Взрыв на подмосковной железной дороге. Это что - тренировки :).

Kazbich

http://www.utro.ru/articles/2008/10/06/772763.shtml

Под Москвой взорвана железная дорога
06 октября, 11:16 | Сергей БЕЗЛИКИЙ

Сегодня в подмосковном г. Видное около полуночи произошел взрыв железнодорожных путей. В правоохранительных органах столицы сообщили: "В Видном, на ул. Ряжской, в 200 метрах от дома N13, на железнодорожном пути подъездной ветки к комбинату ОАО "Москокс" произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности двум килограммам тротила. Никто не пострадал". В результате взрыва были повреждены две шпалы и 2,4 м рельсов.

На данный момент идет поиск организаторов взрыва. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
...


Интересно - кому и зачем это надо? Действительно чтоль потренироваться.

Renson

Грызуны ? оО

Дог

Бомжи. На металлолом рельс сперли.

------------------
Lupus lupo homo est

Kordhard

Я вот часто езжу на электричках и всё время думаю: ведь ЛЮБОЙ террорист может как два пальца об асфальт пускать под откос любые поезда в неограниченных количествах! А тут вон даже поезд не кердыкнули - просто рельсы поломали. Баловство, прям несерьёзно.
С уважением.

Andrew_D

Еще писали, что по этой ветке по ночам составы со сжиженным газом ездят и большого фейерверка удалось избежать только по чистой случайности...

spp

ОАО "Москокс" 😀
Война наркобаронов?

Торус

Kordhard
ведь ЛЮБОЙ террорист может как два пальца об асфальт пускать под откос любые поезда

Дык не только террорист, а просто любой мудак.
Страшно даже писать - обычный желдор костыль, положенный на рельсы...

😞

михон

Торус
Дык не только террорист, а просто любой мудак.
В метро в час пик на переходах кольцевая-радиальные любой шахид тоже может сотню-другую человек покоцать.

Kordhard

Что значит "удалось избежать по чистой случайности?" Тут одно из двух: или взрывали просто рельсы, или взрывали прямо перед локомотивом!
С уважением.

stock

Это журналюги опять все напутали. Взорвалось это дело не в Видном (там нет ул. Ряжской, см. карту Москвы и области на Yandex), а в Москве, в районе Бирюлево-Восточное. Лично "Ба-бах!!" слышал 😛
У нас тут как раз коксогазовый завод, видимо филиал этого "Москокса", который действительно расположен в Видном. И к заводу этому ведет действительно отдельная промышленная ветка, по которой ходят только товарняки.
И вот мне видится, что причина, возможно, именно в функционировании этой ветки. Она пересекает в виде переезда одну из двух улиц, являющихся единственным выездом из большого спального района в сторону центра. Поезда (по несколько десятков вагонов с углем) проходят этот участок ОЧЕНЬ медленно, 5 - 10 км/ч, да и переезд автоматический включается мин. за 10 до прохождения состава. Соответственно, руководство этого Москокса совершенно не заморачивается на такие мелочи, как утрений и вечерний час пик - паровозики ходят когда угодно. Соответственно, если паровозик проходит в час пик - задержка в пути для жителей района может составлять до получаса, и встает все - и автобусы, и маршрутки, и авто... Возможно, кто то из нескольких десятков тысяч людей, регулярно попадающих в этот рукотворный затор, решил выразить свое недовольство таким вот радикальным способом.
Кстати, УД возбуждено по статье по 213 ч.1 УК РФ (Хулиганство) а не терроризм.

Kordhard

Тогда можно просто пожать руку правильным джедаям, которые набрались смелости достучаться до руководства завода таким действенным методом!
Респект подрывникам! По-другому люди, видимо, не понимают!
С уважением.

Kazbich

Нахрена ж взрывать было? Снять бы метров 10-15 за ночь - рельсы напродажу, шпалы на дачу для стенок погреба 😊. А то - чуть что, так сразу взрывать 😊. Взрывчатка, что ль, лишняя завалялась?

Kordhard

Ну, видать свинчивать - трудоёмше и дольше, чем взорвать было. А взрывчатку легко можно сделать самому.
С уважением.