Хочешь устроить митинг? Своевременно оплачивай штрафы

FFFF

Организатора митинга автомобилистов в Новосибирске арестовали на 10 суток за неуплату штрафа в 100 рублей
В Новосибирске задержан человек, пытавшийся организовать очередной митинг против повышения пошлин на иномарки и тарифов на услуги ЖКХ. Алексея Умеренко арестовали 22 января - спустя два дня после подачи уведомления в мэрию о планируемой на 1 февраля акции протеста.

Очевидец происшествия Ксения Сиротина рассказала "ФедералПресс": "22 января в 21:30, мы обсуждали в машине организацию акции протеста, к нам подъехал экипаж ГИБДД с номером 1819, забрал документы у Алексея и пригласил к себе в машину. Через 13 минут он уехал на своей машине за ними в ОВД Центрального района вместе со свидетелем, где был задержан до утра".

По словам Сиротиной, до утра 23 января милиция заявляла, что Алексея Умеренко нет на территории Центрального РОВД. "Мы приходили в суд вместе с адвокатом, который должен был участвовать в процессе в качестве защитника Умеренко, но нам заявили, что его там нет, - рассказала она. - Только когда жена узнала, что он арестован на 10 суток, а мы вернулись в суд с видеокамерой, нам подтвердили, что Алексей действительно был арестован и осужден, а также назвали данные судьи: мировой судья третьего участка Александр Бутылин".

Как оказалось, Умеренко посадили на 10 суток за не оплаченный своевременно штраф ГИБДД в размере 100 рублей. В настоящее время Алексей находится во временном следственном изоляторе N1 Новосибирска.

Юрист организации автовладельцев "Свобода выбора" Роман Кашенцев подал жалобу на действия мирового судьи, заявив, что 10 суток ареста за штраф в 100 рублей является чрезмерным наказанием. Как пояснил адвокат, по закону, жалоба должна быть рассмотрена в шестидневный срок после ее получения. Мировой судья получил ее только в понедельник, 26 января, и таким образом выходит, что суд рассмотрит ее тогда, когда Алексей Умеренко отсидит 8-9 дней предписанного срока.

В любом случае, выйти на свободу он должен только 2 февраля - то есть на следующий день после запланированного им митинга.

"ТАЙГА. info" сообщает, что это уже как минимум второй случай в Новосибирске, когда участник протестных акций автомобилистов приговаривается к аресту за не оплаченный вовремя штраф. Сайт напоминает, что в декабре в Красноярске милиционеры оштрафовали более 60 участников акции протеста, вменив им в вину нарушения правил дорожного движения.
[ http://www.newsru.com ]

GENchik

Свобода слова в действии, плюс самые независимые судьи в мире.
А вы говорите сталинизм.....

dct

Да уш, революционерам надо быть бдительней со штрафами.. 😊

Ну а по поводу сталинизмов, ведь согласитесь не в подвале же известью присыпали? И как бэ не 10 лет без права переписки. А вполне, почти законные 10 дней, ну а что несоразмерно, так кризис, стране деньги нужны..

Viper NS

вообще-то законно все. штрафы платить надо.

AU-Ratnikov

Настоящий революцЬонЭр никогда не прогнется перед ненавистной ему властью и не будет платить власти штраф!
Он бы и добровольно отсидел (суток несколько) для обоснования мученического венца но - такое не практикуется властью, поэтому приходится ухищряться.
😀

Mugwump

dct
Ну а по поводу сталинизмов, ведь согласитесь не в подвале же известью присыпали?

А что, во времена Сталина практиковали? Или это во времена другого усача, ныне тоже покойного, Саддама Хуссейна?

dct

Ну.. 37-ой пораскапывать если, там такие скелеты в шкафах... Такштаааа..