Стрельба на новосибирском пляже (продолжение, суд)

Dikoza

Тему не нашёл. напомню:
В 2008 году летом на пляже Новосибирска, точнее Академгородка, "Звезда" было применено оружие самообороны ОСА одной группой молодых людей против другой из-за банального - большого количества выпитого спиртного и показухи "крутизны". Применил оружие молодой спортсмен, подающий надежды дзюдоист, кандидат в олимпийскую сборную РФ. в итоге - 4 раненных, один точно ТТП - оса ужалила в челюсть. И вот, наконец, в райсуде начались слушания! (кстати, что за зверь на фотке по ссылке?)

http://news.ngs.ru/more/44727/

Выстрелы в летнюю ночь


[29.04.09] В Советском райсуде начались слушания по скандальному делу о стрельбе на пляже
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирска приступил к рассмотрению нашумевшего в 2008 году дела о стрельбе на пляже. Молодой новосибирский спортсмен Владимир Зайков обвиняется в хулиганстве и нанесении телесных повреждений различной степени тяжести четырем потерпевшим. По версии следствия, конфликт между отдыхающими ночного пляжа возник на вполне тривиальной почве - употребление спиртного, словесная перебранка, драка. Итогом выяснения отношений стала стрельба, якобы открытая Зайковым из травматического пистолета «Оса». Подозреваемый, который первоначально был неизвестен, оказался подающим надежды дзюдоистом, кандидатом в олимпийскую сборную РФ. Молодого человека задержали, несколько дней он провел под стражей, ему были предъявлены официальные обвинения по нескольким статьям УК РФ.

Согласно материалам расследования, в ночь на 13 июля 2008 года на территории летней базы отдыха «Азимут-N», расположенной рядом с пляжем (парком отдыха) «Звезда» в Советском районе, произошел конфликт между двумя группами отдыхающих. Первая группа, в том числе Александр Сидоров, Данила Никитин, Павел Круглихин, Павел Крафт, отмечала юбилей одного из приятелей. Вторая группа, в том числе Владимир Зайков, отдыхала неподалеку. Ближе к вечеру молодые люди сошлись в небольшом конфликте, послужившем толчком к основной стычке.

Якобы вторая группа начала избивать некоего молодого человека, а первые, отмечавшие юбилей, решили вступиться за одиночку. Вскоре драку удалось остановить, участники разошлись, однако со стороны «избивавших» зазвучали угрозы в адрес «заступников».

Эти угрозы, по данным следствия, были воплощены в жизнь через несколько часов, уже за полночь. По показаниям очевидцев, на компанию, отмечавшую юбилей, было совершено внезапное нападение - раздались звуки выстрелов, несколько человек получили ранения, возникла паника. Молниеносность нападения позволила налетчикам так же быстро и скрыться - потерпевшие не успели организовать преследование.

Итогом инцидента стала госпитализация 4 человек. Сразу было установлено, что стреляли из травматического пистолета «Оса»: одному резиновые пули попали в бок, другому в грудь, третьему в ногу, четвертому в челюсть. Все участники происшествия были тщательно допрошены, с их слов выходило, что персональных данных «обидчиков» они не знают, но могут опознать «в лицо».

Главный подозреваемый был установлен позднее, по номеру мобильного телефона, оставленному в книге учета клиентов у администратора кемпинга.

Вскоре молодого дзюдоиста Владимира Зайкова задержали и поместили в изолятор временного содержания. Через некоторое время для молодого человека была избрана мера пресечения в виде залога. Зайкова обязали являться по первому же требованию следственных и судебных органов и отпустили на свободу. По результатам расследования, Владимиру Зайкову окончательно инкриминировалось несколько составов преступления: п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору», п. «а» ч. 2 ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», п. «а» ч. 2 ст. 116 «Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений», ч. 2 ст. 213 «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Остальные предполагаемые участники в материалах обвинительного заключения фигурируют как неустановленные лица, и уголовные дела по ним выделены в отдельное производство.

Этап предварительного следствия сопровождался постоянной паникой в среде блогеров и комментаторов форумов: «дело обязательно замнут!», «они откупятся!», «он - по слухам сын генпрокурора!», «дело закроют, потому что все в стране плохо!» и т.д. Следователи, закончившие это уголовное дело, отмечают, что многие люди по-прежнему продолжают оперировать достаточно примитивными понятиями о правовых взаимоотношениях граждан и государства: «захотел - открыл дело», «захотел - закрыл», «заплатили - открыл», «папа-милиционер - опять закрыл».

На начавшемся судебном процессе было оглашено обвинительное заключение, выслушали ряд свидетелей. Подсудимый Владимир Зайков и его защитники стоят на позиции полного отрицания вины. Обвиняемая сторона придерживается следующей версии: Зайков вообще не участвовал в конфликте и никаких выстрелов в потерпевших не производил.


Леонид Марченко

dct

Ндауж.. будет возможность проинформируйте как там дела пойдут.
Пострадавших от этого спортсмена знаю по Новосибирскому "сталкеру 2008".. очень интересно что там дальше будет.

Mihoshi

прекрасно, на картинке пистолет cop