В детской больнице крысы покусали двух девочек-инвалидов

Дмитрий85

http://www.kp.ru/daily/24235/436116/


В детской больнице крысы покусали двух девочек-инвалидов
Дети в больнице, по словам волонтеров, содержались в жутких условияхМалышки жили в страшных условиях
Александр БОЙКО - 30.01.2009
ЧП произошло в подмосковном Серпухове во втором отделении Детской городской больницы (здесь лежат дети-отказники). На двух девочек - восьмимесячную Сашу Ахбарову и годовалую Настю Горбачеву - напали крысы.

Девочки - инвалиды, у них заболевания центральной нервной системы. Родители Саши - алкоголики (решается вопрос о лишении их родительских прав), а от Насти отказались при рождении, узнав что дочка больна. Одной из малышек крысы обгрызли нос, другой - пальчики на руках. Как могло произойти такое в детской больнице? Оказалось, очень просто. Ведь больница напоминает грязный барак.

- В этом отделении лежат не только инвалиды, среди пациентов немало и здоровых детишек, - рассказывают активисты фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". - По закону дети здесь могли находиться не больше месяца, а потом органы опеки должны были передавать их в дома инвалидов, детские дома или новые семьи.

Но органы опеки Серпухова с этой задачей не справлялись. В городе нет своего Дома ребенка, а в других областях своих отказников хватает. А потому детишки жили в больнице по несколько лет. В жутких условиях.

- В мае 2008 года мы официально обратились к мэру Серпухова, председателю Мособлдумы Валерию Аксакову и губернатору Московской области Борису Громову, - продолжают волонтеры. - Написали, что творится в больнице. При входе в детское отделение есть две комнаты, в которых со всеми удобствами живут три огромные собаки. В комнатах, где живут дети, электрический свет не включают. Окна же заслоняют кустарники и деревья, так что и солнечный свет в помещения не попадает. Пять-шесть деток в возрасте 2-3 лет едят, стоя в манеже - столов и стульев на всех не хватает. В палатах сквозняк...


Главврач Тамара Шинкаренко

- В 2007 году в больнице провели проверку, - рассказала пресс-секретарь Мособлпрокуратуры Елена Россохина. - И все эти факты подтвердились. В своих объяснениях главврач Тамара Шинкаренко указала, что больница с 2004 года не получает бюджетных денег даже на косметический ремонт.

Тем не менее, Роспотребнадзор оштрафовал Шинкаренко (статья предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей). Но на этом, похоже, все и закончилось. О предписаниях прокурора залатать дыры в стенах, убрать грязь из помещений все тут же забыли.

Но после кошмарного случая с нападением крыс работники прокуратуры начали очередную проверку. На этот раз не только в отношении должностных лиц больницы и местного Роспотребнадзора, но и чиновников администрации города. Следователи проверяют бухгалтерию и переписку администрации больницы.

Если выяснится, что Шинкаренко не ставила в известность руководство Минздрава о состоянии этого корпуса больницы и, зная о грызунах и опасности для детей, не перевела их в другое помещение, против нее заведут уголовное дело (кстати, в коридорах и детских покоях уже обнаружили мышеловки, так что, скорее всего, о крысах знали.


Фонды покупали детям новые кроватки и игрушки, но вот оплатить капитальный ремонт оказалось некому.


А значит, случившееся нельзя объяснить внезапным нашествием оголодавших грызунов). По статье "халатность, повлекшая вред здоровью" главвврача может ждать от трех до пяти лет тюрьмы.

Если же окажется, что Минздрав был в курсе, но бездействовал, по этой же статье уголовные дела могут возбудить уже против чиновников министерства.


Двери отделения были всегда открыты и для людей, и для живущих в отделении собак


Кстати, «Комсомолка» выяснила любопытные подробности. Несколько месяцев назад Тамара Шинкаренко все-таки нашла деньги на будку для собак, которых прикармливал персонал. Ее построили недалеко от входа в детское отделение. Возле будки поставили миски для корма. Но в прошлые выходные псов забыли покормить. Сестра-хозяйка, которая носила барбосам пищу, заболела. Миски пустовали, и крысы, которые, видимо, привыкли ужинать остатками собачьего корма, остались голодными. Возможно, из-за этого они и решили напасть на детей.



Собаки чувствовали себя в клинике весьма вольготно


Сейчас жизнь Саши и Насти вне опасности, за ними наблюдают врачи-инфекционисты. Остальных детей перевели в третье отделение Серпуховской больницы. Злосчастное второе отделение наконец-то закрыли, рассыпав там крысиный яд.

Daina

Жуть. Крыса, вполне возможно, бешеная была. Мало этим детям врожденных неврологических проблем, так теперь им еще прививки с побочными эффектами 😞 .
Надеюсь, хоть теперь больницу приведут в порядок.

hurik

Навеяло: у меня на работе коллегу блохи покусали. Во время суточного дежурства. Помнится, возлежал он на дежурном топчане, а они тайно, под покровом ночи, вылезли из подвала и организованной группой принялись пить его кровь. В результате чего коллега опух в прямом смысле этого слова и неделю болел. Странные такие на вид насекомые, довольно крупные, после обработки санэпидемстанцией их тушки везде валялись. Какая-то домовая разновидность.

Daina

Точно блохи, не клопы?

hurik

Точно. Труп рассматривали под сравнительным микроскопом у экспертов. Впоследствии из числа сотрудников была выявлена женщина - индикатор, которая ощущала появление блох заранее, ввиду повышенной чувствительности. На нее торжественно была возложена обязанность вызывать санэпидемстанцию. Во избежание распространения насекомых.

Daina

hurik
Труп рассматривали под сравнительным микроскопом у экспертов.
Эта пять! 😀
Интересная у вас жизнь 😊 .

------------------
Always cheat; always win. The only unfair fight is the one you lose.[USMC Rules for Gunfighting]

Поножовец

Daina
Эта пять! 😀
Интересная у вас жизнь 😊 .

Это еще что... мы вот в среду сравнивали эритроциты отравленной крысы с эритроцитами академика медицинской академии в его присутствии, успокаивая его, что не все так страшно 😊

Greengippopotam

В свое время, когда жил на Октябрьском поле, было еще веселее. Там дислоцируются, причем весьма компактненько Институт: вирусологии, бактериологии и эпидемиологии (это не считая полосатой трубы Курчатовского института). Так вот, когда (по весне обычно дело было) начинали сжигать трупы экспериментальных животных (крематории там же), так мало того, что черная жирная сажа сверху летела на головы граждан - вся эта гадость, которая на этих животных паразитировала расползалась по окрестностям - во весело было! Сейчас вроде уже запретили это "веселье".
А в 80-х годах наблюдал войсковую операцию по поимке улетевшего петуха (улетел из одного из перечисленных учреждений) - ВВ-шники оцепили парк на Щукинской и прочесывали кусты. Думается, что обычного петуха так настойчиво не искали бы 😛 😊

Поножовец

Greengippopotam
Так вот, когда (по весне обычно дело было) начинали сжигать трупы экспериментальных животных (крематории там же), так мало того, что черная жирная сажа сверху летела на головы граждан - вся эта гадость, которая на этих животных паразитировала расползалась по окрестностям - во весело было! Сейчас вроде уже запретили это "веселье".

Нифига не понял - кто и куда расползался? o_O

Сжигают обычно не только и не столько трупики (есть у нас такая труба - регулярно за нее Ростехнадзор нас дрочит 😛), сколько разную одноразовую хрень из контуров (участки, где работают с инфекционным материалом) и не только - в основном - пластмасса: эпендорфы, носики, петри пластиковые, вата...

Дым, действительно, густой, черный, маслянистый (все это дело еще мазутой сдабривают)... Самое смешное - вплотную к зоне нынче коттеджики подбираются. Аккурат под трубу, люди сами куйцы своего счастья 😊


Greengippopotam
А в 80-х годах наблюдал войсковую операцию по поимке улетевшего петуха (улетел из одного из перечисленных учреждений) - ВВ-шники оцепили парк на Щукинской и прочесывали кусты. Думается, что обычного петуха так настойчиво не искали бы 😛 😊

А откуда известно, что именно петуха? 😊
На птицах ничего сильно страшного для человека не смотрят (ну кроме высокопатогенных штаммов гриппа, которые, собственно, от птиц и пошли, как и вообще весь грипп). Да и оттуда, где работают с ООИ - не то что петух - комар не вылетит... Там все по-взрослому. Максимум что могло быть - какая-нибудь карантинная птичья инфекция, актуальная для сельского хозяйства и совершенно безопасная для человека...

P.S. Пишу про Новосибирск, но вряд ли там у Вас что-то по-другому...

Greengippopotam

Гм! ...куда-то пост предыдущий пропал ...глючит комп!

Поножовец
Нифига не понял - кто и куда расползался? o_O
Вши и блохи расползались.

Поножовец
А откуда известно, что именно петуха?
Ну, так солдатики на вопрос "Кого ловим?" сами чистосердечно признались. Еще спросили - не видал ли?

Поножовец
Да и оттуда, где работают с ООИ - не то что петух - комар не вылетит... Там все по-взрослому. Максимум что могло быть - какая-нибудь карантинная птичья инфекция, актуальная для сельского хозяйства и совершенно безопасная для человека...
Дай-то Бог, чтобы так и было. Но вообще-то размещать в городе такие учреждения ...как-то "НЕ АЙС!"

Поножовец

Greengippopotam
Вши и блохи расползались.

Жесть... Прям вот так вот - на десятки (сотни?!) метров, мощными прыжками перемахивая через забор и поражая прохожих?!! 😛

Greengippopotam
Но вообще-то размещать в городе такие учреждения ...как-то "НЕ АЙС!"

В городе они оказываются сугубо из-за расползания самого города... Мы, например, довольно далеко от города находимся, и еще от поселка на три километра (хотя, сейчас, коттеджики ближе подползли) вынесены в промзону.

Greengippopotam

Поножовец
...мощными прыжками перемахивая через забор...
😊 В основном ползком или короткими перебежками ... 😊 😊 😊

Дог

Злосчастное второе отделение наконец-то закрыли, рассыпав там крысиный яд.
Сначала хотел задать вопрос, а потом увидел:
детей перевели

------------------
Lupus lupo homo est

Daina

Greengippopotam
Поножовец

А откуда известно, что именно петуха?

Ну, так солдатики на вопрос "Кого ловим?" сами чистосердечно признались. Еще спросили - не видал ли?


Гы.
А может... не в том смысле петуха-то? 😀

Sensemann

Бля, это же надо такую антисанитарию в Больнице(!) развести - грязь, собаки, мыши, крысы...

Sensemann

Greengippopotam
А в 80-х годах наблюдал войсковую операцию по поимке улетевшего петуха (улетел из одного из перечисленных учреждений) - ВВ-шники оцепили парк на Щукинской и прочесывали кусты. Думается, что обычного петуха так настойчиво не искали бы 😛 😊
Так вот откуда птичий грипп пошел 😊

Maksim V

Одной из малышек крысы обгрызли нос, другой - пальчики
Неправда во всём. Всё было не так. Сначала кто-то покусал одну девочку лицо и руки, пока с ней разбирались, зверёк рыжего окраса , предположительно похож на крысу накинулся на второго ребёнка и покусал руки и благополучно скрылся. Так что преступник даже не опознан ,одни предположения.

api

Дмитрий85
http://www.kp.ru/daily/24235/436116/



- В 2007 году в больнице провели проверку, - рассказала пресс-секретарь Мособлпрокуратуры Елена Россохина. - И все эти факты подтвердились. В своих объяснениях главврач Тамара Шинкаренко указала, что больница с 2004 года не получает бюджетных денег даже на косметический ремонт.

........
Если выяснится, что Шинкаренко не ставила в известность руководство Минздрава о состоянии этого корпуса больницы и, зная о грызунах и опасности для детей, не перевела их в другое помещение, против нее заведут уголовное дело (кстати, в коридорах и детских покоях уже обнаружили мышеловки, так что, скорее всего, о крысах знали.

Если же окажется, что Минздрав был в курсе, но бездействовал, по этой же статье уголовные дела могут возбудить уже против чиновников министерства.


Готов спорить что сообщала и неоднократно. К сожалению свободные деньги у нас до последнего времени вкладывались в ценные государственные бумаги США. Где то читал, что Штаты нам должны нынче 70 млрд доларов.

Поножовец

Daina
Гы.
А может... не в том смысле петуха-то? 😀

"Происшествие в Элисте повторится и у нас, если заболеет СПИД-ом в нашей зоне 3,14дарас..." - не редко насвистываю, когда иду по зоне к корпусу с натуральной оспой мимо здания "центр СПИД" 😊

ZagZag

Гы.
А может... не в том смысле петуха-то?

Да нет конечно. Это скорее всего МНС у них сбежал, из опущенных, не выдержал. У них, белохалатников, знаешь какие порядки? У-у-у-у! Зона и рядом не валялась )

Поножовец

ZagZag

Да нет конечно. Это скорее всего МНС у них сбежал, из опущенных, не выдержал. У них, белохалатников, знаешь какие порядки? У-у-у-у! Зона и рядом не валялась )

😊

А кроме шуток - проблема смертника, решившего вынести патоген в собственном организме и "помереть с музыкой" является крайне серьезным вопросом в деле обеспечения биобезопасности и противодействия биотерроризму. Геморру от учета такой возможности выше крыши... А не учитывать нельзя.

dim99

2Поножовец

Несколько лет назад же вроде тетечка в Векторе, того заразилось ,чем то шибка так и осталась там.
???

Поножовец

dim99
2Поножовец

Несколько лет назад же вроде тетечка в Векторе, того заразилось ,чем то шибка так и осталась там.
???

То был случай с эболой, очень давно был еще случай с марбургом (Устинов). Но это были в чистом виде несчастные случаи.

В здании медсанчасти, которое на территории (сейчас выгородили вместе с центром СПИД, раньше аж на первой площадке все это счастье было - нарки ВИЧ-евые по территории ходили) есть специальные боксовые помещения для изоляции. Контакт с больным полностью исключается - еда, вода, все через специальные шлюзы...

Поножовец

В центре СПИД еще детишки ВИЧ-евые живут, которые без родителей...

dim99

Насколько помню говорили укололась случайно

Поножовец

dim99
Насколько помню говорили укололась случайно

Примерно так и есть. Обычный несчастный случай...