В Мариуполе стреляли...

Бродимец


С огнестрельным ранением госпитализирован охранник ночного клуба "Коралл". Парня подстрелил клиент, у которого не хватило денег расплатиться по заказу. Утром в сопровождении охраны он приехал на Черемушки за недостающей суммой, но вместо обещанных денег вышел из дома с охотничьим ружьем и открыл пальбу. Такая информация поступила в "Ильичевец" в четверг утром от источника, заслуживающего доверия.

В отличие от милиции, традиционно взявшей тайм-аут в общении с прессой "до выяснения всех обстоятельств", в БСМП факт огнестрела подтвердили сразу. По данным медиков, 20-летний охранник "Коралла" был госпитализирован в четверг около пяти часов утра с ул. Латышева, 33. Парня доставили в горбольницу N9 с огнестрельным ранением в левую голень. "Пострадавший в тяжелом состоянии. Пуля задела сосуды, и он потерял много крови. Сейчас ему делают переливание, проводят противошоковые мероприятия и готовят к операции, которую будет проводить специалист по сосудистой хирургии из Донецка. Санавиация должна доставить его в Мариуполь в ближайшее время", - дополнил коллег заместитель главврача по медицинской части горбольницы N9 Юрий Метик, с которым удалось связаться по телефону в четверг в 10.45. Замглавврача сразу отметил, что операция предстоит сложная и "прогноз 50 на 50, что парень может остаться без ноги".

Понятно, что лечение, а тем более операция - мероприятия не из дешевых. Пытаясь выяснить, кто поможет парню в финансовом вопросе, корреспондент отправилась в "Коралл". В полдень ночной клуб выглядел тихим и спокойным местом, где понятия не имели об утреннем ЧП. Во всяком случае, так уверял, выражая изумление, представитель администрации, с которым удалось пообщаться. Он начал объяснять, что к охранникам клуб не имеет никакого отношения, они работники охранного агентства, с которым "Коралл" работает по договору, и охранная структура сама несет ответственность за своих людей. Называть агентство собеседник отказался, в клубе, по его словам, охрана появится лишь к вечеру, но насчет финансовой поддержки таки сказал, "не переживайте, этот вопрос будет решаться". Это уже хоть какой-то сдвиг вперед на фоне таинственной истории, покрытой мраком.

Копая дальше, редакционная машина отправилась на место происшествия. К нашему приезду двор дома на ул. Латышева, 33, был немноголюден, и только у третьего подъезда по-соседски судачили старушки.

"Это в вашем дворе сегодня утром звучал выстрел?" - интересуюсь.

"В нашем, - отвечают, указывая на два темно-бурых пятна застывшей крови и след от протектора, отпечатавшийся в грязи. - Только выстрелов было аж три. Такой грохот стоял, когда пули по железу попадали, что до сих пор руки, ноги дрожат".

"По какому железу?" - уточняю.

"Да по машине стреляли, она у нас всегда у подъезда стоит. Кто стрелял - не знаем, но мужчина из нашего подъезда бегал по улице с телефоном и просил "скорую" приехать побыстрей", - рассказывала одна из бабулек.

"А что за мужчина?" - любопытствую дальше.

"Да он квартиру в нашем доме с семьей снимает, то ли бывший милиционер, то ли и сейчас в органах работает", - отвечает одна из старушек.

"Ты все перепутала. Это не он был", - вступает в разговор другая.

"Это вообще не та машина у подъезда стояла", - подключается к беседе возвращающийся из магазина сосед.

Чем дальше шел разговор, тем запутанней он становился. Ситуация мало-мальски прояснилась лишь к вечеру, после беседы с и.о. прокурора Приморского района Олегом Доброхотовым. Он подтвердил, что выстрелов действительно было несколько и в результате инцидента пострадали два охранника, "один получил ранение в ногу, второго избили кулаками по голове". По словам прокурора, "ворошиловским стрелком" оказался 45-летний предприниматель, "в правоохранительных органах он никогда не работал, но в поле зрения милиции уже попадал". После задержания "он замкнулся в себе" и ищет адвоката, а без показаний всех сторон истинную картину случившегося установить сложно, говорит Олег Доброхотов. Он отмечает, что сейчас отрабатываются различные версии случившегося и мотивация поступков задержанного, "но пока ни одну из версий нельзя считать основной".

У следователей действительно вопросов пока больше, чем ответов. Тем временем земля полнится слухами, что весь сыр-бор якобы произошел из-за 20 гривень.

Но есть и хорошая новость - шестичасовая операция, сделанная 20-летнему охраннику, прошла удачно. "Она началась в 13.00 и закончилась в 19.00. Донецкий специалист с большим трудом смог восстановить поврежденные сосуды. Состояние парня уже оценивается как средней тяжести. Он веселый, активный и даже пытается улыбаться медсестрам", - рассказал вчера "Ильичевцу" Юрий Метик. Он также сообщил, что травма признана производственной, и специальный Фонд страхования от несчастных случаев на производстве обеспечивает пациента медицинскими препаратами и кровезаменителями в полном объеме. "Активно участвуют в судьбе товарища его сотрудники и, конечно, родственники. Но главное - шансы на спасение пациенту ноги увеличиваются", - отметил врач, вселяя надежду на лучшее.

http://0629.com.ua/news-3110.html

я фигею... подстрелить охранника из-за денег... тем более, после того, как за еду не заплатил.

M ifu

я фигею... подстрелить охранника из-за денег... тем более, после того, как за еду не заплатил.
Меня настораживает момент - охранники поехали за деньгами. Очень похоже на развод. По уму охранники могли действовать только одним образом - задержать "клиента" до прибытия милиции. И всё. А так рисуется картина развода или вымогательства.

SwD

Почему обязательно развод? Может и положенного, но выбивание.

Дог

К тому же глупое. Где ответный огонь? Кстати предприниматель тоже хорош, мог бы прость сидя дома вызывать 02, смешнее было бы.

------------------
Lupus lupo homo est

Бродимец

Дог
К тому же глупое. Где ответный огонь? Кстати предприниматель тоже хорош, мог бы прость сидя дома вызывать 02, смешнее было бы.

Вам на заметку. Охранники в Мариуполе - это просто молодые ребята спортивного вида. Некоторые умеют драться 😛 Некоторые - еще и умеют ПРАВИЛЬНО драться (т.е. владеют хотя бы начальными навыками БИ). Оружия у них нет. Прошу сильно не смеяться, но часто нет даже ГБ.
А вызывать 02 утром в Мариуполе... нет, они могут и приехать, если про огнестрел сказать. А, к примеру, на ограбление газетного киоска в центре города (точнее по факту ограбления) СМ приехали аж через 3-4 (если не больше) часа. При том, что от РОВД до места преступления - 15 минут медленной прогулки.

Дог

А вызывать грамотно. типа лезут. Кажеться с АК. Сейчас тут начнеться небольшая перестрелка. Вот сейчас...

------------------
Lupus lupo homo est

Бродимец

Дог
А вызывать грамотно. типа лезут. Кажеться с АК. Сейчас тут начнеться небольшая перестрелка. Вот сейчас...

потом менты приедут, автоматчиков не найдут... могут и вам вломить. Типа - случайно.

Дог

Так за дверью же...

------------------
Lupus lupo homo est

Tmanl

в правоохранительных органах он никогда не работал, но в поле зрения милиции уже попадал
я плакаль.....