В Ставропольском крае взорван автобус

Данила-Мастер

http://www.rg.ru/tema/bezopasnost/index.html
В Ставропольском крае взорван автобус, есть погибшие
В воскресенье на автостанции города Невинномысска Ставропольского края взорвался пассажирский автобус, следующий рейсом Пятигорск - Ставрополь. В результате происшествия погибли две женщины, одна пассажирка находится в реанимации, еще шесть человек получили ранения различной степени тяжести. По данным МЧС, в автобусе ехали от 32 до 36 человек. Взрыв произошел во время стоянки "Икаруса" на станции, когда большая часть пассажиров вышла из салона. На данный момент, по данным ГУВД края, основной версией произошедшего является теракт

http://www.rg.ru/2007/12/10/vzryiv.html
Взрыв по расписанию
В Ставропольском крае взорван автобус
Ольга Токмакова, Светлана Емельянова, Ставропольскй край
"Российская газета" - Центральный выпуск ?4539 от 10 декабря 2007 г.

Вчера на автостанции города Невинномысска взорвался автобус "Икарус", следующий рейсом Пятигорск - Ставрополь.


Как рассказали в пресс-службе МЧС по Ставропольскому краю, сообщение о ЧП поступило в воскресенье в 16.30. В единую диспетчерскую службу края позвонили очевидцы происшествия и сообщили о горящем автобусе. На место сразу же выехали пожарные, и за 15 минут огонь был полностью потушен. В результате происшествия погибли две женщины. Их тела сильно обгорели, поэтому возникли трудности с установлением личности - вчера вечером их имена еще были неизвестны.

Одна пассажирка была отправлена в реанимационное отделение городской больницы Невинномысска. Еще шесть человек получили ранения разной степени тяжести. Двух девушек - 15 и 16 лет после оказания помощи отпустили домой. Установлено, что в автобусе ехали от 32 до 36 человек. Во время стоянки часть пассажиров вышли, и пока неизвестно, сколько же людей находились в салоне во время взрыва.

В течение нескольких минут после ЧП место происшествия было оцеплено: работали сотрудники УФСБ и ГУВД края, представители администрации города, эксперты специальной испытательной пожарной лаборатории, кинологи.

Изначально рассматривались две версии: взрыв газобаллонного оборудования и совершение террористического акта. Позже, как рассказали в пресс-службе ГУВД СК, основной версией стал теракт.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров пообещал оказать материальную помощь пострадавшим в Невинномысске.

Помните! Жертвой теракта может стать каждый. Поэтому сохраняйте бдительность и будьте осторожны.

компрачикос

Я как раз с дочкой гулял в это время - это в 3-х кварталах от нашего автовокзала! Потом как шарахнет (как будто где то рядом взорвали офигенный взрыв-пакет). Через 3 минуты в ту сторону понеслись всевозможные милицейские машины.
Сейчас утром проезжад мимо - автобус так и стоит в оцеплении, вокруг машины разных тв расположились - ждут шакалы!!!!
Наши ребята выложили здесь фото - http://www.nevinkaonline.ru/index.php?page=712&p=28048&sid=3cfc8ba6d04b147009a001b710732e3e

Zolberg

'В момент взрыва из 34 ехавших в автобусе пассажиров в салоне оставалось 3-4 человека', - сказал исполняющий обязанности начальника ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш, отметив, что в настоящее время следствие рассматривает ряд версий, 'в том числе и об участии смертника'.

Согласно данным, сообщенным министерством здравоохранения Ставропольского края, в результате взрыва погибли две женщины, которые уже опознаны, 13 пострадали. Пять пассажиров из числа пострадавших госпитализированы, а некоторые отказались от госпитализации.

По факту взрыва автобуса в Невинномысске возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и взрывчатки) УК РФ, сообщили в ФСБ.
http://www.rosbalt.ru/2007/12/10/438778.html

Daina

Данила-Мастер
Помните! Жертвой теракта может стать каждый. Поэтому сохраняйте бдительность и будьте осторожны.

Напоминает песню Цоя: Следи за собой, будь осторожен... 😀

ИМХО это кому какая судьба: в большинстве случаев без шансов самооборониться.

По теме: надо подождать новых данных. Рвануло, когда почти все вышли... Мож и как в Тольятти: ушлепок вез ВУ да не довез. И на этот раз сам сучонок жив остался (потому что ошметков в эпицентре не нашли).

Бродимец

хм. а скорее всего - заминировали автобус. Т.к. уже не первый взрыв в автобусе за последнее время.
Страшновато жить в РФ становится 😞

dim99

3-й уже автобус

Spirit oFF

на все автобусы студентов химиков не напасешься. Версия о сумашедшем студенте начала трещать по швам, как развалилась версия об "убийце и отрезателе голов" Кейлине в Ставрополе. Метод исключения рулит. Кто имеет глаза тот увидит...

Dr. San

ВУ, если судить по снимкам, располагалось в салоне, в районе задней площадки слева по ходу. Примерно над левым задним колесом.

Данила-Мастер

http://www.radiorus.ru/news.html?id=238824
11.12.2007 09:35 МСК На профессиональном уровне
Для взрыва автобуса в Невинномысске преступники использовали пластик. К такому выводу пришли эксперты, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

Там отметили, что применение пластиковой взрывчатки - характерный почерк "профессиональных" бандформирований.

"Это подтверждает версию о том, что теракт готовился заранее, и был спланирован преступниками на профессиональном уровне", - считают в ведомстве.

Напомним, автобус взорвался в понедельник днём во время остановки в Невинномысске. В результате взрыва погибли двое пассажиров, 12 человек получили ранения.
http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?Id_doc=834827
... К вечеру воскресенья стало окончательно ясно, что в автобусе сработало взрывное устройство. Его мощность, по предварительным данным, составляла около 500 г в тротиловом эквиваленте. Один из членов следственно-оперативной бригады сообщил 'Ъ', что уже возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 'Терроризм' (205-я) и 'Незаконное хранение взрывчатых веществ' (222-я). Первый заместитель начальника Ставропольского краевого ГУВД Виктор Барнаш уточнил, что заложенная в задней части автобуса бомба была снабжена поражающими элементами. Пока сыщики рассматривают две наиболее вероятные версии теракта. По одной из них, какая-то из находившихся на заднем сиденье 'Икаруса' женщин могла быть террористкой-смертницей. В таком случае, считают оперативники, она наверняка планировала подорвать себя, когда автобус будет полностью забит пассажирами, однако по неопытности или неосторожности взорвала бомбу во время стоянки. По другой версии, взрывное устройство могло быть заложено кем-то из пассажиров за задним сиденьем и приведено в действие с помощью часового механизма или дистанционно - по рации или мобильному телефону. В этом случае террористы просто не рассчитали точно момент взрыва. Более определенные выводы можно будет сделать после проведения экспертиз.

Пока сыщики не исключают связи между подрывом автобуса в Невиномысске и взрывом в пассажирском 'Икарусе', прогремевшим 22 ноября на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии (тогда, напомним, погибли 5 человек, 13 получили ранения). 'По почерку оба преступления очень схожи. Возможно, в обоих случаях действовала одна и та же группа',- сказал представитель невинномысских правоохранительных органов.

Секретарь совбеза Ставропольского края Василий Бельченко заявил, что на автобусных рейсах в регионе будут введены особые меры безопасности. В частности, автобусам будет запрещено останавливаться на промежуточных станциях, если в салоне нет пассажиров, которые бы следовали до этих станций. А губернатор Ставропольского края Александр Черногоров сообщил, что пострадавшим в результате взрыва автобуса будет оказана необходимая материальная помощь.

В последний раз с подобными происшествиями Невинномысск сталкивался в 2000 году. Тогда в начале октября в течение одного дня сработали взрывные устройства в урне на автобусной остановке и у входа на Казачий рынок. В результате один человек погиб, еще несколько десятков получили ранения.

Данила-Мастер

Вряд ли это была смертница. Также не думаю, что взрывное устройство было приведено в действие террористом, находившемся поблизости (один из пассажиров в эфире Новостей утверждал, что видел, как взрывное устройство привёл в действие водитель легкового автомобиля). Тогда нелогично мало жертв.

Похожие взрывы были и раньше. Чечены, наверное, орудуют.

Vitamin_C

Данила-Мастер
Секретарь совбеза Ставропольского края Василий Бельченко заявил, что на автобусных рейсах в регионе будут введены особые меры безопасности. В частности, автобусам будет запрещено останавливаться на промежуточных станциях, если в салоне нет пассажиров, которые бы следовали до этих станций. А губернатор Ставропольского края Александр Черногоров сообщил, что пострадавшим в результате взрыва автобуса будет оказана необходимая материальная помощь.

А меня все время удивляет вот такая любовь властей к "маханью кулаками после драки". Может кто объяснить зачем усилять бдительность именно сейчас и именно на автобусах? Террористы что, полные дегенераты, и будут всё пытаться и пытаться подорвать еще один автобус именно в Ставропольском крае и именно сразу после первого взрыва? Или вслед за первым "студентом-химиком", остальные "студенты-химики" все, как один, в едином порыве кинутся в тот же самый регион тот же вид транспорта взрывать? Сколько раз наблюдаю одну и ту же картину: сгорели люди в многоэтажном доме (общаге, офисе, магазине..) из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности. Тут же все СМИ начинают орать о пожарной безопасности и показывать каждой второй новостью проверки пожарников в общественных учреждениях. Проходит две недели и все возвращается на круги своя - рукодителям наплевать на эту вашу безопасность, пожарники опять греют руки на "подарках". До следующего пожара.. до следующих мероприятий ПОСЛЕ пожара (аварии, терракта, и проч.)

Данила-Мастер

Vitamin_C
А меня все время удивляет вот такая любовь властей к "маханью кулаками после драки". Может кто объяснить зачем усилять бдительность именно сейчас и именно на автобусах?
Что такое ИБД знаете? Это Имитация Бурной Деятельности.
Просто властям больше ничего не остаётся делать: драка уже кончилась. И остаётся только изображать, что они работают.

У нас так всегда -- уже традиция. Только вот тот факт, что после первого автобуса взорвали ещё один, наводит на мысль, что это не работа, а именно ИБД. Хотелось бы, чтобы в действительности было иначе.

Crypt

так можеть и не было задумки "взовать побольше народу" ?

можно предположить то взрыв так и планировался ? резонанс то все равно имеет мето быть

mr.Anderson

По неофициальным данным бомба была радиоуправляемая и некто видел жывотное которое жало на кнопку из припаркованой машины

Vitamin_C

Данила-Мастер
У нас так всегда -- уже традиция. Только вот тот факт, что после первого автобуса взорвали ещё один, наводит на мысль, что это не работа, а именно ИБД. Хотелось бы, чтобы в действительности было иначе.

Согласен, но работа тоже есть, просто мы ее не видим, ее в новостях так не смакуют как взорванные автобусы и электрички. Поэтому то и удивляет, это ИБД, ведь есть же реальная работа органов и до и после такого факта неудавшейся работы. Почему бы ее не освещать регулярно и в полной мере в тех же новостях. Вот и складывается в голове у потребителя СМИ картина "все менты оборотни, живут за мои налоги и ничего не делают".

Crypt
можно предположить то взрыв так и планировался ? резонанс то все равно имеет мето быть

Резонанс (и стоимость терракта) тем больше, чем больше кровищи. В противном случае взрывали бы какой-нибудь старый москвич спившегося дяди Пети с окраины села Кукуево - провернуть намного проще и безопаснее, а резонанс думаю какой-никакой будет, терракт все-таки 😊

Данила-Мастер

http://www.newizv.ru/news/2007-12-17/81682/
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/16/srochno/329158/ http://www.rian.ru/defense_safety/investigations/20071215/92610064.html

Взрыв от 31 декабря 2007г. уже объявили несчастным случаем в результате неосторожного обращения с взрывным устройством.

Подождём ещё, и взрыв 9 декабря 2007г. расследуют. Только бы были объективны. Террористов можно упустить, если случайно посчитать шахида неосторожником. 😛

Но неосторожник -- это к слову. Зачем простому человеку перевозить ВУ? Вполне возможно, что он сам был террористом.

MNK

На территории Кабардино-Балкарской республики задержан подозреваемый в совершении теракта в автобусе "Пятигорск-Ставрополь" 9 декабря на автовокзале в городе Невинномысске (Ставропольский край), в результате которого два пассажира погибли и 14 пострадали.

По данным управления ФСБ РФ, задержанный - уроженец и житель республики Ингушетия. Со своей стороны Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ уведомляет, что задержанный уже дал признательные показания.

"По результатам исследования установлено, что подозреваемый использовал закамуфлированное под литровый пакет сока взрывное устройство осколочно-фугасного действия с готовыми поражающими элементами", - говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ России по Ставропольскому краю, распространенном в понедельник.

По данным ФСБ, во взрывном устройстве было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество, в качестве поражающих элементов использовались металлические шарики диаметром около 6-7 мм, а также ролики диаметром около 6 мм и длиной 16 мм, сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению краевого ФСБ, свидетели опознали задержанного как пассажира, сидевшего на заднем сиденье автобуса. "В ходе предварительной экспертизы на задержанном обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества, также они обнаружены на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем", - отмечает пресс-служба. "В настоящее время проводятся действия по закреплению доказательной базы по данному преступлению", - указывается в сообщении.

Со своей стороны Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ также рапортует об установлении и задержании подозреваемого в подрыве автобуса в Невинномысске 9 декабря этого года. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, "вина подозреваемого, кроме его личного признания, подтверждается полученными в ходе следствия доказательствами", и сейчас с задержанным выполняются процессуальные действия.

Представитель СКП указал, что следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренных пунктами "а" и "е" части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 УК РФ, продолжается, проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению данного преступления.

Напомним, ранее главное следственное управление по Северному Кавказу Следственного комитета при прокуратуре РФ решило объединить уголовные дела, возбужденные в связи с терактами в автобусах в Ставропольском крае 9 декабря и в Северной Осетии 23 ноября, жертвами которого стали 6 человек, 13 получили ранения. По данным российских СМИ, произошло это после того, как эксперты признали идентичность бомб, а следователи пришли к выводу, что преступления совершены одной и той же группой. Позднее экспертиза показала и идентичность взрывчатки.

Данила-Мастер

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=837263&NodesID=6
"Икарус" взорвали пакетом из-под сока
// Задержан подозреваемый по делу о теракте
Газета 'Коммерсантъ' ? 233(3809) от 18.12.2007
ФСБ вчера объявила о задержании первого подозреваемого по делу о теракте 9 декабря в автобусе в Невинномысске (Ставропольский край), в результате которого два человека погибли, а еще пять получили ранения. Задержанный житель Ингушетии рассказал, что оставил в салоне бомбу, которая была заложена в пакет из-под сока.

Операция по задержанию подозреваемого проводилась рано утром в воскресенье в городе Терек (Кабардино-Балкария), находящемся недалеко от границы с Ингушетией. Задержанный и оказался уроженцем этой республики. По словам руководителя пресс-службы ставропольского УФСБ Евгении Андросовой, смывы с рук и одежды задержанного показали присутствие в них частиц пластита, который использовался для подрыва 9 декабря автобуса в Невинномысске, следовавшего из Пятигорска в Ставрополь. Предварительная экспертиза показала также, что частицы взрывчатки идентичны обнаруженным на денежных купюрах, которыми расплатился с водителем автобуса подозреваемый. Он вместе с подельником сел в "Икарус" не на автовокзале, а уже по пути его следования и вышел из салона незадолго до взрыва. При этом оставил под задним сидением пакет из-под сока, в котором находилась самодельная бомба. В следственном комитете при прокуратуре РФ добавили, что подозреваемый уже дал признательные показания. Из источников, близких к следствию, Ъ стало известно, что на подозреваемого удалось выйти, проверяя соединения мобильных телефонов по маршруту следования "Икаруса". Между тем в правоохранительные органы поступила ориентировка на розыск еще одного подозреваемого в этом теракте -- Руслана Кесаева из Ингушетии. Сообщается, что он часто появляется в районе пятигорского рынка "Людмила" и может иметь при себе удостоверение сотрудника милиции. Его описания совпадают с фотороботом, составленным со слов пассажиров взорванного в Невинномысске автобуса.

Данила-Мастер

Но при этом уже появились телефонные террористы.
Вчера же в Пятигорске была объявлена тревога -- сотрудники правоохранительных органов искали взрывные устройства в общественном транспорте и на всех вокзалах города. Около 16 часов в милицию поступила информация, что на автовокзале рынка "Людмила" заминировано маршрутное такси Пятигорск--Георгиевск. После этого сообщения по городу начали курсировать слухи о том, что маршрутка уже взорвалась на подъезде к Пятигорску. Однако около 17 часов поступила новая информация. Неизвестный позвонил в диспетчерскую службу железнодорожного вокзала и сообщил, что на его территории находится бомба. Поскольку звонок пришелся на час пик, то электропоезда решено было не отменять, но усилить на них контрольно-пропускной режим. Возле специальных турникетов, которыми оборудованы практически все станции железной дороги на ветке Минеральные Воды--Кисловодск, выставили дополнительные посты. Для страховки железнодорожное полотно проверяли кинологи с собаками. Взрывных устройств найдено не было.


Александра Ъ-Ларинцева, Пятигорск

MNK

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) вчера подтвердила факт задержания сотрудника органов наркоконтроля по Ингушетии. Он подозревается как один из организаторов взрыва 9 декабря пассажирского автобуса в городе Невинномысске.

В интервью корреспонденту "РГ" начальник Центра общественных связей ФСКН Николай Карташов сообщил, что задержанный является уроженцем и жителем Ингушетии, 1980 года рождения.

- В местные органы наркоконтроля, - сказал Карташов, - он был зачислен в июле прошлого года. Однако с февраля 2007 года в течение двух месяцев на работе не появлялся. В связи с чем в апреле был уволен. В июне он обратился с иском в суд о восстановлении в должности. И в августе был восстановлен по службе. До прихода в наркоконтроль шесть лет служил милиционером в МВД Ингушетии. Как полагает следствие, этот человек оказывал задержанному накануне, также жителю Ингушетии, помощь в изготовлении взрывного устройства и организации теракта в Невинномысске.

Наши источники в Управлении ФСБ по Ставропольскому краю сообщили, что наркополицейского зовут Зураб Цороев, а первый задержанный по факту взрыва автобуса - 26-летний Ибрагим Костоев. На его одежде и на деньгах, которыми он расплачивался с водителем автобуса, были обнаружены частицы взрывчатого вещества, содержащего гексоген.

Ибрагим год назад уволился из Назрановского отдела вневедомственной охраны, где проработал четыре года. Последнее время подрабатывал строителем на олимпийских объектах в Сочи.