Дело о "прослушке" отправлено на новое рассмотрение Мосгорсуда

MNK

В четверг Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вынесенный сотрудникам МВД, обвинявшимся в получении крупной взятки и незаконном прослушивании телефонов. На пересмотре вердикта Мосгорсуда настояла Генпрокуратура РФ, подавшая кассационный протест и потребовавшая направить дело на новое рассмотрение, передает РИА «Новости».

Изначально четырех сотрудников центрального аппарата МВД РФ и одного сотрудника УВД Южного административного округа города Москвы, что оказались на скамье подсудимых, в Мосгорсуде оправдали присяжные, посчитав их непричастными к вменяемым им преступлениям. Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвинялись в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ), согласно которой каждый из них мог получить срок до 12 лет. За дачу взятки милиционерам обвинение было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

Согласно данным следствия, Славинский в мае 2006 года попросил Плотникова организовать «прослушку» телефонных разговоров ряда граждан. Скорее всего, как считает следствие, прослушивать планировалось деловые переговоры конкурентов бизнесмена. К выполнению просьбы Плотников привлек еще четырех работников МВД. Звуковые файлы, что милиционеры получили в результате прослушивания, были переписаны на «болванки» и переданы Славинскому, за которые тот, в общей сложности, заплатил около $42 тыс.

Однако на процессе в Мосгорсуде присяжные сочли обвинения следствия бездоказательными - и милиционеров оправдали. Решение о вынесении оправдательного приговора милиционерам было принято единогласно.

Генпрокуратура, между тем, заявила о недопустимости подобного решения и потребовала пересмотреть дело.

В Генпрокуратуре решением Верховного суда довольны. Согласно закону, пересмотр дела с отменой предыдущего вердикта возможен лишь в случае процессуальных нарушений, а не по сути вынесенного Мосгорсудом решения. Как сообщили «Газете. Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры, «процессуальные нарушения были выявлены, но какие конкретно, станет известно лишь в ближайшие два дня». «Изменений в сути обвинения нет, дело отправится в Мосгорсуд в том же самом виде», - добавили представители пресс-службы. «Верховный суд полностью удовлетворил нашу жалобу и отправил дело на пересмотр, причем, повторное рассмотрение начнется со стадии отбора коллегии присяжных», - заявили в Генпрокуратуре. // «Газета. Ru»