Неполная разборка гранаты в метро

Seytar
Пассажирами в вагоне станции метро пресечено противоправное деяние
15 Декабря 20:20
15 декабря около 18.00 к сотрудникам полиции, дежурившим на платформе станции метро «Полежаевская», обратился гражданин, пояснив, что в поезде находится мужчина, демонстрирующий гранату.
Незамедлительно проследовавшие в вагон сотрудники УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве увидели граждан, удерживающих мужчину, который был передан полицейским.

Предварительно установлено, что молодой человек, гражданин России, уроженец города Белая Калитва, Ростовской области, 2000 года рождения приобрел муляж гранаты на торговой площадке интернет магазина.

В вагоне метрополитена он достал имеющийся при себе муляж гранаты и демонстративно, при других пассажирах, сымитировал приведение его в готовность.
Бдительными гражданами были приняты все необходимые меры для задержания злоумышленника и передачи его сотрудникам полиции на станции.

При досмотре мужчина предъявил муляж гранаты, и подтвердил, что действительно приобрел его в интернет магазине.

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего инцидента.

DENI
Seytar
демонстративно, при других пассажирах, сымитировал приведение его в готовность.
было б весело, если б там же на полежаевской ему кто-то из пассажиров в штатском в тупую его тыкву бы залепил двоечку.
Зимыч
DENI
было б весело, если б там же на полежаевской ему кто-то из пассажиров в штатском в тупую его тыкву бы залепил двоечку.

Из табельного

Тайга-ДВ
Ростовская обл. Наверное, аполченец драм-н-басса
DENI
Тайга-ДВ
Ростовская обл. Наверное, аполченец драм-н-басса
Ага, а уроженцы Гжатска - в космос по турпутевке летают.


Seytar
Зимыч

Из табельного

И писал бы сейчас кучу бумаги. Почему стрелял в метро.

Зимыч
Seytar

И писал бы сейчас кучу бумаги. Почему стрелял в метро.

Я про особенности применения табельного в метро не особо учёный.

Seytar
Зимыч

Я про особенности применения табельного в метро не особо учёный.

Ты про огневую подготовку ментов не слышал? Я, в бытность инструтором, такого насмотрелся.... что вообше бы кроме фаллоимитаторов им не выдавал. Даже шутили, какой уважающий себя преступник будет жаловатьс что его хуем избили 😊

DENI
А я не про ментов, кстати. К М. Полежаевская имеет притяжение иная структура.
Зимыч
Seytar
Ты про огневую подготовку ментов не слышал?
Буквально сегодня, официальная страница МВД Дагестан:


artemiy37
Seytar
В вагоне метрополитена он достал имеющийся при себе муляж гранаты и демонстративно

А у него брата в Иванове нет? А то у нас сегодня чел со страйкбольным приводом по городу гулял.
Куча звонков на 102 от граждан, "Крепость", "Спираль"...
Задержали гаишники, кстати, довольно оперативно и вполне грамотно.

https://www.ivanovonews.ru/news/1126677/

А вообще - прецеденты дискуссионные, ибо :
с точки зрения обывателя - человек, одетый в гражданку, гуляющий по городу с автоматом в руках - это нихрена не норма.
с точки зрения служивого - поступок крайне глупый, граничащий с попыткой суицида.
А вот с точки зрения законодательства - прихватив с собой на променад любимую игрушку, и не тыча ей в лицо прохожим, продавцам, и ментам - гражданин находится в своем праве, и безобразия ни коим образом не нарушает.
Кстати, помнится мне, что-то подобное было в задачах-примерах на юрфаке. Правильный ответ (если он вообще был) я, честно говоря уже не помню.

VladiT
То что клиент с муляжом гранаты идиот - очевидно. Но интересно, что ему предъявят в качестве обвинения? Формально ведь ни провоз ни демонстрация сходных с вооружениями объектов не наказуема?

Мне кажется что здесь весьма наглядный случай несовпадения морально-нравственных норм с юридическими. С точки зрения морали и нравственности - действие недопустимое, т.к. заставляет окружающих подозревать ужасное. Но с точки зрения закона - формально не наказуемо.

RSL
VladiT
То что клиент с муляжом гранаты идиот - очевидно. Но интересно, что ему предъявят в качестве обвинения? Формально ведь ни провоз ни демонстрация сходных с вооружениями объектов не наказуема?

Мне кажется что здесь весьма наглядный случай несоответствия морально-нравственных норм с юридическими. С точки зрения морали и нравственности - действие недопустимое, т.к. заставляет окружающих подозревать ужасное. Но с точки зрения закона - формально не наказуемо?

прям сняли воспрос с языка. Наказуемо? Что грозит? (я то как раз ЗА то что бы оч сильно был наказан, свежи еще воспоминания про взрывы в метро и не только)
VladiT
А также интересна оценка действий граждан, пресекших этот идиотизм. С моральной точки зрения - могут быть только аплодисменты. Но с точки зрения НО-КН действия ничем не оправданы, т.к. реальной опасности не было.
RSL
VladiT
Но с точки зрения НО-КН действия ничем не оправданы, т.к. реальной опасности не было.
это как можно определить, что оно - муляж?
хохлома
VladiT
Но интересно, что ему предъявят в качестве обвинения? Формально ведь ни провоз ни демонстрация сходных с вооружениями объектов не наказуема?

УК РФ Статья 213. Хулиганство

разве нет?

и коментария к статье 213укрф

6. Под применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, понимаются умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в результате чего грубо нарушается общественный порядок, причиняется умышленный или неосторожный вред жизни и (или) здоровью людей, создается угроза причинения вреда здоровью потерпевшего. Под оружием понимаются любые устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели, - огнестрельное, холодное, метательное, газовое, пневматическое, иное оружие самодельного и заводского изготовления, отвечающее требованиям Закона об оружии, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Источник: https://stykrf.ru/213

Мистер_Пэ
VladiT
Но с точки зрения НО-КН действия ничем не оправданы, т.к. реальной опасности не было.
Это ПОТОМ вы в новостях прочитали что не было.
Оценку ситуации следует проводить на момент совершения деяния. Пассажиры не имели возможности и навыков определить муляж то был или нет.

Да и в том случае, если бы рвануло - вы бы тут же на этом месте писали бы про то, что "неужели рядом мужиков не было"... Своими бы этими же самыми руками бы и писали! 😊

serg_328
Как он на допросе заявил, что ехать было далеко и он решил руки чем то занять...суровая у нас страна и спиннеры соответствующие...а гранату признался в интернет магазине купил..мелкое хулиганство и штраф
хохлома
serg_328
в интернет магазине купил..мелкое хулиганство и штраф
один чел ппш-охолощенный купил стрельнул из него на новый год получил условный срок ходит отмечается тоже 213 ст ук +штраф и изьятие автомата.солидный мужик не судим ранее и т.д

загляните в ст 213 и ст мелкое хулиганство никак на мелкое его действия не подходят

дезерт игл
РФ Статья 213. Хулиганство
разве нет?
Вообще-то да.
Предмет в качестве оружия
VladiT
В общем, боюсь что ст. 213 - это максимум, что грозит идиоту. Что обидно, т.к. он явно заслуживает большего. Да и тут будут проблемы, если попадется умелый адвокат, ведь доказать умысел именно на применение тут невозможно - муляж не взрывается, а сборка макета не является приготовлением к действию оружия, т.к. макет не является оружием.

По-сути, повторю что здесь явное несоответствие между морально-нравственной стороной дела и его юридическим оформлением. Действия идиота опасны как опасен любой идиотизм - но в УК нет наказания за идиотизм и его применение против граждан.

По-сути, идиот просто забыл что находится среди людей - так уж он воспитан. И совершил деяние, формально сурово не наказуемое, но вызывающее у окружающих вполне закономерную реакцию страха и активного сопротивления.

Статья за хулиганство - видимо, единственное что тут применимо. Но по ней он явно получит меньше, чем заслуживает.


Оценку ситуации следует проводить на момент совершения деяния. Пассажиры не имели возможности и навыков определить муляж то был или нет.

Пардон, но у нас полно приговоров за самозащиту, основанных именно на том что "на самом деле угрозы не было (или она была не столь велика чтобы прибегать к...Х-У-Z". Здесь у нас не самая лучшая практика и я всерьез опасаюсь что бдительные пассажиры, остановившие идиота вполне могут пострадать в этом эпизоде.

DENI
VladiT
Да и тут будут проблемы
поэтому проблемы должны быть минимизированы, ибо то, чего он заслуживает, это отравления свинцом или хотя бы дальнейшее существование в виде овоща, фаршированного резиной.
Seytar
Как то ехал на дежурство на 9 мая. На первом составе метро. Все в вагоне в костюмах, ехидно переглядываются и улыбаются. Ясный хер куда и кто едет. И тут один немного закемарил и у него из оперативной кабуры на пол ПМ упал на тренчике. Он спохватился и быстро спрятал обратно. Ржало пол вагона.
SLR
Что теперь ко всем кто нам не понравился 213 прилеплять начнем?

Не наблюдается в его выходке никакого хулиганства. Где грубое нарушение общественного порядка? Где с его стороны было насилие или угроза его применения? Ничего этого не происходило.

Неопрятные пассажиры в пахнущей одежде тоже мало кому приятны в качестве попутчиков. И что то к ним применять статью хулиганство у нас не спешат.

CanTire
А меня почему-то возникла прямая аналогия с звонками "приколистов" на тему минирования школ, торговых центров и т.д. или "пранкеров" (или как их там), кидающих в людном месте или в автобус сумку с криком "Бомба!" и наслаждающихся паникой и т.д. - их почему-то наказывают по-взрослому... А говорить придурок с гранатой сейчас может что угодно...
VladiT
Где с его стороны было насилие или угроза его применения? Ничего этого не происходило.
Формально - да. Но по сути например, направить макет пистолета на людей в транспорте тоже не угроза насилия - ведь это макет. Но поставив себя на место жертвы подобного, хочется большего, чем штраф за глупую шутку для придурка.

Снова повторю что данный случай хорошо выявляет неполное соответствие юридических норм морально-этическим. И эта проблема будет появляться все чаще и чаще, потому что современный социум крайне разнообразен в своих проявлениях и юридическая оценка их постоянно запаздывает. Что позволяет таким вот придуркам и в будущем плевать на последствия своего идиотизма.

Возможно, стоит вернуться к отринутым нынче методам СССР, где помимо юридической оценки присутствовала и общественная реакция. К примеру, студент за такое вот действие вполне мог вылететь из комсомола и стало быть - из института. Что ставило крест на хорошей карьере. На производстве также были способы общественного воздействия, в рамках оценок трудового коллектива.

Эти меры воздействия как раз и заполняли ту нишу между юридической и моральной оценкой, которая видимо, будет у нас все больше углубляться.

CanTire
по сути например, направить макет пистолета на людей в транспорте тоже не угроза насилия - ведь это макет. Но поставив себя на место жертвы подобного, хочется большего, чем штраф за глупую шутку для придурка.
Кстати - вспомнил байку времен СССР - когда гаишник решил померять скорость кортежа Брежнева и направил на него свою "пушку", причем прячась за кустами - действия охраны, изрешетившей "любопытного", были признаны абсолютно законными...
дезерт игл
наблюдается в его выходке никакого хулиганства. Где грубое нарушение общественного порядка?
Паника в вагоне, а метро объект повышенной опасности и так.
Честно говоря, увидев придурка крутящего гранату, я б наверное тоже как то среагировал.
RSL
дезерт игл
Честно говоря, увидев придурка крутящего гранату, я б наверное тоже как то среагировал.
Мих, как ? 😀
Зимыч
RSL
Мих, как ? 😀

Скорее всего "Методом Дога" 😁

Кстати, где он?

RSL
Зимыч
Скорее всего "Методом Дога" 😁
😀
Зимыч
Кстати, где он?
видимо в образе своего метода 😀
дезерт игл
Мих, как ?
Кастетом бы по башке йопнул, если честно😊
RSL
дезерт игл
Кастетом
кастет вне закона же))
SergeySR
Зимыч
Кстати, где он?
Пропал несколько лет назад. Видать что-то не срослось.

------------------
Не навреди...

дезерт игл
кастет вне закона же))
И чего?
дезерт игл
Кстати, где он?
Жив здоров был год назад.
Списывались на прошлый НГ.
Соседи бывшие как никак😁
Мистер_Пэ
VladiT
Пардон, но у нас полно приговоров за самозащиту, основанных именно на том что "на самом деле угрозы не было (или она была не столь велика чтобы прибегать к...Х-У-Z"
Это разговор ни о чем. В том ключе, если множество приговоров сваливать в одну кучу и делать общие выводы даже без указаний каких-то общих признаков, на основании которых они свалены в эту кучу.
Да, бывает что угрозы не было. Но бывает и по-другому. Поэтому в каждом конкретном случае надо рассматривать именно то, что было, а не "в общем и целом".
Дядюшка Ух
Думаю, 213-я в данном случае вполне пройдёт. На условку уж запросто.
Насчёт «опытных адвокатов» есть у меня сомнения, что сей субъект их потянет по финансам.