Девочка утонула в колодце. Приговор главе поселения за халатность.

Стерх

Сегодня знакомая была на приговоре суда. Зимой прошлого года 7-летняя девочка из Кизильского района Челябинской области гуляла с подругой по родному поселку. Наступила на припорошенный снегом открытый люк пожарного резервуара. Пока подоспела помощь, девочка утонула. Главу поселения за халатность судили очень долго (год из больницы не вылезал- типа проблемы с сердцем). За это время спокойно вышел на пенсию. В итоге- 2 года условно. В иске (затраты на похороны и моральный ущерб) отказано. Вот так.

Renson

Стерх
Сегодня знакомая была на приговоре суда. Зимой прошлого года 9-летняя девочка из Кизильского района Челябинской области гуляла с подругой по родному поселку. Наступила на припорошенный снегом открытый люк пожарного резервуара. Пока подоспела помощь, девочка утонула. Главу поселения за халатность судили очень долго (год из больницы не вылезал- типа проблемы с сердцем). За это время спокойно вышел на пенсию. В итоге- 2 года условно. В иске (затраты на похороны и моральный ущерб) отказано. Вот так.
мм..а разве глава поселка лично эти люки задраивает ? Если там техник это делает - его тоже надо было до-кучи привлечь.

SkaaRj

Надеюсь что этот "доблестный пенсионер" как нибудь в темное время суток встретится с оным люком.

Стерх

Вот текст сюжета в новостях:


Цена преступной халатности - жизнь ребенка. 20 октября главе Гранитного сельского поселения Кизильского района вынесли приговор. Чиновника обвинили в преступной халатности и небрежном отношении к службе. По его вине в январе 2007 года погибла семилетняя девочка.

В тот день Асия Латыпова гуляла с подругой возле поселкового Дома культуры, рассказывала стихотворение Пушкина. Фраза оборвалась на полуслове: семилетняя Асия провалилась в наполненный водой пожарный колодец. Помощь подоспела, но было уже поздно.

По данному делу было опрошено тридцать свидетелей. Их показания расходились. Одни на месте несчастного случая накануне видели железный люк, другие - деревянную крышку. Третьи же утверждали, что колодец уже несколько лет стоит открытым, кроме того, в поселке есть еще штук пять таких же. Людмила Мальцева, жительница поселка Гранитный, рассуждает: "Я думаю, что все-таки должен, потому что у нас сельская местность, у нас власть одна. Я не говорю, что конкретно Николай Михайлович. Я здесь выросла и его знаю, и семью знаю. Мне его жалко, но жалко и родителей, которые потеряли ребенка".

Судебное разбирательство затянулось более чем на полтора года в связи с болезнью Николая Деркача. Подсудимый перенес инфаркт головного мозга. "Суд приговорил Деркача Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года", - сообщил судья.

Представители районной прокуратуры решение суда оспаривать не намерены. Впрочем, как и родители погибшей девочки. "Приговором довольна, - говорит Зифа Латыпова, мать погибшей Асии Латыповой. - В том плане, что доказали, что он виноват. Потому что почти два года он доказывал, что он не виноват в гибели нашей дочери".

Дело Николая Деркача закрыто, но некоторые колодцы в поселке Гранитный продолжают оставаться открытыми.

Там же можно посмотреть видео: http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=88203

Жекич

SkaaRj
Надеюсь что этот "доблестный пенсионер" как нибудь в темное время суток встретится с оным люком.

Отец ребенка должен об этом побеспокоиться. Хорошо побеспокоиться.

Witaly

Главу поселения за халатность судили очень долго (год из больницы не вылезал- типа проблемы с сердцем). За это время спокойно вышел на пенсию. В итоге- 2 года условно. В иске (затраты на похороны и моральный ущерб) отказано. Вот так.
А почему не сразу президента? Дескать плохо выполняет свои обязанности, раз у него в стране люки открытые стоят. А чего, мне нравится. У нас в подъезде лампочку вовремя не поменяли, пьяный сосед с лестницы упал. Давайте Лужкова лет на десять посадим. 😊

Орагорн

Точно. Бред какой-то. Нашли крайнего