В жилом доме в Москве произошел взрыв

Bandoid

Снова весёлый химик и "бомба из хозмага"?

http://www.lenta.ru/news/2008/04/04/blast4/

В Москве в двадцатиэтажном жилом доме номер 8 на улице Академика Королева произошел взрыв. По данным агентства "Интерфакс", взрыв произошел около 19:00. Две квартиры практически полностью уничтожены взрывом, в доме начался пожар.

В тушении огня принимают участие 15 пожарных расчетов, пожару присвоен второй номер по пятибалльной шкале сложности.

Сведений о пострадавших в результате взрыва пока не поступало.

spec

Газ вроде как...

Bandoid

Сейчас по телеку показали очевидца, он говорит про запах серы.
Да и вынесло четыре с половиной панели из стены. Сильновато для газа.
К тому же смтрите какие окна в этом ряду - это не кухня.

kostik251077

это наверное петарды))
или вызвали сотону. серой же запахло

spec

Bandoid
Сейчас по телеку показали очевидца, он говорит про запах серы.
Сомневаюсь. Перепутал скорее всего.
Что ж там, бочка ЧДП что-ли рванула?

spec

Bandoid
Да и вынесло четыре с половиной панели из стены. Сильновато для газа.
😊
Вы жжоте.
Бытовой газ (газовоздушная смесь точнее) может дом и до основания разрушить.
Как раз картина на газ очень похожая...

spec

Bandoid
К тому же смтрите какие окна в этом ряду - это не кухня.

По предварительным неофициаьным данным МЧС газбаллоны это были.
Хотя конечно что угодно может быть, подождем, скоро выяснится.

kostik251077

По предварительным неофициаьным данным МЧС газбаллоны это были.
Хотя конечно что угодно может быть, подождем, скоро выяснится
это наверное объявят неправильным хранением пороха "сокол".
и запретят самостоятельное снаряжение патронов..))
пропановые баллоны. по радио слышал.

Bandoid

А с каких пор в новых 20-этажках бытовой газ присутствует?

daikengo

Централизованного газоснабжения нет в домах этой серии.

spec

Bandoid
А с каких пор в новых 20-этажках бытовой газ присутствует?

Я же написал, газбаллоны.
Небольшие такие, для дачи применяются.

Bandoid

Не очень то мне в газ верится. Однажды мы делали оценку ущерба квартиры в которой взорвался газовый котёл. Так там небыло вообще никаких разрушений - стекло вылетело и пожар начался. И всё.
Баллон - максимум 50 литров сжиженного газа. Какой это будет эквивалент в тротиле?
Да и просто как-то тяжело представить себе человека прущего к себе домой газовый баллон. Это же его надо в подъезд внести, потом на лифте доехать и в квартиру занести. А потом обратно.

spec

Bandoid
Баллон - максимум 50 литров сжиженного газа. Какой это будет эквивалент в тротиле?
Огромный эквивалент.
1 куб. м. газовоздушной смеси может быть эквивалентен до 200 г тротила по фугасному действию.
50 литров сжиженного газа - это сколько куб. м. смеси получится?
Мне лень считать, но очень много.

spec

Bandoid
Не очень то мне в газ верится. Однажды мы делали оценку ущерба квартиры в которой взорвался газовый котёл. Так там небыло вообще никаких разрушений - стекло вылетело и пожар начался. И всё.

Повезло просто.
Возможно, содержание газа в смеси вконцентрационные пределы не попало.
Да и просто могло удачно получиться, вне зависимости от природы взрыва.
Есть специальные вышибные поверхности в опасных по взрыву помещениях, так если все правильно сделано - вся энергия взрыва уходит наружу через них. Могло и здесь такое получиться. Или просто тупо мало газа было.
Газ - это страшная сила, при неблагоприятном стечении обстоятельств (к счастью, редком) целый большой дом может в груду хлама превратиться.

spec

Bandoid
Да и просто как-то тяжело представить себе человека прущего к себе домой газовый баллон. Это же его надо в подъезд внести, потом на лифте доехать и в квартиру занести. А потом обратно.
Дачные газбаллоны многие хранят в квартирах, часто на балконах.
Видел неоднократно. Частенько после кустарной перезарядки, в неудовлетворительном техническом состоянии.

kostja1980

Садился на монорельс как раз. Взрыв был сильный, слышно было ещё в подземном переходе.
Подъезд весь забит машинами, одна пожарная машина подъехала в 19-20, ещё штук 5 видел от ВВЦ по ул. Королёва ехали. Скорая и зачем-то несколько милицейских машин.
Горели два окна, одно над другим. Много огня и дыма.

Там вроде газа не было, в том доме. Электричество одно.

Fantom

Очень похоже на газ, в свое время видел последствия взрыва газа в панельке, тогда вынесло две секции, после чего также начался объемный пожар.

Dr. San

По сообщениям СМИ...

Взрыв произошел в нежилом помещении (не используемом под жилье). На месте обнаружены два трупа, один - подросток 14 лет.

Так что, возможны варианты...
Моисеев тоже свой балкон не битой вынес.

Witaly

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/12511051.html

Трагедия на улице Королeва
04.04.2008 22:42 | НТВ
При взрыве в многоэтажке в Москве на улице Королeва погибли три человека, среди них женщина и подросток 11 лет. Их личности сейчас устанавливаются, передает РИА Новости.

Пожар уже потушен, спасено 16 человек. Возгорание началось после взрыва на 10-м этаже 22-этажного жилого дома, огонь охватил с 10-го по 12-й этажи. Взрывной волной были выбиты наружные панели на двух этажах, произошло обрушение межэтажных перекрытий.

По предварительным данным, в доме сдетонировала газовая смесь. К такому выводу пришли эксперты, работавшие на месте происшествия. "В квартире делали ремонт. Мы определили место взрыва - это туалетная комната, там в это время велись сварочные работы", - рассказал мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, скорее всего, были нарушены правила безопасности.

Жильцы дома, где произошел пожар, эту ночь проведут в близлежащей школе, затем их переселят в общежитие или гостиницу. На восстановление здания потребуется 15-20 дней. Сейчас там работают сотрудники ФСБ, прокуратуры, именно им предстоит точно определить причину взрыва. "Здесь возникает вопрос, который часто задают СМИ: нет ли здесь признаков террористического акта. Я считаю, что в данном случае об этом не идет речь", - добавил мэр.

Лужков подчеркнул, что дом подлежит восстановлению, поскольку несущие конструкции не пострадали. "Дом устойчивый. Взрывом выбило часть внешней стены, которая, выпав на улицу, повредила несколько стоящих под окнами машин", - отметил он.

Сейчас место ЧП по-прежнему оцеплено сотрудниками милиции, там работают специалисты-взрывотехники и представители Следственном управлении Следственного комитета по Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Bandoid

Моя версия. Ацетилен, может пропан. Кран подпускал, господа сварщики не закрыли его как следует и пошлёпали домой. Хозяева остались дома, может пришли проверить работу. Включили свет в сортире. Ка-Бум.
Сортир там, это отдельно монтируемая сантехкабина, сыграла роль оболочки.

Дог

Кстати, о птичках, там и кислород был. Не воздух, а чистый кислород. Господа взрывники, это значение имеет?

------------------
Lupus lupo homo est

kostik251077

имеет. увеличивает мощность взрыва в десятки раз.
см. школьный курс химии

интересно. сварку или гастарбайтров запретят?

Witaly

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/560902851.html

Печальные итоги взрыва и пожара на улице Королева в Москве
05.04.2008 07:05 | www.rian.ru
Три человека погибли в результате взрыва и пожара на улице Королева на северо-востоке Москвы. Пожар начался после взрыва на 11-м этаже 22-этажного жилого дома, взрывной волной были выбиты наружные панели, произошло обрушение межэтажных перекрытий. Огонь охватил с 10-го по 12-й этажи. Жильцы были срочно эвакуированы, пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. К месту ЧП были вызваны несколько бригад "скорой помощи". Только через час пожарным удалось потушить пламя.

В панельном доме номер 8 корпус один 1989 года постройки находится 598 квартир. В здании нет центрального газового оборудования - все плиты электрические. Огнем оказались охвачены три квартиры. В результате взрыва вырвало несколько внешних панелей дома.

Около места взрыва был создан штаб пожаротушения, в который вошли представители Главного управления МЧС РФ по Москве и столичного Минздрава, сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ по Москве. В рядом расположенной школе номер 1415 был организован временный пункт размещения эвакуированных жильцов, там же был организован медицинский пункт.

Жертвы и пострадавшие

В результате взрыва погибли три человека - женщина и двое мужчин. Правоохранительные органы уже установили личности погибших.

Мэр столицы Юрий Лужков сообщил журналистам, что в ближайшие больницы обратились три человека. "Это молодой человек - у него пострадали верхние дыхательные пути, мужчина 52-х лет с похожими симптомами и молодая женщина. Сейчас все они, после оказания помощи, отпущены домой", - сказал мэр.

Как сообщил РИА Новости представитель штаба по пожаротушению и ликвидации последствий взрыва, госпитализированы четыре человека, в том числе один ребенок. По его словам, госпитализация "непосредственно не связана со взрывом", а вызвана обострением хронических заболеваний из-за нервного стресса. Кроме того, 19 человек получили медицинскую помощь на месте.

За помощью к психологам МЧС на месте взрыва обратились 79 человек, сообщил журналистам официальный представитель Управления информации и общественных связей МЧС РФ. "В основном это родственники погибших и пострадавших, а также жители соседних квартир", - сказал он.

Разбор завалов

С наступлением темноты применение тяжелой техники на месте ЧП стало невозможным. Поэтому разбор завалов в нескольких квартирах спасатели производили вручную. В частности, они разбивали рухнувшую панельную стену, чтобы удостовериться, что под ней не находятся люди.

В 3.00 субботы поисково-спасательные работы были завершены, других пострадавших и погибших под завалами не обнаружено, сообщил РИА Новости представитель штаба по пожаротушению и ликвидации последствий взрыва.

Он отметил, что дальнейшие работы будут проводить бригады строительных рабочих под контролем экспертов МЧС.

Эвакуация жильцов из пострадавшего подъезда

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев сообщил, что жильцы пострадавшего подъезда полностью эвакуированы. При этом эвакуация людей с верхних этажей была проведена по незадымляемым пожарным лестницам.

"Более 200 человек эвакуированы из подъезда, где произошел взрыв. Только 14 человек согласились провести ночь в гостинице ВДНХ, остальные разъехались по родственникам и знакомым", - сказал представитель МЧС. По его словам, из других подъездов жильцы не эвакуированы, поскольку в этом нет необходимости.

Представитель штаба по пожаротушению и ликвидации последствий взрыва сообщил РИА Новости, что помимо 14 человек, которые находятся в гостинице ВДНХ, еще 17 эвакуированы из пострадавшего подъезда в гостиницу "Алтай".

Причина трагедии и меры по недопущению подобных ЧП в будущем

Причиной взрыва и пожара стало нарушение правил проведения газосварочных работ, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам на месте происшествия. "Скорее всего, здесь имеет место грубое нарушение проведения ремонтных работ и использования газосварочного оборудования", - сказал Лужков.

"Здесь возникает вопрос, который часто задают СМИ: нет ли здесь признаков террористического акта. Я считаю, что в данном случае об этом не идет речь", - добавил мэр.

Он пообещал ввести в столице жесткую систему контроля за рабочими, ведущими ремонтные работы в жилых домах. "Должна быть жесточайшая система контроля по допуску рабочих. Должны работать только (рабочие), имеющие сертификат", - заявил журналистам мэр Москвы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшие тяжкие последствия), сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Следователи прокуратуры пока к осмотру места происшествия не приступили. Они опрашивают свидетелей ЧП.

Восстановление здания

По словам Лужкова, в течение 15-20 дней будет завершено обследование несущих конструкций дома, чтобы оценить его состояние. По предварительным данным, сказал мэр, они не пострадали. При взрыве были выбиты четыре панели, пострадали еще несколько глухих панелей, однако взрыв никак не задел лестничные клетки.

"Дом устойчивый, основные несущие конструкции не пострадали", - заметил Лужков.

Все основные работы по обследованию аварийных строительных конструкций начнутся утром в субботу.

"Завтра (в субботу) мы проведем полную инвентаризацию несущих стен дома, не позднее чем через 15 дней будет восстановлена полная жизнеспособность здания", - сказал мэр.

Помощь пострадавшим

Мэр Москвы заявил, что всем жильцам, квартиры которых пострадали от взрыва в доме на улице Академика Королева, а также семьям погибших будет оказана помощь. "Всем пострадавшим будет оказана помощь. Также будет оказана помощь семьям жертв", - заявил Лужков журналистам на месте происшествия.

Stash64

интересно. сварку или гастарбайтров запретят?
В понедельник Лужков обещал запретить сварку гастарбайтерам... 😊

Yep

Кислородный баллон и пропановый.
Может им пришло в голову нарезать на трубе резьбу?
Говорят, кислород с маслом хорошо получается...

Witaly

Говорят, кислород с маслом хорошо получается...
Угу. Тоже сразу об этом подумал.

Дог

Лужков обещал запретить сварку гастарбайтерам...
Заодно и деньжат сшибет. На сертификации.

------------------
Lupus lupo homo est

lenikg100

Это были студенты. Теперь запретят студентов...

Ориген

Студенты увлекающиеся историческими реконструкциями, кольчуги паяли или сваривали. Оба погибли по последним сообщениям.

lenikg100

Земля им будет пухом... Бедные студентики...

Ориген

Сварщики говорили , что если к полному кислородному баллону , предварительно открыв кран поднести тряпку с маслом или глицерином жахнет как 50 кг бомба, насколько верно не знаю.

Коловрат

Студента звали Кирилл. Ничего он не паял никогда. Да и не газ это скорее всего был.

MNK

Бывают такие станции сварочные.. Там баллоны небольшие.. Кило по десять каждый баллон +- лапоть.. Кислород и ацетилен.. В принципе, если взрываются, то как минимум этаж минус.. Очень похоже.. Но постараться надо.. Например, не закрыть вентили.. Тогда.. Искра хоть от выключателя и писец. Сами баллоны только если нагреть, например, пожар случился. А уж потом..

З.Ы. Про кислород и минеральные масла правда! Но это если будет масляная взвесь.. И кислорода концентрация большая.. В принципе, трудно.. Но может где на производстве.. Если ещё и вентиляции нет.. Почти фантастика.. 😊

грааль

думаю что не газ это был, а ребята с каким то более материальным веществом чудачили. Если так то, думаю, лет эдак через 50 (после снятия грифа секретности)мы узнаем что там было на самом деле.