"Липовый" дохтур...

Andrew_D

Вот оно как бывает...

Полный текст здесь:
http://www.1tv.ru/news/print/143686

В детской больнице в Ульяновске работал хирург с "липовым" дипломом

На чистую воду фальшивого медика вывели во время кадровой проверки. По оценке МВД, сейчас в стране используется около 200 тысяч поддельных документов о высшем образовании. Купить их можно примерно за 10-15 тысяч рублей.

И хоть в истории с ульяновским лже-доктором все обошлось, никто из пациентов не пострадал, остается загадкой, как такой "специалист" мог проработать в медицине целых 10 лет?

Прежний хирург проработал в детской больнице номер 2 полгода и, скорее всего, работал бы и дальше, если бы прокуратуру во время плановой проверки не насторожили неточности в деталях. В разных анкетах врач указал разное время учебы. Следователи отправили запрос в Мордовский государственный университет, диплом которого врач предъявил при поступлении на работу. Ответ был категоричен - в списках не значится.

Фальшивого ульяновского доктора не раскусили ни в детской больнице, ни на станции "Скорой помощи", где он тоже успел поработать. Хирургических операций, правда, Рощин не делал. Вел прием и выезжал на вызовы. За 10 лет - столько продолжалась его карьера - лже-врача не вывели на чистую воду ни коллеги, ни пациенты.

P.S. Интересно, как "дохтур" проходил переаттестацию (вроде раз в 5 лет они ее должны проходить)? Неужели никто ничего не заметил?

Аурангзеб

P.S. Интересно, как "дохтур" проходил переаттестацию (вроде раз в 5 лет они ее должны проходить)? Неужели никто ничего не заметил?

Значит и у остальных врачей коллег "дохтура" дипломы липовые.

White_Swan

Аурангзеб
Значит и у остальных врачей коллег "дохтура" дипломы липовые.

Да не, просто ощутимой разницы между липовым и "честно" купленным дипломом нету.

Hirschhorn

В Германии, в каком-то маленьком городке, работал себе липовый доктор, ну работал и работал, 39 лет подряд. Уже на пенсии его вывели на чистую воду. Но до суда дело не дошло - семь тысяч пациентов устроили демонстрацию и дело замяли. Как оказалось - он был лучшим терапевтом этого региона и народ к нему приезжал даже из других стран. Его настоящая профессия - плотник.

st-109

В Германии, в каком-то маленьком городке, работал себе липовый доктор, ну работал и работал, 39 лет подряд.
Его настоящая профессия - плотник.
Отпиливал людям ненужные конечности? 😀

Renson

пересаживал руки из жопы на плечи.

mr.Anderson

Диплом всего лишь бумажка. Вполне может быть что врач он куда лучше чем безграмотный разгильдяй(коих ныне 90%) с настоящим дипломом.

mr.Anderson

Зы. Зайти сейчас в любой мед. Вуз и тихо о@уеть от того кто и как там учиться.

Дог

Похоже надо просто посмотреть на результат работы, и выдать настоящий диплом.

------------------
Lupus lupo homo est

SwD

Как оказалось - он был лучшим терапевтом этого региона и народ к нему приезжал даже из других стран. Его настоящая профессия - плотник.
Так вот оно какое, второе пришествие...

Дворник

SwD
[b]Как оказалось - он был лучшим терапевтом этого региона и народ к нему приезжал даже из других стран. Его настоящая профессия - плотник.
Так вот оно какое, второе пришествие... [/B]

Просто пациенты у него были сплошь деревянные. Буратин развелось, понимаешь 😀

rawmeathunter

Сколько ни посещал муниципальные больницы по разным причинам - везде нарывался на кретинов, по которым не похоже, что они закончили хотя бы четыре класса. А инфу о наличии вменяемых докторов на территории все передают посредством сарафанного радио, и документы у них никто не проверяет.

Knyt

За 10 лет можно многому научиться.

shin-ap

Согласен, что много людей имеют настоящие дипломы, но к работе по специальности их допускать нельзя.

White_Swan

Andrew_D
Хирургических операций, правда, Рощин не делал.

а вот тут пишут, что делал:


"В детской поликлинике обнаружен хирург-оборотень
В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении хирурга детской поликлиники, работавшего по поддельному диплому, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), предусматривающей штраф до восьмидесяти тысяч рублей или исправительные работы на срок до двух лет.

В ходе плановой проверки детской поликлиники номер 2 города Ульяновска было установлено, что там по поддельному диплому на протяжении полугода работал врачом-хирургом Алексей Рощин 1966 года рождения. Из его документов следовало, что в 1998 году Рощин окончил Мордовский государственный университет имени Огарева по специальности «лечебное дело» с присвоением квалификации «врач». Однако бланк диплома о высшем профессиональном образовании с указанными реквизитами этим ВУЗом не выдавался, а сам Рощин в 1998 году названное учреждение не заканчивал.

Также установлено, что до поступления на работу в детскую поликлинику, Рощин, используя этот же диплом, на протяжении ряда лет занимал должность врача-ординатора хирургического отделения Ульяновской клинической больницы скорой медицинской помощи и неоднократно участвовал в операциях.

Кроме того, прокуратурой установлено, что одной из причин сложившейся ситуации стала некачественная организация работы лечебных учреждений городского округа, в том числе их кадровых служб. В связи с этим прокуратура Ульяновской области внесла представление мэру Ульяновска с требованием устранить выявленные нарушения и наказать виновных должностных лиц, а также усилить контроль за квалификацией сотрудников медицинских учреждений, устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

«К сожалению, фактов подделки дипломов немало. Только за последние три года прокуратуры выявили более 50 случаев подделки дипломов о высшем образовании у работников милиции и чиновников разных уровней власти. Но медицинский работник с поддельным дипломом обнаружен впервые», - заявил в интервью РИА Новости старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима."

http://www.doktor.ru/article.html?id=108259

панацея

так он и в операциях участвовал. все таки наверно нормальный хирург просто не смог закончить вуз по каким то причинам. оштрафовать и выдать настояший

rawmeathunter

панацея
по каким то причинам

Бабки - вот главная причина, по которой одаренные люди зачастую не получают достойного образования. Развалить систему в сущствующем виде и выдавать документы по результатам государствнной ПРАКТИЧЕСКОЙ аттестации, допуская любую самоподготовку - самое то, что нужно сделать.

Аурангзеб

Диплом всего лишь бумажка. Вполне может быть что врач он куда лучше чем безграмотный разгильдяй(коих ныне 90%) с настоящим дипломом.

А где практике набраться , я подумал, что если зубы начну лечить, то даже не знаю с какой стороны подойти к этим зубам. Где научиться то минуя институт.

Kazbich

Если человек проработал 10 лет и за это время никого не умудрился угробить - значит он действительно что-то знает и умеет по этой специальности.

У меня самого специальность по диплому - к компьютерам никакого отношения не имеет. А занимаюсь их обслуживанием и ремонтом с 1984-го года. Специальность по диплому - если называть вещи своими именами, а не как записано - "артиллерийские боеприпасы с импульсной коррекцией и электромеханические артиллерийские взрыватели". Но ни у кого, кому я компьютеры чинил - они ни разу после моего ремонта не взрывались 😊 😊 😊.

Fernirs

Hirschhorn
В Германии, в каком-то маленьком городке, работал себе липовый доктор, ну работал и работал, 39 лет подряд. Уже на пенсии его вывели на чистую воду. Но до суда дело не дошло - семь тысяч пациентов устроили демонстрацию и дело замяли. Как оказалось - он был лучшим терапевтом этого региона и народ к нему приезжал даже из других стран. Его настоящая профессия - плотник.

Гм-гм... Думается мне, что отчество его было Иосифович 😛

Llevellyn

А где практике набраться , я подумал, что если зубы начну лечить, то даже не знаю с какой стороны подойти к этим зубам. Где научиться то минуя институт.
А чегго там уметь? Дырку просверлил, пломбу вставил, следующий 😊

L0Ki

Andrew_D
По оценке МВД, сейчас в стране используется около 200 тысяч поддельных документов о высшем образовании.
Интересно, сколько из них у сотрудников МВД?

Стасег

Аспирин выписывать и ОРЗ 😊 повсюду писать, любой дворник сможет. Поэтому 10 лет и проработал, что не особо отличался от коллег с настоящими дипломами.

Kazbich

Стасег
не особо отличался от коллег с настоящими дипломами.
Вот в том то и дело. Если с настоящими дипломами лечат не лучше, так какая разница - настоящий диплом или фальшивый.

Стасег

Если с настоящими дипломами лечат не лучше, так какая разница - настоящий диплом или фальшивый.
😊
пойти что-ли полечить кого нибудь 😊как раз поликлиника рядом

Zhendos

Невозможно понять логику непрофессионала. (с)(Семнадцать мгновений весны, Мюллер)

kilmister

Дипломами даже в метро стоят, торгуют.
Чему удивляться?
Люди ведь их не только для красоты покупают...
А судя по тому, что торговля не пресекается, с милицией согласовано 😛

Knyt

Скорее всего смог пройти ординатуру, раз оперировал, в институте даются общие сведения, а специализация получается в ординатуре, как показывает практика, если нормально учится и при этом читать книги, то получается неплохой хирург, так что зря на него накинулись, тем более он повышение квалификации и периотестацию раз в 5 лет прошел, скорее всего на второй переотестации завалили, дотошный доцент на кафедре попался, запрос отправил в его институт.

surg

Участие в операции и оперирование - две большие разницы. Может стоял вторым, третьим ассистентом, за крючок держался.

Аурангзеб

Аспирин выписывать и ОРЗ повсюду писать, любой дворник сможет. Поэтому 10 лет и проработал, что не особо отличался от коллег с настоящими дипломами.
А хотя бы апендицит удалить тоже любой сможет, чего там уметь рассек ткани, вытащил и зашил, а дальше пусть паталогоанатом долечивает.