Условный срок за невозвращённые 255 тыс. долл. (мошенничество)?

Boland

Собственно, статья:

----------------------------------------

Сотрудники Спортмастера обманули свою компанию
Новости магазинов Спортмастер

14.04.2008

Останкинский суд Москвы вынес приговор двум мошенникам, обманувшим компанию "Спортмастер" на 280 тысяч долларов. Бывший сотрудник службы безопасности компании Алексей Хаустов и его подельник Евгений Чурбанов получили условные сроки: первый - шесть лет, второй - пять.
По данным следствия, сообщники провернули аферу осенью 2005 года. Тогда к руководству сети спортивных магазинов "Спормастер" поступила неофициальная информация о том, что департамент экономической безопасности (ДЭБ) Москвы намерен провести в компании проверку.

Тогда начальник службы безопасности "Спортмастера" Виктор Ярлыков обратился к своему сотруднику Хаустову, в прошлом - начальнику службы криминальной милиции одного из районов столицы. Ярлыков попросил его проверить эту информацию, используя свои связи в МВД.

Далее, как следует из материалов дела, Хаустов связался со своим хорошим знакомым Евгением Чурбановым, также бывшим сотрудником правоохранительных органов, и вместе мужчины решили выманить у "Спортмастера" крупную сумму денег. Для этого Хаустов привел Чурбанова к своему руководству и представил сотрудником управления собственной безопасности МВД. Тот, в свою очередь, подтвердил все опасения бизнесменов и пообещал помочь избежать проверки, но предупредил, что это потребует определенных расходов.

Руководители "Спортмастера" согласились платить. В общей сложности бизнесмены передали мошенникам 280 тысяч долларов. 25 тысяч из них позднее были возвращены.

О том, что их обманули, предприниматели узнали в феврале 2006 года, когда к ним пришли с проверкой сотрудники ДЭБ. Тогда руководство торговой сети обратилось в ФСБ и МВД. В результате на Хаустова и Чурбанова было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), по которой они и были осуждены.

http://www.toshop.ru/pressa.aspx?PN=0&PressaID=1227

Boland

Непонятно мне вот что:

- В общей сложности бизнесмены передали мошенникам 280 тысяч долларов. 25 тысяч из них позднее были возвращены.

- было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере)

- Бывший сотрудник службы безопасности компании Алексей Хаустов и его подельник Евгений Чурбанов получили условные сроки: первый - шесть лет, второй - пять.


Другими словами, эти хитрецы на свободе с деньгами, а судимость рано или поздно снимут?

spec

Меня другое больше заинтересовало.
Эти 280 тонн наверное неспроста передавали? Значит, возможно, было что скрывать?
Т.е. деньги получается передавали для "неофициального решения проблем", и потом с таким заявлением пошли в органы?
А никто не поинтересовался в процессе следствия, что за тайны стоили 280 тонн?

spec

И отсюда же вытекает, что получается условняк дали правильно, т.к. им давали - они и взяли.

Boland

Полагаю, что одним из условий "условного" (каламбур 😊) было ещё и молчание.

Rosencrantz

О том, что их обманули, предприниматели узнали в феврале 2006 года, когда к ним пришли с проверкой сотрудники ДЭБ. Тогда руководство торговой сети обратилось в ФСБ и МВД.

Йа ф истерикке! Памагите!
Хотелось бы знать в какой форме они обращались к последним и что конкретно писали в обращении? Типа "согласно устному соглашению, нами было перечислено 280 тонн, но оговоренную услугу мы не получили - чтозанахх? Требуем разобраться, призвать к ответу, обязать исполнить условия договора N* от ***"

Блин, мужики, это же рекламация была!!!

Андрей85

spec
Меня другое больше заинтересовало.
Эти 280 тонн наверное неспроста передавали? Значит, возможно, было что скрывать?
Чем больше бизнес, тем больше косяков в нем можно найти. Просто благодаря нашему законодательству. Даже если предприниматель будет кристально честным, все равно к чему-нибудь прицепятся.
Тут другое. То что они 200 с лишним тысяч отдали черт знает кому - показатель, какие проблемы и неудобства доставляют все эти проверяющие. ИМХО вообще милицию от экономических проверок надо отстранить. Создать что-нибудь наподобие итальянской Финансовой гвардии и только им это поручить. Бизнес должен развиваться и приносить прибыль владельцам и стране, а не думать ежеминутно как отбиться от очередных проверяющих.

Jinn07

ИМХО вообще милицию от экономических проверок надо отстранить. Создать что-нибудь наподобие итальянской Финансовой гвардии и только им это поручить. Бизнес должен развиваться и приносить прибыль владельцам и стране, а не думать ежеминутно как отбиться от очередных проверяющих.

Любая проверка это угроза бизнесу.
Даже если этот бизнес чист как стеклышко.

Однако, всвязи с ограничением колличества и беспредела этих проверок, уже найдены новые пути выжимки соков из предприятий вполне легальным путем.
Не рэкитирами, нет, а государевыми служащими. В частности налоговой инспекцией.

Последний практический пример.
На предприятие приходит письмо из налоговой с требованием оплатить задолженность по налогам, причем сумма задолженности превышает весь годовой оборот предприятия!
На письме стоит штамп "Вторично", до этого таких писем не было, а срок уплаты по письму истек уже "вчера"...
Вы бежите в налоговую, пробиваетесь (тоже не сразу) на прием, и выясняется, что все ваши выплаты просто не внесены в компьютор. А то, что внесено про доходы, вообще взято с потолка!
Инспектор спокойно обьясняет, что - "Бывает, у нас программа слетала, вирусы..."
Вам предлагается пройти шесть кабинетов, принести оригиналы всех платежек... Вобщем полная сверка...
На следующий день счет предприятия в банке арестован...
Все, что было на счету уходит в налоговую, в счет оплаты их претензий...
Предприятие встало... А расходы у него остались... И обязательства...
Вобщем через пару-тройку месяцев, если повезет, вы проверку пройдете, и получите справку, что задолженности у предприятия нет.
А вот на письмо с просьбой, даже не вернуть (налоговая не возвращает), а зачесть снятые из банка деньги в счет уплаты будущих налогов, вам ответят, что поезд уже ушел, что не представляется возможным, что сроки прошли, что срок давности...
Я к чему - любая проверка это как ножик в спину.
Даже если у вас и все хорошо.
Вот почему иногда проще дать денег.
Чем и пользуются наши кристально белые и пушистые органы от всяких ведомств...

Jinn07

Ой - глюк.

MNK

А ведь ещё есть МЧС (в виде пожарного инспектора), СЭС (в виде недоброго вида тётки неопределённого возраста), ФМС, ОБЭП.. Ужос нах!

Jinn07

Это не ужос, это давний, добрый, Дамоклов меч...
В любое время, в любом месте можно закрыть любой бизнес. Законными способами.
Вот смешной пример - на любом Мерседесе, в автосалоне, должна присутствовать надпись на русском языке имеющая "краткое описание товара, т/Х, название..."
Не табличка на стоечке перед ним, не на ценнике, не в инструкции..., а маркировка, наклейка, на нем!
Что это автомобиль, что Мерседес...
Штраф 80000 руб. 😊
"... возьмите десять и не приходите так часто..."

Дог

Вот и был у нас весь бизнес на нале. Хоть обарестовывайся, а денег на счету нет. И это правильно. (интересно, а может киллера нанять штатного дешевле?)

------------------
Lupus lupo homo est

Jinn07

Вот и был у нас весь бизнес на нале.
На нале давно уже не законно.
Или через кассу и инкасация в банк, или б/нал.
Мелкий бизнес еще ладно... А когда большие обьемы, то... не ладно. 😊

MNK

Jinn07
На нале давно уже не законно.
Или через кассу и инкасация в банк, или б/нал.
Мелкий бизнес еще ладно... А когда большие обьемы, то... не ладно. 😊

Да лана.. Как кто-то из сатириков рассказывал со смехуечками, а реальную ситуацию, как контракт с иноземцами заключали. Те понять не могут, как-так сумма 2000 долларов, когда реально под два лимона? А наш им объясняет, мол это НА БУМАГЕ! 😀

Дог

На нале давно уже не законно.
Ну и иегова с ним. А кстати на каком нале? Где он? Есть вот 200р и все тут.

------------------
Lupus lupo homo est

spec

Ага, правильно, так и надо, как раз почву для взяточничества увеличивать. Если все легально, еще думать надо налоговикам, как прикопаться, а если черный нал - инфа оперативными методами, контрольная закупка и угроза тюрьмы.

Дог

Налоговикам и думать? Наш инспектор был бывший вояка и настолько дуб дубом... Что до контрольных закупок, ну вот дневную выручку и отображаем. А что это единственная выручка за месяц, ну так получилось... Это не криминал.

------------------
Lupus lupo homo est