Отдыхающих на новосибирском пляже расстреляли из травматических пистолетов

Dikoza

http://news.ngs.ru/comments/38230/#544142

В ночь на воскресенье, 13 июля, на территории летней базы отдыха на пляже «Звезда» несколько молодых парней расстреляли в упор из травматических пистолетов большую компанию, отмечавшую день рождения. В итоге четверо мужчин получили повреждения средней тяжести, причем одному из них резиновая пуля раздробила челюсть и выбила шесть зубов. Сейчас все подозреваемые уже установлены, однако уголовное дело по факту происшествия пока не возбуждено. Корреспондент НГС. НОВОСТИ попытался восстановить картину происшествия со слов очевидцев.

Предыстория. Летняя база «Азимут-N» расположена в окружении соснового бора на берегу Обского моря. Рядом пляж «Звезда», бывший «Неоком». На этой базе постоянно бронируются домики, где отдыхающие не только проводят выходные, но и отмечают свои праздники. Так было и на этот раз.

Николай Корабельщиков забронировал несколько домиков на ближайших друзей, всего около 30 человек, чтобы отпраздновать свое 26-летие. В этом же кемпинге, тоже на 12 и 13 июля, домики забронировала еще одна компания, чтобы отметить день рождения девушки.

Корабельщиков в своей компании был одним из самых младших по возрасту, большинству же собравшихся за тридцать, многие были на празднике с женами и детьми.

Средний возраст второй компании, по словам коммерческого директора кемпинга Марии Махневой, был около 22-25 лет. Эти ребята приехали на достаточно дорогих машинах и с виду напоминали так называемую «мажорную» молодежь, то есть молодых парней и девчонок из вполне благополучных семей, любящих потусоваться.

Первая стычка. Как рассказал корреспонденту НГС. НОВОСТИ Николай Корабельщиков, первый конфликт между компаниями случился днем в субботу. «Мы потихоньку готовились к вечеру, на который было запланировано торжество, купались, отдыхали, когда заметили, что возле леса несколько парней кого-то избивают, - говорит Николай. - Решили вмешаться, подошли и увидели, что один парень в окружении трех своих друзей избивал какого-то паренька».

После того как драка была остановлена, состоялся резкий, с угрозами разговор, смысл которого сводился к тому, что компании «защитников» следует убраться ко всем чертям.

«Нас было больше, все мы были старше, но эти парни были уверены в себе, все крепко сложены, по разговору очень <резвые», и уже тогда стало понятно, что совершенно неадекватные>, - продолжает Корабельщиков. Тем не менее конфликт был улажен, и стороны, согласившись не портить друг другу праздник, разошлись с миром. «Уже через несколько часов об этой стычке никто из нас и не вспоминал», - заключает Николай.

Ночная пальба. По словам еще одного очевидца событий - Артема Пилипенко - стрельба началась около часа ночи. В это время большинство собравшихся были на улице, под широким тентом, где все и произошло. Что характерные хлопки - это именно звуки выстрелов, а не взрывы петард, поначалу никто и не понял.

«И тут я замечаю, что один из наших мужиков лежит на земле, зажимает лицо, а из-под пальцев хлещет кровь. Тут еще раз грохот, уже в центре. Поворачиваюсь туда, а там парень со стволом в руке, а за ним еще несколько», - говорит Пилипенко. Как потом выяснилось, среди напавших были участники первого конфликта. Где-то через 7-10 секунд после первого выстрела нападавшие бросились убегать, за ними была устроена погоня, но никого не догнали. Через полчаса на месте происшествия прибыли «скорая» и милиция.

Где была охрана. По словам коммерческого директора кемпинга Марии Махневой, территорию базы отдыха круглосуточно охраняет собственный охранник. На пляже «Звезда» также дежурит бригада лицензированных охранников. Однако вмешаться в конфликт никто из них не успел в силу внезапности всего произошедшего.

«Подобный конфликт произошел у нас впервые. Мелкие стычки между компаниями были, но чтобы со стрельбой:», - говорит Махнева.

Также по ее словам, у охранника кемпинга даже по закону нет полномочий, позволяющих ему вмешиваться в конфликт и усмирять виновников. Максимум, что он может себе позволить - это устно приструнить буянов и вызвать по рации милицию. Никаких охранных спецсредств у него тоже нет.

«Так получилось, что несколько лет назад я сам работал охранником в этом кемпинге, - говорит Николай Корабельщиков. - Приходилось и в конфликты вмешиваться. Но и тогда, и сейчас я плохо представляю, что реально можно сделать против обкуренного человека, у которого в руках пистолет. Во всяком случае, тоже покупать себе <травматик» я не собираюсь>.

Уголовное дело по факту происшествия, по словам заместителя начальника милиции общественной безопасности Советского района Олега Барсукова, пока не возбуждено. Пострадавшие написали заявления, идет проверка, но информация о перспективах этого дела очень противоречива. Подозреваемых нашли по мобильным телефонам, которые они указали при бронировании домиков в кемпинге, но НГС. НОВОСТИ не удалось доподлинно узнать, задержаны ли они или находятся под подпиской. Впрочем, как признаются сами следователи, если уголовное дело и будет возбуждено, то по относительно легким статьям - «побои» либо «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Самое максимальное наказание по ним - два года тюрьмы.


Андрей Ткачук

Scorzeny

Dikoza
http://news.ngs.ru/comments/38230/#544142

Во всяком случае, тоже покупать себе «травматик» я не собираюсь>.

и очень зря...

spec

ХЕЗ как там все было.
Сценариев дофига может быть.
Стреляли якобы по толпе, а пострадали только мужчины.
"Нас было больше", "мы были старше" - это к чему?
И охранником пострадавший работал там же раньше.
Так что все могло быть и по другому.

Fahrenheit


1) резиновая пуля раздробила челюсть и выбила шесть зубов.

2) если уголовное дело и будет возбуждено, то по относительно легким статьям - "побои" либо "умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Нет слов...

Andrew_M

"Комментарий к статье 116"
"Побои состоят в нанесении множества ударов. Следствием побоев могут быть ссадины, кровоподтеки, синяки и т. д. Побои могут и не оставить после себя никаких видимых следов. В любом случае они в отличие от телесных повреждений не нарушают анатомической целости тела потерпевшего."

Трындец, у парня челюсть разворочена в мясо, а какая то гадина(судмедэксперт?) пытается подогнать это под побои, которые по определению "не нарушают анатомической целости тела потерпевшего"

Волга-Волга

А при съеме домиков паспорта не нужны разве? Только мобильники?

Kill_Maker

Также по ее словам, у охранника кемпинга даже по закону нет полномочий, позволяющих ему вмешиваться в конфликт и усмирять виновников.

а нафига он вообще там тогда нужен?
бред охрана для того и охрана чтобы охранять.

Во всяком случае, тоже покупать себе «травматик» я не собираюсь>.
странная позиция

Уголовное дело по факту происшествия, по словам заместителя начальника милиции общественной безопасности Советского района Олега Барсукова, пока не возбуждено.
истественно мальчики то мажорные

dim99

Че удивляться то, Неоком/звезда такой же отстойник как все остальное... это ИМХО.

Хотите тихо и спокойно... меньше народу больше кислороду/меньше гемора

rawmeathunter

Kill_Maker
нафига он вообще там тогда нужен

охранники несут службу на объектах с целью НЕДОПУЩЕНИЯ совершения гражданами правонарушений. их функция - предупредить устно нарушителей, если не поможет - вызвать милицию. руки распускать никто не даст. даже если очень хочется.

777ToNy777

rawmeathunter

охранники несут службу на объектах с целью НЕДОПУЩЕНИЯ совершения гражданами правонарушений. их функция - предупредить устно нарушителей, если не поможет - вызвать милицию. руки распускать никто не даст. даже если очень хочется.

хм. Зачем интересно тогда охранники носят помпы и п/а 12к, шокеры, балоны, дубины? Что-то мне подсказывает, что это не просто марафет...

rawmeathunter

вот и я не знаю зачем. охранником когда работал, пистолет при себе иметь не разрешали. но я имел 😊

Protos

Гм, на турбазе в которой я отдыхал, охранник был нужен чтобы холодильники и прочее не уперли )

Tmanl

хм. Зачем интересно тогда охранники носят помпы и п/а 12к, шокеры, балоны, дубины? Что-то мне подсказывает, что это не просто марафет...
лишь дя самозащиты в момент, когда предупреждают о противопроавных деяниях и вызывают СМ

угрюмое быдло

rawmeathunter
руки распускать никто не даст. даже если очень хочется.
была как то тема когда охранник на вокзале избил безбилетника, так многие тут одобрили
насчет "никто не даст"-смех да и только

rawmeathunter

угрюмое быдло
смех да и только

посмеётесь когда терпила заяву напишет. будет вам и превышение с/п и ТТП, короче целый букет там где обычному человеку (не при исполнении) было бы несколько полегче.

угрюмое быдло

rawmeathunter
посмеётесь когда терпила заяву напишет. будет вам и превышение с/п и ТТП, короче целый букет там где обычному человеку (не при исполнении) было бы несколько полегче.
мой скромный жизненный опыт говорит о том, что если у "терпилы" нет связей/бабок то его заявлением успешно подотрутся. Ответчики задорно напишут отписку в стиле казаков султану, смы разведут лапки а ля "не мы такие-жизнь такая" а прокуратура тихонько бзднет что то типа" факты не подтвердились" если вообще соизволит ответить.
Являясь гражданином России и именно тем самым обычным человеком (не при исполнении) всегда умиляюсь сетованиям служивых как им не впример мне тяжко жить.

Serega80

у охранника кемпинга даже по закону нет полномочий, позволяющих ему вмешиваться в конфликт и усмирять виновников. Максимум, что он может себе позволить - это устно приструнить буянов и вызвать по рации милицию. Никаких охранных спецсредств у него тоже нет

Хе-хе...
А ежели насиловать кого начнут то "охранник" советы будут давать и за презервативами сбегает 😊

Dikoza

http://news.ngs.ru/more/39394/
Задержан подозреваемый в стрельбе на пляже
[05.09.08]
Задержан 18-летний дзюдоист, являющийся главным подозреваемым в стрельбе по отдыхающим на территории летней базы отдыха «Звезда», сообщили в пресс-службе УВД.

По словам сотрудников правоохранительных органов, предполагаемого преступника искали больше месяца. Но задержать его удалось только в начале этой недели, когда подозреваемый вернулся со спортивных сборов на Алтае.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 13 июля, на территории летней базы отдыха на пляже «Звезда» несколько молодых людей стреляли из травматических пистолетов в большую компанию, отмечавшую день рождения. В итоге ранения получили четверо мужчин. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ - хулиганство с применением оружия. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 5 лет лишения свободы.

Что касается остальных фигурантов по данному делу, которых, по словам пострадавших, было не меньше трех человек, то в милиции не сообщают, как скоро они будут задержаны.

НГС. НОВОСТИ

Что и следовало доказать )

vasia2009

>oхрана для того и охрана чтобы охранять.

кады нужна реальная охрана - на каждую охраняемую тушку по 2..4+ охраннега постоянно в шаговой доступности и ешо рота по периметру работает...

Дог

А повезло стреляльщикам. Когда наша тихая компашка отдыхает, и пара - тройка помп на дежурстве стоять могут... (у нас все трезвые) Я уж не говорю про резинострелки. Мы правда по домам отдыха не заседаем, там с собаками проблемы, да и людно слишком. Позиция интересна "травматик не хочу" На что надеется? Боеспособность своих надо всячески повышать.

------------------
Lupus lupo homo est