Квартирный вопрос. Ничего нового.

Laborant

http://news.ngs.ru/more/37618
Психиатрическая атака

[19.06.08] Похитители, поместившие ученого в лечебницу ради его квартиры, получили условные и реальные сроки
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирска после двухлетнего рассмотрения дела «банды черных риэлтеров» вынес обвинительный приговор. Группа в составе 9 человек, куда входили и врачи-психиатры, обвинялась в организации похищения ученого Института цитологии и генетики СО РАН Евгения Скворцова и попытке завладения его двухкомнатной квартирой. В 2005 году по приказу лидера группы Натальи Ахантьевой Скворцова насильно поместили в психиатрическую больницу N 2 - пациента оформили как сумасшедшего «свои» доктора. Пока продолжалось «лечение», Ахантьева незаконным путем пыталась провести процедуру приватизации квартиры жертвы и сделку по продаже жилья. Планы группы сорвались по случайному стечению обстоятельств - Скворцову удалось из режимной больницы «передать весточку на волю». Под следствие попали сама Наталья Ахантьева, двое врачей психиатрической больницы и шестеро представителей районной «братвы».

Согласно материалам уголовного дела, в мае 2005 года житель Академгородка, сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Евгений Скворцов попал под пристальное внимание некой Натальи Ахантьевой. По данным правоохранительных органов, предприимчивая женщина до этого долгое время занималась заключением сомнительных сделок на рынке недвижимости. В частности, она «помогала» одиноким старикам, имевшим в собственности городские квартиры, обменивать их на деревенское жилье с доплатой. В доверие к Евгению Скворцову Ахантьева вошла под видом работницы санэпиднадзора.

Двухкомнатная квартира на улице Героев труда, где проживал одинокий пожилой ученый, представлялась для женщины вполне достойной целью, ради которой можно было и рискнуть.

Через некоторое время несколько крепких молодых людей из числа местной «братвы» по заказу Ахантьевой напали на Евгения Скворцова в подъезде его дома, затолкали в автомобиль и отвезли в психиатрическую больницу N 2 на улице Бердышева. Там нового пациента уже поджидали «свои врачи» - заведующий отделением Александр Федоров и психиатр специализированной больницы N 6 Леонид Дербеко. За Скворцовым установили жесткий контроль, исключив все его контакты с внешним миром. Согласно материалам уголовного дела, за вознаграждение в размере 1 тысячи долларов США доктор Дербеко пообещал Наталье Ахантьевой, что экспертная психиатрическая комиссия, членом которой он являлся, обязательно признает пенсионера невменяемым. А пока, мол, пенсионер побудет в больнице N 2, где завотделением трудился приятель Дербеко - Александр Федоров.

Пока Евгения Скворцова «лечили» сильнодействующими препаратами, Наталья Ахантьева развернула активную деятельность по переоформлению квартиры ученого.

Однако вскоре этим планам помешали сотрудники милиции. В правоохранительные органы поступило сообщение от приятеля Скворцова, которому ученый чудом дозвонился по мобильному телефону соседа по палате. Евгений Скворцов передал «на волю», что некие лица пытаются переоформить на себя его квартиру, а его похитили с применением физической силы и поместили в больницу.

Вскоре Скворцов оказался на свободе, а его обидчики один за другим были задержаны. Больше всего оперативникам прошлось повозиться с Натальей Ахантьевой: когда милиционеры приехали к ней домой, немолодая уже женщина перелезла через балкон своей квартиры на 5-м этаже на 4-й этаж в квартиру соседей. Изумленным жильцам женщина заявила, что к ней ворвались грабители, и она спасается бегством. Добежать подозреваемой удалось только до 2-го этажа подъезда, где сыщики ее все-таки настигли.

Доктор Леонид Дербеко несколько месяцев находился в бегах, но потом и он пришел в прокуратуру сдаваться.

Судебный процесс по делу «банды черных риэлтеров» длился почти два года. В итоге лидер группы Наталья Ахантьева была признана виновной по ст. 33 ст. 126 УК РФ «Организация похищения человека по предварительному сговору группой лиц», ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы группой лиц», ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар». Женщину приговорили к 7 годам лишения свободы. Заведующий отделением психиатрической больницы N 2 Александр Федоров по ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар» получил 2,5 года условно. Пятеро исполнителей нападения на Скворцова по ст. 126 УК РФ «Похищение человека по предварительному сговору группой лиц» получили от 3 лет условного срока до 6 лет реального. Врач-психиатр Леонид Дербеко, дело которого рассматривалось отдельным производством, накануне был приговорен к одному году условно. Еще один участник группы, пока шел суд, скончался.


Дмитрий Косенко

***
Айболиты отмазались. Абыдно

Andrew_M

Жаль что у несчастного ученого не оказалось родственников, молодых и решительных мужчин. А то бы встретили "целителей" у родного подъезда и провели бы курс терапии с обрезками водопроводных труб. И, кстати, виновные были бы не установлены.

Witaly

Жаль что у несчастного ученого не оказалось родственников...
У моего знакомого оказались родственники. Они его и поместили в психушку. Всё точно так как вышенаписанно. С той лишь разницей, что никого не посадили. Порука в медицине страшная вещь. Там экспертиза скорее признает, что человек действительно невменяем, чем согласится что "коллега" оказался преступником. Признаться я даже удивился что в приведённом случае посадили врачей, редчайший случай, респект если так.

Doctor_D

По ходу, в психбольницу надо было оформлять риелтора и "братву". Выбранная ими схема отъема квартиры приводила в тюрьму в 100% вариантов. Или журналист чего-то не так понял.

В реальности, схема с использованием психиатра выглядела обычно, так: к квартире одинокого пожилого человека подбирался ключ и злоумышленник периодически воровал незначительные, но заметные вещи. Через некоторое время, жертва начинала жаловаться соседям, что у нее украли любимую ложку или тюбик зубной пасты. Далее, начинались жалобы участковому и в РОВД. Там к таким жалобам относятся соответственно: спятила старушка от старости. Действительно, бред такого типа довольно часто встречается при старческом слабоумии. Далее - психбольница (по направлению милиции или просьбе соседей). С диагнозом трудностей не будет - разве что попадется ОЧЕНЬ опытный врач.
По такой схеме чаще работали соседи по коммуналке, чтобы отобрать комнату у соседа или работники социальной службы (через предварительное оформление опекунства).

В данном случае, непонятно, как Ахантьева собиралась переоформить квартиру, не являясь родственницей или опекуном потерпевшего. Если через продажу/дарение/завещание - признавать потерпевшего невменяемым глупо, т.к может поставить под сомнение договор продажи.
В этом случае, дедушку скорее всего, не везли бы в психбольницу, а, скорее всего сделали бы "без вести пропавшим".

Charnota

Мерзавцам - от 3 лет условно до 6 реально...

Российянскей суд - самый гуманный суд в мире...

угрюмое быдло

Наша фемидка самая слепая в мире. Вот кого надо лечить в стационаре так это судей которые такие приговоры выдают.

Leon478

Суд у нас, конечно, самый гуманный не в ту сторону.
Но на этот раз приговоры выглядят достаточно справедливыми.

Viper NS

По ходу, в психбольницу надо было оформлять риелтора и "братву". Выбранная ими схема отъема квартиры приводила в тюрьму в 100% вариантов.
+ 1. Жопа вместо головы.

Порука в медицине страшная вещь. Там экспертиза скорее признает, что человек действительно невменяем, чем согласится что "коллега" оказался преступником.
Обходится довольно просто: деньги сильнее "корпоративной этики".
Или достаточно высокий уровень административного давления на оных по их линии...

Джек13

Но на этот раз приговоры выглядят достаточно справедливыми.

Это условный срок психиатру справедливо? Он же, сцуко, понимал, что нормального человека в психушке держит, нейролептиками глушит...
ИМХО, все же надо было хоть с полгода реального срока, пущщай там мастерство нахождения психологического контакта оттачивает...

FFFF

Doctor_D
к квартире одинокого пожилого человека подбирался ключ и злоумышленник периодически воровал незначительные, но заметные вещи.
а если дед боевой попадётся и капкан какой под дверью соорудит? вот так старики в турму и попадают :-(

угрюмое быдло


Leon478
Но на этот раз приговоры выглядят достаточно справедливыми.
Laborant
Судебный процесс по делу «банды черных риэлтеров» длился почти два года. В итоге лидер группы Наталья Ахантьева была признана виновной по ст. 33 ст. 126 УК РФ «Организация похищения человека по предварительному сговору группой лиц», ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы группой лиц», ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар». Женщину приговорили к 7 годам лишения свободы.
7лет, суд длился 2 года - через 1,5 года эта мразь выйдет по удо. Х-ли она же слабый пол, ее жалеть надо, да и на зоне у нее условия, думаю, неплохие будут. Есть вопрос: неужели этот дед был первой пробой? Чего-то не вериться. Может пара-тройка теперь уже бездомных пенсионеров в этой дурке до сих пор "лечат" или уже на помойку выкинули. Вообще это кто то выяснял?
Laborant
Заведующий отделением психиатрической больницы N 2 Александр Федоров по ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар» получил 2,5 года условно.
Это вообще п-ц как справедливо. Поставьте себя на место человека, которого похищают и напичкав галлопередолом до состояния овоща закрывают в палате с душевнобольными. Закрывают не на один день и не на одну ночь. Без связи с родственниками. Без их помощи хотя бы продуктами. С перспективой быть убитым или выкинутым на улицу полуумным бомжом. И тогда вы оцените всю справедливость этого приговора. Между прочим этому айболиту врачебной деятельностью заниматься не запретили?! В приговоре об этом не слова. Ах да врачей нашему суду тоже жалко у них же такая маленькая зарплата.

Gallean

Ох, как жаль, что сейчас не применяют карательной психиатрии.... именно карательной. Против врачей-преступников.