Мариуполь. Обжора. Семечки

Бродимец

Вчера в мариупольском супермаркете «Обжора» произошел неприятный инцидент. Незадолго перед закрытием магазина на глазах у десятков покупателей охрана избила трех молодых парней.

Расправа началась возле касс. Охранники - настоящие громилы - избивали руками и ногами худеньких мальчишек возрастом не старше 18 лет. «Стражи порядка» не побоялись пустить в ход даже газовые баллончики. Хотя при такой разнице в весовых категориях необходимости в этом не было никакой - ребята были просто повержены на пол, а их продолжали бить. Парни попытались уйти. Однако охранники не унимались. Нагнав парней у выхода из магазина, они продолжили избиение молодых людей.

Что же стало причиной такой немотивированной жестокости? Отвечать на вопросы прессы охрана «Обжоры» отказалась, равно как и администрация магазина. Его просто закрыли.

Из пояснений самих ребят стало ясно, что причина нападения - банальная пачка семечек. Как утверждают пострадавшие, они купили семечки в другом магазине, и забыли их сдать в камеру хранения. Охрана супермаркета обвинила парней в краже.

Как бы там ни было, но такая жестокость не только не оправданна, но и не имеет под собой правовой основы. Охрана - это не карательный орган. Применение силы - не входит в ее компетенцию. Функции охраны - предотвращать беспорядок и в случае необходимости вызвать милицию. И наверняка так называемые стражи нарушили целый ряд инструкций, в том числе и условия применения газового баллончика. Ведь при таком скоплении людей от газа пострадать могли и не причастные к инциденту люди. Между прочим, один из парней в результате «газовой атаки» на длительное время потерял способность видеть.

Вся эта ситуация шокировала очевидцев происшествия. Кто-то из них вызвал милицию. Правоохранительные органы выезжали на место событий. Однако сегодня дать правовую оценку инцидента в милиции отказались, пообещав дать разъяснения в понедельник.

http://0629.com.ua/news-4452.html


CROC

А пацаны чё баллончиком в ответку не залили? Ах не было?.. Ну кто им, дуракам, виноват...
Охранники дебилы, магазин потерял денег из-за простоя, потеряет ещё в суде. И чего ради?

Leon478

Нет у людей культуры общения и разрешения конфликтных ситуаций.

CROC

Добрался до большого компа, видео посмотрел, зачетно 😊 Пацаны нормальные, не беспредельщики на 😊)) из-за сЕмак пострадали ни за что

spec

Сторожа на Украине, как я посмотрю, наглые до ужаса.
У нас то поосторожнее обычно себя ведут.
Почему пишу сторожа - лицензированные охранники так себя не ведут, дорожат лицензией и рисковать попасть в геморрой за копейки не хотят, да и знают и соображают поболе.
А такие числятся кем угодно, но не охранниками.
У нас тут недавно СМ проверили одно заведение с кучей "охраны" с соответствующими бейджами, спецсредствами и "полномочиями", так там лицензированных охранников оказалось 6(шесть) процентов от общего числа, а остальные - люди с невнятными должностями.

ex-Serviceman

spec
Сторожа на Украине, как я посмотрю, наглые до ужаса.

только сторожа?

aa3

Охранники конечно беспредельшики , но "нормальные пацаны" жалости совсем не вызывают. Может как раз потому что пацаны 😀

Mattan

Гоповатые какие-то посаны-то, судя по речи. Особенно первый, гангста-мэн, с этим своим словом-паразитом 😊
И лица прячут - боятся мести за семки со стороны охранников? 😀
Ситуация неоднозначная, я считаю. Может, взяли они семки, а может и не взяли... А охрана действовала жёстко видимо потому что против группы...

Бродимец

Вторая версия случившегося в ТК "Обжора"


В магазине нам сообщили, вчера в районе 22 часов в торговый зал зашли покупатели на веселее. Их было 9 человек. Ребятам на вид около 18 лет. Они попытались пронесли через кассу пачку семечек, сообщает mn.dn.ua

Сотрудники охраны торгового комплекса «Обжора» подошли к молодым людям и попросили предъявить чек о покупке. Его у них не оказалось. Тогда ребята начали выражаться нецензурной речью и оскорблять сотрудников магазина. При этом уверяли, что семечки купили не здесь. Просто зашли с пачкой в зал. Однако, нам стало известно из достоверных источников, факт кражи пачки семечек зафиксировала камера слежения. Видеозапись может быть предъявлена в качестве доказательства.

Охмелевшие ребята вышли из магазина. Но и на этом приключения не завершились. Они начали колотить по окнам супермаркета. Тогда охранникам пришлось применить силу в отношении дебоширов. Один из сотрудников достал газовый баллончик и пустил его в ход. В магазине говорят, баллончик - это личная вещь сотрудника охраны.

Вероятно, таким образом, он попытался успокоить буйных покупателей. Потом пустили в ход тяжелую артиллерию. На подмогу вызвали группу из охранного агентства. Которая и смогла утихомирить парней. В драке пострадали не только налетчики, но и сотрудники магазина, парковщик. Сотрудники «Обжоры» рассказывают, мариупольская молодежь часто позволяет себе пьяные дебоши. Не раз вызывали милицию. Один их последних случаев, когда в магазин зашли молодые люди, добравшись в отдел фруктов, начали есть яблоки и кидаться ими друг в друга. Так продолжалось, пока их не увезли правоохранители.

http://0629.com.ua/news-4454.html

ex-Serviceman

Бродимец
начали есть яблоки и кидаться ими друг в друга

Хохлогопы... 😊

Leon478

Понятно, отобрали у четких парней семечки. Вот они и разобиделись. Я бы тоже разобиделся за свои-то семечки. 😊 А вот за чужие - нет.

Артиллерию они пустили в ход. Хорошо, что не авиацию. Нет, чтобы милицию вызвать.

Elvis4791

Семачки = зло =))) А так ничо, да? Зайти в супермаркет с бутылкой пива, а потом ругаться с охраной, что ты ее не с полки взял, открыл и начал пить.

ИМХО - долбо*бы обе стороны.

Тремор

Работаю в крупной розничной киевской фирме в аудиторском отделе.
Начитавшись на Ганзе проподобные случаи поинтересовался у юристов и сотрудников охраны как они ведут себя в подобных (кража) случаях. По их словам в крайнем случае недают покинуть помещение до приезда милиции и дают показания обычно все решается сверкой чекаи наявных товаров. Бакланов со своим пивом в магазин не пускают, особо настойчивым упаковывают товар в полиэтилен пакет.
Думаю не будет секретом информация что в рядах с дорогостоящим и мелким товаром стоят камеры которые пишут все действо и доказать или опровернуть кражу можно достаточно просто.
Несколько лет назад один из инспекторов охраны нахамил и толкнул (причем это попало на диктофонную и видео запись) "подозреваемого" покупателя. В результате компания приносила извинения и сделала скидку в 2000 грн. на любые товары конечно же за счет ЗП охранника. Это стало очень ярким примером и теперь вся охрана пределно вежлива, и действует строго в рамках инструкции.

Leon478

Elvis4791, а что Вы будете делать со своей бутылкой пива, если Вам в супермаркет захотелось? А если на Вас надета бейсболка из этого магазина?

Тремор, да есть у них камеры. Вот однажды такая камера увидела как я напиток взял, а как передумал и обратно поставил не увидела. Ушел без покупок. Догнали меня за пределами супермаркета, высказали свои предположения. Настойчиво предлагали пойти к ним в подсобку "разобраться", и несильно в сторону этой подсобки тянули. Я уперся рогом. Сказал, что ничего не брал и ни в какие подсобки желания ходить у меня нету, а у них соответственно нету права меня туда тягать. Они пригрозили вызвать милицию. Я ничего против не имел. Минут 10 охранник мило придерживал меня за локоть. Подъехал одинокий милиционер. Представился и поинтересовался в чем дело. Охранники показали пальцем на меня. Я сообщил, что меня удерживают. Охрана встрепенулась и сказала, что подозревает меня в хищении. Я сказал, что ничего не выносил. Милиционер тоже предложил уединиться в какой-нибудь подсобке. Ему я повторил, что в подсобку не хочу и не буду. Я предложил прилюдно продемонстрировать содержимое своих карманов. После этого он похлопал меня по одежде, посмотрел документы. Мне принесли извинения и мы разошлись.

spec

Leon478
Мне принесли извинения и мы разошлись.
Надо было звать старшего охраны и вымогать компенсацию, конины там бутылку или еще чего.
Они ж пытаются лОхов найти, чтобы развести на пятикратный размер.
А когда кто-то посильнее встречается, чем ожидалось - они предпочитают не шуметь.
У меня знакомый-офицер одного силового ведомства в пьяном виде случайно побил немного бутылок в торговом зале, так этим прибежавшим мальчикам он с ксивой в руках, шатаясь, еще и лекцию читал о том, что в ГК РФ касательно риска случайной утраты товара сказано, а они фтыкали, не зная, что делать. Он спокойно свои покупки оплатил и вышел, и никто слово ему не сказал из них.

Elvis4791

Leon478
[b]Elvis4791, а что Вы будете делать со своей бутылкой пива, если Вам в супермаркет захотелось? А если на Вас надета бейсболка из этого магазина?
[/B]

А) считаю лохами тех, кто пьет пиво на ходу или просто сидя/гуляя на улице и по супермаркетам. Пить надо дома или в барах/пабах, но никак не в супермаркетах.

Б)Бейсболки не ношу как то. А те, что у меня есть в супермаркетах совершенно точно не продаются =))

lenikg100

А мне другое понравилось. ОМОНа на Украине нет уже лет 18. До этого он там существовал года 2-3. И все равно до сих пор там все употребляют эту аббревиатуру. Бренд, однако.

Дмитрий85

Elvis4791

А) считаю лохами тех, кто пьет пиво на ходу или просто сидя/гуляя на улице и по супермаркетам. Пить надо дома или в барах/пабах, но никак не в супермаркетах.

Б)Бейсболки не ношу как то. А те, что у меня есть в супермаркетах совершенно точно не продаются =))

не у всех есть денег на хороший бар, а в более менее дешовом баре мне например ненравится обстановка- быдло гопоты много.

ex-Serviceman

Дмитрий85
не у всех есть денег на хороший бар,

Да, дорогой пивной бар - конечно заманчиво. Лучше сократить количество потребления пива в пользу хорошего питейного места.

Leon478

Elvis4791, Вы восприняли мой вопрос слишком буквально. Пиво, коньяк, бейсболка или ноутбук, супермаркет или бутик, без разницы. Это был лишь частный пример вопроса о том как заходить в магазин, если с собой есть продающиеся там вещи. Хорошо, если есть где оставить вещи и Вас не тревожит что это место не охраняется.

Моя точка зрения, что если захотелось в магазин, то наличие с собой вещей не должно этому препятствовать. Если хотят, могут завернуть мои вещи в герметичный пакет, или отправить за мной охранника следить. Не пустить же в магазин меня не имеют права. Их же неудобства меня волнуют не так сильно как свой комфорт.

Alkiev

Leon478
Не пустить же в магазин меня не имеют права
А почему, собственно? Магазин - частная лавочка. Приблизительно как кабак с "фейс-контролем".
Имеет право не оказывать услуги если потенциальный покупатель не отвечает требованиям учереждения 😛

spec

Alkiev
А почему, собственно? Магазин - частная лавочка. Приблизительно как кабак с "фейс-контролем". Имеет право не оказывать услуги если потенциальный покупатель не отвечает требованиям учереждения
Вопрос обсуждался в юрразделах сотни раз, наверное.
Магазин, согласно ГК РФ, ОБЯЗАН оказывать услуги согласно оферте любому покупателю.
"Фейс-контроль" в принципе незаконен, есть судебные решения в пользу людей, которых не пустили в заведения.

Alkiev

spec
Вопрос обсуждался в юрразделах сотни раз, наверное.
Магазин, согласно ГК РФ, ОБЯЗАН оказывать услуги согласно оферте любому покупателю.
Пардоньте - не знал (здесь "we reserve right to refuse service to anyone" - типа, можем отказать от оказания услуги кому-угодно)... Думал - везде так.

spec
"Фейс-контроль" в принципе незаконен, есть судебные решения в пользу людей, которых не пустили в заведения.
Нет, я верю, конечно, но фейс-контроли не только украинские, но и даже в России - они разные бывают. Бывают - и такие (правда не думаю, что это в гастрономе, хотя по публике похоже на деревенский вино-водочный):
http://www.youtube.com/watch?v=BPCgsldZb1U