В Харькове джип снес остановку, убив шестерых человек

Andrew_M

http://newsru.com/world/03may2008/hark.html
-------------------------------------------------------------
Как говорят очевидцы, на скорости около 100 км/час джип мчался по Полтавскому Шляху со стороны центра города. Яма напротив трамвайной остановки стала роковой. Задев ее колесами, водитель не справился с управлением.
......
Водитель внедорожника - 37-летний мужчина - совсем не пострадал и убежать не старался. По словам людей, он был изрядно пьян.

Экспертиза в ГАИ позже подтвердила - из-за употребления алкоголя мужчина себя плохо координирует, его поведение неадекватное.
-------------------------------------------------------------------

Очередная выходка пьяного или укуреного мажора, из тех кто считает, что нарушать скоростной режим нормально, лично для него ибо он пуп земли и пацан.
Что меня больше всего удивляло, так это то, почему такие вот убийства суды интерпретируют как непреднамеренные. Почему то, если я в драке не рассчитаю удар или намеренно превышу импульс удара, допустим увеличив массу кулака стальным кастетом, то мне будут шить 105. А к типам, осознано разогнавшим 2 тонны стали в людном месте, применяют совершенно иной, более либералистический подход.

Андрей85

Убийство - умышленное лишение жизни другого лица. Намеренно увеличивая силу удара, Вы ставите конечную цель - нанести более тяжелые повреждения нападавшему (подобное убийство в драке вполне может рассматриваться не как убийство, а как нанесение тяжкого вреда, повлекшего смерть). Нарушая скоростной режим лицо не ставит цель лишить жизни окружающих. Его можно посадить за убийство лишь в том случае, если будет доказано, что он намеренно врезался в остановку.

Serega80

Andrew_M
к типам, осознано разогнавшим 2 тонны стали в людном месте, применяют совершенно иной, более либералистический подход. ]

Типы разные бывают и 2 тонны стали тоже. Одно дело, простой человек на грузовике с управлением не справился, людей убил и получил по полной программе. Другое дело, бухой "хозяин жизни" на дорогом джипе в лучшем случае получает условный срок. Ну может, от широты душевной, ещё денюжек немного родне убитых отслюнявит...

Торус

Андрей85
Его можно посадить за убийство лишь в том случае, если будет доказано, что он намеренно врезался в остановку.

Вот.
Значит, надо потрудиться для того, чтобы он на суде признался, что имел такое намерение.
Опыт таких признаний в нашей стране есть.
Богатый.
😛

Андрей85

Не вопрос, только потом можно войти во вкус и каждое ДТП с летальным исходом выставлять как убийство. Показателей ради. 😛

Торус

Андрей85
Не вопрос, только потом можно войти во вкус и каждое ДТП с летальным исходом выставлять как убийство. Показателей ради. 😛

Понимаю Вас.
А что же делать-то?
Лень, а то собрал бы все темы, в которых хUесосы сбивают людей, а потом все шито-крыто.
Подборочка-то будет убедительная.

😞

Помню - в одной теме передавался текст молодого урода,
который тоже убил машиной несколько человек.
Он рассуждал в больничной палате (сам тоже немного пострадал):
- Да все путем, мама уже позвонила куда надо.

Такие дела.


CyberDaemon

Опыт таких признаний в нашей стране есть.
Богатый.

К сожалению у Вас в Вашей стране такой опыт есть. АКонечно, за такие ошибки надо сидеть долго, но кто ниразу тут из владельцев авто не ездил пьяным?

Почемушка

CyberDaemon
но кто ниразу тут из владельцев авто не ездил пьяным?

За 11 лет вождения машины ни разу.. Хотите верьте хотите нет.. Я и выпиваю то два в год хехехе на НГ шампанского и на свое ДР стопку водки 😊
А если серьезно, я в вырос в деревне, там культура вождения другая, там в порядке вещей нажраться огненой воды и за руль.. Люди погибают пачками... Если начну загибать пальцы всех кого знал и кого не стало по этой причине, пальцев не хватит ни на руках ни на ногах...
Дом рядом с дорогой был, так что я мозгов на афальте насмотрелся в детстве и юношестве предостаточно, чтобы понять что водка водителю не товарищ...

CyberDaemon

За 11 лет вождения машины ни разу.. Хотите верьте хотите нет.. Я и выпиваю то два в год хехехе на НГ шампанского и на свое ДР стопку водки


+1

Barbecue

Вот здесь подробности с фото: http://www.objectiv.tv/020508/14869.htm
У этого укурка рядом на сиденье был 15-летний сын, он тоже пострадал. Вообще нет слов. По фотографиям видно, что это и не человек вовсе, животное... 😠

James Bond

Никогда не стойте на остановке внутри павльона. В случае если кто-то в него влетит, вам деваться будет некуда. Лучше стоять за павильном, у вас будет время реагировать или она задержит удар.

Spirit oFF

добрый у нас народ пока и наивный, в справедливый суд верит. Вот когда перестанет, тады мажорам хреново придется.

Crypt

порвать суку .... но народ у нас увы ... не калоевы не разу..

James Bond

Калоев не у нас "рвал суку", между прочим.
Чтите УК.

Serega80

James Bond
Чтите УК.

Складывается впечатление, что УК и вообще законы писаны только для простых людей. А те, у кого есть деньги и связи на УК плюют. Или все не так?


James Bond

Serega80
Если хотите обсудить внутреннюю политику государства, то обсуждайте ее в разделе ИИП. Здесь не стоит.

Андрей85

Торус
Понимаю Вас.
А что же делать-то?
Ужесточить наказание по ст. 264 ч.2 - до 7 лет, ч.3 - до 10 лет. Увеличить срок лишения права управления транспортным средством с 3 до 8-10 лет.

Serega80
Складывается впечатление, что УК и вообще законы писаны только для простых людей. А те, у кого есть деньги и связи на УК плюют. Или все не так?
Это проблема не законов, а тех кто их применяет. Ловят тех, кого легче поймать. 😛

Сорри за офф.

Ular

Никогда не стойте на остановке внутри павльона. В случае если кто-то в него влетит, вам деваться будет некуда. Лучше стоять за павильном, у вас будет время реагировать или она задержит удар.
по теме - там и павильйона никакого не было никогда, открытая площадка, типа островок посреди дороги...
Бля! .бля! бля! других слов нету готов к бану..
Я сам на этой остановке бываю довольно часто. А каждый день там бывают мои жена и дети. И в этот день были - жена до сих пор в себя не придёт, хотя была там сильно позже и видела только цветы на асфальте...

James Bond

Значит надо стоять подальше от края тротуара и желательно за любым столбом.

Дог

Кстати, у нас один товарищь как то раз положил остановку на бок. Камазом. Там народу было много, но отделались шишками. Действительно ошибся. Первый раз на камаз с зила сел. Трезвый. Что касаемо остановки надо смотреть что и куда мимо едет. И куда можно спрятаться.

------------------
Lupus lupo homo est

vasia2009

ну самолично обнести остановку столбами... в спб так некоторые остановки уже отгоражывают от асфальта и вмятины в етом ограждении вмятые в сторону остановки способствуют мыслям о вечном...

Andrew_M

Достаточно:
а) отменить бредовые отмазки типа аффекта или непреднамеренности. убийство оно либо есть, либо нет. и точка. Исключение убийство при самозащите. Любые действие индивидуума, приведшие к гибели человека, если они не продиктованы крайней степенью самозащиты - должны караться лютой смертной казнью.
б) законодательно разрешить самосуд, в случаях коррупции следственных органов. не только разрешить, но и привествовать такие действия гражданина, ибо они направлены на восстановление справедливости и искоренение такой язвы общества как продажность чиновников и воровство.

Все рассуждение про мотивы, были они или нет, оставить на совести совершившего убийство. пусть уж боженька на том свете разбирается в тонкостях.

Aleksa

Andrew - ну да. Гениально.
Давайте будем одинаково наказывать врача, который не смог спасти пациента(а чего- труп-то есть?), мужа, подравшегося с любовником жены, застуканным на месте преступления и случайно ударившего так, что хахаль шарахнулся виском о шкаф, водителя, который не превышал скоростного режима, но не справился с управлением( подрезали его или пешеход выскочил под колеса)..
А самосуд - вообще шедеврально. Можно еще кровную месть узаконить.
Как вам сценка: подходят к вам штук 5 ЛКН, забивают до смерти и их оправдывают -а вот он сбил Гоги, который пьяным пытался перейти автостраду в неположенном месте, например.
Или там подрался ваш сын с соседским, сломал ему что-то, а сосед его возьми и пристрели.
Или вас пристелит папа изнасилованной не вами девочки -"вроде по описанию похож".
Самому-то не смешно???

vasia2009

>сценка:

имхо по сравнению с количеством беспредела - ет байтораздирающе редкие случаи...

Morang

Точно, вот бетонные надолбы вокруг остановок - это ИМХО очччень хорошая идея, и не слишком дорого. Можно еще потом по мере боевой службы надолба звездочки на нем рисовать - количество "сбитых фашистов", для пущего устрашения спидигонщегов.

Конечно, не остановками едиными... Ну хоть их прикрыть для начала.

Aleksa

да, н только когда убийства будут узаконенными полностью -найдется немало желающих избавиться от своих конкурентов и недругов.
"А повод найдется".
Но идея с бетонными столбиками мне нравится 😊

Ular

Сёдня сходил на место происшествия...
Море цветов, фотографии детей...
УАЗ-буханка с ментами, что-то там измеряют..
Провёл собственное расследование-наблюдение - НЕ БЫЛО ТАМ НИКАКОЙ ЯМЫ В АСФАЛЬТЕ!!!
А было вот что: остановка за перекрёстком, перекрёсток довольно сложный. Когда он открывается, почти всегда находится шумахер, куда-то опаздывающий и дающий по газам чтоб всех обогнать. Возле остановки - сужение и надо сделать небольшой доворот влево, чтоб остановку обогнуть и выехать на путепровод через ж/д колею. Вот этот урод с перекрёстка стартовал, разогнался, а довернуть влево клепки не хватило, и он снёс людей, ждавших маршрутку у Макдональдса.
Всё имхо.

Дог

И кстати люди - кандидаты на премию Дарвина. Стоять в таком месте. Ведь ясно, что вьезд туда - вопрос времени. Все на авось надеються.

------------------
Lupus lupo homo est

Ular

Дог
И кстати люди - кандидаты на премию Дарвина. Стоять в таком месте. Ведь ясно, что вьезд туда - вопрос времени. Все на авось надеються.

Чё-то ты не то ляпнул 😠

Amateur_A

Стоять в таком месте.
А где еще там стоять то? Остановка там, ос-та-но-вка! Вот и стоим... 😞

Дог

Чё-то ты не то ляпнул
Стою я на подобной остановке и уже гляжу, как на нее приехать может. И за столб прячусь. Ибо много "летчиков" видел... Начиная с БМВ от которой багажник остался, как она за 200 в начало разделителя вошла... Дорожники первые молодцы, не огораживают. Даже высокий бордюр - фигня, на моих глазах жигуль 20 см перемахнул. В общем не стойте у края остановки. Тем более не торопитесь сходить перед автобусом. Хоть и пьяного, человека толпа под автобус положила как то. Под заднее колесо груженого ЛАЗа... В мозгах вся остановка была.

------------------
Lupus lupo homo est

CyberDaemon

А смысл стоять где то? Выбирать место? Мы же не знаем где умрем...

klauss

CyberDaemon

К сожалению у Вас в Вашей стране такой опыт есть. АКонечно, за такие ошибки надо сидеть долго, но кто ниразу тут из владельцев авто не ездил пьяным?

За рулем пока недолго, 9 лет, но пьяным не ездил и даже мысли не возникает. И если будут сажать надолго за пьяную езду - подпишусь первым. Если в голове мозга нет, надо таких индивидуумов держать подальше от людей.

spec

Я ни разу пьяным не ездил.

десант

я не был ни разу пьяным за рулем, даже велосипеда.

десант

Дог
Стою я на подобной остановке и уже гляжу, как на нее приехать может. И за столб прячусь. Ибо много "летчиков" видел... Начиная с БМВ от которой багажник остался, как она за 200 в начало разделителя вошла... Дорожники первые молодцы, не огораживают. Даже высокий бордюр - фигня, на моих глазах жигуль 20 см перемахнул. В общем не стойте у края остановки. Тем более не торопитесь сходить перед автобусом. Хоть и пьяного, человека толпа под автобус положила как то. Под заднее колесо груженого ЛАЗа... В мозгах вся остановка была.


по дороге на работу постояно вижу картину.
остров безопасности, огороженный бетонными блоками. народ стоит ждет зеленого человечка чтоб пересечь 5 полос дороги.
так вот постояно на проезжую часть выходит человек 10 и стоят ждут. причем перед островком развилка -разворот и движение прямо.
я там стараюсь подальше от траектории возможного вылета держаться, а людям по херу.

но с другой стороны. идшь по тротуару, плавный поворот, так один раз меня на нем чуть жигуль не сбил. вошел с слишком большой скоростью в поворот, хорошо о бордюр у него колеса сложились и он до меня не долетел.

CyberDaemon

я не был ни разу пьяным за рулем, даже велосипеда.


Я был 😞... За что и поплатился переломом локтевого сустава. Несся на велеке под 40 и незаметил арматуру.

А, кстати, покупка машины очень дисциплинирует народ. Много друзей сразу бросили вечернее пивцо.

Ular

тока что прошелся ночным городом.
На месте упомянутой аварии - горят лампадки во упокой...

Andrew_M

klauss

За рулем пока недолго, 9 лет, но пьяным не ездил и даже мысли не возникает. И если будут сажать надолго за пьяную езду - подпишусь первым. Если в голове мозга нет, надо таких индивидуумов держать подальше от людей.

Хмммм, а вот наша власть похоже так не считает. Во всяком случае тот ее представитель, измышления коего мне довелось мельком услышать на радио, год-другой назад. Он недвусмысленно дал понять, что ни о каком введении тюремной отсидки или даже об многолетнем лишении права на вождение - речи вести нельзя. Аргументируя позицию тем, что народ у нас пьющий, а профессия многих мужчин- шофер. К тому же единственная профессия. Им, дескать, надо кормить семью. Короче народ не поймет.

В принципе так и есть. Народ доволен порядками пиратской республики. Ведь гибнет то не сразу весь народ, а отдельные его представители, и горе приходит не ко всем и не сразу.

kilmister

Serega80
Типы разные бывают и 2 тонны стали тоже. Одно дело, простой человек на грузовике с управлением не справился, людей убил и получил по полной программе. Другое дело, бухой "хозяин жизни" на дорогом джипе в лучшем случае получает условный срок. Ну может, от широты душевной, ещё денюжек немного родне убитых отслюнявит...
А как быть с третьим вариантом: бухой "аутсайдер жизни" разогнал на улице города грузовик - и врезался в остановку?
Простим его, раз он не "хозяин жизни"? 😊
Зарплата маленькая, водка палёная, жизнь дерьмо... Смягчает, правда?

Barbecue

Укурка начинают отмазывать :

"В Харькове продолжается следствие по факту гибели шестерых человек 2 мая на трамвайной остановке Вокзал, куда влетел джип под управлением нетрезвого местного предпринимателя Андрея Полтавца.

Адвокат обвиняемого Анатолий Супрун, представитель Харьковской коллегии адвокатов, бывший прокурор, рассказал, что Полтавец полностью признает свою вину, но хочет, чтобы его перевели в одиночную камеру. Ему было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, что привело к гибели людей. Это грозит сроком от 7 до 12 лет.

"Когда все произошло, мой клиент возвращался домой. Но почему он сел за руль в нетрезвом состоянии, не могу ничего сказать. Свою вину мой клиент признает полностью, но указывает, что дорога на улице Полтавский шлях имеет плохое покрытие, - отметил адвокат газете Сегодня. - На месте аварии есть яма, она могла быть причиной аварии".

По словам Супруна, его подсудимый сейчас опасается находиться в общей камере ИВС вместе с криминальными элементами. Адвокат собирает справки о состоянии здоровья подзащитного.

"У него больное сердце и сахарный диабет", - сказал правозащитник, отметив, что, имея 20-летний опыт работы, за это громкое дело он взялся совершено бесплатно.

Тем временем, по информации газеты, из больницы скорой помощи N4 Харькова уже выписали выжившую в аварии Татьяну Сочинскую, которая в тот день ездила к племяннику в ту же клинику. Вместе с Сочинской в больницу поступил и 14-летний сын Полтавца. По словам женщины, он был потрясен произошедшим и все время кричал: "Что же ты наделал, папа?!"

Также Сегодня отмечает, что в автоцентре Автоком, где Полтавец 10 лет работал замдиректора по продажам, все также потрясены произошедшей трагедией. По информации издания, во время праздников руководство компании отдыхало за городом Андрей Полтавец не поехал со всеми, потому что проходил курс лечения под капельницей, и как он мог быть пьяным за рулем в Автокоме недоумевают."
http://korrespondent.net/ukraine/events/455042

arizel

У нас в Днепре похожая история
Урод на БМВ сбил женщин С КОЛЯСКОЙ!!!. Это каким существом нужно быть... http://ric.ua/index.php?newsid=44839
Странно, что он вообще тупо не свалил с места преступления и наши "доблестные" менты его задержали.

Бродимец

http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=53158

кое-какие подробности по Харькову.