Кабан - убийца

vsk2002

Сегодня 19/05/2009 в 6.00

Водитель машины УАЗ погиб при столкновении с диким кабаном в понедельник на границе Самарской и Ульяновской областей, сообщила РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ГИБДД по Самарской области.

"ДТП произошло в Сызранском районе Самарской области в 6.00 по местному времени (5.00 мск). Водитель УАЗ-315195
двигался со стороны Ульяновска в сторону автодороги М-5 "Урал" и наехал на дикого кабана. В результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся, 47-летний водитель от полученных травм скончался на месте происшествия", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, столкновения с дикими животными на автодорогах Самарской области происходят редко.

ГИБДД не уточняет, погибло ли животное.

http://www.rian.ru/incidents/20090519/171523278.html

теоретег

vsk2002
автомобиль съехал в кювет и опрокинулся
Я так думаю, объехать пытался. Не зря в немецких ПДД написано что-то вроде "не пытаться объехать препятствие, крепко держать руль двумя руками и тормозить".

st-109

Вспомнился фильм "ДМБ":
- Талалаев, ты тут прекращай свои испытания всякие! 😊 Кабанчик-то твой мутантом оказался, глаз мне подбил и кортик отобрал. 😊 (с)

А вообще чаще гибнут и получают травмы в ДТП с участием лосей. Они же тяжелее намного, да и выше, и если легковушка лося сбивает, то он как правило сначала "ложится" на капот а потом, если скорость высокая - прилетает в салон, после чего водитель и передний пассажир получают удар лосиной тушей с той скоростью, с которой ехали. Бывало и до трупов доходило.
У нас рядом с городом (километрах в 10) по осени "14-я" лося сбила. У водителя и пассажира травмы, машина в труху, а лось с места происшествия скрылся.

vasia2009

хорошо слоны уже куды-то с родины свалили...

Alexandr13

теоретег
Я так думаю, объехать пытался. Не зря в немецких ПДД написано что-то вроде "не пытаться объехать препятствие, крепко держать руль двумя руками и тормозить".
Неповерите - в Российских ПДД тож самое написано, только кто их читает?

теоретег

Я давно сдавал, но по-моему там такого прямым текстом нет.

vsk2002

st-109
ДТП с участием лосей. Они же тяжелее намного

Лет 10 назад по Таллинскому шоссе прямо метров 200 за постом ГАИ (на Красное Село дорога, СПб - практически черта города) откуда-то взялся лось?! На дороге... Я тогда работал в Красном Селе и наш водила на 2107 тазу поймал этого лося на капот...
Надо сказать мужик был, что тот лось - 210 см рост и в плечах не дистрофик.. Повредил слегка ногу и ушиб грудь, а так распямился вместе с жигулями, оторвал дверь и выбрался сам из машины... Таз восстановлению не подлежал...

Но история эта не вся. Лось перелетел через его жигули и влетел жопой в лобовое стекло сзади идущего москвича... Там рулила бабуся - везла внучку на дачу. Внучка слава богу на заднем сидении была. А по словам нашего водилы, у бабки, после влета лося в стекло морда была (дословно) "как у того лося жопа" - посечено стеклами. Но в остальном, никто серьезно не пострадал....

Мужик хотел лося забрать - не дали...

P.S.
У меня на трассе Москва Питер в прошлом году - символично, что у деревни Зайцево, заяц оказался перед машиной - уходить куда-либо в сторону было нельзя, скорость где-то 120-130 км/ч.... На удивление не задавил - между колес под машиной проскочил (вернее - затормозил наверное)... А так, если бы попал на такой скорости могли бы быть и от зайца "следы"...

Alexandr13

теоретег
Я давно сдавал, но по-моему там такого прямым текстом нет.

10. Скорость движения

10.1.
...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

теоретег

Но не сказано прямо "не пытаться объехать".

Alexandr13

Перечислено всё что можно делать

Русич

эх, УАЗу незачет... Не сдюжил...

Дог

А нефиг в закрытый поворот входить на газу. А лоси- идиоты. Стоит на обочине - нет надо перед машиной перебежать.

------------------
Lupus lupo homo est

GriboedovMC

теоретег
Но не сказано прямо "не пытаться объехать".
Объедешь- повезло.
Не объедешь- слетишь в канаву или бортанёшь кого- сам виноват.
В общем, лучше не объезжать, если не уверен.. Вшить это в рефлексы за рулём.


Следы от лося на Волге видел. Давно. Впечатляет.

Tank_irk_ru

Дог
А нефиг в закрытый поворот входить на газу. А лоси- идиоты. Стоит на обочине - нет надо перед машиной перебежать
У нас селяне имеют обыкновение пасти скот методом "выгнал и забыл". Так вот самое дебильное животное в плане ДТП это конь: корова она хотя бы медлительная, а эти выскакивают с кювета как чёртик из коробочки, пару раз объезжал этих тварюг чудом просто.

vsk2002

Сегодня читаю новости: 20.05.2009 10:34 "Лося по ОСАГО не оплатят" http://spbvoditel.ru/2009/05/20/008/

Почти по теме, но все хоть и не здоровы, но живы...

Необычная авария произошла в Сыктывдинском районе Коми около 18 часов 18 мая. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УГИБДД МВД по Коми, автомобиль Volkswagen Passat, двигавшийся по автодороге Чебоксары-Сыктывкар со стороны Сыктывкара, на 736 километре столкнулся с лосем, который неожиданно выскочил на проезжую часть дороги. В результате столкновения пассажир иномарки получил ушиб шейного отдела позвоночника. Он и водитель авто на момент столкновения были пристегнуты ремнем безопасности. "Виновник" ДТП с места аварии скрылся.

Как пояснили в страховых компаниях, в случае, если автомобиль был застрахован по ОСАГО, владельцу транспортного средства ущерб не возместят, так как столкновение с животным не является страховым случаем. Если же авто застраховано по КАСКО, хозяин иномарки вполне может рассчитывать на денежную компенсацию.

Дог

У нас селяне имеют обыкновение пасти скот методом "выгнал и забыл".
Тепловозный гудок знаете ли, очень помогает. У меня стоял такой, просто сдувает с дороги и стадо, и пастуха с лошадью. Главное - окно сначала закрыть, а то ухи заложит 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Tank_irk_ru

Дог, ну куда я тепловозный гудок прилеплю? На калдину или филдера? Так на них же пневмосистемы нема :о)). Хорошо вам на тягачах седельных...

GriboedovMC

Tank_irk_ru: если очень хочется- всё делается.
Кажется тут, в транспортном, тоже было.
Но это на любителя: там ресивер нужно ставить... гимор, в общем.

С.Белов

Ничего сложного в установке - баллон со сжатым воздухом в багажник, шланг.Вместо баллона используется докатка (желток), накачивается до 6 кг легко.