и снова несовершеннолетние, алкоголь, и контуперные игры

FFFF

В Новосибирске 14-летний подросток получил 4 года колонии за зверское убийство геймера
В Новосибирске вынесен приговор 14-летнему мальчику, который жестоко убил своего старшего товарища по компьютерной игре. Осужденный проведет в воспитательной колонии четыре года.

Вступил в законную силу приговор суда в отношении несовершеннолетнего, до смерти избившего посетителя компьютерного клуба в Советском районе, сообщает официальный сайт прокуратуры Новосибирской области.

Как следует из материалов дела, в шесть часов утра 19 мая 2008 года возле компьютерного клуба на улице Экваторной в Новосибирске был обнаружен труп 17-летнего Алексея Р. Тело нашла местная жительница, которая выгуливала собаку. Останки подростка было буквально вкопаны в землю на задворках компьютерного клуба, так что у трупа торчали одни ноги.

По заключению судмедэкспертов, потерпевший скончался от жестоких побоев. Вскоре по подозрению в совершении преступления был задержан 14-летний подросток, ранее не судимый.

Судом было установлено, что 18 мая несовершеннолетние И. и П. находились в помещении компьютерного клуба "Арена" в микрорайоне Нижняя Ельцовка, где играли в компьютерную игру Counter Strike и распивали спиртные напитки. Около 24 часов в клуб пришел 17-летний Р. и занял место за компьютером. Между Александром И. и Алексеем Р. дважды вспыхивал конфликт, доходивший до драки, однако юношей разнимала администратор заведения.

По версии сыщиков, причиной ссоры стало то, что к моменту появления Алексея Р. его оппоненты уже успели пройти несколько уровней игры-стрелялки. Однако 17-летний соперник после вступления в игру сумел неоднократно "убить" виртуального оппонента, после чего подросток решил поквитаться с обидчиком за своего компьютерного героя в реальной жизни.

В три часа ночи затаивший злобу подросток вместе с другом вышел из заведения, якобы чтобы пойти домой. В действительности они решили подкараулить соперника и расправиться с ним. Когда обидчик геймеров вышел на улицу, младший соперник нанес молодому человеку удар кирпичом по голове и, свалив его таким образом с ног, забил насмерть. Осужденный Александр на 30 см втоптал голову своей жертвы в землю, а потом бил сверху кирпичом. При этом его 17-летний друг стоял безучастно рядом и смотрел.

Следователи считали, что именно старший приятель Александра подстрекал его к убийству, однако в деле он проходил лишь в качестве свидетеля, поскольку обвиняемый взял всю вину на себя. В ходе суда подросток пытался частично изменить свои показания, сообщает "НГС. Новости".

Жестокость школьников настолько поразила даже бывалых милиционеров, что поначалу сыщики искали и возможного третьего соучастника преступления. При этом главный подозреваемый не производил впечатления человека, способного совершить такое. Следователь описывал его как "хиленького мальчишку", который "явно не занимался спортом".

В феврале 2009 года суд признал Александра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Государственный обвинитель внес кассационное представление на мягкость назначенного наказания, а адвокат подростка подал жалобу на невиновность осужденного. Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила приговор без изменения.
[ http://www.newsru.com

Дог

Вот просто прелесть! 4 года в воспитательной колонии. А игры... Кстати пример, что игра в жизни не показатель. Крутой геймер, а в жизни так подставился.

------------------
Lupus lupo homo est

st-109

Крутой геймер, а в жизни так подставился.
Думаете, надо было гранату кинуть из-за угла, как в CS? 😊 Предварительно вытащив ее из экрана монитора?.. 😊

boga

Воспитателям этого малолетнего отморозка нужно было с раннего возраста вложить в его голову "понятие о ценности человеческой жизни" и другие необходимые элементы воспитания.

Мне кажется, что в последнее время люди стали очень жестокими! Не могу понять с чем это связано! Навреное с влеянием СМИ и телевизора. Раньше, когда сам в технаре учился, помню играли с паралельной группой на пиво, проиграли! Но потом сами же распивали с ними отданный долг! И все было нормально без драк и злобы.

Генрих

Наверное, убитый читерствовал. 😛

ЗЫ: Надо запретить несовершеннолетних.

Самурай Джек

Совершенно верно, жестокость людей растет. И цинизм. Влияние сми.

spec

Срок какой то игрушечный, за ТТП с летальным то.

Kill_Maker

чтото я не понимаю гуманности...
по сути групповое нападение, жестокое убийство
и 4 года...
ппц...
он выйдет в 18 полный уверености своей безнаказанности.....

Felischaus

Без CS на зоне емй пипец! 😀

WOLF63rus

он выйдет в 18 полный уверености своей безнаказанности.....
Я думаю он выйдет раньше, по УДО (условно-досрочное освобождение). Такая возможность у него появится после отбытия 2/3 назначенного срока...

boga

FFFF
Осужденный Александр на 30 см втоптал голову своей жертвы в землю, а потом бил сверху кирпичом.

2 spec Мне кажется тут на умышленное тянет!
Но срок правда как за неособо тяжкое.

Ready

Интересно, что запретят раньше - компьютерные игры, спиртное, кирпичи или подростков?

spec

Плохо то, что после 4 х лет малолетки ему уже обычная зона не будет казаться такой уж страшной перспективой.

spec

boga
2 spec Мне кажется тут на умышленное тянет!
А доказать то как умысел на убийство?

Felischaus

spec
Плохо то, что после 4 х лет малолетки ему уже обычная зона не будет казаться такой уж страшной перспективой.
Плохо, что попав на зону он уже никогда не будет обычным нормальным гражданином, тем более в таком возрасте.

spec

Felischaus
Плохо, что попав на зону он уже никогда не будет обычным нормальным гражданином, тем более в таком возрасте.
И какую альтернативу Вы могли бы предложить?
Тут без вариантов должно быть суровое наказание, никаких "воспитательных мер".

Felischaus

Родителей наказать! И довести до всех остальных. Не хочу быть как К.Рекс, но все дело тут в воспитании.

Felischaus

И опять же это генное оружие под названием АЛКОГОЛЬ!!!

boga

а "потом бил сверху кирпичом" на это не катит??? В таком случае выстерл в голову, как и нож в горло не являются умышленным...