Раскрыто самое крупное ограбление банка в Томске

FFFF

В суд направлено обвинительное заключение по делу об ограблении «Сибакадембанка» в 2006 году. В тот день в здание банка на Белинского вошел мужчина в инкассаторской форме и бронежилете. И только после того, как незнакомец ушел с деньгами, сотрудники банка заподозрили неладное.

Мошенник получил на руки более 3 миллионов рублей (более 110 тысяч долларов), а также крупную сумму денег в иностранной валюте, расписался в получении денег и спокойно уехал.

Однако спустя некоторое время в банк снова приехали инкассаторы, тут-то и выяснилось, что сотрудница банка отдала деньги мошеннику. Позднее припомнили, что инкассатор был достаточно странный, прибыл на место на обычном автомобиле и без сопровождения автоматчика, обязательного в этих случаях. Но деньги уже пропали в неизвестном направлении.

Варианты случившегося сотрудники уголовного розыска отрабатывали два года. Организатором преступления оказался действующий сотрудник Управления инкассации. Он предложил своему однокласснику и двум неработающим друзьям последнего совершить кражу денег, поскольку знает всю процедуру получения денег, оформления документов и структуру банка. Инкассатор разработал план, вычертил схему банка, подельники распределили роли. Мошенники изготовили поддельную печать, удостоверение сотрудника «Росинкас», похитили инкассаторские журналы и бланки накладных.

Когда, согласно плану, псевдоинкассатор зашел в банк, организатор преступления находился на работе вне графика и пытался как можно дольше задержать выезд бригады инкассаторов на маршрут в ТФ ОАО «Сибакадембанк».

Третий участник осуществлял наблюдение возле территории банка, чтобы в случае появления специализированного инкассаторского автомобиля предупредить товарищей. Еще один мошенник находился в машине возле ворот. После совершения преступления парни сложили бронежилеты, форму и другие улики преступления в мешки и бросили их в Томь.

Уже через час преступная группа собралась на одной из квартир Томска и поделила похищенную сумму. Вычислить преступников удалось по «финансовым следам»: они слишком внезапно и с большим размахом начали тратить деньги.

Добавим, что это ограбление банка признано самым крупным в истории Томской области. Хотя грабеж под видом инкассаторов - далеко не ноу-хау сибирских мошенников. А самое масштабное за всю историю существования банковской системы преступление произошло 12 июля 1987 года в лондонском банке «Knightsbridge». Двое воришек за один день заработали 112,9 миллионов долларов на двоих. Благодаря невнимательности охраны, они смогли пронести в депозитарий оружие, проникнув туда под предлогом проверки своих ячеек. Разобравшись с охраной, преступники повесили табличку «Депозитарий временно закрыт» и спокойно вскрыли ячейки клиентов.


Источник: http://sibcity.ru/?news=23379&line=accident&page=2

ЗЛОЙ СОБАК

Сумма не такая и огромная чтобы её с "размахом" тратить... Квартирку прикупил, отделку сделал, мебель приобрел если денег ещё останется...

kilmister

Наверное, стали бухать по кабакам, чего раньше за ними не водилось. Коллеги инкассатора подивились, а потом сдали его... 😊

ЗЛОЙ СОБАК

kilmister
Наверное, стали бухать по кабакам, чего раньше за ними не водилось. Коллеги инкассатора подивились, а потом сдали его... 😊

Украл-выпил-в тюрьму 😛Украл-выпил-в тюрьму 😛Романтика 😊