Узбеки охотились на иностранцев в Москве

White_Swan

Трое граждан Узбекистана, задержанные в Москве в конце апреля, подозреваются в нападении на корреспондента журнала «Форбс-Турция» и убийстве гражданина Швейцарии. На счету банды еще около десятка ограблений состоятельных иностранцев в столице.

В Москве задержаны трое граждан Узбекистана, которых подозревают в серии разбойных нападений на иностранцев и граждан России. Один из задержанных - бывший боец узбекского спецназа. Двое других работали в Москве сапожниками в районе Медведково.

Своих жертв преступники высматривали на аэровокзале, а также на железнодорожных вокзалах, куда прибывают международные поезда, и рядом со станциями метро. Как рассказали Infox.ru в пресс-службе МУРа, злоумышленники следили за жертвой до дома и нападали уже у подъезда. Первым в дело вступал бывший военнослужащий. Владея поставленным ударом, он сзади бил жертву кулаком по голове. Удар был такой силы, что человек терял сознание. После этого подельники обыскивали карманы потерпевшего, вынимая все ценное.

Так, 26 марта на Валовой улице в столице злоумышленники напали на гражданина Турции, работающего журналистом в журнале «Форбс-Турция». Ударив его по голове, у иностранца отобрали ноутбук, сотовый телефон, личные вещи и кредитные карты. Общая сумма ущерба составила около 60 тыс. рублей.

Затем 6 апреля грабители напали на иностранца на Ленинградском проспекте. Их жертвой стал гражданин Швейцарии, хорват по национальности Младен Обрад. У него забрали деньги, документы, мобильный телефон и некоторые вещи. Спасти жизнь пострадавшему врачи не смогли - 17 апреля швейцарец скончался в больнице.

Спустя несколько дней оперативники МУРа задержали двух подозреваемых на съемной квартире в проезде Шокальского. Третий уже собирался улетать на родину, его схватили перед самым вылетом в аэропорту Шереметьево.

Всего на счету криминального трио около десятка нападений на иностранцев и граждан России. Уже доказано шесть эпизодов нападений. Милиция просит всех, кто стал жертвами этих людей, сообщить о преступлении в службу «02».

http://www.infox.ru/accident/crime/2009/05/05/_Uzbyekskiy_spyecnaz.phtml

Felischaus

Узбеки ведут. Какой счет? 😀

Zhelezniy_Felix

а вы всё фашисты фашисты

il Capitano

Felischaus
Узбеки ведут. Какой счет? 😀
С Турцией и Хорватией всухую 😀

prunter

Zhelezniy_Felix
а вы всё фашисты фашисты

Ага, нужно в узбеки вступать, это и круче и толерантнее. 😊

Zhelezniy_Felix

а утверждать что одни толерантнее других это экстремизм? 😀

prunter

Если предположить, что фошысты толерантнее узбеков, то это экстремизм. А если наоборот, то это онанизм. Онанизм в странах победившей демократии поощряется. Особо ярких представителей награждают или нобелевской премией мира, или дарвиновской, кому как повезет. 😊

spbmaxim

требую предоставить этим трем узбекам политическое убежище в Швейцарии как жертвам преследования по национальному признаку!

Zhelezniy_Felix

требую предоставить ВСЕМ узбекам политическое убежище в Швейцарии как жертвам преследования по национальному признаку!

Yep

Доказано...
Кем, доказано?
Что, уже суд был? Нет, возможно что это их рук дело. Вполне возможно.
Что-то в статье ни слова о том, что кто-то из пострадавших их опознал...
Но спорим, что у ментов при применяемых методах допроса любой бы сознался?
А тех, кто всё-таки не сознался, оперативные работники время от времени вывозят в лес и закапывают.

Ыч

была видеозапись, где чётко видно лица нападавших.

Sinigami

Что то узбеки озверели в последнее время... Может ну её нафиг толерантность вышей власти?

К слову, у них - "убил неверного на своей земле" - заслуга, у нас аналогичное - УК (

spbmaxim

Yep
Но спорим, что у ментов при применяемых методах допроса любой бы сознался?
А тех, кто всё-таки не сознался, оперативные работники время от времени вывозят в лес и закапывают.
простите в скольки убийствах заставили признаться вас? судя по тому, что вы пишите на сайте вас не закапали в лесу, значит в чем-то признались. Не иначе как Кенеди на себя взяли

Yep

spbmaxim
простите в скольки убийствах заставили признаться вас? судя по тому, что вы пишите на сайте вас не закапали в лесу, значит в чем-то признались. Не иначе как Кенеди на себя взяли
в чём собственно, вопрос?

spbmaxim

вопрос в том, что вы всегда требуете чтобы газетные статьи писались только на основании суда, или только когда это касатеся узбеков?

Yep

spbmaxim
вопрос в том, что вы всегда требуете чтобы газетные статьи писались только на основании суда, или только когда это касатеся узбеков?
Вы невнимательно читали, или может быть намеренно перёргиваете: я ничего из того, о чём вы спрашиваете - не требую.
Я просто возразил против формулировки "доказано", потому что доказать что-то можно только в суде.
Вот тут тоже ещё ничего не доказано, пока идет следствие, однако журналисты поспешно утверждают, что это подозреваемый "запытал бизнесмена до смерти":

Экс-начальника томского ОБЭП, запытавшего бизнесмена до смерти, проверят на "вменяемость"

Бывшего Томского милиционера, обвиняемого в убийс! тве бизнесмена, этапируют в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы.

Бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) из Томска Геннадий Никифоров, обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями и в убийстве местного бизнесмена Игоря Вахненко, будет в субботу этапирован в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя управления Следственного комитета прокуратуры (СКП) Томской области Павла Сбышко.

"Сейчас активная фаза следствия закончена, и мы готовы предъявить ему (Никифорову) обвинение в полном объеме", - добавил Сбышко. Однако до предъявления обвинения необходимо получить официальное заключение экспертов о психическом состоянии подследственного.

Со своей стороны, старший помощник руководителя управления СКП по связям со СМИ Елена Лебедева сказала, что Никифорова "завтра этапируют из следственного изолятор! а (в Томске) в новосибирскую областную психиатрическую больниц! у". « /p»

Сбышко продолжил, что в отношении Никифорова возбуждено в общей сложности пять уголовных дел. Однако пока обвинение подследственному предъявлено только по двум статьям - ст.286 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ст.105 УК РФ (убийство).

Руководитель следственного управления подчеркнул, что остальные эпизоды, по которым возбуждены уголовные дела, также связаны с незаконным доставлением граждан в милицию. "Никифоровым были совершены такие действия в отношении еще трех граждан - и это нашло объективное подтверждение, хотя обращений от людей было больше", - отметил Сбышко.

Напомним, томский бизнесмен и отец четырех детей Игорь Вахненко пропал 29 сентября 2007 года, когда поехал в магазин за покупками. На следующий день с заявлением о пропаже мужа в милицию обратилась его супруга. 4 октября тело Вахненко было обнаружено в лесу.

6 октября по подозрению в убийстве бизнесмена был аре! стован начальник одного из отделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Томской области Никифоров. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 (убийство) и п.п."а,в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Кроме того, в декабре в отношении Никифорова было возбуждено новое уголовное дело также по ч.3 ст.286 УК РФ.

Во время следствия выяснилось, что как раз в день исчезновения бизнесмена Никифоров "дал команду своим подчиненным доставить Вахненко к нему". По словам милиционера, его беседа с бизнесменом велась один на один. Внезапно предприниматель "посинел" и умер. Якобы страшась увольнения, милиционер не стал вызывать скорую помощь и сообщать кому-либо о случившемся.

По словам подозреваемого в убийстве, он провел ночь в своем рабочем кабинете вместе с трупом бизнесмена, после чего договорился с другим сотрудником УБЭП вывезти тело в лес и закопать.

Поз! днее выяснилось, что Вахненко был не единственной жертвой нача! льника О БЭП. Никифоров оборудовал у себя на рабочем месте своеобразную "пыточную", в которой "гостями" побывали и другие работники и даже работницы бизнеса. Некоторые из них жаловались на избиения и угрозы со стороны Никифорова, который явно был "неадекватен".
http://list.protoplex.ru/list_action_id/showarchid/16656604.html

spbmaxim

Yep
согласно УПК определяет является докательством или нет, решает не только судья, но и дознаватель со следователем.
Но в целом непрофессионализм сми очень силен.
Рассказы про то, что

Yep
Но спорим, что у ментов при применяемых методах допроса любой бы сознался?
не совсем корректны. Это на уровне "все бабы дуры, или все пешеходы -идиоты".
Во всем мире полиция использует пытки. В том числе и у нас.
Под пытками бывает даютпоказания признательные. А бывают не дают.
Про каких-то специальных указаний чтобы пытать именно узбеков, чтобы повесить на них все грабежи и убийства, не слыхал.
У вас есть информация что это так?
В целом указывать на непрофессионализм ( в данном случае фактический или мнимый из статьи непонятно) и делать на этом оснвоании какие-то намеки, что узбеков пытали, чтобы повесили на себя преступления - немного странно.
Уже узбекский татарин Нургалиев все уши прожужжал, что всплеск преступности от гастеров, а вы каких-то фашистов в кустах ищете

------------------
"Мы - русские, и с нами Бог" (А.В. Суворов)

Yep

да мне насрать на узбеков и фашистов вместе взятых, первые меня раньше интересовали в качестве рабсилы, теперь нет.
вторых я вообще никогда не представлял, куда применить - разве что фтопку.

Дог

Фашисты в качестве рабсилы? Ну не знаю, какие итальянцы работники...

------------------
Lupus lupo homo est