Лето. Отдых. Кидалы

Бродимец

Отъезд российских туристов в Турцию по путевкам фирмы "Де Тур" отменяется. Компания признана банкротом. Отдыхающие, находящиеся в Анталье, а их несколько сотен человек, столкнулись с настоящим шантажом. Турецкие хозяева отелей пытаются заставить россиян платить дважды.

Ранним утром около 20 турагентов тщетно пытались попасть в офис турецкой компании "Де Тур". Для почти сотни российских туристических агентств, работавших с компанией около 15 лет, известие о ее банкротстве, прозвучало как гром среди ясного неба.

Турагентства - те, что побогаче - сейчас в спешном порядке оплачивают отели своим клиентам. Традиции турбизнеса в Турции таковы, что операторы оплачивают гостиницы уже после того, как туристы возвращаются домой. Эта схема и сыграла свою роковую роль. Деньги клиентов остались у "Де Тур", так и не дойдя до отелей. Около 120 российских туристов в Турции оказались заложниками финансового краха компании.

"Ситуация усугубляется совершенно незаконными действиями турецких отелей", - считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Еще в пятницу руководство "Де Тур" утверждало, что деньги за российских туристов отели непременно получат, и для беспокойства нет никакой почвы. Ситуация изменилась в субботу, когда директор "Де Тур" и его заместитель, взяв с собой чемодан с деньгами, вылетели в Турцию. Якобы для оплаты долгов. С тех пор их никто не видел, а телефоны многозначительно молчат. Ситуацию под свой контроль был вынужден взять генконсул России в Анталье.

По его словам, МИД России и Турции создали оперативный штаб по контролю ситуации с российскими туристами. Российские туроператоры все еще надеются на то, что их турецкие партнеры оплатят долги. В противном случае, их ждут колоссальные убытки. А многих и вовсе полное банкротство.

Между тем, как сообщила компания "РОСНО", она готова выполнить свои обязательства по договору с "Де Тур". Турфирма застрахована в "РОСНО" по договору страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Деньги туристам выплатят в том случае, если они представят все необходимые документы, подтверждающие факт причинения ущерба и его размер.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=191253&cid=8

Ну и сколько же еще будут наших туристов за полное быдло держать? Вопрос риторический.

SwD

Ну и сколько же еще будут наших туристов за полное быдло держать? Вопрос риторический.
Пока в Европе, Ираке, Авганистане, Мексике не появятся наши военные базы.
Расслабился - получай удовольствие.

GSR

И ведь каждый год одно и то же... Может и правда пора в консерватории что-то поправить?

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

spec

А нечего ездить в страны со специфической репутацией.
Есть же Греция, греческий Кипр.
Отношение там - не сравнить.

Doreka

А по мне так и на родине есть прекрасные места для отдыха с пока еще первозданной природой.

Witaly

Мля. А я залог отдал за будущий отдых в Болгарии. Надо будет потянуть время, не отдавать основную сумму. Посмотреть не накроется туркомпания...

Citizen Pain

Ситуация изменилась в субботу, когда директор "Де Тур" и его заместитель, взяв с собой чемодан с деньгами, вылетели в Турцию. Якобы для оплаты долгов.

Валяюсь 😀 😀

kinjal

spec
А нечего ездить в страны со специфической репутацией.
Есть же Греция, греческий Кипр.
Отношение там - не сравнить.
Вообще не понимаю, какого черта россияне постоянно едут в Турцию и Египет, что там интересного-то?

spec

kinjal
Вообще не понимаю, какого черта россияне постоянно едут в Турцию и Египет, что там интересного-то?

Вот и я об том же.
Как тянет прямо.
Дома что-ли мало насмотрелись?

Witaly

spec

Вот и я об том же.
Как тянет прямо.
Дома что-ли мало насмотрелись?

Да лично я бы с радостью поехал куда нибудь на Байкал, к примеру. Жена хочет на море. Причём на "наше" море я и сам не хочу. Не хочется пользоваться "нашим" сервисом, себе дороже.
А с женой у нас "высокие отношения". Она мне поставила условие, я покупаю себе ружьё (хоть два), но еду с семьёй на курорт. А тут начала планировать куда мы в следующем году поедем. И произошёл у нас такой диалог:
Я - Не поеду никуда.
Ж - Почему?
Я - Не хочу!
Ж - А разве в следующем году тебе ружьё покупать не нужно будет?
Я - ...

spec

Ну я же пишу, Греция (Крит, например), Кипр, Испания.
Чем Вас не устраивает?

kinjal

Да зачем же "нашим"? Вот только приехал из Апулии (Южная Италия). Неделя отдыха втроем обошлась в 650 евро без дороги. Природа изумительная, море теплое, сервис как полагается. Тот же Кипр, Испания. Что в Турции, Египте-то делать, что туда все прут? Смотреть на черные морды?

kinjal

spec
Ну я же пишу, Греция (Крит, например), Кипр, Испания.
В унисон мыслим 😊.
Еще Южная Италия, карошее место 😛

Witaly

Да нет, устраивает. Вот, решили в Болгарию. В Турцию я наотрез отказался. По моему мировоззрению это какая то гопническая страна. Хотя я там ни разу небыл и могу ошибаться.

kinjal

Болгария не очень понравилась, жил там месяц у друзей в Варне. Ничего плохого сказать не могу, но не впечатлился совсем. Крым Крымом 😊. Впрочем, это было 4 года назад, сейчас не знаю.

Бродимец

Witaly
Да нет, устраивает. Вот, решили в Болгарию. В Турцию я наотрез отказался. По моему мировоззрению это какая то гопническая страна. Хотя я там ни разу небыл и могу ошибаться.

на ФУП (Форуме Украинской Правды) не так давно была тема о том, как детишек русских турки выкинули из отеля, т.к. там намечалась корпоративная пьянка Газпрома. Были факты. К сожалению, сейчас пока не могу найти эту тему - но как вам такое отношение?

Бродимец

вот. Нашел

Более 20 детей из Красноярска оказались брошенными на произвол судьбы в Турции - вместо оплаченного отеля в пять звезд их поселили в недостроенный корпус без света и с дырявой крышей, сообщил красноярский телеканал СТС-Прима. Это произошло из-за того, что концерн "Газпром" устроил своим сотрудникам корпоративный выезд к морю, расселив их в номерах, заказанных на красноярских ребят. Когда маленькие туристы попытались отстоять свои права, администрация вызвала полицию.

Всю ночь дети провели без еды и электричества. Двое детей простудились, но медпомощь им не оказывается, сообщает телеканал. Пока ребята вынуждены сидеть тихо и никуда не выходить. Девочки постарше уже успели сообщить, что появляться на улице рискованно: только за порог - и местные "мачо" хватают за руку и пытаются куда-то тащить.

Родители же сидят дома "на лекарствах" и ждут новостей из Турции. Валентина Зарезина, мама одного из детей, сказала: "Разборки с турагентством долго ни к чему не приводили. Выяснилось только, что жить там, где им предложили, дети не захотели и устроили забастовку. После восьми часов переговоров турецкая полиция буквально выкинула их за шиворот". Она уточнила, что теперь детям до моря добираться надо как минимум полчаса.

Александра Ломакина, туристка, рассказала: "Маленькие дети - восемь-десять лет - просто спали на диванах. Турки их выгоняли, включали свет, брали за руки и просто выводили из отеля".

Директор красноярской турфирмы "Открытый мир", отправившей детей в Турцию, срочно вылетела в Москву еще накануне, чтобы выяснить, что же все-таки произошло. Столичный оператор - компания "Ост-Вест" - считает, что формально все сделала правильно. На рынке детского туризма она работает уже 19 лет, а эти обстоятельства сочла "форс-мажором".

Ольга Зуева, заместитель директора турагентства, сообщила, что тот отель занят "Газпромом", так что там отдыхают другие ребята. "Возможно, наших детей сегодня переселят", - добавила она.

В свою очередь, еженедельное издание "Взгляд на Хакасию" в своих комментариях по данной ситуации констатировало, что исправить подобные обстоятельства в наше время и в нашей стране мало кто в силе. "Подобные туристические махинации случаются с удручающей регулярностью. Как правило, потом ни отсудить свои деньги, ни возместить ущерб за такой отдых почти невозможно. В договоре всё предусмотрено", - подытожило издание.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/267653/cat/48

в Гугле набрать строку "дети Газпром Турция".

добавлю.
А вот и happy-end http://www.newsru.com/russia/19jun2008/turkhotel.html

правда, вопросы все равно остаются. И к туркам, и к туроператору, и к сопровождающим.
ИМХО - поднятый шум помог.

Вернер

kinjal
Вообще не понимаю, какого черта россияне постоянно едут в Турцию и Египет, что там интересного-то?
Отвечу - вернулся вот недавно из Египта. Ездили с женой из за моря - у нас обоих дайверские лицензии, половину отпуска провели в море. А что - то иное там смотреть - в общем то и нечего.

Были и в Турции пару лет назад. Обычный отдых, с хорошим сервисом и нормальными ценам. Именно из-за хорошего сервиса и цен россияне ездят туда. К сожалению наш юг предоставляет несколько другой отдых.

murzilla

Ныряем мы в Египте - что непонятного-то?

kinjal

Что, все многотысячные толпы рос. туристов сплошь одни дайверы? 😊

Торус

На дачу, в Орехово...

😛