Орск. Не печенькой...

DENI
Число погибших от отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области возросло до 24. В больницах остаются еще 25 человек.

По факту массового отравления было возбуждено пять уголовных дел, задержаны шесть человек. Один из продавцов рассказал следователям на допросе, что закупал алкоголь у иностранцев в Орске, на одной из главных торгово-закупочных баз.

Upd: Минздрав сообщил, что количество погибших увеличилось до 26.

Upd-2: по состоянию на 10.10.2021 32 погибло, 64 в больницах.

sakstorp
В Оренбургской области Росии выросло число пострадавших после употребления суррогатного алкоголя - 54 человека, погибли 26 из них. Об этом пишет РБК.

"По данным за предыдущие сутки, всего нарастающим итогом в лечебные учреждения было доставлено 54 человека, 26 из них умерло. За минувшую ночь умерли те, кто был доставлен в больницу уже в коме", - заявили в министерстве.

Первые девять человек - жители Домбаровского района и Ясненского городского округа, пострадавшие от отравления суррогатным алкоголем, умерли в ночь на 7 октября. Умершим было от 36 до 73 лет, им поставили диагноз "токсическое действие этанола".

Следователи задержали трех подозреваемых в нелегальном сбыте алкоголя - 29-летнего жителя Орска (как считают в СК, он был организатором нелегального производства), 60-летнего жителя села Акжарское и 47-летнюю жительницу поселка Красночабанский. Позднее задержали еще троих. Следственный комитет намерен ходатайствовать об аресте всех задержанных.
https://rus.delfi.lv/news/dail...6.d?id=53662223

sakstorp
Первые сообщения о массовом отравлении стали появляться 7 октября, случаи были зафиксированы в трех районах Оренбургской области - Ясненском, Домбаровском и Адамовском. Изначально сообщалось о шести смертях, однако затем их число начало расти - по данным на утро 8 октября умерли 17 человек, минимум 33 - пострадали.

Как рассказали в пресс-службе губернатора региона, анализы выявили в организме пострадавших и умерших чистый метанол - смертельный яд. 'В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы', - говорится в сообщении.

От поддельного спиртного люди ослепли и впали в кому
У тех, кто получил отравление, фиксировались схожие симптомы - они теряли зрение, у них отнимались ноги, начинались сильные боли в кишечнике, наступала кома. Как рассказала глава Акжарского сельсовета Татьяна Бирюкова, речь идет не о заводском алкоголе - жидкость, которую пили пострадавшие и умершие, была разлита в поллитровые бутылки.

В областном Минздраве добавили, что с пострадавшими работают наркологи и реаниматологи, к работе готова санавиация. В регионе допускают, что пострадавших и погибших может оказаться больше. 'Необходимо срочно выявить всех, кто употреблял подобную спиртосодержащую жидкость, чтобы спасти людей', - пояснили в Минздраве.

По словам главы областного Минздрава Татьяны Савиновой, трое человек находятся в критическом состоянии, 'прогноз крайне пессимистичный по ним'. Часть пациентов отказывается от госпитализации. 'Двое пациентов на амбулаторном лечении - жители Красного Чабана. Им предложена госпитализация, но они отказались и находятся под постоянным наблюдением медработников и получают антидотную терапию на дому. К сожалению, один пациент сбежал из больницы города Орска, получив необходимую антидотную терапию (...). Он передан в полицию', -заключила она.

Среди погибших - многодетные родители
Среди погибших от суррогатного алкоголя - родители пятерых детей в возрасте от года до 10 лет, мать и отец были чуть старше 40. Детей забрала тетя. Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова взяла ситуацию на контроль.

Другой местный житель рассказал, что от отравления суррогатным алкоголем умер его брат, а племянник попал в реанимацию.

'В магазине брали, он один у нас. Кто взял водку, те и передохли. Вчера позвонили, я пошел утром, труп лежит. Племянник тоже. Видать, вдвоем выпили. Пена изо рта, увезли в реанимацию, не знаю, вытянут, не вытянут', - рассказал мужчина.

Власти экстренно предупредили местных жителей о суррогатном алкоголе в магазинах
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил местным властям экстренно информировать местных жителей о запрете на покупку и употребление нелицензированного алкоголя.

'Я призываю всех жителей Оренбуржья, особенно восточного, воздержаться от покупки и употребления нелицензированных напитков. Цена этого - ваша жизнь', - подчеркнул Паслер.

Предупреждение об опасности контрафактного алкоголя выпустило и Росалкогольрегулирование. 'При изготовлении таких напитков могут использоваться опасные ядовитые вещества. Даже небольшое их количество при попадании в организм может вызвать сильнейшее отравление или даже смерть', - говорится в сообщении.

В ведомстве указали, что легальная алкогольная продукция не продается с рук и не разлита в пластиковую тару без маркировки.

Началась смс-рассылка населению области.

После гибели людей начались задержания
На данный момент Следственный комитет установил и задержал троих подозреваемых. Следователи считают, что нелегальное производство и сбыт ядовитой спиртосодержащей продукции организовал 29-летний житель Орска. К преступлению также могут быть причастны 60-летний житель села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области, которые торговали суррогатом. Следствие будет ходатайствовать об их аресте.

Возбуждено пять уголовных дел по статьям 238 УК ('Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц'), 171.1 УК ('Незаконный оборот немаркированной алкогольной продукции'), 171.3 УК ('Незаконный оборот этилового спирта').

Сотрудники правоохранительных органов нашли в Орске склад с суррогатным алкоголем и изъяли оттуда 1279 полулитровых бутылок без маркировки. Там же обнаружили три тысячи пустых пластиковых бутылок и оборудование. На кадрах, сделанных сотрудниками правоохранительных органов, видны коробки с бутылками и крышечками для них.
https://lenta.ru/brief/2021/10/08/suralcogol/

SergeySR
sakstorp
люди ослепли
Классика - метиловый спирт. Самый дешёвый и массовый из производимых спиртов. Компонент дешёвой незамерзающей жидкости для автомобиля.

------------------
Не навреди...

дезерт игл
Из Казахстана метиловый спирт притащили.
Вот и вся загадка.
zpt
SergeySR
Классика - метиловый спирт. Самый дешёвый и массовый из производимых спиртов. Компонент дешёвой незамерзающей жидкости для автомобиля.

Не очень понятно, зачем таким торговать. Ну разлили по "пластиковым бутылкам", себестоимость получилась хотя бы 50р, продали по 150. Итого с каждой бутылки - прибыль в сто рублей и труп.

Продал 20 бутылок, заработал 2000р, за один день в городе умерли 20-30 человек, об этом становится известно на всю страну, торговца ищут с собаками.

Какой-то не очень прибыльный бизнес получается.

дезерт игл
зачем таким торговать
Те кто торгует его не пьют.
Джек2013
получают антидотную терапию на дому. К сожалению, один пациент сбежал из больницы города Орска, получив необходимую антидотную терапию
ну так понятно- антидот метилового спирта- спирт этиловый ))
zpt
дезерт игл
Те кто торгует его не пьют.

Те, кто торгует, садятся, заработав несколько тысяч рублей.

Нафига им это надо?

Даже если человеку наплевать на мораль и закон, эти же 2000р можно заработать способами, после которых не останется 20 трупов и его не будут так искать.

Торус!
А может, теракт?
Точнее, не теракт, а просто безадресное массовое убийство.

Типа "штобы вы все сдохли, ненавижу всех!"

дезерт игл
кто торгует, садятся, заработав несколько тысяч рублей.

Нафига им это надо?

А откуда они знают какой он?
Спирт и спирт
zpt
дезерт игл
А откуда они знают какой он?
Спирт и спирт

Ну кто-то же это изначально продал? Оптом? Он-то знал, что это за спирт?

Или шел по улице, нашел бочку, понюхал - спирт! Давай-ка разолью по бутылкам и продам!

вольмар
Кто продает-те оптовики.
Работал со мной мужик-они бригадой по 2-3 газели с Казахстана алкашку возили за 1 поездку.
SergeySR
Метиловый спирт внешне от этилового не отличается. На вкус, цвет и запах они практически одинаковые. В домашних условиях поможет проба с окислением спирта на медном катализаторе. Запах от метилового - формалином, этилового - уксусом. Но кто проводить будет?

------------------
Не навреди...

SergeySR
Джек2013
антидот
Если вовремя. Когда уже идет повреждение ЦНС формальдегидом, помощь опоздала. Метиловый спирт это самое коварное СДЯВ. Похлеще этиленгликоля и дихлорэтана.

------------------
Не навреди...

SergeySR
Торус!
А может, теракт?
Вполне. Тихо и без шума. А главное какая эффективность!

------------------
Не навреди...

zpt
вольмар
Кто продает-те оптовики.
Работал со мной мужик-они бригадой по 2-3 газели с Казахстана алкашку возили за 1 поездку.

Они не сообщают тем, кому из этих газелек продают спирт бочками, какой это спирт: метиловый или этиловый? Или они сами не знают, что им в газели загрузили?

дезерт игл
кто-то же это изначально продал? Оптом? Он-то знал, что это за спирт?
Знал и что?
Ему вообще может быть пох.
zpt
дезерт игл
Знал и что?
Ему вообще может быть пох.

Вот представьте, у вас есть десять бочек метилового спирта. Вы их хотите распродать. Вам будет пох, если тот, кто купит бочку, разольет ее по бутылкам, потом в больницах и моргах окажется полсотни человек, еще через день покупателя бочки возьмут, а еще через несколько часов придут к вам?

Или вам это все же не пох, поэтому вы заранее сообщите покупающим бочки, что в них метанол, и с каждого возьмете бумажку о купле-продаже бочки метанола? Чтобы, когда к вам придут, были более весомые аргументы, чем "я их предупреждал, честное слово"?

вольмар
Не буду врать-не спрашивал.
Как ,,нормальным,,торгашам им пофиг наверное было.Оптом взяли,накинули наценку-продали.
А что дальше будет-все равно.
Симку поменял-и найти тяжело кто продавал.
дезерт игл
представьте, у вас есть десять бочек метилового спирта. Вы их хотите распродать. Вам будет пох, если тот, кто купит бочку, разольет ее по бутылкам, потом в больницах и моргах окажется полсотни человек, еще через день покупателя бочки возьмут, а еще через несколько часов придут к вам?

Или вам это все же не пох, поэтому вы заранее сообщите покупающим бочки, что в них метанол, и с каждого возьмете бумажку о купле-продаже бочки метанола? Чтобы, когда к вам придут, были более весомые аргументы, чем "я их предупреждал, честное слово"?

Может и была бумажка, откуда мы знаем?
А может и " Я их предупредил, сами виноваты " а собственно как доказать обратное?
zpt
вольмар
Не буду врать-не спрашивал.
Как ,,нормальным,,торгашам им пофиг наверное было.Оптом взяли,накинули наценку-продали.
А что дальше будет-все равно.
Симку поменял-и найти тяжело кто продавал.

Симку поменял, а газельку тоже поменял? Внешность поменял? Круг знакомых поменял?

При таком уровне поиска, чтобы тебя не нашли, нужно быть профессором Мориарти, но профессор Мориарти более интересными делами займется, чем заработок в 2000р с 20 трупами.

zpt
дезерт игл
Может и была бумажка, откуда мы знаем?
А может и " Я их предупредил, сами виноваты " а собственно как доказать обратное?

"Показания оптового торговца о том, что он сообщал мелкооптовым покупателям о содержимом бочек, были расценены следствием и судом как данные с целью ухода от ответственности..."

Понятно, что бумажка - не абсолютная защита, но хоть что-то.

дезерт игл
Показания оптового торговца о том, что он сообщал мелкооптовым покупателям о содержимом бочек, были расценены следствием и судом как данные с целью ухода от ответственности..."
Захотят засадить, за садят.
Даже если мимо бочек проходил.
zpt
дезерт игл
Захотят засадить, за садят.
Даже если мимо бочек проходил.

Поэтому и непонятно, зачем вообще привозить из Казахстана метанол и продавать его мелким оптом на торгово-закупочных базах, где у тебя его покупают незнакомые люди, каждый из которых может оказаться неадекватом, который разольет его по пластиковым бутылкам и будет продавать ханурикам.

Разве больше торговать нечем? Таким товаром, после которого к тебе не придут задавать вопросы по поводу 20 трупов?

дезерт игл
Поэтому и непонятно, зачем вообще привозить из Казахстана метанол и продавать его мелким оптом на торгово-закупочных базах, где у тебя его покупают незнакомые люди, каждый из которых может оказаться неадекватом, который разольет его по пластиковым бутылкам и будет продавать ханурикам.
Приходит ко мне человек и просит 200л спирта чтоб торговать незамерзайкой.
Я продаю.
Всё.
А то так можно сказать что и карбид продавать нельзя и пиротехнику.
Вдруг какой то дебил подожжёт дом?
вольмар
У нас не на торгово-закупочных базах торгуют,а из рук в руки.
Кому надо тот находит продавца и покупает алкашку.
И не думаю,что с газели будут продавать и где гарантия,что газель не будет нанята.
Вспомнилось еще 2 случая с ,,бумажками,,
-работал в продуктовом магазине,в ,,сети,, и как то продавец-кавказец у которого покупал овощи-фрукты,зная где я работаю,попросил сертификаты на овощи-фрукты.Когда я спросил зачем,он ответил,что хочет поставлять их в дет.сады и школы.
Знакомый,трудился в фирме,которая поставляла сливочное масло в рестораны.Закупочная стоимость масла(дело было года 2 назад)составляла 80 рублей.Ясно,что было там совсем не ма ло,но по бумагам,с печатью,настоящим,оно было изготовлено из сливок 82,5 % жирности.
Hunter_069
Несколько лет назад в Иркутске куча народу зажмурилась от бояры. Теперь паленый спирт. Что не делай, определенная часть населения все равно будет искать дешевое пойло и всегда появится беспринципный торгаш, который будет его продавать. Иначе бы не было торговли наркотой, и др. запрещенными веществами. Тут что не делай, хоть расстреливай, все равно у отдельных категорий граждан жажда бабла пересилит страх наказания...
DENI
Hunter_069
Теперь паленый спирт. Что не делай, определенная часть населения все равно будет искать дешевое пойло и всегда появится беспринципный торгаш
Несколько лет назад задарили литру "хорошего" "джэк дананиелс".
Купленную не из-под полы, а на тот момент в "7м континете" под стенами Московского Кремля.
Хорошо что в мы в компании пить только собирались и эту бутылку первой открыли, и я в шутку пригубить решил. Просто с языка стало понятно дерьмовейшая паленка. Вылили к чертям.

Так что подделка вполне может и в элитный сектор уйти.

SergeySR
дезерт игл
Я продаю
Метиловый спирт - СДЯВ. За торговлю срок предусметрен немалый.
дезерт игл
карбид продавать нельзя и пиротехнику
Они в свободном обороте (имеется ввиду сертифицированные, а не самопал).
Именно поэтому в магазинах незамерзайка идет на дорогом изопропиловом спирту, а не копеечном метиловом (вроде цена там 20р/литр, а не 200 как у изопропилового). Хотя моющие качества у первого лучше и точка замерзания водного раствора ниже.

------------------
Не навреди...

SergeySR
DENI
дерьмовейшая паленка
Скорее всего, сивуха от недостаточной очистки. Вряд ли там был метанол.

------------------
Не навреди...

DENI
SergeySR
Скорее всего, сивуха от недостаточной очистки. Вряд ли там был метанол.
Ну понятно, что не метанол.
Я к тому, что не в цене дело. подделка может и в низший ценовой сегмент попасть и в элитку.
вольмар
То,что срок предусмотрен не значит,что его дадут.
Будет отмашка,что бы конкурентов убрать или показатель сделать-будут аресты и разоблачения ,а пока дела делаются бабки крутятся
Hunter_069
Изначально написано DENI:

Ну понятно, что не метанол.
Я к тому, что не в цене дело. подделка может и в низший ценовой сегмент попасть и в элитку.

Понятно, что можно везде нарваться. Но покупая паленый спирт, шансы отравиться резко возрастают...

дезерт игл
Метиловый спирт - СДЯВ. За торговлю срок предусметрен немалый.
???
Метиловый спирт вполне можно купить, при наличии лицензии
2Vic
sakstorp
....
Следователи задержали трех подозреваемых в нелегальном сбыте алкоголя - 29-летнего жителя Орска (как считают в СК, он был организатором нелегального производства), 60-летнего жителя села Акжарское и 47-летнюю жительницу поселка Красночабанский. Позднее задержали еще троих. Следственный комитет намерен ходатайствовать об аресте всех задержанных.
Традиционно не сообщают, посещали ли задержанные солярий. Все равно шила в мешке не утаишь, будем посмотреть.
SergeySR
дезерт игл
Метиловый спирт вполне можно купить, при наличии лицензии
Частнику? Там конкретно указана статья и что метиловый спирт под нее подходит
http://base.garant.ru/12158202/ . У него очень ограниченный оборот и лицензирование разрешено для предприятий, а не личного использования (в автомобиле, например, при цене 20р/ литр я бы полностью перешел на метанол, у него и октановое число выше и катилизатор не нужен).

------------------
Не навреди...

kasperovich
Метиловый спирт, он же метанол, основной компонент топлива для радиоуправляемых моделей самолетов, автомобилей, катеров. Мы его покупаем тоннами, проблем с закупкой нет совсем никаких и стоит он 3 копейки. Я в авиамоделизме с 1985 года, через мои руки прошла не одна тонна метанола, но я с раннего детства запомнил наставление из всех книг по авиамоделизму, что метанол - сильнейший яд, 5 кубиков вызывает слепоту, 30 кубиков - смерть. Обьем обычного бака авиамодели 300 кубов, но мне за 40 лет и в голову не приходило его пить или пробовать. А то еще есть такой вид творчества, как ракетомоделизм - так там порох в движках, и всё это в свободной продаже без лицензий. Я это к тому, что с очень большой долей вероятности, злодеи, закупившие метанол, вообще не знали что он яд. Скорее всего, мудаки из-за отсутствия должного образования понятие не имели, что метанол и этанол это не одно и то же.
DENI
kasperovich
Я в авиамоделизме с 1985 года
С 1984, но стендовик. Так что знаком только с дихлорэтаном.
И забил лет 15 назад.
Lifecruiser
kasperovich
Скорее всего, мудаки из-за отсутствия должного образования понятие не имели, что метанол и этанол это не одно и то же.

Скорее всего даже не знали, что спирт может быть разным. Спирт и спирт.

SergeySR
kasperovich
сновной компонент топлива для радиоуправляемых моделей самолетов, автомобилей, катеров
Там же еще нитрометан используется? Насчет метанола для моделей, погуглил. Купить чистое вещество нельзя.

------------------
Не навреди...

kasperovich
Нитрометан тоже. Его приобрести сложнее, но вполне возможно.
kasperovich
SergeySR
Насчет метанола для моделей, погуглил. Купить чистое вещество нельзя.

Доказывать на общедоступном форуме не буду, но вы сильно ошибаетесь.

SergeySR
kasperovich
сильно ошибаетесь
Спорить не буду. Видать возможно.
kasperovich
Его приобрести сложнее
Вот он как раз свободно продается по паспорту как прекурсор по заоблачной цене.

------------------
Не навреди...

JohnCarter
SergeySR
В домашних условиях поможет проба с окислением спирта на медном катализаторе. Запах от метилового - формалином, этилового - уксусом. Но кто проводить будет?

Не сердитесь, но это чушь. В разделе "медицина" год назад выясняли, что качественных реакций на метанол не существует.

SergeySR
JohnCarter
но это чушь
Нет. Так как люди отравились чистым метанолом или на худой конец малоразведенным, то проба абсолютно рабочая.

Очень легко проверяется метанол в "незамерзайке" -30? за 75р.
JohnCarter
В разделе "медицина"
Очень печально, что наипростейшую реакцию из школьного курса химии там не знают.

------------------
Не навреди...

Бринкс
Три десятка погибших-я извиняюсь,но это надо подключать другие силы,подразделения и давать другую статью..Может-антитеррористический комитет подключить и внешне-карательные органы?Для отрубания головы у гидры.Сильно поражен..Летом был в отпуске в стране и совсем не в столице,было явственное ощущение что народ на любом уровне ханку жрать почти прекратил-дорого для здоровья и накладно по последствиям,не актуально и не одобряемо.-Ан нет..
Вспоминаю как в конце 90х участвовал в "спецоперации" по накрытию такой разливочной лаборатории-привлекали для засадных действий, блокирования транспорта,пресечения попыток и проч.После вышибания дверей-посмотрел на то что и в каких условиях готовилось как вода жизни для страждующих,запомнилось.Очень хотелось тогда наказать участников "производства" на месте-и возможно ногами.Но испачкали только крышевавшего заводик участкового-взяли прямо там и-не стерпели..
Водяру и раньше не уважал,а после того вообще флэшбэк-только коньяк после рекомендаций)
maloi3390
Не нашёл в СМИ, бутылки были с акцизом?
Тут, надо полгатать, ответственность упадёт на продавца в первую очередь. Как они принимали и реализовывали крепкий алкоголь в обход ФСРАР. Поскольку крепкая алкашка выбывает из оборота путем передачи кода с акцизной марки в ФСРАР, то ещё больше вопросов - прошла марка проверку или нет. Т.е. было ли топливо вообще легальное в понимании ЕГАИС.
maloi3390
DENI
Купленную не из-под полы, а на тот момент в "7м континете" под стенами Московского Кремля.
Хорошо что в мы в компании пить только собирались и эту бутылку первой открыли, и я в шутку пригубить решил. Просто с языка стало понятно дерьмовейшая паленка. Вылили к чертям.

Сейчас не вспомню точно, но было лет 7-8 назад такое, что массово развивали всякие текилы, виски и etc из дикой химозы. Серьёзных последствий после употребления не вызывало, но на вкус было явным говном. Причём даже сегментировали пойло: самая обычная паленка без акциза и с отличиями по форме бутылки и акцизный, тот, что один в один с оригиналом по внешним свойствам. Но в те времена ЕГАИС был ещё, мягко говоря, далек от совершенства. Сейчас ситуация по цифровому контролю куда лучше.

дезерт игл
гидры.Сильно поражен..Летом был в отпуске в стране и совсем не в столице,было явственное ощущение что народ на любом уровне ханку жрать почти прекратил-дорого для здоровья и накладно по последствиям,не актуально и не одобряемо.-Ан нет..
Так ханку жрут совсем не те, что в отпуска ездят.
Да и Орск в принципе не сильно богатый, жрут что подешевле
вольмар
Ханку и прочее производное от конопли стали жрать меньше,все больше народа на соль подсаживается.
А бухло берут где подешевле.
Лет пять назад хлопнули продавщицу в ночном киоске.Торговала алкашкой без лицензии,но алкашка была высокого качества,на уровне фабричной.
Джек2013
Не нашёл в СМИ, бутылки были с акцизом?
не, попадалось где-то- пластиковые бутылки без этикеток,для алкашни..
DENI
Бринкс
дорого
лучше патроны купить и в тир.
Ланцепок
Джек2013
попадалось где-то- пластиковые бутылки без этикеток,для алкашни..
Не только. На видео по ссылке из 3-го поста вполне себе стеклянные бутылки попадаются: на отметке 0:39-0:42.
Coolaz
SergeySR
Похлеще этиленгликоля и дихлорэтана.
Вспомнилось недавноее "арбузное отравление" в Москве. Откуда этиленгликоль так и не выяснили.
Coolaz
вольмар
У нас не на торгово-закупочных базах торгуют,а из рук в руки.
Кому надо тот находит продавца и покупает алкашку.
А что мешает пойти купить в магазине?

DENI

Число жертв поддельного Jack Daniel`s в Красноярске достигло 11 человек (2015 год)
https://tass.ru/proisshestviya/2485753

DENI
Coolaz
Число жертв поддельного Jack Daniel`s в Красноярске достигло 11 человек (2015 год)
В моем случае был 2009-2010гг.
помню, потому что в тот день я разобрал об кафель пола свой любимый сонерик С902, который потом при сборке закоротил, чем и сжег. 😀
WOLF63rus
Не очень понятно, зачем таким торговать.
Все очень даже понятно. большинство людей - дауны. В их примитивном мозгу неоткуда возникнуть мысли что есть еще какие то другие спирты.
DENI
WOLF63rus
большинство людей - дауны
Ну не. Просто: глупые.
дезерт игл
большинство людей - дауны

Ну не. Просто: глупые.

Экие вы интеллигенты,пишите уж прямо...
http://lurkmore.to/95%25_%D0%B...%BE%D1%82%D1%8B
Sagitarius
zpt
Не очень понятно, зачем таким торговать.

Как правило такие вещи происходят по недоразумению. Подпольные бутлеггеры же не могут спирт официально приобретать и приобретают его по "левым" каналам, и где-то порой происходит сбой и спирт закупается не тот. Как в известном иркутском случае где Джумшуту-таксисту по случаю обломился бочонок спирта и тот, не разобравшись что это за спирт продал его землякам делающим "бояру" для страждущих. А там тоже не гиганты мысли были. В результате 70+ синеносых трупов.

А так то ясен пень что в здравом уме явный метанол бутлеггер в свою продукцию лить не будет. Он хочет спокойно продавать отраву годами, а не от полиции бегать.

Sagitarius
Торус!
А может, теракт?Точнее, не теракт, а просто безадресное массовое убийство.Типа "штобы вы все сдохли, ненавижу всех!"

Для тех, кто разливает эту бодягу, покупающие бормотуху не объект ненависти, а ценная клиентура, которая им деньги несет. Для террористов же это тоже явно не объект первоочередной ненависти, а самые опустившиеся гяуры, которые и так скоро помрут т.к. сами себя травят. Да и интереса у них устраивать именно такой теракт скорее всего нет никакого. Тут же нет главного: пугающего широкие массы ощущения "На их месте мог бы быть я!". Ну потравились синяки продаваемой из-под прилавка бормотухой, и что, никто ж нормальный этого не берет. А жалеть их.. Вон у меня среди соседей алконавты есть - так я лишь облегченно поапплодирую если им кто-нибудь наконец флакон метанола продаст. Это ж сразу жизнь мне облегчат.

Sagitarius
zpt
Или вам это все же не пох, поэтому вы заранее сообщите покупающим бочки, что в них метанол, и с каждого возьмете бумажку о купле-продаже бочки метанола?

Адекватные продавцы так и делают, но они скорее склонны работать легально. У них и накладные на груз и копии документов что выписали покупателю будут, где черным по белому будет написано "метиловый спирт". Но бормотушники же спирт не на легальном рынке покупают, а на черном, и там есть шанс нарваться на дебилов, которые настолько далеко думать не способны, и на лбу у них не написано, что они дебилы. Ну и купля-продажа без всяких документов происходит т.к. нелегальна изначально

Sagitarius
SergeySR
Метиловый спирт - СДЯВ. За торговлю срок предусметрен немалый

Метанол - это крупнотоннажный продукт химического синтеза. Один из базовых в химической промышленности. В России его производится 4 миллиона тонн в год. И все это разумеется продается потребителям. Да, токсичен, но не особо то страшнее большинства химикатов. Всякие антифризы и тормозные жидкости, которые по токсичности аналогичны метанолу, вполне спокойно любому желающему в автомагазинах продаются. Единственная пакость - очень похож на этанол, и если какой дебил это вместо этилового спирта выпьет, то это скорее всего будет последняя в его жизни выпивка. Иным путем, кроме как умышленно выпив рюмку-другую, метанолом отравиться очень сложно.

Alan_B
В глубоко советские времена в одной интересной лаборатории (Кабачника), где работали, так сказать, над фрсфороорганическими ингибиторами холинэстеразы метанол был единственным официальным ядом и выдавался в режиме строгой отчетности.

Если честно, представитель вида хомо сапиенс сапиенс, покупающий алкашку в немаркированной пластиковой таре заслуживает свою судьбу чуть меньше чем полностью. Как это ни печально.

Sagitarius
Alan_B
В глубоко советские времена в одной интересной лаборатории (Кабачника), где работали, так сказать, над фрсфороорганическими ингибиторами холинэстеразы метанол был единственным официальным ядом и выдавался в режиме строгой отчетности.

Как то странно, учытывая что там иные прекурсоры этой хрени, тот же треххлористый фосфор, куда опасней и токсичней метанола. Да и фториды совсем не подарок. На банках со фторидом натрия, например, черепок с костями красуется, и он там не просто так для красоты.

CanTire
Довелось мне несколько лет близко пообщаться (здесь) с товарищем, достаточно долго проработавшим в ликеро-водочной торговле в Казани (времена советские). Рассказывал он и о "жениной" водке, и о самоделке из ворованного на спиртзаводе спирта. Так вот домодельная продукция у них проходила серьезный контроль - в отсутствии отравы были абсолютно уверены, но при этом контролировали и вкус - если не сами, то привлекали стороних "дегустаторов". Причем четко разделяли водку на два потока - "домодельная" реализовывалась официально через магазин, а "сЪэкономленная" таким образом продукция ликеро-водочного завода продавалась из-под прилавка, из дома и, естессвенно, без чеков. Смысл был в том, что покупатель "со стороны" обязан был получить именно качественную заводскую продукцию - ведь любой косяк гарантированно бил бы по бизнесу, а покупатель из магазина, уверенный в качестве товара (ведь куплено в магазине) мог не обратить внимания на какой-то мелкий недочет в "оформлении" продукта (ведь исползовали бутылки с пункта приема посуды - выбирали, естесственно, с этикетками поцелее - и крышки закактывали самодельными машинками), сосредоточившись лишь на вкусе...
Hunter_069
Alan_B

Если честно, представитель вида хомо сапиенс сапиенс, покупающий алкашку в немаркированной пластиковой таре заслуживает свою судьбу чуть меньше чем полностью. Как это ни печально.

Изначально написано Sagitarius:

Как то странно, учытывая что там иные прекурсоры этой хрен и, тот же треххлористый фосфор, куда опасней и токсичней метанола. Да фториды совсем не подарок. На банках со фторидом натрия, например, черепок с костями красуется, и он там не просто так для красоты.

Все просто. Остальную гадость даже сильно "альтернативно одаренному" индивиду выпить внутрь себя скорее всего в голову не придет. А вот метанол - пожалуйста. Соответственно, кто-нибудь из не очень добросовестных химиков его и продать может, тк он от этилового спирта на глаз никак не отличается... Поэтому его и выдают под роспись...
Perevozchik
Hunter_069
Поэтому его и выдают под роспись.
а изопропиловый спирт? который сейчас из за ковида подорожал раз в пять ,чем плох? 0,5 выпить и наверняка труп, запах похож, вид тоже похож,по тыкве бьет еще лучше водки, только ценой плох. в радиодеталях сейчас по 800 за литр
Sagitarius
Изопропиловый спирт вполне можно пить. Действует сильнее этанола, жутко воняет и пакостный на вкус, похмелье тяжелей и быстрее сажает организм. Но с одной стопки, как метанол, не убивает. И по запаху уже сразу понятно что это не кошерный этанол. Всякие опустившиеся алкаши его вполне пьют.
вольмар
Не все,что в полторушках отрава-есть проверенный поставщик,который продает водку в 1,5 литровых баклашках.
Водка с официального большого завода в России,беру почти 10 лет у него.
И не все,что в бутылках и с акцизой и с завода-качественное.
Инженер со спиртзавода рассказывал-фильтры например положено менять через 1000 литров,меняют через 4000 литров.
Соответственно и водка делится на 4 категории-самая дорогая-самая очищенная и качественная.
дезерт игл
Торус!
А может, теракт?Точнее, не теракт, а просто безадресное массовое убийство.Типа "штобы вы все сдохли, ненавижу всех
Теракт должен вызвать ужас, а тут какой ужас?
Сдохли алкаши и хрен с ними, так подумает большинство
Hunter_069
дезерт игл
Теракт должен вызвать ужас, а тут какой ужас?
Сдохли алкаши и хрен с ними, так подумает большинство
Понятие террористического акта дано в УК РФ. 

"Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях".

Этот случай точно не подходит никак. Не в ужасе тут дело.   Главное - цель. Цели дестабилизации органов власти или воздействия на принятие ими решения точно здесь не было.

дезерт игл
Этот случай точно не подходит никак. Не в ужасе тут дело.   Главное - цель. Цели дестабилизации органов власти или воздействия на принятие ими решения точно здесь не
Ужас инструмент.
Да понятно, что идиотам по ошибке не тот спирт попал...
zpt
Hunter_069
Все просто. Остальную гадость даже сильно "альтернативно одаренному" индивиду выпить внутрь себя скорее всего в голову не придет. А вот метанол - пожалуйста. Соответственно, кто-нибудь из не очень добросовестных химиков его и продать может, тк он от этилового спирта на глаз никак не отличается... Поэтому его и выдают под роспись...

Ну вот химику-то какой смысл тырить несколько литров заведомого метанола, а потом искать алкашей, которые его купят, и заведомо помрут?

И судить будут не за что-нибудь вроде "реализация продукции, опасной для потребителя", а за намеренное убийство нескольких человек, то есть получит он в итоге ПЖ.

дезерт игл
химику-то какой смысл тырить несколько литров заведомого метанола, а потом искать алкашей, которые его купят, и заведомо помрут?
Химику никакого, но с чего вы решили что тырил обязательно химик?
При нашем раздолбайстве, пропажа бочки двух, ни разу не событие.
И по бумагам их скорее всего быстро спишут, ибо поднимать вой о пропаже метанола себе дороже.
kirn11
Sagitarius
Всякие опустившиеся алкаши его вполне пьют.
Реально?
Мы работали в свое время с изопропанолом. Обрабатывали "изделия". Вонь несусветная. И пары очень противные. Надышишься - и винтами ходишь и голова болит, что пипец. Как его пить? Даже в голову не приходило.
DENI
Не удивлен ни разу:
Не Иванов, не Петров не Сидоров, не Скачко, не Телушко, не Ламейко, не Ивашевич, не Савичус, какой... А оглы и заде

В Домбаровском районном суде избрана мера пресечения в отношении лица, фактически осуществлявшего оборот поддельной алкогольной продукции сроком до 7 декабря 2021 года. Гульнара Таширова подозревается также по ч.3 ст.238 УК РФ.

Третий фигурант 1986 года рождения также носит фамилию Алиев. Ранее судим не был. Обвиняется по ч.3 ст. 238 УК РФ, п. 'а' ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч.1 ст. 171.3 УК РФ.

Первый фигурант 1992 года рождения - Бабазаде Ширван Сахават Оглы. Именно он продавал на складе на ТЗБ паленый алкоголь. Обвиняется по ч.3 ст. 238 УК РФ, п. 'а' ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч.1 ст. 171.3 УК РФ. Взят под стражу до 8 декабря 2021 года.

https://www.rusprofile.ru/ip/316565800132834

фото приматов по ссылке:
https://pda.orsk.ru/news/10908...eryh-figurantov

Я достаточно ровно отношусь к любой нации.

Я догадываюсь, что в том же Азербайджане 99% законопослушные люди. И только 1% - нет (перефразируя слова Зимыча про Дагестан)
Но почему, блядь, этот 1% процент, приезжая сюда, становится 99%?

CanTire
Я достаточно ровно отношусь к любой нации.
Я догадываюсь, что в том же Азербайджане 99% законопослушные люди. И только 1% - нет (перефразируя слова Зимыча про Дагестан)
Все в мире относительно (не мое, если что...).
дезерт игл
догадываюсь, что в том же Азербайджане 99% законопослушные люди. И только 1% - нет (перефразируя слова Зимыча про Дагестан)
Потому что и там их далеко не 1%😁
Sagitarius
kirn11
Реально?
Мы работали в свое время с изопропанолом. Обрабатывали "изделия". Вонь несусветная. И пары очень противные. Надышишься - и винтами ходишь и голова болит, что пипец. Как его пить? Даже в голову не приходило.

Ну вы ж нормальные люди. А вконец опустившиеся умудряются даже ацетон потреблять, не то что изопропанол.

Тайга-ДВ
У нас в городе есть один молодёжный кабак, привлекающий клиентуру именно низкими ценами на якобы элитный алкоголь - так вот, люди рассказывали, будто там не пойми что разливают под стойкой, а работает он не первый год! И прям в центре
DENI
Тайга-ДВ
будто там не пойми что разливают под стойкой
Вспомнилось кино доброе "дайте жалобную книгу"
дезерт игл
один молодёжный кабак, привлекающий клиентуру именно низкими ценами на якобы элитный алкоголь - так вот, люди рассказывали, будто там не пойми что разливают под стойкой, а работает он не первый год! И прям в центре
Дак откуда у молодежи бабло на элитку то?
DENI
дезерт игл
Дак откуда у молодежи бабло на элитку то?
Это вы во Владике не были.
Тайга-ДВ, правда, такое "название" не понравится своего города.
Всё там хорошо по местному уровню.
Я был в этом году в этом городе. как раз попал в последний школьный звонок.
Утренняя маршрутка на Русский доставила "удовольствие".

дезерт игл
Там концентрация мажоров что ли? У них есть деньги на элитное пойло, или просто пьют там много?
Я кстати, в Мск как то от пьяных отвык уже, давно не помню чтоб сильно на веселе по улицам шлялись.
Тайга-ДВ
DENI
Всё там хорошо по местному уровню.
Я был в этом году в этом городе. как раз попал в последний школьный звонок.
Утренняя маршрутка на Русский доставила "удовольствие".

Да называют и Владик, но предпочтительней - Влад.

Концентрация не концентрация, но вообще Владивосток в каком-то рейтинге заработал 9 баллов из 10-ти по уровню комфорта городской среды, и хороших заведений здесь немало.

Впрочем, то место, о котором я говорю - это именно закос под приличное для студентов и малолеток) Ну, кто бывал, тот может догадаться, о каком баре речь)) Он знаменит, почти каждый год там шумная драка, освещаемая в местных СМИ. Бывает, что и с душегубством.

Тайга-ДВ
дезерт игл
Там концентрация мажоров что ли? У них есть деньги на элитное пойло, или просто пьют там много?
Я кстати, в Мск как то от пьяных отвык уже, давно не помню чтоб сильно на веселе по улицам шлялись.

Ну пьяные пьяным рознь, вроде в Москве в районе Патриков немало питейных заведений, но для "чистой публики", во всяком случае пару лет назад было

Sagitarius
Тайга-ДВ
У нас в городе есть один молодёжный кабак, привлекающий клиентуру именно низкими ценами на якобы элитный алкоголь - так вот, люди рассказывали, будто там не пойми что разливают под стойкой, а работает он не первый год! И прям в центре

Ну это несколько иной уровень. Там все же не из сомнительных баклажек паленку разливают, а, например текилу из водки и пищевой добавки делают или, дешёвый коньяк под видом дорого марочного и прочие трюки. То есть не травят, а просто впаривают дешевку под видом дорогого элитного продукта

Perevozchik
Sagitarius
а просто впаривают дешевку под видом дорогого элитного продукта
За сейчас не скажу,но несколько лет назад у барменов был дополнительный заработок :продажа пустых бутылок из под дорого и очень дорого пойла, специальный человек объезжал точки и скупал стелотару.
Grossvater
kirn11
Реально?

Подтверждаю!
По поводу пития. Откровенных синяков у нас на работе Божией милостью нет, но так, на всякий случай изучал сей вопрос.
Почему от ИПС не мруть.
Все дело в том, что смертельная доза ИПС существенно превышает дозу напрочь отрубающую. Т.е. тело, пожелавшее таки напиться ИПС-ом, потеряет способность шевелить чем либо значительно раньше, чем примет дозу способную отправить его к праотцам.

Perevozchik
Grossvater
смертельная доза ИПС существенно превышает дозу напрочь отрубающую
как и у этанола, 😊
Sagitarius
Perevozchik
как и у этанола, 😊

Изопропанол превосходит этанол и по токсическому и по опьяняющему эффекту. Само опьянение от изопропанола длится дольше. Но похмелье и отдалённые токсические эффекты от изопропанола хуже, т.к. в организме изопропанол окисляется не в ацетальдегид, как этанол, а в более токсичный ацетон. Собственно последним объясняется и более долгое опьянение, т.к. ацетон сам по себе опьяняющим эффектом обладает

sachaff
целенаправленное отравление,т.е злой умысел не рассматривается?
а б тока так и рассматривал...
Sagitarius
sachaff

Маловероятно чтоб у подпольных изготовителей бормотухи для алкашей подобный умысел возник, это ж прям как рубить сук на котором сидишь. Вместо того, чтоб бабло спокойно грести, теперь от ментов бегать, и скорее всего кого-то поймают. Скорее всего несчастный случай на производстве: не тот спирт по дурости закупили

sachaff
по тв казали этих изготовителей - чернота.
может по религиозным мотивам мож еще что.
и бомба не нужна.
там разберутся.
Sagitarius
DENI

Я тоже из этого города и только так его и называю. Почему оно должно не понравится?

P.S. Фак Исаичу предназначен или морякам с Красного Вымпела? 😊

Тайга-ДВ
Угумс, в бытность его адмиралом Завойко
DENI
Sagitarius
Почему оно должно не понравится?
ну слышал такое: Владивосток - влад, Владикавказ - владик.

Sagitarius
P.S. Фак Исаичу предназначен или морякам с Красного Вымпела?
Конечно, недорепрессированному.

Billi Boi
Тайга-ДВ

Цитата из темы в соседнем отделе.
Это как бы не секрет совсем... Если исходник нормальный - на выходе продукт не сильно хуже оригинала.

Medved075
Купил концентрат "виски односолодовый" типа вкусовая добавка, дорогущий - 400 р за 60 мл, писано что "не менее 10 литров напитка"..
Ну просто интересно стало.
Короче, 10 мл состава на 3-литрову банку 50градусного сэма - оказалось многовато, чувствуется сладковатый шоколадный привкус, но в целом - получилось лучше чем "вискарь" за 1000+ 07 обьема из какогонить "армоатного дыра". как по вкусу так и по последствиям - их собсно никаких 😊)

button
sachaff

выше хорошо описали.
самый классический случай- кто-то по оказии разжился боченком спирта и решил его перепродать... спирт по случайности вот подпольным бутлегерам и попал... ну и результат...
кстати не обязательно что именно алкаши потравились. вполне могли и обычные люди

Grossvater
button

выше хорошо описали.
самый классический случай- кто-то по оказии разжился боченком спирта и решил его перепродать... спирт по случайности вот подпольным бутлегерам и попал... ну и результат...
кстати не обязательно что именно алкаши потравились. вполне могли и обычные люди

В массе своей обычные люди, черт возьми!
В деревне один магазин. Все в нем затариваются всем.
Хозяин напротив живёт! Свой! Сука рёбая! И не бояру же брали!
Раз в месяц решили люди в честь пенсии рюмочку поднять! Подняли!
Нам то в городах хорошо. Можно решать, в Алкосервис идти, КБ или Бристоль!
А в жопе мира куда? И гонят не все далеко!
Другой вопрос. Если мухой все раскопали, кто ж мешал раньше то алкорынок мониторить!?

button
Другой вопрос. Если мухой все раскопали, кто ж мешал раньше то алкорынок мониторить!?
Да таких гаражных разливаек по стране... Хрен уследишь
kirn11
:
Вообще-то по радио уже объявили, что реальной хозяйкой цеха-разливайки была жена зам. прокурора местного.
дезерт игл
массе своей обычные люди, черт возьми!
В деревне один магазин. Все в нем затариваются всем.
Хозяин напротив живёт! Свой! Сука рёбая! И не бояру же брали!
Раз в месяц решили люди в честь пенсии рюмочку поднять! Подняли!
Так вроде не через магазин продавали.
Или через магазин?
дезерт игл
выше хорошо описали.
самый классический случай- кто-то по оказии разжился боченком спирта и решил его перепродать...
Да сперли его откуда нибудь.
А хозяева боченка решили шум не поднимать.
button
дезерт игл
Так вроде не через магазин продавали.
Или через магазин?

Магазин скорее всего мелкий какой нить. И несколько их скорее всего. Но в регионах это от дикого рынка мало чем отличается

kirn11
дезерт игл
Так вроде не через магазин продавали. Или через магазин?
Через магазин в том числе. Обычное сельпо без лицензии на алкоголь. Но если лицензии нет - почему нельзя из-под прилавка?
дезерт игл
Магазин скорее всего мелкий какой нить. И несколько их скорее всего. Но в регионах это от дикого рынка мало чем отличается
Да я в курсе.
Тем более в Орске население не шибко богатое
button
дезерт игл
Да я в курсе.
Тем более в Орске население не шибко богатое

Самое смешное что дело даже не в достатке.... Вполне себе обычные не бедствующим люди покупают

дезерт игл
что дело даже не в достатке.... Вполне себе обычные не бедствующим люди покупают
Х.з.возможно.
Хотя я помню в начале 2000х в нашем районе жил дед, он хорошо гнал Сэм.
Причем действительно хорошо, так к нему бывало и приезжали.
kirn11
button
Самое смешное
Скорее - печальное.
Потому как
button
дело даже не в достатке.... Вполне себе обычные не бедствующим люди покупают
kirn11
дезерт игл
Хотя я помню в начале 2000х в нашем районе жил дед, он хорошо гнал Сэм.
Гнать - одно. Бодяжить (разводить из спирта) - другое.
sachaff
траванули.
никто не виноват.
метанол - да не не слышал.
пестик (переделка,пневма итд итп) все знают,а отравой потравить - никто не виноват.
дезерт игл
Гнать - одно. Бодяжить (разводить из спирта) - другое
Ну, те кто потравился вобщем то и этанолом рано или поздно потравилось бы.
Из под полы явно брали, не интеллигенты
shmel76
DENI

Аналогично, несколько лет назад, выпили бутылку 0,5 не самого дешевого "семилетнего" армянского коньяка. Из сетевого магазина федеральной сети. Она была второй, на пять человек. Литр на пять человек, это понятно, ни о чем. На вкус никто не ничего не отличил, а вот срубило сразу. Все в ноль. Утром было ощущение, если выпить эту бутылку, скажем на троих то умереть вполне реально. Это точно не метил, и даже не повышенное его содержание, такое ощущение, что "из жадности" туда голов подпустили. Причем довольно много. Первый раз с подобной паленкой столкнулся, и хочу сказать, что бы отбросить коньки, совершенно необязательно быть сильно пьющим или покупать дешмань или покупать где попало.

kirn11
дезерт игл
Ну, те кто потравился вобщем то и этанолом рано или поздно потравилось бы.
Вот может я и не прав, но вот не понимаю как потравиться можно именно самогоном. Ну тем - классическим. Брага - аппарат. Ну если не из табуретки фенольной его гнать. А бодяжным спиртом - да.
Вспомнил, кстати. В годы оные было у нас море спирта. Мы списывали в месяц 720 литров этилового чистейшего и 100 литров изопропилового. НО. По накладным, по которым получали, там интересно было. "Спирт технический этиловый" и "спирт технический изопропиловый". Там и перепутать можно рано или поздно - да. И тот же этанол - назывался технический, но был абсолютно чистейший. Ректификат. Не гидрашка. Очень следили на приемке. Не пьянства ради, а чисто по технологии.
дезерт игл
Вот может я и не прав, но вот не понимаю как потравиться можно именно самогоном. Ну тем - классическим. Брага - аппарат. Ну если не из табуретки фенольной его гнать. А бодяжным спиртом - да
Я имею в виду, о отравившихся в за главном посте.
Итак понятно что алкоголики.
DENI
shmel76
Аналогично, несколько лет назад, выпили бутылку 0,5 не самого дешевого "семилетнего" армянского коньяка. Из сетевого магазина федеральной сети. Она была второй, на пять человек. Литр на пять человек, это понятно, ни о чем. На вкус никто не ничего не отличил, а вот срубило сразу. Все в ноль. Утром было ощущение, если выпить эту бутылку, скажем на троих то умереть вполне реально. Это точно не метил, и даже не повышенное его содержание, такое ощущение, что "из жадности" туда голов подпустили. Причем довольно много. Первый раз с подобной паленкой столкнулся, и хочу сказать, что бы отбросить коньки, совершенно необязательно быть сильно пьющим или покупать дешмань или покупать где попало.
Одна из причин, по которой я перешел на самогон от друзей, а в перспективе, вообще полностью завязать собираюсь. Как и с пивом.
button
дезерт игл
Я имею в виду, о отравившихся в за главном посте.
Итак понятно что алкоголики.

Может и нет....

shmel76
button
кто-то по оказии разжился боченком спирта и решил его перепродать... спирт по случайности вот подпольным бутлегерам и попал... ну и результат...
Меня всегда, когда появляются подобные новости с "боярышником", "терзают смутные сомненья".
Ну вот представьте, наладил человек разливайку, устроил сбыт, договорился с крышей, организовал снабжение. На его месте любой нормальный человек будет больше всего боятся забодяжить чего нибудь не того, чтоб не дай бог никто не откинулся. Ведь понятно, что бочка метила - это одноразовая акция. И после этого найдут всех, даже тех, кого не надо и посадят на бутылку. А еще, с трудом налаженный бизнес прекратится одним днем. Определить метил - не надо особого оборудования. Определить низкокачественный спирт - тоже не сложно. И более того, бочка метила разовая акция также и для всей остальной цепочки. Метил в бочках, цистернах и т.п. по ошибке не продают, идиотов нет. Из того же метила проще зимой незамерзайки набодяжить и поднять те же бабки.
Из этого всегда вытекают одни мысли - а кому выгодно? Бутлегеру Пете, конкуренту бутлегера Васи это так же невыгодно - ему тоже придется на время уйти в тину.
дезерт игл
Может и нет....
Безакциз из под полы?
Неужто наивные покупатели ожидали 7 летний Курвуазье? 😁
shmel76
DENI
Одна из причин, по которой я перешел на самогон от друзей, а в перспективе, вообще полностью завязать собираюсь. Как и с пивом.

Абсолютно аналогично. С 15 года завязал с пивом, с 18-го начал гнать самогон, с мая не пью вообще - не тянет. Результат - минус 12кг.

дезерт игл
"терзают смутные сомненья".
Ну вот представьте, наладил человек разливайку, устроил сбыт, договорился с крышей, организовал снабжение. На его месте любой нормальный человек будет больше всего боятся забодяжить чего нибудь не того, чтоб не дай бог никто не откинулся.
Да нечего там бояться.
Их контингент каждый день откидывается, и особого интереса не вызывает.
Помер алкаш да и куй с ним, а многие даже обрадуются, ибо алкаши саипали и родню и соседей.
Я даже больше скажу, палятся на массовости, 3-5 скорее всего никто б и не заметил.
И даже еще больше скажу, совсем чернуху, если у алкашей есть не пьющие родственники то они часто мечтают о металл, клофелине и прочих не хороших вещах, и не за квадратные метры, а просто потому что саипали говно и блевотину за этими красавцем убирать, и тараканов с клопами травить.
Знаю такие случаи лично.
shmel76
kirn11
не понимаю как потравиться можно именно самогоном. Ну тем - классическим.
Самогоном сделанным нормально - потравится нельзя. Что бы потравить - надо постараться еще. Надо вообще ничего не понимать, и не хотеть понимать. И то не потравится никто, а так, голова заболит. Я, когда начал гнать, удивился одной вещи - почему наши заводы в магазины гонят такую бодягу! Все! Даже дорогие марки! Ведь сделать хороший, чистый продукт - ничего сложного нет.
дезерт игл
почему наши заводы в магазины гонят такую бодягу! Все! Даже дорогие марки
Потому что и так сойдет, а на фильтрах экономия.
И на китайском спирте тоже.
shmel76
дезерт игл
Да нечего там бояться.
Их контингент каждый день откидывается, и особого интереса не вызывает.
Помер алкаш да и куй с ним, а многие даже обрадуются, ибо алкаши саипали и родню и соседей.
Я даже больше скажу, палятся на массовости, 3-5 скорее всего никто б и не заметил.

Не отвечает элементарной логике. Метиловый спирт в здравом уме разливать никто не будет - как написал выше - это разовая акция. И на этом все, бизнес закрывается.

дезерт игл
элементарной логике. Метиловый спирт в здравом уме разливать никто не будет - как написал выше - это разовая акция. И на этом все, бизнес закрывается
Я уже выше писал, разливальщикам часто пох, чего разливать.
Они это пить не будут.
Пахнет спиртом, на вид спирт и вперед,нечем там думать.
Это уж не говоря о том, что наверняка были те, кто знал что брал и брал не для себя.
JohnCarter
shmel76
Определить метил - не надо особого оборудования.

Да что вы? 😛 Нагреть медную проводку и окунуть: запахло формаленом - метанол, запахло формаляном - этанол, да?)))
"Кузьмич, так то ж - байка!"
А если будет смесь, 50/50, то вообще как минимум хроматограф нужен. Не ведитесь на ролики из интернета наподобие "погрузить в спирт картофель и ждать когда он порозовеет".

А в остальном - правы. 99% подобных случаев - целенаправленное отравление. Могут отправить "забавы ради". В мире много таких выблядков, простите пожалуйста за мат.

kirn11
shmel76
Меня всегда, когда появляются подобные новости с "боярышником", "терзают смутные сомненья".
Вот все логично. Но Вы забывает про человеческий фактор. В принципе.
Есть большое дело. А есть - человек-исполнитель. С его ленью, глупостью, воровством, мелким интересом и пр. Часто на этом большие дела гробятся.
Ну как вариант. Есть подпольная разливайка. И все в ней - как надо. Но хозяин он как - процесс запустил и пошел он в плановом режиме. Ну не будет бегать хозяин за каждой поставкой. Мастер какой рулить там будет. А вдруг у него недостача какая? Чем покрыть? Вот и тиснул что на стороне. Или решил "левачок" пронать себе на карман на левом производстве. Такой левочок еще левее. И где брать будет? Тоже совсем слева. Не у штатного же поставщика. Хозяин узнает.
Еще из ОБХСС аксиома. "Цеховики палятся на собственнгом леваке".
shmel76
дезерт игл
Потому что и так сойдет, а на фильтрах экономия.
И на китайском спирте тоже.

Думаю, это делается специально. Хороший чистый напиток пьется легко, не вызывает заметного опьянения. Можно незаметно до литру выкушать. А если добавить немного "голов", то начинает заплетаться язык, тяжелеть голова и заметно больше "давать по шарам"
И здесь два минуса:
Потребитель в порыве героизма чистым напитком может укушаться в усмерть, а тут поллитра - и клиент созрел
Многим не понравится, что слабо дает по шарам. Типа, купил поллитру и трезвый почти. Слабая какая то.
И еще, все эти нехорошие примеси имеют токсичность до двух раз больше этилового спирта, но количество их - сотые доли процента. Таким образом, бодяжа их в напитки общая токсичность снижается, так как клиент "уходит" с меньшей дозы.

дезерт игл
DENI

Аналогично.
Пьянеть как то перестал,выпьешь только башка болит через час и никакого удовольствия.

дезерт игл
легко, не вызывает заметного опьянения. Можно незаметно до литру выкушать. А если добавить немного "голов", то начинает заплетаться язык, тяжелеть голова и заметно больше "давать по шарам"
И здесь два минуса:
Потребитель в порыве героизма чистым напитком может укушаться в усмерть, а тут поллитра - и клиент созрел
Многим не понравится, что слабо дает по шарам. Типа, купил поллитру и трезвый почти. Слабая какая то.
И еще, все эти нехорошие примеси имеют токсичность до двух раз больше этилового спирта, но количество их - сотые доли процента. Таким образом, бодяжа их в напитки общая токсичность снижается, так как клиент "уходит" с меньшей дозы.
Я с отечественным производителем завязал лет так 7 назад.
Поэтому что там сейчас не знаю.
Но уже тогда водка была редким гамном.
А последние лет где то 5 и импорт хуже стал.
Да в принципе и хрен с ним, прожить и без бухла можно.
shmel76
kirn11
Но Вы забывает про человеческий фактор
Это да. Что есть, то есть.
kirn11
Мастер какой рулить там будет. А вдруг у него недостача какая? Чем покрыть? Вот и тиснул что на стороне. Или решил "левачок" пронать себе на карман на левом производстве. Такой левочок еще левее. И где брать будет? Тоже совсем слева. Не у штатного же поставщика. Хозяин узнает.
Любой поставщик, даже левее левого не поставит вместо этилового метиловый - ну потому что понимает, что потом найдут.
kirn11
Не у штатного же поставщика. Хозяин узнает.
Обычно, поставщику пофиг, если просят еще привезти пару бочек.
shmel76
дезерт игл
Я уже выше писал, разливальщикам часто пох, чего разливать.
Они это пить не будут.
Не думаю, что они хотят прикрыть свой бизнес. Уверен, он непростой и войти в него не просто
kirn11
дезерт игл
Но уже тогда водка была редким гамном.
Последнюю хорошую водку встречал в 1994-м году.
Шампанское - в 2001-м.
Вино - тут сложнее. До 92-го было. Потом перерыв. Потом видел в 1999-м - единичные экземпляры с завода (выставочная партия). А вот 2-3 года стали как появляться. Крымские. Но тоже эксклюзив и знать надо где брать.
Это и про импорт тоже.
Последний нормалт=ьный ром - 86-й год. Виски - 2008-й.
shmel76
дезерт игл
Я с отечественным производителем завязал лет так 7 назад
С импортным ситуация не лучше
дезерт игл
Да в принципе и хрен с ним, прожить и без бухла можно
Эт точно!
kirn11
shmel76
Обычно, поставщику пофиг, если просят еще привезти пару бочек.
Нет. Именно в алкашке. Еще в наркотиках. Сталкивался по работе. Там есть моменты финансовых отношений.
shmel76
Любой поставщик, даже левее левого не поставит вместо этилового метиловый
А если он изначально метил поставляет? А покупатель не знал по глупости?
shmel76
kirn11
Шампанское - в 2001-м.
Вино - тут сложнее. До 92-го было. Потом перерыв. Потом видел в 1999-м - единичные экземпляры с завода (выставочная партия). А вот 2-3 года стали как появляться. Крымские. Но тоже эксклюзив и знать надо где брать.
Это и про импорт тоже.
Последний нормалт=ьный ром - 86-й год. Виски - 2008-й.

Уверенность может дать только свой самогон. И то, бывает, можно партию запороть.

дезерт игл
импортным ситуация не лучше
Я последние бутылки таскал напрямую из ЕС.
Ну, сейчас лень уже значит все.
Амба.
Шампанское - в 2001-м.
Это и про импорт тоже.
Импорт старался брать напрямую оттуда.
Я мало пью, мне хватало.
Но с этим ко видом, я с 2019 за бугром не был.
shmel76
kirn11

А если он изначально метил поставляет? А покупатель не знал по глупости?

Как то сильно надуманная ситуация.
kirn11
дезерт игл
Импорт старался брать напрямую оттуда.
Я про тамошний. Покупаемый там. Что алкоголь, что табак.
kirn11
shmel76
Как то сильно надуманная ситуация.
Поймите, в любом бизнесе (неважно левом-правом) есть такая штука как "сверка взаиморасчетов". За месяц, квартал, год. Там вылезут и поставки и оплаты. И по физическим объемам и по суммам. Пусть и нет долгов. Но когда данные твоей бухгалтерии не бьются с бухгалтерией партнера - возникают нехорошие вопросы. Поэтому - поставщик НЕ МОЖЕТ быть тот же. Это знает любой самый тупой ворюга.
Далее. Тут исполнители азербайджанцы. С понятным уровнем культуры и образования. Нашел по объявлению спирт и ладушки. А что спирт для омывайки - ну так мозгов не хватило. А продавцу - оно и правда не интересно.
дезерт игл
Покупаемый там. Что алкоголь, что табак.
Ну с табаком(именно табаком в развес) проблем нету.
Кручу, курю уже лет 5.
С Курвуазье лет 50-70 выдержки тоже проблем не было ни разу.
kirn11
Ну вот как пример. Почему я сейчас у компьютера.
Вот в моей конторе есть контракт. Мы "поставщик", они - "покупатель". (Ну для простоты). Поставки и оплаты - помесячно. И вот за 4-й квартал 20 года у покупателя образовался долг в 25 млн. руб. А должен он был платить ежемесячно 10 млн. За октябрь он заплатил 5, остальные - ноль. Что подтверждено актами сверок на 31.12.2020 года. Ну хорошо. Арбитраж. Принял решение, взыскали летом. Сели тут посчитать пени.
И выяснилась любопытная фигня. А в "назначении платежа" за октябрь нет проплат. "Ну нет вообще такого "оплата за октябрь". А вот в сентябре - аж 18 млн. проплачено. С "оплата за сентябрь". Они капельно платили весь 20-й года. Копнули глубже за весь год. И выявилась недостача на 500 тыс. руб. По банку. По выпискам. А по подписям бухгалтеров - все ровно.
Вот и ... будем решать. Или дисциплинарно разбираться или уже через следствие.
kirn11
дезерт игл
Ну с табаком(именно табаком в развес) проблем нету.
Трубку пробовал - не пошло. А остальное - ну помню я как это в 90-м году выглядело, нюхалось, вкусалось. Мальборо, Винстон, Кэмел. Даже болгарщина.
По яву, космос. герцоговину или руно(да хоть астру с беломором) - вообще молчу.
дезерт игл
Трубку пробовал - не пошло. А остальное - ну помню я как это в 90-м году выглядело, нюхалось, вкусалось. Мальборо, Винстон, Кэмел. Даже болгарщина
Я самокрутки кручу.
В принципе вкус подбирается
DENI
Блин. Вот ни разу не курил, вообще. Пару раз кальян - но ничего не понял и забил.
дезерт игл
Вот ни разу не курил, вообще. Пару раз кальян - но ничего не понял и забил.
Есть те, кто не склонен к табаку.
Мне вот нравится и сам процесс и аромат(после курения, с вонью современных сигарет он не имеет ничего общего, скорее ближе к дыму трубки,поэтому и до сих пор не бросил)
button
дезерт игл
Безакциз из под полы?
Неужто наивные покупатели ожидали 7 летний Курвуазье? 😁

Вы не поверите но таких огромное количество

shmel76
kirn11
в любом бизнесе (неважно левом-правом) есть такая штука как "сверка взаиморасчетов". За месяц, квартал, год. Там вылезут и поставки и оплаты. И по физическим объемам и по суммам.

В этом бизнесе только нал. Самый черный, какой только бывает. Оплаты сразу, максимум, по договоренности, могут подождать месяцок. Накладные - в лучшем случае, в "мягкой форме", на бумажке. Сверок там нет - привез, получил. Не забывайте, что оборот этилового спирта - лицензионная деятельность. Накладные, сверки - никто палится не будет. Да и в более белых бизнесах, всегда есть возможность попросить: привези лишнюю бочку за нал.
Вряд ли там настолько все развито, что заказывает кто то, кроме владельца. Скорей, хозяин, да два-три загорелых на розливе. Ну, может еще водила на газельке.

shmel76
дезерт игл
Есть те, кто не склонен к табаку.
Мне вот нравится и сам процесс и аромат(после курения, с вонью современных сигарет он не имеет ничего общего, скорее ближе к дыму трубки,поэтому и до сих пор не бросил)

Бросил в 2009. До этого курил 18 лет, не по детски, 1,5 пачки пачки в день. Все крепкое (кэиел, кэптен блэк). Качество жизни без табака на порядок лучше. Бросать тут нечего, просто привести мозги в порядок. Жалею об одном - зря прокуренные годы жизни. Между прочим лучшие. Молодость уже не вернешь.

shmel76
button

Вы не поверите но таких огромное количество

Между прочим, когда у нас неподалеку обитал подпольный бутлегер, его продукцию брали многие, даже весьма почтенные господа - качество было вполне на высоте

Billi Boi
shmel76
Я, когда начал гнать, удивился одной вещи - почему наши заводы в магазины гонят такую бодягу! .......
Ведь сделать хороший, чистый продукт - ничего сложного нет.

Как раз все наоборот! Сделать самому хорошую и вкусную "беленькую" - это сильно постараться надо.

Так его и пьют - либо беленькая с "дрыжиками", либо (абсолютное большинство) - настаивают на чем либо, маскирую недостатки вкуса.

Но в чем согласен с Вами - отравиться самогоном невозможно. Точнее шанс не более, чем от любого другого качественного алкоголя.

Ланцепок
Billi Boi
Сделать самому хорошую и вкусную "беленькую" - это сильно постараться надо.
Не так уж сильно: домашнюю ректификационную колонну сейчас купить не проблема и чтоб перегнать на ней сырец (самогон) в достаточно чистый 96% спирт высшего образования в области химии не требуется. Но этот путь не для малоимущих (колонна всё-таки денег стоит, и чем более автоматизированная, тем больше), не для сильно занятых (процесс время- и трудозатратный, и чем менее автоматизирована колонна, тем затратнее) и не для сильно пьющих (эти просто не дотерпят до конца процесса). А уже из чистого спирта приготовить домашнюю водку несложно, рецептов в интернете уйма. Простейший рецепт - умягчение воды, разведение спирта, углевание и добавление сахара/глицерина/гашеного уксуса, по вкусу, кому что нравится.
Результат на порядок лучше покупной, даже недешевых сортов.
Grossvater
Результат на порядок лучше покупной, даже недешевых сортов.
Приятель балуется по мелочи, я у него иногда покупаю по дешёвке. Так что Ваши выводы подтверждаю. Замечтательно 😊 получается!
О! Кстати, надо бы к НГ затариться.
shmel76
Billi Boi
Сделать самому хорошую и вкусную "беленькую" - это сильно постараться надо.

Так его и пьют - либо беленькая с "дрыжиками", либо (абсолютное большинство) - настаивают на чем либо, маскирую недостатки вкуса.

При наличии колонны - нет проблем. А имитировать на дистиляционном аппарате ректификат - это онанизм.
Тут дело в другом - почему от магазинных напитков с утра болеешь в той или иной степени, а от своих - нет? Хотя заранее известно, что у этих ребят ( спиртзаводов), оборудование даже не на порядок лучше, а на несколько порядков. Все равно, что сравнивать телефон и суперкомпьютер, который целое здание занимает. И опыт и профессионализм на их стороне. А результат - хуже.
Значит, так и задумано. Почему - свои соображения написал выше.
Billi Boi
Ланцепок
Не так уж сильно: домашнюю ректификационную колонну сейчас купить не проблема и чтоб перегнать на ней сырец (самогон) в достаточно чистый 96% спирт высшего образования в области химии не требуется.

Их есть у меня.
Что бы получить на бытовой ректификационной колонне спирт, пригодный для изготовления нормальной водки - надо сильно постараться.
Скорее всего делать минимум двойную ректификацию.
Ну и дальше - все как Вы написали. Это все достаточно сложно. Умягчение, углевание и т.д.
По этому в подавляющем большинстве народ так не делает, предпочитая магазинную водку.
Самогон в подавляющем большинстве - различные настойки и выдержки.

button
shmel76

Между прочим, когда у нас неподалеку обитал подпольный бутлегер, его продукцию брали многие, даже весьма почтенные господа - качество было вполне на высоте

так и дерьмо берут 😊
вот водитель у нас спирт достает в 5литровках и распространяет среди коллег 😊
спирт ладно... но вот водку предлагал... белуга уверял просто в канистре 😊

и на старой работе помню тетушка закупала в 5л виски текилу 😊 и тоже распространяла ...
и брал народ и даже нахваливал...
и совершенно не алкаши

maloi3390
Billi Boi

Их есть у меня.
Что бы получить на бытовой ректификационной колонне спирт, пригодный для изготовления нормальной водки - надо сильно постараться.
Скорее всего делать минимум двойную ректификацию.
Ну и дальше - все как Вы написали. Это все достаточно сложно. Умягчение, углевание и т.д.
По этому в подавляющем большинстве народ так не делает, предпочитая магазинную водку.
Самогон в подавляющем большинстве - различные настойки и выдержки.

Ректификат не для синяков. Слишком много возни. Плюс цена более-менее нормальной колонны пригодной для получения ректификата не для той аудитории. Но да, однако, качество лучше любой альфы магазинной. Я сам уже лет 5 как в магазине не покупаю.

2Vic
16 октября 2021, 16:55
Шестнадцать человек погибли в Екатеринбурге от отравления метанолом

Шестнадцать человек скончались в Екатеринбурге в результате отравления спиртом с содержанием метанола, сообщил ТАСС координатор проекта партии 'Единая Россия' 'Народный контроль' по Свердловской области Дмитрий Чукреев.

'В Екатеринбурге 16 человек [погибли от отравления метанолом]. Предприниматель, который работал, его уже задержали', - сказал он.

Чукреев добавил, что суррогатный спирт задержанный продавал в розлив на одном из рынков Екатеринбурга.

Ранее стало известно, что после отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области погибли 35 человек. Также сообщается о 64 пострадавших. На ИВЛ остаются три пациента. В стационаре лечатся 16 человек, 13 наблюдаются амбулаторно.

По факту массового отравления были задержаны три человека, подозреваемых в нелегальном сбыте поддельного алкоголя. По данным следствия, 29-летний местный житель организовал нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере, а 60-летний мужчина и 47-летняя женщина осуществляли сбыт контрафактного алкоголя потерпевшим.

Следователи также обнаружили склад в Орске, с которого осуществлялся сбыт суррогата, а также пункт производства, разлива и хранения указанной продукции, откуда изъяли свыше 3 тыс. пустых пластиковых бутылок и 1279 - со спиртосодержащей продукцией.

Было возбуждено 5 уголовных дел, связанных с производством суррогатного алкоголя, которые объединены в одно производство.

https://www.gazeta.ru/social/n..._16701265.shtml

2Vic
Не, я понимаю, были "хлопки газа" в домах и автобусе, "термоточки" пожаров, и вот второе массовое отравление.
"Нет ли здесь умысла на теракт?"(с)
Hunter_069
2Vic
Не, я понимаю, были "хлопки газа" в домах и автобусе, "термоточки" пожаров, и вот второе массовое отравление.
"Нет ли здесь умысла на теракт?"(с)
В интернете очень много сайтов, на которых опубликован уголовный кодекс РФ, в т.ч. и с комментариями.
Откройте ст. 205 и почитайте, что такое теракт, его объективную и субъективную стороны.
2Vic
Сказать-то что хотели, но не смогли?