Буданова могут вернуть в колонию

Serega80

И главное, что все по закону...

http://www.homepage.ru/news/215022-budanov-mozhet-snova-vernutsya-v-koloniyu

"Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, всего месяц назад условно-досрочно освобожденный из колонии, где он отбывал срок за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, может вновь попасть под суд.

Управление СКП по Чечне вчера возобновило уголовное дело в отношении Буданова, впервые возбужденное еще в 2000 году, по факту похищения и убийства трех чеченцев. Дело было приостановлено несколько лет назад, поскольку лиц, причастных к похищению, установить не удалось. И вот теперь после обращения в СКП чеченского обмудсмена Нужди Нухажиева дело возобновили.

Обвинение Буданову еще не предъявлено, но это, похоже, лишь вопрос времени."

http://www.rosbalt.ru/2009/02/12/617918.html

"МОСКВА, 12 февраля. Возбуждение нового уголовного дела в отношении недавно освобожденного экс-полковника Юрия Буданова выглядит как показной шаг, приуроченный к решению властей, а не как попытка раскрытия преступления, считает адвокат Дмитрий Аграновский, защитник Сергея Аракчеева - другого офицера, пошедшего под суд по обвинению в убийстве жителей Чечни.

Корреспонденту «Росбалта» возбуждение дела в отношении Буданова адвокат прокомментировал так: «Насколько я понимаю, Буданова на этот раз хотят обвинить в убийстве трех человек в Чечне. Вот я и думаю: может, это те самые люди, которых <повесили» на Аракчеева и Худякова? И теперь, поскольку их невиновность очевидна, хотят «перевесить» на Буданова? Это, конечно, из области черного юмора>.

«А если серьезно, следственные органы имеют, конечно, право на возбуждение в отношении человека уголовного дела, если считают основания достаточными, если полагают, что кто-то виновен в совершении преступления. Но сама обстановка вокруг возбуждения вот этого дела против Буданова удивляет. Сначала должностные лица заявили: <Раз Буданова освободили - то мы что-нибудь еще найдем для него». И тут же, якобы, что-то находится. Получается, на любого человека можно что-то найти, когда будет необходимо. И наоборот: не надо раскрывать преступления, если нет на то повода>, - добавил Аграновский.

«Насколько я понимаю, в Чечне есть трое убитых. Если бы не освободили Буданова - этим преступлением никто бы не занимался? Убили - и убили?! У меня как юриста не укладывается в голове: как можно возбуждать уголовные дела не в связи с совершением преступления, а приурочивать это к какому-то событию? Как раньше дома и фабрики сдавали к Первомаю? Преступление либо есть, либо его нет. Преподносить заведение дела как соус к какому-то событию - вот этого я не понимаю», - подытожил юрист.

Напомним, Следственное управление СКП РФ по Чеченской республике возбудило уголовное дело в отношении бывшего полковника Юрия Буданова, который подозревается в причастности к похищению и убийству трех жителей Чечни, сообщила пресс-служба президента ЧР.

Бывший командир танкового полка полковник Юрий Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу 15 января после удовлетворения судом его права на условно-досрочное освобождение. В Чечне заявили, что намерены добиваться привлечения его к уголовной ответственности за другие преступления, и что свидетели, ранее молчавшие из страха перед Будановым, намерены дать показания. «Мы надеемся, что ему дадут пожизненное лишение свободы», - подчеркнул тогда чеченский омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике с просьбой возобновить производство по уголовному делу Юрия Буданова в связи с новыми обстоятельствами, свидетельствующими о других его преступлениях. Он представил следователям заявления жителей Шатойского и Урус-Мартановского районов Чечни, поступившими на его имя, с просьбой о защите их конституционных прав.

«Как следовало из заявлений, 13 января 2000 года беженцы Ваха Титаев, Рашид Башаев, Висит Арснукаев вместе со своей супругой Каметой Арснукаевой, Хусейн Дидаев вместе со своим отцом Адамом Дидаевым, Сайд-Магомед Дельмуханов и Вахит Улубаев были задержаны на блок-посту у въезда в село Дуба-Юрт Шалинского района ЧР полковником Юрием Будановым и увезены в неизвестном направлении. Позже их изувеченные тела были обнаружены на местном кладбище», - говорится в сообщении пресс-службы чеченского омбудсмена.

«По факту похищения и убийства в 2000 году указанных и других лиц прокуратурой Шалинского района возбуждено уголовное дело N22008, которое до сих пор до логического конца не доведено и не передано по подследственности в Военную прокуратуру ОГВ (с) для привлечения Буданова к уголовной ответственности», - говорилось в обращении Нурди Нухажиева на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР Виктора Леденева.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР, реагируя на заявление Нухажиева, сообщило, что уголовное дело по фактам убийства граждан в селе Дуба-юрт в 2000 году возобновлено. Материалы уголовного дела с указанием провести необходимые следственные действия направлены руководителю Шалинского межрайонного Следственного управления СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР."

Дмитрий85

да пошел бы этот чеченский ОБМУД-смен куда подальше.

Дог

А он, что ещё в России?

------------------
Lupus lupo homo est

Rytoma

А судьи Буданова кто?

spec

Нда...
Рассея...

BEV

Полный писец. Тварям, которые держали наших ребят в рабстве и резали им головы под видеокамерами (ни в коем случае не хочу оскорбить всех кавказцев, есть там и такие, которые ни в чем подобном не участвовали, и к ним свои слова не отношу, но общую картину Чечни второй половины 90-х не они определяли) - амнистия, академиков и денег "на восстановление" немеряно, а на наших военных мало того, что уголовные дела за слабое подобие ответки заводят, так еще и откровенную липу рисуют.
Не ту страну назвали Гондурасом.

Serega80

BEV

Пожалуйста отредактируете свой пост и удалите одно слово. Жаль будет, если тему из-за него прикроют...

BEV

Отредактировал, хотя "бороду-то я сбрею, но идеи никуда не денутся".
Вот интересно, за слово "русня", "русак" ветки сносить будут? Да-да, разжигаю...

Serega80

Интересно... Если Буданова арестовывать приедут, то кто это будет - местные или милиционеры из ЧР на мерсе со стечкиными? ИМХО Спокойной жизни ему в РФ явно не светит, так или иначе достанут. Тикать надо...

Дог

Самое забавное, что урок не идет в прок. Или идет? И в будущем, случись очередное "поддержание мира" власть получит стопку рапортов об увольнении?

------------------
Lupus lupo homo est

Felischaus

Буданов - герой России!!!

Дмитрий85

Руки прочь от героя, зверье проклятое!

А. Харчиков

Русскому Герою
Юрий Буданов - русский солдат.
Юрий Буданов - душою мне брат.
Пулю всадив в молодую гадюку,
Ты поступил так, как надо, братуха.

Юрий Буданов - русский орёл.
Я бы в разведку с тобою пошёл,
Знаю, и ты не отдал бы меня
На поругание злого зверья.

Юрий Буданов - танкист-командир.
Сколько же ты, мой браток, пережил?!
Свора врагов, захвативших страну,
Честь нашу, славу, гонит в тюрьму.

Пришлый народец, пронырливый сброд
Напропалую нас всех продаёт
В дикое рабство, а горных волков
Прячет от смерти от русских штыков.

Юрий Буданов, полковник, боец,
Мы ещё живы и нам не конец,
Бог нас не выдаст, не съест и бандит,
В битве с кагалом Русь победит!

Юрий Буданов, русский герой,
Русь ещё будет НАШЕЙ страной,
Сильная духом вольная рать
Сбросит с престола преподлую знать.

Юрий Буданов - наш офицер!
Сам ты себя нам поставил в пример
Нашим ребятам, всё в тебе есть:
Верность присяге, доблесть и честь!

Юрий Буданов - славный солдат!
Ты мне сегодня названный брат,
Вместе с тобой боевые друзья,
Честная доля и песня моя!

Всем, кто родную любит державу
Друг и соратник - Юрий Буданов.

357magnum

http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/23n/n23n-s26.shtml
Пусть каждый сам для себя решит герой он или нет.

mitrich

Да слышали уже муйню эту. Новая газета, ага.
Хотят беспристрастно расследовать и наказать по всей строгости?
так пусть выявят в ечкерии всех кто убивал, насиловал, грабил, головы нашим солдатам резал и вперед - от 10 до пожизненного.

Дог

Я его скорее обвиню в бардаке. Но не в убийстве.

------------------
Lupus lupo homo est

vasee

Мдам, поостерегся бы я и правда героем его называть, мутная история. Ну да не нам судить ( и слава богу) Мне вот про адвоката интересно, которого убили. Как-то не понятно все это. Адвоката мочить имхо толку нет, нового возьмут, а шум есть.

Патогеныч

Оставили бы наконец Буданова в покое! Боевому офицеру всю жизнь поломали.

p.s. Интересно, если бы в какой из латиноамериканских стран власть стала бы судить боевых офицеров по требованию бывших мятежников, которых те усмиряли - как бы это восприняли тамошние вояки?

Serega80

В странах ЛА армия это почти всегда субъект а в СССР/РФ объект. Именно по этому, в России невозможен военный переворот...

BEV

П-переведи... (C) Москва слезам не верит

Serega80

Щас попробую. Это все моё ИМХО и просьба офицерам РА не обижаться.

В смысле, во многих странах Латинской Америки армия всегда выступала как самостоятельная сила. Офицеры в этих армиях - элитная каста, в основном выходцы из семей богатых/среднего класса у которых есть чувство собственного достоинства/превосходства и некоторое презрение к рабочим и крестьянам. Чили или Аргентина яркие тому примеры - спецслужбы могли арестовывать и пытать правозащитников, леваков, профсоюзных деятелей иногда простых солдат но никогда не смели трогать офицерский корпус. Иначе тут-же получили-бы очередной переворот! Поэтому так нагибать армию как нагнул рабочекрестьянскую товарищ Сталин в конце 30тых в СССР там невозможно.

В РФ другая сложилась ситуация - быть офицером непрестижно, офицеры друг за друга не держаться и позволяют сдавать своих... а если отставные генералы начинают бузить на улицах власть посылает ОМОН, недавно было. РА полностью покорна действующей власти со всеми её закидонами...

Дог

А главное она всё ещё есть. Плюнули бы и разошлись, а Родину пусть омоны защищают...

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

Дмитрий85
Русскому Герою
Юрий Буданов - русский солдат.
Юрий Буданов - душою мне брат.
Пулю всадив в молодую гадюку,
Ты поступил так, как надо, братуха.
+1

oleg100

Буданов-ГЕРОЙ! Я смотрел разное видео на кавказцентр, так что я понял, те которые боевики они скоты, твари, а не люди... Таких надо расстреливать публично, а они судят Героя, чтобы другие офицеры боялись ехать туда служить!