Всего-то чуть-чуть похулиганил - и целых пять лет!

spec

http://prokuror.samara.ru/news/02.07.2008/6/13642/
Федеральным судом Советского района города Самары 23 июня 2008 года вынесен приговор в отношении Арутюна Саакяна, 1989 года рождения по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)

Государственный обвинитель представил суду доказательства в том, что 22.12.07 в ходе возникшего конфликта с Елисеевым А., переросшего в драку, у Саакян возник умысел на причинение Елисееву тяжкого вреда здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, он достал имеющийся при нем заранее приготовленный пистолет марки « Макаров», и, направив его на Елисеева, произвел два выстрела - сначала в ногу, а затем в голову, причинив повреждения наружной поверхности голени и ранение правого глазного яблока, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, утверждал, что в целях самозащиты выстрелил в ногу потерпевшего, в голову выстрел произвел случайно.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал виновным Саакяна и назначил наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокурор поддержал иск потерпевшего о возмещении морального вреда, и суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего 90 000 рублей.

James Bond

Наверное не Макаров, а Макарыч (ну не обзывают у нас ПМ в официальных документа просто "макаров", так что именно Макарыч). И повреждения как раз для РС характерны.
А вот про "заранее приготовленный пистолет" - интересно. Часто встречается такая логика у судей - купил себе по лицензии пистолет - значит приготовился нападать.
А по приговору и делу из этого материала ничего не ясно.

spec

Источник данной информации - Прокуратура, а не журналисты, так что все там скорее всего так и есть, ПМ, поэтому и пишут про заранее приготовленный, что незаконный он бысл скорее всего. А повреждения такие потому что стрелок кривой, вероятно, попал в обоих случаях только всколзь.

spec

James Bond
ну не обзывают у нас ПМ в официальных документа просто "макаров",

обзывают.
Словосочетание "пистолет марки "Макаров" встречал неоднократно.
Был бы "Макарыч" - было бы "газовый пистолет марки "ИЖ".

James Bond

spec
Если бы ПМ и заранее приготволенный - то отсутствует еще и 222 ст. УК. + потворюсь - если бы из ПМ - то в глаз - был бы труп.

spec

James Bond
spec
Если бы ПМ и заранее приготволенный - то отсутствует еще и 222 ст. УК. + потворюсь - если бы из ПМ - то в глаз - был бы труп.
222 поглощена наверное, поэтому и не пишут
Из ПМ всколзь запросто выбивает только глаз и немного кости задевает.

James Bond

Писали бы. Всегда пишут, что статьи такие и такие - итог такой.

Два выстрела вскользь? не верю!

spec

James Bond
Писали бы. Всегда пишут, что статьи такие и такие - итог такой.

Два выстрела вскользь? не верю!

Ой, ладно, пишут.
Вот не упомянуть что-то могут, а газовик назвать пистолетом марки "Макаров" как раз вряд ли.
Два выстрела всколзь - запросто. Бывало и восемь выстрелов по касательной 😊

spec

Сколько уже можно везде искать ошибки. Криминалисты-оружейники не глупее нас с Вами, а суд в решении пишет именно с их слов.

James Bond

Дело не в ошибках. Информации мало.

ghelezny

Знаю лично один случай когда из "ПМ"(именно "ПМ"-боевой, служебный)-один другому, по пьяни, голову насквозь прострелил... пуля прошла через щёки-вынесло почти все зубы, сломана челюсть... и ослеп на один глаз(глаз на месте-там нерв кокой то повредило, внутри черепа...)...крови было-море... раненый сидел на полу, орал благим матом, что мол убили и что ослеп... пару лет назад видел его... живой,здоровый... внешне следов-никаких(ну разве, что шрамики небольшие на черепушке-не очень заметные)...зубы вставил... глаз правда один так и не видит, но внешне-целый, подвижный....так, что ранения всякие бывают...

Джек13

Если боевой макар был, то за нелегальный ствол плюс ТТП общественно опасным способом пятерка? И за глаз 90тыр- куда потерпевший такие деньжищи только девать будет?
Добрый у нас суд... к некоторым....

mr.Anderson

Хэх, взял бы ТТ, быть трупу, а то ПМ из которого слону в ж... не попадешь, да еще и стрелок кривой.

James Bond

mr.Anderson
Хватит уже. Если вы не умеете стрелять, это не означает что пистолет плохой.

Дог

взял бы ТТ, быть трупу
Почему? Калибр меньше, энергии больше, пробьет и далее полетит.

------------------
Lupus lupo homo est

ghelezny

ПМ нормально попадает-если пистолет отлажен и пристрелян.... и если руки не кривые... другое-энергетика патрона 9на18...маловато будет... хотя мощность ещё не всё-бывали случаи когда у человека голова была через весь мозг насквозь простреляна, а чел. живой оставался..."голова-дело тёмное и исследованию не подлежит...")))

nyxm

Обзываем ЛКН зверьми, а сами как последние животные полагаемся только
на свои зубы и когти, ЛКН же режут русских как баранов и стреляют, как
горных козлов, чуть что.
Интересно, а можно ли засветить камеры видеонаблюдения, ультрафиолетом
каким. В любом случае надо создавать карты расположения видеокамер в
своем районе, есть определители.

Дог

надо создавать карты расположения видеокамер в
своем районе, есть определители
Проще. Работаем с внешностью.

сами как последние животные полагаемся только
на свои зубы и когти
Почему на свои? У меня есть и не свои. 😊 А еще на пару пистолетов, и на друзей которые их умеют держать в руках.

------------------
Lupus lupo homo est

ghelezny

ЛКН же режут русских как баранов и стреляют, как
горных козлов, чуть что.
...Ну им всегда было больше позволено((( ещё при союзе-если на "лкн" нац. костюм-ходи свободно с кинжалом... они же джигиты, мужчины-а мы так, лапотники...а что щас на Кавказе происходит с оружием... в сёлах, горах-в каждой семье боевой огнестрел есть... пистолеты,автоматы... местная милиция об этом прекрасно знает... по ТВ показ. сюжет про Ингушские сёла...там нац. праздник был... местные все как один... с детьми... ходили из СВОИХ автоматов по бутылкам пострелять.... а между тем это территория РФ...милиционер в кадре только руками развёл..."да дескать неположено, но нац. традиция...у нас ВСЕГДА мужчина с оружием был... отберёшь разве у ВСЕХ всё?"...Вот и весь сказ...."перед законом все равны, но некоторые-равнее других"...А русския Ваня-выходит "лапотник"...не мужчина выходит((( молдованин-мужчина, грузин-мужчина,латыш, эстонец-мужчины(там разрешён к продаже гражданам короткоствол...)а Русские-нет... почитаешь ветку про короткоствол-как в др.странах люди :"...прикупил себе ГЛОК... весчь!!!"...и така тоска нападает((( обидно за людей и Державу(((

Дог

А не с того конца. Вынесут эту милицию на раз, если она на оружие покуситься. А тут понимаете ли "держава"...

------------------
Lupus lupo homo est

ghelezny

А не с того конца. Вынесут эту милицию на раз, если она на оружие покуситься. А тут понимаете ли "держава"...
...вынесли уже одни такие... крови сколько пролилось.... крутизна здесь не причём-милиция и др.силовые структуры-это силовое крыло власти(исполнительная власть)...Государство-всюду, везде-это машина власти... захочет раздавит любого без проблем-в той же Ингушетии регулярно уничтожают террорисов и пр.бандитов... но...закрывают глаза на НЕ ЗАКОННОЕ, но ТРАДИЦИОННЕ вооружение народа... потому как "нац. традиция"...а где в наших Федеральных законах об этом сказано?...

kilmister

Да, 90 тыщ рваных за потерянный глаз... Меньше $4 000.
Мне за свой и 4 миллионов мало было бы... На 4 - дай бог, если он хоть муляж стеклянный прикупить сможет...
Да и 5 лет за попытку убийства с тяжкими последствиями, да совершённую из априори нелегального огнестрела...
И правда, какая-то тенденция: преступников наказывать полегче, защищающихся от них (или, не дай бог, пытающихся им мстить!) обывателей - построже. Может, для ясности? 😊 А то, понимаешь, бардак выходит: тот, кто смеет обороняться, причиняя вред преступнику, не свою роль играет. А вот преступник всегда действует в русле своего амплуа, стало быть, чего с него строго спрашивать, он же "делает своё дело"... 😊

ghelezny

Да, 90 тыщ рваных за потерянный глаз... Меньше $4 000.
Мне за свой и 4 миллионов мало было бы... На 4 - дай бог, если он хоть муляж стеклянный прикупить сможет...
Да и 5 лет за попытку убийства с тяжкими последствиями, да совершённую из априори нелегального огнестрела...
И правда, какая-то тенденция: преступников наказывать полегче, защищающихся от них (или, не дай бог, пытающихся им мстить!) обывателей - построже. Может, для ясности? А то, понимаешь, бардак выходит: тот, кто смеет обороняться, причиняя вред преступнику, не свою роль играет. А вот преступник всегда действует в русле своего амплуа, стало быть, чего с него строго спрашивать, он же "делает своё дело"...
+ 100!!! Тенденция на гуманизм по отношению к преступнику..."что с него возьмёшь ? он ведь как дитё малое-не разумеет, что творит.. не набалуется никак"...а вот самооборону, особенно успешную, многие судья рассматривают, видимо,как самосуд... как же...пистоль заранее прикупил... ходит гордый... ищет в кого пальнуть... тут случай как раз... заранее предвидел, готовился-тренировался,хлоднокровно застрелил... бандит,убийца-в тюрьму"...Когда же наконец начнут думать о ЖЕРТВЕ... добропорядочном,законопослушном, но ГОТОВЫМ ЗАЩИЩАТЬ себя, семью,честь и достоинство... имущество(ибо нажито честным трудом, а не наворованно)...(((

Дог

вынесли уже одни такие... крови сколько пролилось
А что, простите, не вынесли? Два штурма Грозного, и что? "Восток" да "Запад"? Да бюджет на восстановление? Администрация местная, органы власти туземные, порядки в огромной степени тоже. Вопрос, кто победил? Это все равно, как в Великой отечественной, вышли к старой границе, да и встали, да еще денег на восстановление Берлина отвесили.

Когда же наконец начнут думать о ЖЕРТВЕ... добропорядочном, законопослушном, но ГОТОВЫМ ЗАЩИЩАТЬ себя, семью, честь и достоинство... имущество
А вот как их грабанут и прибьют.

------------------
Lupus lupo homo est

ghelezny

А вот как их грабанут и прибьют
Кого, простите?...людей?...так постоянно!!!...Власть?....так нет такого и не будет.... Вы к бунту призываете что ли?...Не надоело кровь проливать?...
А что, простите, не вынесли
"как только покусятся на оружие-вынесут эту милицию"- я по вашей фразе писал, не передёргивайте... как только окажут вооружённое сопротивление законной власти-уничтожат, и правильно сделают... я писал о людях убитых... мало вам?!...власть не остановиться..."джигиты с кавказа"-то же...Вопрос-не кто победил.... ответ -войну остановили... хоть так... Я русский человек и мне очень горько за убитых и ещё больше за преданных-тех кто приказ Родины выполнял и кого потом посадили... не их это вина... они ГЕРОИ.... вопросы вины должны решаться ПОЛИТИЧЕСКИМИ, ЮРИДИЧЕСКИМИ методами.... давайте вместе это решать... всем миром... законно...я Вас уверяю... закон,что дышло... в обе стороны... всем миром-справимся... надо стать НАРОДОМ, а не быдлом... НАДО ЗАСТАВИТЬ ВЛАСТЬ-УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД...

Джек13

НАДО ЗАСТАВИТЬ ВЛАСТЬ-УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД...
Золотые слова... Может, заодно уж подскажете- как это сделать?

Дог

как только окажут вооружённое сопротивление законной власти-уничтожат
Да, да так всех и уничтожили. Чечня прям вся пустая.
всем миром... законно
закон, что дышло
надо стать НАРОДОМ
НАДО ЗАСТАВИТЬ ВЛАСТЬ-УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД...

заодно уж подскажете- как это сделать

Начать можно с Бостонского чаепития. Далее по тексту.

------------------
Lupus lupo homo est

ZanudaIII

Дог
Начать можно с Бостонского чаепития. Далее по тексту.

Далее по тексту следует Джордж Вашингтон и война за независимость. Аналогий с нынешними российскими реалиями лично я не вижу.