Подольск. У школьника в руках что-то рвануло.

Vistavod
Страшная и пока плохо поддающаяся объяснению трагедия произошла в минувшие выходные в подмосковном Подольске. Там 17-летний школьник собирался к репетитору по русскому языку. На улице его ждал друг. Мальчик собирал в своей комнате сумку, как вдруг мать услышала громкий взрыв. Она вбежала в комнату сына и увидела жуткую картину: подросток весь израненный, в крови, прошел несколько шагов и упал замертво.

Оказалось, что в его руках детонировало взрывное устройство. Откуда оно оказалось в комнате ребенка из полной благополучной семьи, который хорошо учился и не проявлял особого интереса к оружию - неясно. Правда, парень увлекался историей и мог раздобыть боеприпас через черных копателей. Эту версию, как и другие, отрабатывает следствие.

max_mobile
Граната?
kirn11
max_mobile
Граната?
Да много чего. Хоть мина пехотная. Хоть снаряд МЗА, прошедший ствол.
Billy Kid
Купил бы себе болванку пустую, если приспичило историческую атмосферу себе в комнате создать - и антуражно, и безопасно, и с законом никаких конфликтов. И живой-здоровый был бы... "Не ходите дети, в Африку гулять.."(ц)
Vistavod
Для ВОГа слабовато. Может копанина какая типа снаряда от ШВАК?
Его кореш на улице ждал. Может хотел похвастаться?
kirn11
Vistavod
Может копанина какая типа снаряда от ШВАК?Его кореш на улице ждал. Может хотел похвастаться?
Скорее всего так. Может и ШВАК. Может ЗУ-23. А может и мина 50 мм. Я находил такую лет 40+ назад. На стройке в котловане. На станции в ноябре 41-го немцы эшелон с БП накрыли бомбой. Содержимое по округе раскидало. Тот котлован - метров 500-800 от станции. Кстати, саперы вывозить не стали. На месте рванули.
Lifecruiser

Вот такая фотка с места. ИМХО не копанина, а СВУ.

genura
В 17 лет нас военрук на нвп уже учил мины противопехотные и танковые ставить и снимать. Многому учил и практика была..... Но все остались живы и здоровы. А сейчас ничего нельзя, вот подростки с ума и сходят.
sakstorp
genura
А сейчас ничего нельзя, вот подростки с ума и сходят.
Да всегда сходили, бомбочки из сурика и серебрина, бомбочки из болтов и гаек, из патронов. Тут, вероятно, копанина - самая опасная фигня.
Lifecruiser
sakstorp
Тут, вероятно, копанина - самая опасная фигня.

Подольск не Можайск - там боев не было, вряд ли копанина.

alfabravo
странно что убило, по фотографии совсем небольшой участок поражения.
Wladim753
ИМХА. Я немного не понял... судя по всему там гильзы от патронов различного калибра валяются на диване. Мамкин тиктокер-коллекционер куев ...Хотя никуа не понятно...
sakstorp
Lifecruiser
Может у него бабушка в Можайской деревне живёт, и он летом у неё усиленно копал, но не огород.
Я немного не понял... судя по всему там гильзы от патронов различного калибра валяются на диване.
Ну вот... А я о чём.
Дед Василий
который хорошо учился и не проявлял особого интереса к оружию - неясно
Вот у нас тоже в детстве было.Отличник,который никогда в обычных детских страшилках участия не принимал,таких как взорвать бутылку с карбидом,сделать бомбочку из селитры и марганцовки и т.д. Скрутил два болта с гайкой и вместо того,что бы кинуть,взял и начал стучать этим по столбу.В итоге разорванная рука.Тогда это было ЧП на весь район.
Не надо давать оружие,тому,кто к нему интереса не проявляет.
sakstorp
Дед Василий
Скрутил два болта с гайкой и вместо того,что бы кинуть
Мой одноклассник таки кинул, но при взрыве одна гайка попала ему по пальцу и оставила хорошую такую вмятину.
Wildalex
Историю с гайками и болтами знаю по себе. Там гайку сорвало и участнику событий выбило глаз. Не основному бенефициару. Но тут явно что-то не то... судя по количеству поражающих элементов там что-то весьма специфическое.
Billi Boi
Дед Василий
сделать бомбочку из селитры и марганцовки и т.д.

Из селитры и марганцовки ничего не выйдет. Ибо это оба разные, но окислители. Уж поверьте мне - я этого говна переделал...
Марганцовка с магнием. Убийственная вещь

Sagitarius
genura
В 17 лет нас военрук на нвп уже учил мины противопехотные и танковые ставить и снимать. Многому учил и практика была..... Но все остались живы и здоровы. А сейчас ничего нельзя, вот подростки с ума и сходят.

А нам в армии потом показывали как эти мины ставить так, чтоб те, кому показывали как их снимать, даже не успели об этом пожалеть.

Sagitarius
sakstorp
Да всегда сходили, бомбочки из сурика и серебрина, бомбочки из болтов и гаек, из патронов. Тут, вероятно, копанина - самая опасная фигня.

Ну почему же? Могла и самодельная химия такой эффект дать. Некоторые доступные пытливым школьникам вещества одновременно и нестабильны и весьма злы в качестве ВВ.

Sagitarius
alfabravo
странно что убило, по фотографии совсем небольшой участок поражения.

А много и не надо. Достаточно всего маленького осколочка, попавшего в нужное место. Например сонную артерию перебило или еще чего.

Sagitarius
Wildalex
Но тут явно что-то не то... судя по количеству поражающих элементов там что-то весьма специфическое.

Да вот как раз на военщину не очень похоже. Там большинство девайсов куда богаче осколков дают. Все бы в дырках было. Скорей что-то самодельное, или действительно полудохлая копанина, которая очень криво сработала, но этого несчастному мальцу хватило

Дед Василий
Из селитры и марганцовки ничего не выйдет.
Я уже не помню как именно,
Пропитывали селитрой газету и сворачивали с прослойкой магранцовки,получался какой то яркий пшик
Я в посте имел ввиду,что парню,скорее всего на хранение дали,как ботанику у которого искать не будут,да любопытство подвело.Хотя это все домыслы.
Я бы начал вопросы задавать,с того друга,который ждал на улице.
Когда собираются к репититору,то берут с собой тетрадки,а не железяки
Vistavod
Sagitarius

Ну почему же? Могла и самодельная химия такой эффект дать. Некоторые доступные пытливым школьникам вещества одновременно и нестабильны и весьма злы в качестве ВВ.

безоболочка граммов на 20 ТЭ его бы не убила. А тут почти мгновенно умер.

LRK
Дед Василий
с прослойкой магранцовки

Я насколько помню, марганцовку мешали с алюминиевой пудрой. Особо ценились колеса от танков ВДВ, которые были, вроде, с добавлением магния. А селитра использовалась для того что бы дымовуху сделать.

kirn11
LRK
А селитра использовалась для того что бы дымовуху сделать.
Бечевки селитровали а-ля бикфордов шнур. Селитру + сахарная пудра - как баллиститное ВВ (вернее пиротехническое). Импровизированные пороховые реактивные двигатели на ней делали.
sakstorp
LRK
дымовуху сделать.
Мы дымовуху добывали в порту, там сарайчик был с бочками дымовухи, наковыривали в мешочек и всё 🙄
MixRW
Он был не одинок ...

https://lenta.ru/news/2021/11/16/korobkin/

дезерт игл
Lifecruiser

Съездил да накопал.
Далеко ли тут ехать.