Сотрудникам милиции НЕ читать

Бродимец

Милиционера засунули в багажник
// После задержания преступников ему не хватило места в машине

В центре Киева вчера произошла перестрелка. Сотрудники милиции проводили задержание трех грузинских борсеточников, в ходе которого были вынуждены открыть огонь. Двух преступников удалось задержать, третий скрылся. После того как задержанные были размещены в служебном автомобиле Lanos, там не осталось места для одного из сотрудников милиции. Он был вынужден ехать в ГУМВД в багажнике.
Вчера около полудня в центре Киева на улице Шота Руставели произошла перестрелка. Дежурный специальной линии "102" зарегистрировал сразу несколько звонков от жителей этого района и очевидцев. Они сообщили, что автомобиль Lanos перегородил дорогу следовавшему за ним Nissan Qashqai. Из Lanos вышли несколько человек и, открыв двери Nissan, начали о чем-то говорить с пассажирами. "Потом люди из Nissan стали разбегаться, а те, кто к ним подошел, открыли огонь. Одного ранили в спину, другого - в ногу. Третьему удалось скрыться", - сообщил Ъ оператор специальной линии "102".
По информации очевидцев, двух раненых мужчин люди из Lanos затолкали в багажник своего автомобиля, после чего уехали в сторону улицы Эспланадной.
Как сообщили Ъ в ГУ МВД в Киеве, перестрелка в центре столицы стала следствием плановой операции по задержанию грузинских борсеточников (злоумышленников, занимающихся кражами из салонов автомобилей), которую проводили сотрудники управления уголовного розыска. "Наши работники (на автомобиле Lanos.-Ъ) отслеживали их в течение дня и стали свидетелями того, как мужчины вытащили из автомобиля Lexus чемодан с документами. После этого началось задержание, в ходе которого сотрудникам милиции было оказано сопротивление",- рассказал Ъ начальник центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук. По его словам, одного из преступников "нейтрализовали сразу", два других предприняли попытку к бегству. "После предупредительного выстрела был открыт огонь по ногам. Один упал, другому удалось скрыться",- констатировал факт начальник центра общественных связей.
Как отметили в ГУМВД, после задержания борсеточников погрузили в милицейский Lanos, в связи с чем одному из сотрудников милиции в салоне автомобиля не хватило места. "Он ехал в управление в багажнике",- спокойно сообщил господин Полищук. Поиски третьего борсеточника к моменту сдачи номера в печать еще продолжались.

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1119989&IssueId=7000050

А главное, своему начальству не показывайте 😛 а то выражение "черт из табакерки" сменится на "мент из багажника" 😀

AMMONIT

борсеточников

???

трех грузинских борсеточников
на улице Шота Руставели

😊

По информации очевидцев, двух раненых мужчин люди из Lanos затолкали в багажник своего автомобиля
одному из сотрудников милиции в салоне автомобиля не хватило места. "Он ехал в управление в багажнике"

очевидцы, как обычно, преувеличили

интересно, из РС стреляли, или все-таки из боевого?

Para_Bellum

ЭТА ПЯТЬ!!! 😀 😀 😀

sk0ndr

Такая же ситуация была с операми из питерского главка - ехали мимо, увидели как барсеточники работают. Повязали двоих, но из машин вышло еще четверо с битами - стали в бейсбол играть.
Оружия у оперов НЕ БЫЛО.
В рукапашной они почти победили, только вот единственный (да, уже единственный) "задержанный" уехал на оперской машине. Без оперов, не дождался, бывает.
Операм помогали как могли охранники валютной биржи.
Что с машиной - я не знаю, но из оперов никого наказали.
Пиздец: подумал я тогда - лет пять назад.
Кстати, под новый год (2009) у всех оперов питерского главка оружие забрали, почти месяц не выдавали.
Как сейчас - не знаю.
Верной дорогой идут товарищи.

Crew

Зачем представителям власти оружие? Им можно убить!

Keltec

Оружие надо в бою добывать! И машины тоже.

mitrich

Хе-хе. Хорошо придумали. Ну в багажнике-то естественно везли не милиционера, только это теперь хрен докажешь.

Keltec

mitrich
Ну в багажнике-то естественно везли не милиционера
Неужели журналистку?

Торус

Тоже мне бином Ньютона!
Я и сам в багажнике "Волги" ездил - в салоне места для всей компании не хватило.
В 1972 году, в говно пьяный.

😀

Alp

Интересно, кто уехал на Nissanе? Судя по всему третий барсеточник, пытался скрытся на машине и ему это успешно удалось.

Greengippopotam

AMMONIT

на улице Шота Руставели


😀 Ну, дык ...а на какой улице то их еще задерживать-то ...знаковое название улицы, однако!
😛 😊

MNK

AMMONIT
борсеточников

???

quote:трех грузинских борсеточников



А что? Как не удивительно, но на этот раз журналюга пишет без ошибок. 😊

Борсетка или барсетка?

Думаю, все знают, как называется популярная ныне среди определенной категории мужчин небольшая сумка для документов, обычно на ремешке, надеваемая на кисть руки. Конечно, барсетка. Однако это вовсе и не барсетка, а борсетка. Именно такое написание уже зафиксировано в словарях.

Слово происходит от французского boursette - сумочка; которое, в свою очередь, образовано от итальянского bourse - кошелек.

Bourse - вообще многозначное слово, которое может обозначать и кошелёк, и биржу, и стипендию. Кстати слова «биржа» (голл. beurs, нем. Borse, франц. bourse, итал. borsa, исп. bolsa) и «бурса» (новолат. bursa - «кошелёк»; в средние века общежитие для бедных студентов богословия, существовавшее на средства благотворительности) в русском языке того же происхождения. Этот латинский корень отразился и во французском, и в итальянском, которые в равной мере восходят к поздней латыни.

Откуда «борсетка» взялась в русском - предполагаю, что когда данные сумочки набирали популярность, рынок был завален итальянскими (или псевдоитальянскими) изделиями; на лейблах, видимо, было написано "borsetta", и таким образом получилось «борсетка», или же «барсетка», если исходить из правила «как слышим, так и пишем». Если же придерживаться правил чтения французского и итальянского языков, следовало бы писать и говорить бурсетка 😊

Тем не менее, «Толковый словарь иноязычных слов< Л. П. Крысина (2-е изд. ; М., 2000, с. 848) и орфографический словарь под ред. Лопатина, воспроизведенный на Грамота. ру, однозначно рекомендуют писать именно <борсетка».

Надя Бохан

AMMONIT

ОНИ не могут ошибаться 😊!

http://barsetochnik.narod.ru/Foto.htm