в Афинах начались беспорядки после убийства демонстранта полицейским

Llevellyn

По сообщению полиции, в рутинном столкновении стражей порядка с анархистами в афинском районе Эксархия был убит 15-летний молодой человек. После этого произошли новые стычки полиции с анархистами, а также налеты групп молодежи на торговые кварталы города.

В центральном районе Монастираки неизвестные подожгли четырехэтажное здание магазина, которое сгорело полностью вместе с несколькими припаркованными поблизости автомобилями.

На главной торговой улице Эрму не осталось ни одной целой витрины. Молодежь разграбила по меньшей мере один магазин и сожгла еще один.

Мэр Афин Никитас Какламанис в эфире местного телевидения призвал участников беспорядков к сдержанности.

«Я хочу направить всем призыв: скорбь и гнев не следует выражать подобным образом», - сказал мэр.

Беспорядки произошли в ряде других городов, в частности, в Салониках, Иоаннине, Комотини и Ханья.

Между тем министр внутренних дел Прокопис Павлопулос подал в отставку в связи с гибелью подростка от рук полиции. Премьер-министр Греции Костас Караманлис отказался принять отставку главы МВД.

Согласно показаниям двух полицейских, оказавшихся зачинщиками инцидента, поздно вечером в субботу в районе, печально известном инцидентами между полицией и анархистами, на них напала группа из примерно 30 человек. В ответ один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Однако выстрелами был смертельно ранен подросток, смерть которого констатировали в соседней больнице.

Полицейское начальство немедленно арестовало на время расследования двух офицеров полиции, а также отстранило от службы шефа полицейского отделения в данном районе.

После инцидента группы молодежи собрались в районе Эксархия и близлежащем Политехническом университете. Последовали столкновения с полицией с применением камней и «коктейля Молотова» с одной стороны и слезоточивого газа с другой. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших не сообщалось.

Вражда и столкновения полиции с анархистами берут начало с инцидента 1985 года, когда полицейский застрелил 15-летнего демонстранта.

Вот бы и у нас министр МВД после таких беспорядков подавал в отставку!
Интересно, кто их устраивал - греки или "понаехавшие"?

Кирилл Валерьевич

Да, крайне интересен нац. состав "анархистов".

Сдаётся мне, что без сынов оттоманских там не обошлось.

Стерх

Все просто: "Сотни иммигрантов устроили беспорядки в центре Афин, поджигая мусорные ящики и бросая камни в автомобили. Волнения среди выходцев из стран Африки, Азии и Ближнего Востока начались после того, как власти перестали принимать документы на оформление видов на жительство и работу". http://www.vesti.ru/doc.html?id=230610

Буду болеть за греческую полицию, а также утилизацию или высылку из страны всех этих "выходцев из стран Африки, Азии и Ближнего Востока".

ZanudaIII

Насколько можно судить по новостям (http://palm.newsru.com/world/11jan2007/fires.html , http://www.utro.ru/news/2006/06/08/555315.shtml ) и рассказам тех, кто там живёт (http://alexbogd.livejournal.com/659367.html ), этнические греки и афиняне также дерутся с полицией часто и охотно.

десант

я бы на месте полицейских массово уволился бы.
за такое отношение к ним сос тороны руководства и власти страны.

Дог

Ха, наши вон не увольняются, колом не вышибить, особенно из гаи.

------------------
Lupus lupo homo est