Белорусские гайцы

vsk2002

Устроившие "живой щит" гаишники получили два года условно

В среду суд Минского района и города Заславля (Белоруссия) приговорил двух инспекторов ГАИ Геннадия Дорогокупца и Алексея Лихторовича, в результате действий которых в марте текущего года на трассе Минск-Микашевичи произошло крупное ДТП, к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания сроком на три года. Об этом сообщает "Интерфакс".

В соответствии с приговором суда, Дорогокупец и Лихторович были признаны виновными в умышленном совершении должностного преступления и превышении служебных полномочий. Кроме того, суд также обязал их выплатить троим пострадавшим в аварии компенсацию в размере 21 миллиона белорусских рублей.

Напомним, что авария на трассе Минск-Микашевичи произошла при задержании Романа Ментюка, который управлял автомобилей Volkswagen Golf в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении примерно ста километров мужчина ехал со значительным превышением скорости (160 километров в час) и игнорировал требования сотрудников ГАИ остановиться. Для задержания Ментюка автоинспекторы остановили несколько машин, и выстроили их них заграждение, рассчитывая на то, что водитель Golf остановится перед этим препятствием. Однако Ментюк на большой скорости протаранил эти автомобили. В результате ДТП пострадало несколько человек, включая самого Ментюка.

В отношении Ментюка возбуждено уголовное дело по части первой статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь: "нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств". На данный момент Роман Ментюк находится в розыске.

http://italycar.ru/ustroivshie-zhivoj-shhit-gaishniki-poluchili-dva-goda-uslovno/#more-452

P.S.

Какие сообразительные гайцы! Собрали кучку камикадзе из частников c их же машинами..., видимо насмотревшись американских боевиков...

hvl0

А так долго поначалу эта история раскручивалась, пока Батька не впрягся за людей - тоже всю верхушку МВД разгонял

теоретег

vsk2002
Романа Ментюка, который управлял автомобилей Volkswagen Golf в состоянии алкогольного опьянения.
Говорящая фамилия игыгы.

Alx.Hedgehog

Интересно, каким образом удалось скрыться пострадавшему "виновнику торжества".

hvl0

к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания сроком на три года.

Вот ключевая фраза.

Так Ментюк в РФ скрывался, вроде уже отловили экстрадировали.

Zhendos

Жидковат батька оказался.. Точно жидковат. Мог и не сажать, но штраф должен быть соответствующий. Резко остальным мозги промыл бы.

Sergey_023

2 года условно, с 3-х летней отсрочкой.
А по русски - сказали "У, нехорошо" и отпустили гулять.
Не удивлён, РБ вообще странное место.

M@yor

Хорошая статья про нарушение правил эксплутации ТС несмотря на то, что тут вооружённый разбой - минимум 😲

Дог

Ну почему? Может его родственники встретят... В темноте то...

------------------
Lupus lupo homo est