Покурили...

Sher_Khan

Житель Бурятии выплатит миллиард за брошенный окурок
Вчера, 14:37 |
Рубрики: Россия, происшествия
Двое жителей Бурятии осуждены за поджог леса. Один из них, не затушивший полностью сигарету, теперь должен уплатить компенсацию в размере более 1 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, гражданин Устименко 16 мая этого года ловил рыбу на берегу реки Большая Курба, которая протекает через лес. В прокуратуре отметили, что он «тушил окурки от сигарет о лесную подстилку, состоящую из сухих листьев и травы, и не убедившись, что они погасли, ушел домой».

19 августа, по данным МЧС, на территории России было зарегистрировано 134 очага природных пожаров. Как сообщает пресс-служба МЧС России, «потушено 92, продолжает действовать 42 очага». Угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет. Всего с начала пожароопасного периода 2008 года возникло 21 633 очага на общей площади 1 198 013,3 га.«Под действием сильного ветра произошло возгорание леса на площади 4433 гектаров, огнем повреждено и уничтожено 337 769 кубических метров древесины. Общая сумма ущерба от пожара составила 1 046 222 316 рублей», - сказали в прокуратуре.

Другой обвиняемый 19 мая развел в лесу костер. «Под действием ветра огонь распространился по кустарнику и лесному массиву. Площадь лесного пожара составила 14 гектаров, уничтожено 2340 кубических метров древесины на сумму 3 982 680 рублей», - сообщили в прокуратуре.

Оба подозреваемых свою вину признали. Они приговорены к году лишения свободы условно каждый. Также судом удовлетворены в полном объеме исковые требования прокурора о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в пользу местного лесхоза.

GSR

миллиард
Да все понятно, на пойманных повесили все пожары за сезон. Сумма смущает, правда... Неплохо видать зарабатывают жители Бурятии, раз с них всерьез надеются такой штрафчик поиметь...

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Kill_Maker

компенсацию в размере более 1 млрд рублей.
это шутка наверное ))

Strafer

А мне вот не понятно, как доказана причастность к пожару в первом случае особенно? Ну сидел человек в глуши, курил. Что, свидетели там были, или с поличным за руку поймали? Скорее всего, просто повесили на мужика всех собак, а признательные показания получить не вопрос.

АМАДЕУС

Strafer
мне вот не понятно, как доказана причастность к пожару в первом случае особенно? Ну сидел человек в глуши, курил. Что, свидетели там были, или с поличным за руку поймали? Скорее всего, просто повесили на мужика всех собак, а признательные показания получить не вопрос.
СОГЛАСЕН как можно узнать погас окурок или нет только если были свидетели а если они были то они соочастники потому как тоже не потушили окурок пусть и чужой

Mr. Grey

Как доказана вина?
Читаем внимательнее.
"Оба подозреваемых свою вину признали." 😀

Strafer

Если долго бить по почкам, можно и признаться в убийстве Кеннеди.

Гуманоид

А самое смешное - что лес периодически ДОЛЖЕН гореть. Это входит в его есстественный жизненный цикл.

Jexex

даже если будет выплачивать в течении 10лет это в месяц 3,3 миллиона.
как он будет выплачивать интересно?нереально это.

Гуманоид

Как, как... Пожизненный исполнительный лист на половину доходов. Только какие доходы у лесного мужика в Бурятии? 😊

asthan

Посадить. Миллиард деревьев.

Дог

Интересно кому и зачем понадобилась эта комедия?

------------------
Lupus lupo homo est

брянск

Почему комедия ? Насчитали ущерб, чеовек сознался, теперь всю жизнь с доходов будет платить процент. Или судья должен был решить, что милиард это много, давай ка ограничимся 10 лимонами? Или пятью ? Или тремя ?

Есть факт ущерба, есть виновный. Он и будет платить. А сколько там зарабатывает - 100 руб в месяц или 100 лимонов, это уже никому не интересно.

Дог

А с чего это вот именно он так сознался?

------------------
Lupus lupo homo est

брянск

Дог
А с чего это вот именно он так сознался?

А это вопрос не ко мне.

TIR

40 млн. баксов?
Крепостное право на 40-100 поколений вперёд получается (в зависимости от достатка).

Спасение одно - стать или Абрамовичем или Биллгейтсом.
"Суд присудил стать мультимиллионером и выплатить..."

Кирилл Валерьевич

-- Насчитали ущерб--

Ага, насчитали ущерб, и он составил ровным счётом миллиард рублей.

Какой сознательный и высокообразованный лес- бросил гореть, догорев чётко до миллиарда.

Witaly

Да не всё так страшно. Если конечно в собственности у обвиняемого нет дорогостоящей недвижимости. Помимо квартиры конечно. Жильё не отнимут. А доход доходу рознь. У меня знакомый так выплачивал по исполнительному листу процент с пенсии, в то время как сам работал и неплохо зарабатывал. (Не алименты выплачивал, там отдельная история) Так что и "в долгах" можно жить.

брянск

Кирилл Валерьевич
-- Насчитали ущерб--

Ага, насчитали ущерб, и он составил ровным счётом миллиард рублей.
Какой сознательный и высокообразованный лес- бросил гореть, догорев чётко до миллиарда.

Если бы некоторые, на которых я не буду указывать пальцами удосужились минимально внимательно прочитать первый пост, они бы заметили, чито ущерб был причинен на сумму - БОЛЕЕ миллиарда- рублей.

Кирилл Валерьевич

Вы же сами оперируете "миллиардным " ущербом :-)

--судья должен был решить, что милиард это много--

Бродимец

а МинЗдрав то предупреждал... 😛

vasia2009

ну теперь точно известен виновный в исчезновении 337 769 кубических метров древесины... и даже начат процесс возмещения ущерба лесхозу...

а че будет делать лесхоз с миллиардом рублей ?

ssokolov

а че будет делать лесхоз с миллиардом рублей ?

Купят пару квартир на Рублевке. И опять увидим все большее количество лесников с ремингтонами и браунингами.