В аварийном доме на Васильевском острове незаконно проживают более 300 гастарбайтеров

Диверсант14

Жители дома N46 (от меня: или N 6 пока не ясно)по 9-ой линии Васильевского острова устроили пикет. Они утверждают - инвестор, который должен был расселить их аварийный дом, сдает в аренду пустующие квартиры приезжим из соседних республик. Люди писали в прокуратуру, в жилищный комитет, в администрацию района. Ответ пришел из комитета по управлению городским имуществом. В КУГИ признали действия инвестора незаконными.

С одной стороны - инвестор, с другой - жильцы. Иностранные соседи по привычке прячутся от камеры. Сначала законные жильцы на двух рабочих из соседних республик не обратили внимания. Когда же за ними приехали еще три сотни человек - забили тревогу: «Взрыв газа или замкнет электричество, как было в нашей парадной. То, собственно, что с нами будет?! Они съедут, а жильцы останутся ни с чем».

Сергей Никитин, директор компании-инвестора:

«Мы работаем согласно инвестиционному договору. Ни один пункт из него не нарушался».

Место встречи - полуразрушенная парадная. Дом 19 века в очереди на капремонт около 20 лет. Столько же времени в нем закрыта прописка. А жильцы так и не могут переехать. Никаких вариантов им не предлагают.

Жильцы пошли на крайние меры - организовали ночные дежурства. Несколько раз перекрывали двор и не пускали гастарбайтеров домой.

Павел Сахарев, житель дома N 46 по 9-ой линии Васильевского острова:

«Мне вообще говорили, что убьют. Причем человек, которого я очень часто видел с вашим заместителем директора. Были свидетели, что он мне неоднократно угрожал».

Жители рассказывают, на днях приходили из миграционной службы. Претензии не к иностранцам. Вопросов к инвестору много. Но спокойнее жильцам не становится. На их вопросы инвестор так и не ответил. Но согласился пояснить ситуацию нашей съемочной группе. Говорит, комнаты в аренду не сдает.

Сергей Никитин, директор компании-инвестора:

«На сегодняшний день все рабочие, которые находились в освобожденных квартирах, выселены. Граждане проживали незаконно, без ведома нашего предприятия».

Надежда Ершова, жительница дома N 46 по 9-ой линии Васильевского острова:

«Ничего подобного. Этого не может просто-напросто быть. Если он инвестор, и не знает, что в доме живет больше 300 человек. Это сейчас меньше, потому что попытались из каких-то квартир выгнать».

Инвестор предлагает жильцам дома погасить коммунальную задолженность. Платить жильцы отказываются. Говорят, в расселенных квартирах воду, газ и электричество давно отключили - иностранцы самовольно подключили свои трубы к общей сети.

Срок действия инвестиционного договора истечет только в сентябре этого года. Получается, у инвестора еще есть время разобраться со всей документацией и расселить жильцов. Только с момента оформления бумаг уже прошло два года. И до сих пор ни одна из квартир не пустует.

Источник: http://www.tv100.ru/news/view/4979/ (http://www.tv100.ru/video/view/6448/ ссылка на видео)