Односельчанин выстрелил в женщину из ружья

Rytoma

Господа, ситуация такая.
Ко мне обратилась женщина 50-60ти лет 2 дня назад с "нервным срывом" (после того как она амбулаторно безуспешно лечилась около 2х месяцев).
Какой-то человек (с её слов до возраст 30-ти лет) рано утром, когда она вышла во двор своего участка, направил на неё ружьё (расстояние не указала) и выстрелил. Этого человека она знает, но никаких конфликтов/споров/выяснения отношений с ним ранее не было.
Ранило женщину в голень (судмедэксперты описали ранение - дробовое огнестрельное), она говорила, что её "осыпало сверху как дождь" дробью - вероятно стрелял с расстояния более 15 метров (имхо). Второй выстрел этот гражданин совершил в собаку потерпевшей с нескольких метров в голову.
***
Далее милиция, выяснения. милиция откликнулась через 3 часа. Женщина что-то подписала. С её слов (а рассказывает она волнуясь, вся в истерике и слезах, что понятно), вроде как пытались объяснить, что человек стрелял не в женщину (несмотря на следы от выстрела на деревянной калитке), а в собаку, а ранило потерпевшию якобы рикошетом, причём рикошет летел 50 метров... Родственник мужика с ружьём кто-то из СМ, но невысокого ранга...

Такие дела.
P.S. подредактировал

rawmeathunter

Ну, развели, и что? Всё упирается в факты - как давно было совершено преступление, бало ли совершено именно так, и было ли совершено вообще. Заявление написать никогда не поздно. Мало ли...

mitrich

Заявление в прокуратуру. Жалобу на бездействие милиции туда же. Нужен грамотный адвокат, а то эта женщина опять "что-нибудь подпишет", чем дело и закончится.

glas_naroda

Хорошо представляю, в какой ситуации Я бы захотел угробить собаку и покалечить владельца. Уверен, была у конфликта бурная предыстория, с посыланиями по матушке и фразами вроде "щас Тузика натравлю - он тебя сожрет". Ружье - не нож, который с собой можно носить - стрелявший готовился заранее. Если женщина не близкая родственница, есть ИМХО основания относиться к сказанному ею скептически.

mitrich

А к ранению дробью в ногу как относиться?

glas_naroda

Ранение налицо, просто наверняка кроме описанного была предыстория конфликта. Которая, судя по тому, что женщина рассказывать не желает, ее вовсе не положительно охарактеризует.

mitrich

Конфликт не оправдывает стрельбу по человеку из огнестрельного оружия. Доказывает только то, что была личная неприязнь и усё.

Rytoma

Мне кажется, какая бы не была предыстория, она не оправдывает стрельбу.
а характеризует только преступный умысел.

glas_naroda

Можно назвать кучу вариантов, при которых такая засада со стрельбой адекватна. Начиная с "собака сожрала лицо ребенку стрелявшего, пока хозяйка весело трепалась в сторонке".

Дог

Стрельба в любом случае неадекватна, ибо не результативна.

------------------
Lupus lupo homo est

Sinigami

Помню в деревне одной БК(смоленская область) таким же образом одного малого без родителей оставили...