У взрывов автобусов в Невинномысске и Нальчике одни организаторы

MNK

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу предъявило в среду обвинение двум подозреваемым по делу о подрыве взрывного устройства в рейсовом автобусе в Невинномысске 9 декабря.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимир Маркин, "обвинение предъявлено Зурабу Цуроеву, 1980 года рождения, и Руслану Костоеву, 1981 года рождения". Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 (умышленное убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.). Ранее в отношении обоих обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"На сегодняшний день проводится большой объем следственных действий, в том числе сравнительные экспертизы, допросы обвиняемых и другие мероприятия, которые дают следствию основания с большой уверенностью предполагать, что у взрывов автобусов в Невинномысске и в Нальчике 22 ноября 2007 года одни и те же организаторы, цель у которых была одна - дестабилизация обстановки в регионе", - сообщил Владимир Маркин. По его словам, в настоящий момент проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к исполнению и организации данных преступлений.

Взрыв рейсового автобуса "Икарус", следовавшего из Пятигорска в Ставрополь, произошел 9 декабря на автовокзале в Невинномысске. Два пассажира погибли и 14 пострадали. Взрыв в "Икарусе" Пятигорск - Владикавказ прогремел 22 ноября на КПП на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной. В результате взрыва погибли 5 человек, 13 получили ранения различной степени тяжести.