Ситуация в Мексике

AMMONIT

Мексиканские наркоторговцы распугали инвесторов и туристов

Самая настоящая война между наркокартелями и полицией Мексики отпугивает инвесторов и туристов от северных районов страны. Многие бизнесмены остались не у дел на фоне рецессии, в которую вступает экономика государства.
В прошлом году члены наркокартелей убили около 530 мексиканских полицейских, сообщает агентство Рейтер. Больше всего в этом плане пострадал пограничный город Тихуана, который находится недалеко от американского города Сан-Диего.

Недавно боевики наркокартелей начали применять новую тактику деморализации сотрудников правоохранительных органов. В частности, они передают предупреждения о грядущих убийствах полицейских прямо на полицейской частоте, причем их слова сопровождаются веселой музыкой в жанре narcocorrido. «Ты следующий, урод», - вещают члены наркокартеля. - «Мы тебя достанем».

Как правило, через несколько часов после подобных объявлений тела жертв находят на окраине Тихуаны. Некоторые банды после казни передают саркастичные «сожаления» о случившемся. «Мы ничем не можем им помочь», - утверждает местный полицейский по имени Хорхе.

«Раньше преступники появлялись в эфире уже по факту убийства, однако теперь стали предупреждать о покушениях заранее, и, когда они действительно происходят, другие полицейские приходят в ужас», - делится своими впечатлениями начальник полиции Тихуаны Густаво Хуэрта.

Сами рядовые сотрудники полиции говорят, что их изношенное обмундирование и устаревшие бронежилеты не могут защитить от современного вооружения бандитов. Некоторым полицейским остается уповать только на молитвы, другие задумываются о досрочном выходе на пенсию.

ссылка

Русич

Круто... Оказывается, бывает хуже, чем у нас?

Патогеныч

А если местным полицейским какой-нибудь "эскадрон смерти" тайно учредить? Я подозреваю, им известно, кто организовывает этот террор.

Zhendos

Патогеныч
А если местным полицейским какой-нибудь "эскадрон смерти" тайно учредить?
Тайно точно не получится. Решение и состав эскадрона благородные доны будут знать прежде, чем сам состав эскадрона.

теоретег

Угу, скорее всего коррупция там 99%, а отстреливают либо некоррумпированных, либо тех, без кого уже можно обойтись.

Метатель

Удивительно, но легализация той самой марихуаны (на сколько я слышал именно она там в основном обороте), оставила бы этих крутых "мучачос" без штанов и средств к существоваию. Спрос рождает предложение.

теоретег

КГ/АМ

Дог

А мне всё-таки интересно, каким боком устаревшее обмундирование тут влияет? Памперсы переполнились?

------------------
Lupus lupo homo est

Rytoma

В РФ тоже охота на СМ существует у преступников- в частности на Кавказе - очень часты сводки о покушениях и обстреле СМов.

теоретег

Такая ситуация возникает когда население не поддерживает органы власти. Как власти этого добились - вопрос другой. Ситуация хорошо отражена в романе Я. Кемаля "Эфе из Чакырджа". Пока народу меньше доставалось от бандитов - он поддерживал их, как только ситуация изменилась, перевес тут же оказался на стороне правительства.

USMARINS

А что средства радиоперехвата у них отсуствуют чтоли? Ихнему КГБ надо создать "зондеркоманду" с РЭБом в придачу. первым делом вычислить и отловить пианиста, который ментам приговоры озвучивает в радиоэфире. Потом "вежливо" с ним побеседовать (яйца в дверь, напильником по зубам и тд.), а далее по цепочке. Конечно тут возможны нюансы и отклонения но попробовать-то стоит. Или амеров на подмогу позвать если сами не могут. Уж АНБ-то поди давно выяснил, кто там гадит и где его икать, чтоб побеседовать. А то энти душманы потом в ЮСА заявятся оборзев от безнаказанности.

Дог

тут возможны нюансы и отклонения
Главное - вопрос, насколько разделены полиция и наркокартель. Или у них, как у нас? Есть служба по КОНТРОЛЮ за наркотиками, она их распостранение и контролирует.
http://guns.allzip.org/topic/103/422579.html

------------------
Lupus lupo homo est

USMARINS

Главное - вопрос, насколько разделены полиция и наркокартель.
Если у них бандюки ментов валят, значит ихняя ментура разделена пополам: одни бабло гребут, других стреляют.

M ifu

А если местным полицейским какой-нибудь "эскадрон смерти" тайно учредить?


Тайно точно не получится. Решение и состав эскадрона благородные доны будут знать прежде, чем сам состав эскадрона.

ИМО было бы желание...

USMARINS

Есть еще вариант: затеять там крутой бардак, а потом устроить "наведение конституционного порядка" или еще какуюнть "бурю в стакане" нежалея боеприпасов. Правда народу непричастного настреляют кучу.

Дог

А это вопрос ещё кто победит.

------------------
Lupus lupo homo est