Милиционер отказался от 4млрд рублей!

коп


Конечно не криминал, но не мог не запостить, если что, уважаемые модераторы перенесут.

Колоссальную сумму на личной банковской карте сотрудник Госнаркоконтроля Томска обнаружил в середине недели. Один из филиалов крупного российского банка по ошибке перечислил на счет милиционера 4 млрд рублей. Честный оперуполномоченный пришел в банк и вернул все деньги. Финучреждениям Екатеринбурга в этом плане повезло меньше: там средства, по ошибке перечисленные на карточки, выбивают через суд.

Сумму с девятью нулями житель Томска обнаружил на карточке в среду.

«Родственники и друзья, узнав об этом, сразу же стали обращаться к нему за помощью: кто просил квартиру, кто машину» «Эти деньги, не знаю, по какой причине, поступили на мой личный счет. Я ждал, когда на карточке появится часть зарплаты, и еще в понедельник и вторник там было по нулям, - рассказывает неожиданно разбогатевший Алексей Подкорытов. - Я не поверил, думал, банкомат неправильно выдал информацию. Снял одну тысячу рублей, но там осталась та же сумма, только без тысячи».

По словам оперуполномоченного, родственники и друзья, узнав об этом, сразу же стали обращаться к нему за помощью: кто просил квартиру, кто машину. Но на следующий день Алексей принял непростое решение - отправился в банк и вернул деньги.

«Если бы у меня не было ни семьи, ни родственников, то я бы просто начал снимать деньги и гулять на них», - рассказал он в эфире телеканала «Вести. ру».

Теперь же Алексеем гордится вся томская милиция, а руководство банка, долго жавшее милиционеру руку, попросило не афишировать этот случай.

Оперативник честно сохранял конфиденциальность, но название банка ненароком раскрыли телевизионщики. Алексей давал интервью на фоне вывески отделения финансового учреждения, на которой значится «Газпромбанк».

Gallean

Ну что же сказать... молодец мужик. Таких бессеребреников ещё поискать надо.
Это как же его достать надо было? 😀

komb1nat

Ай, молодца! 😊

Хотя в общем-то деваться ему было некуда... Вот если бы он в лесу мешок с деньгами нашел с номерами купюр не по порядку и так же поступил - тогда бы его руководство на внеочередной профосмотр отправило... 😀

P.S.:Пруфлинк?

Serega80

Неужто из 4 млрд рублей нельзя было вацарапать парочку мильонов баксов и слинять с ними куды-нить на Карибы? 😊

коп

Еще такой банкомат бы найти. Это надо полжизни ходить по всем банкоматам России.))

AU-Ratnikov

коп
... сотрудник Госнаркоконтроля Томска ... на счет милиционера 4 ...
Алексеем гордится вся томская милиция, ... долго жавшее милиционеру руку, ...

Маленькая ложь рождает большое недоверие.


С каких пор в Госнаркоконтроле сотрудники стали милиционерами?
И с какой радости сотрудником Госнаркоконтроля Томска гордится вся томская милиция?

Вывод: брехня.

коп

Тут то как раз логика прослеживается:
Госнаркоконтроль, бывший ОБНОН, т.е.милиция... например для меня ребята с ГНК-те же коллеги, хотя у меня ППСМ. Как впрочем и кинологи, опера, конная милиция, девочки со службы "02",ДПС-все аттестованные сотрудники.
Случай приобрел всеобщую известность(еще бы,не каждый день 4млрд перечесляют)поэтому им и гордится вся Томская милиция.
Не берусь оценивать его поступок, возможно я попросил бы каких либо отступных у банка, за моральный ущерб))ведь отобрать 4 млрд-это удар по психике!))

Kugelfang

По моему никакого законного права тратить такие деньги нету, вернуть заставят полюбому, если не слинять.
А слинять ему не дали семья и родственники 😊

Manstopper

Kugelfang
По моему никакого законного права тратить такие деньги нету, вернуть заставят полюбому, если не слинять.
А слинять ему не дали семья и родственники 😊

Вот именно. Таких идиотов, которые думают, что если на счету оказалась куча денег по ошибке, то ее можно потратить и возвращать не придется - крайне мало 😊 Какие тут нафиг героизм и честность?

Джек13

Ну, что за выбор? Снять сколько можно по банкоматам, и рвануть в подполье? Не было особого выбора у мужика.. Единственное, что можно было распечатку из банкомата отнести в банк и попросить купить это за энную сумму, а то в газеты продавать понесу 😊

carnage33

коп
Не берусь оценивать его поступок, возможно я попросил бы каких либо отступных у банка, за моральный ущерб))ведь отобрать 4 млрд-это удар по психике!))
А вот кстати да. По вине банка капнули на счет такие бабки, а это ответственность, стресс и моральные страдания 😊 Можно и в суд попробовать пойти.

glas_naroda

А если по-быстрому деньги в какой-нибудь оффшор загнать, благо надежные конторы, которые предлагают работу с оффшорами по разнообразным схемам, есть. И рвануть вместе с родственниками в далекую даль, прятаться; куда-нибудь, откуда его выколупывать з@ипуцца. Поторопился он, ИМХО. Или родственники так достали, что решил назло 4 млрд. отдать, чтоб их кондратий хватил 😀

DENI

Дело, думаю не только в честности сотрудника, хотя и это исключать нельзя. Сумма большая, не дурак - поймет, что деньги будут искать и все равно отдать придется. Вот если бы там счет шел на 400000 руб...

kneize

почему эта история произошла не с моей карточкой!!! хоть бы стольник лишний кинули!!!

hurik

коп
еще бы,не каждый день 4млрд перечесляют))

Что-то было подобное - с пенсионером, только перечисленная сумма меньше.

spec

коп
Госнаркоконтроль, бывший ОБНОН,
Ну скажем не бывший ОБНОН, а бывший Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД.
В настоящее время - какое отношение он имеет к милиции? 😊
Тогда уж и для Налоговой полиции он свой, и для ФСБ, потому как кадры и оттуда шли в большом количестве.
А НОН, хоть и видоизменился, но существует по прежнему.

Yep

это простой обычный мусор.
ну куда ему эта возня с чужим карточным баблом вперлась?
"ну почему ты помогаешь не мне, а этому кретину!" кф

Дог

А по быстрому перекинуть на счет банановой республики и попросить политического убежища?

------------------
Lupus lupo homo est

Торус

Такая сумма - смертный приговор.

😞

коп

ОБНОН-отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, многие опера ушли после упрознения в ОРЧ в УБОПе(8 ОРЧ по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ и их префиксов... ну и т.д.)
ГНК-отдельная структура, там многие из налоговой полиции, многие из УУР.
К чему это я?Да к тому, что для журналистов они все милиционеры и вдаваться в хитросплетения всех этих ведомств им не досуг. Ничего удивительного.

spec

коп
префиксов
прекурсоров 😊

spec

коп
ОБНОН-отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, многие опера ушли после упрознения в ОРЧ в УБОПе(8 ОРЧ по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ и их префиксов... ну и т.д.)

Ну у нас в регионе ОРЧ-2 КМ НОН и в районах города в УР тоже линия НОН есть, какая разница, главное де факто НОН живы и поныне.

коп

прекурсоров
)))!бывает))

glas_naroda


Такая сумма - смертный приговор.

Если найдут.

Торус

glas_naroda

Если найдут.

Найдут.
Это же не наличка.
Хотя, если успеть снять...
В чем я сильно сомневаюсь.

😞

Serega80

Хм...а можно было сделать так: Поехать куды-нить в Европу... и пройтись по ювелирным магазинам скупив брюликов на несколько мильонов баксов... усе оплатить с карты? Карточка была просто дебетовая??

glas_naroda

Торус

Найдут.
Это же не наличка.
Хотя, если успеть снять...
В чем я сильно сомневаюсь.

😞

Дык в оффшоры перегонять срочно. Там даже у спецслужб большие проблемы с поиском; банку такое в короткие сроки (до того, как след денег окончательно потеряется, пройдя через несколько подставных счетов или там фирм), скорее всего, просто не под силу.

glas_naroda

Опять же, мог бы чел штук 80-100 уе срубить, уже честно - в обмен на отказ от судебных требований вернуть деньги на карточку))) Т.е. понятно, что ради такой суммы весь суд с потрохами купят. Но время для такой "сделки" очень удачное: кризис, люди банкам не доверяют, а огласку такое судебное разбирательство получит. Дешевле откупиться в разумных пределах. Если б начал торговлю со 120-130, 80-100 вполне мог бы получить ИМХО.

угрюмое быдло

"Майк забавлялся по-своему. Мог ни с того ни с сего дать ложный ответ, основанный на "вывернутой" логике. А недавно вдруг взял и выдал чек на выплату жалованья уборщику в офисе Администрации в Луна-Сити в размере 10 000 000 000 000 185,15 долларов-купонов, причем только пять последних цифр составляли правильную сумму. Этот пилот на помеле, Сергей Трухильо, оказался не дурак: смекнул, что отоварить чек не сможет и загнал его коллекционеру. Теперь они не знают - то ли выкупать чек, то ли ограничиться тем, что объявить его недействительным."(с)

Dr.Zoidberg

у меня на первой работе был случай, когда начальнику ошибочно перевели на карточку левые деньги (тоже Сбер, сумма была 50 - 60 тыс. руб. 2004 г.)

он сначала обрадовался, снял часть денег и помчался мебель покупать, а потом позвонили из Сбера и вежливо сказали: "Такойто Такойтович? мы не на ту кнопочку нажали, бывает, так что извольте деньги обратно на счёт, иначе в судебном порядке будем взыскивать."

поэтому смешно читать про "быстро снять и отвалить в Гондурас". а еще в тот день на "Маяке" ведущая на полном серьёзе плела, что, мол, сходил бы, прикупил 10 шуб по безналу, короче бред полный.

"все мы под колпаком у Мюллера" (с)

komb1nat

Dr.Zoidberg
"Такойто Такойтович? мы не на ту кнопочку нажали, бывает, так что извольте деньги обратно на счёт, иначе в судебном порядке будем взыскивать."
Взыскивайте! *Короткие гудки* 😀

При самом плохом раскладе это будет просто беспроцентный кредит...

Почемушка

На своем примере понял что в банках не бабки в вязаных беретах сидят. Я однажды утром вылетая из Белгорода в Москву снял денег в банкомате. Снимал деньги в Москве с карточки. В этот же день вернулся в Белгород, сел в машину поехал в Харьков на Украину и уже вечером снял еще раз денег в Харькове. Еще одна попытка снять бабосов в Харькове уже не получилась... Позвонив в банк я узнал, что такие мегаперемещения в течение 16 часов c с точки зрения банка просто нереальны и карточка была заблокированна.
Видимо имеется какая либо база сигнатур по которой и производиться анализ работы с карточками...
Так что я думаю что максимум снял бы товарищ тыщ пятсот и усе далее за жопу и на нары...
Хотя можно было бы в воскресенье промчаться во всем банкоматам других банков, успеть закопать их в огороде и в понедельник с утра смыстья за бугор. Но стоит ли оно того ?

zxc4

мало воровать (будем называть вещи своими именами)стыдно. много тем более несерьёзно - за серьёзную сумму и искать будут всерьез, и найдут кстати и что тогда?

spec

Да ну ладно, понятно же все - выхода у мужика другого не было.
Я вот лично это банк далеко-далеко видал, а бабло бы тоже вернул, куда деваться.

spec

Кстати, в интервью прессе банк не только его не благодарил, а сказал что-то в духе "нахрена столько шума подняли, это просто глюк в циферках был, а ему надо не про это говорить, а кредиты возвращать".
Вот мне интересно - инфа о долге по кредитам ИМХО не должна разглашаться окромя как в установленных законом рамках. Я б на его месте попробовал в суд подать за разглашение, глядишь и не стало бы кредита 😊

Почемушка

spec
Кстати, в интервью прессе банк не только его не благодарил, а сказал что-то в духе "нахрена столько шума подняли, это просто глюк в циферках был, а ему надо не про это говорить, а кредиты возвращать".
Вот мне интересно - инфа о долге по кредитам ИМХО не должна разглашаться окромя как в установленных законом рамках. Я б на его месте попробовал в суд подать за разглашение, глядишь и не стало бы кредита 😊
Тут уже сам банк обгадился. Нормальные люди благодарят за такое. Так что могли поблагодарить материально и сразу договориться о неразглашении инфы...

Дог

снял бы товарищ тыщ пятсот и усе далее за жопу и на нары...
А простите за что? Что в действиях товарища состав составляет? Даже если он всю сумму переведет куда подалее?

------------------
Lupus lupo homo est

Дог

за серьёзную сумму и искать будут всерьез, и найдут кстати и что тогда?
А кстати да, что тогда то?
И еще вопрос, что именно тут собственно состав? Что составляет факт воровства то?

------------------
Lupus lupo homo est

komb1nat

Дог
И еще вопрос, что именно тут собственно состав? Что составляет факт воровства то?
Вот я Вам на улице деньги в карман уроню, не заметив, а Вы уйдете случайно - это воровство (по банковским понятиям 😀).

А если я Вам их сам в карман засуну (не имея намерения дарить, понятное дело 😊) - то это наглый грабеж! (по тем же меркам)

😀

Vizner

Почемушка
На своем примере понял что в банках не бабки в вязаных беретах сидят. Я однажды утром вылетая из Белгорода в Москву снял денег в банкомате. Снимал деньги в Москве с карточки. В этот же день вернулся в Белгород, сел в машину поехал в Харьков на Украину и уже вечером снял еще раз денег в Харькове. Еще одна попытка снять бабосов в Харькове уже не получилась... Позвонив в банк я узнал, что такие мегаперемещения в течение 16 часов c с точки зрения банка просто нереальны и карточка была заблокированна.
Видимо имеется какая либо база сигнатур по которой и производиться анализ работы с карточками...
Так что я думаю что максимум снял бы товарищ тыщ пятсот и усе далее за жопу и на нары...
Хотя можно было бы в воскресенье промчаться во всем банкоматам других банков, успеть закопать их в огороде и в понедельник с утра смыстья за бугор. Но стоит ли оно того ?


такойже случай был у меня с корпоративной картой - 3 суток Москва - Хабаровск -Комсомольск на Амуре - Владивосток (в последнем пункте заблокировали )
что же касаемо темы то тут не так все однозначно - человек просто мог расплачиваться карточкой - нигде не написанно что человек обязан знать сколько у него там должно быть денег - умысла нет - факта мощейничества нет - вернуть деньги поалуйста - по решению суда с заррплаты - имущества нет и чего дальше ?
я лично не знаю как поступил бы )

коп

И еще вопрос, что именно тут собственно состав? Что составляет факт воровства то?
А вот 159 тут никак не натянуть?

Tmanl

Дык в оффшоры перегонять срочно. Там даже у спецслужб большие проблемы с поиском; банку такое в короткие сроки (до того, как след денег окончательно потеряется, пройдя через несколько подставных счетов или там фирм), скорее всего, просто не под силу.
с этим-то проблемы особой нет.... хотя Томскому милиционеру и это может быть не по силу....
А вот проблема-то в том, что гражданин дальше своих оффшорных счетов не увидит - потому как его закопают еще до того, как он сбежит на тропические острова....
Единственное, что можно было распечатку из банкомата отнести в банк и попросить купить это за энную сумму, а то в газеты продавать понесу
вероятно, оптимальный вариант.... даже, скорее, перевести на другой счет, чтобы банковская проводка осталась (кроме того, в условиях кризиса, любой банк такие деньги получив, хрен отдаст просто так - будет маринадить до последнего, выступая на стороне СМ), а потом требовать за молчание, спокойный перевод денег и проч. - свой 1%

Страшила мудрый

Kugelfang
По моему никакого законного права тратить такие деньги нету, вернуть заставят полюбому

Тем не мене, банкиры будут последними суками, если не подарят ему хотя бы Жигули!

Дог

Срочно нужно товарища - банкира. Он и подскажет, как именно и куда перевести. мне сказал, что вполне возможно, хотя и на грани фола.

------------------
Lupus lupo homo est

Почемушка

Дог
Срочно нужно товарища - банкира. Он и подскажет, как именно и куда перевести. мне сказал, что вполне возможно, хотя и на грани фола.

Да никуда он не перевел бы, не зыбваем что любые операции с суммами по-моему более 600 000 руб для физ лиц сразу привлекают внимание банка и банк сразу требует документы на основании чего делается перевод.. Опять же по личному опыту отлично знаю как перечисляются деньги акционерам. Я не могу перечислить например 2 млн. руб. акционеру частному лицу если не отвезти в банк копию протокола ГОСА(годового общего собрания акционеров)... Т.е. если я акционер и мне на карточку пришло 3 млн. руб. то это не значит, что они просто прошли незаметными, потому как платящая сторона уже обьяснила что это за деньги, в противном случае я их не увижу у себя на счете...
Так что безнал это страшнейшее паливо. Хренячить по 100 000 руб на кучу своих счетов в других банках это опять же до поры до времени. Раз пять перчислишь - обратят внимание и зададут вопрос чего ето ты творишь?
тут в принципе один вариант - перегонять бабки через какие либо материальные активы и то как Вы и сказали на грани фола... Сумма очень большая...

Дог

Большая. тут уж сколько успеешь, столько и оторвешь, пока лавочку не прикроют.

------------------
Lupus lupo homo est

Tmanl

не зыбваем что любые операции с суммами по-моему более 600 000 руб для физ лиц сразу привлекают внимание банка и банк сразу требует документы на основании чего делается перевод..
а на основании чего ему перевели? и 600 - это вроде только нал.... хотя это не мой профиль 😞
и плюс - все решает операционистка, с коей за процент можно создать "устойчивую преступную группу по хищению бабла у банка"....
впрочем, все это ИХМО....

pepper70

а меня в этой истории родственники порадовали...
стали просить квартиры-машины...
😊