты можешь за что-то отвечать, если бОльшая часть происшествий проходит вообще мимо тебя?
Другое. Ну вот гражданин. Он не грамотен. Откуда он знает какая конкретно служба должна заняться его вопросом? Кто должен выступить "диспетчером"? Ну аналогия с медициной. Врач-терапевт - узкий специалист. Это к вопросу "почему и зачем". Вопрос "что в реальности" - другой.
котяра93
Mihuil
Да, б.., я, как человек, регулярно взаимодействующий с госорганами, правда, в сфере ВЭД, с этим регулярно сталкиваюсь. Попадёшь на нормального сотрудника - он тебе позвонит (контакты всегда прикладываются) и скажет, какие правки внести, если нужно. Попадёшь на какого-нибудь "с похмелья" или которому впадлу запрос обрабатывать - разворот всех документов.

Система работает криво и часто тупо по прихотям не слишком компетентных людей ,создание росгвардии яркий этому пример ,нигде нет профи ,зато везде есть чьи-то люди и родственники ,которым и доверить ничего нельзя и трогать тоже ни за что нельзя ....

sunsun1977
Интересно, а если бы они не к простой женщине ломились, а к судье или депутатше, их тоже бы только за мелкое хулиганство привлекли?
Ignat
kirn11
И что увидел. Там прокурор написал представление в Мособлсуд, обжалуя какой-то момент в судебном процессе. И что? Облсуд отказался то представление рассматривать так как оно "не соответствует требованиям УПК". То есть. Прокурор не в состоянии просто написать бумажку со всеми необходимыми реквизитами.
Возможно, что и в состоянии, но ввиду неких образовавшихся обстоятельств специально так накосячил. Вроде и обжаловал номинально, но и не увеличил срок и все довольны. Ну максимум пожурят оного прокурора за ошибку, не более того...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

RSL
"перенести" бы это событие и этих беспредельщиков в 90е..
kip2
Ээээ... Это как так??? Отпускать в общество судимых существ орудующих по пьянке топорами это прекрасно.
LRK
kirn11
Кто должен выступить "диспетчером"? Ну аналогия с медициной.

Хорошо что вы такую аналогию решили провести. Вот представьте - приходит мужик в больницу "Я тут руку себе случайно отрубил, руку с собой принес, в пакетике со льдом, помогите!" И вот дальше 2 варианта. 1й как у наших полицейских - посылаем мужика к терапевту, тот назначает анализы, по результатам анализов назначаем консультацию хирурга, который принимает решение на операцию. С учетом сроков всего этого, мужик, скорее всего, не просто без руки останется - сдохнет. 2ой Назначаем срочную операцию попутно определяя группу крови, хронические и возможные осложнения. В этом случае удастся ли спасти руку зависит от многих факторов, но хотя бы мужик жив останется!
Что касается "диспетчера", то тут как в случае с банком - должна быть толпа малограмотных работников, работающих по регламенту (алгоритму). Где прописано хищение пододеяльника у бабушки посылать к участковому, угон машины в дорожную, убийство в убойный. Просто не должно быть узких мест на входе!

kirn11
LRK
то тут как в случае с банком - должна быть толпа малограмотных работников, работающих по регламенту (алгоритму). Где прописано хищение пододеяльника у бабушки посылать к участковому, угон машины в дорожную, убийство в убойный.
Ну так примерно это и попытались сделать.
LRK
Просто не должно быть узких мест на входе!
Так я ж и говорю, как планировали - одно, а как получается - другое.
LRK
Вот представьте - приходит мужик в больницу
Так же и в правоохране. Очевидны уж случай так же сразу. Проблемы то возникают при случаях не очевидных или пограничных. В той же медицине к ЛОРу, окулисту и прочим эндокринологам - только после терапевта.
kirn11
Да, вы во многом правы. Но вот давайте попробую чуток коротЕнько, но серьезно.
Есть такая штука, "теория правоохраны" называется. Не, названия разные применяют, но суть остается.
В любой стране есть правоохранительные органы и есть спецслужбы. Первые работают гласно и "от заявления". Вторые работают некими своими методами "от среды".
У нас в 91-м к власти пришли... хм... непрофессионалы, мягко скажем. В массе - глупые и романтичные, в начальстве - глупые и... хм... "чужие агенты". И вот они решили, среди прочего, что вообще не должно быть спецслужб внутри страны. Никаких "тайных полиций". Только правоохрана на вышеописанном принципе. А что сразу получилось? Криминальный беспредел. Надо что-то делать? Надо. А как? Вот и разрешили органам правоохраны работать методом спецслужб. "От среды". То есть. Я сам ищу, определяю степень законности, опасности и все такое прочее. И сам же как-то накопанное и определенное реализую. И это понравилось, конечно. А что? Ответственности никакой, возможности для коррупции - ого-го. И тот участковый остался для собственно правоохраны.
То есть некими принципиальными благими идеологическими... лозунгами, была убита сама философия правоохранительной системы. Сейчас пытается государство ее привести в нормальный вид. Но это не просто. До 2000-го года такой задачи вообще не стояло. До 2010 - было не до того. После 10-го года - попытка анализа и работы, но еще и с поспешной дергатней. Типа реформы милиции и РГ.
А правоохрана - она же не допускает перерыва. Хоть как реформируй и анализируй, а текущую работу работать надо.
Ну вот так как-то.
А бардак то был первые 20 лет. А что такое 20 лет? Практически это срок службы офицера. И? Как? Когда все начальство профессионально выросло в бардаке. Объективно. Кто сгнил, кто нет. Но как система? Школа, преемственность и все такое.
Ну вот так. очень кратко и очень примерно.
Но суть же уловите?
kirn11
Как аналогия МИД и СВР. В некоторых моментах делают одно и то же дело. Но разными методами. От этого и разный статус. Дипломат - одно, разведчик - иное. Ну или ближе к теме - Полиция и ФБР (милиция и КГБ). У нас и в США есть нюансы, конечно. Но общий принцип тот же.