Армейские вывозильщики.

sakstorp

Таможенники задержали группу военных, пытавшихся вывезти 20 тонн секретных комплектующих к ЗРК

время публикации: 16:58
последнее обновление: 17:09

Российские таможенники и сотрудники контрразведки задержали группу бывших и действующих военных, пытавшихся нелегально переправить за границу около 20 тонн комплектующих к современным зенитно-ракетным комплексам, в том числе засекреченных. Их намеревались вывезти в Белоруссию, на Украину, в Болгарию и Казахстан. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Операция, проведенная совместно с военной контрразведкой Ленинградского военного округа, заняла несколько дней и завершилась 20 мая. Задержания прошли на участках границы с Белоруссией и Украиной. Всего из России пытались вывезти 65 наименований комплектующих к ЗРК "С-75", "С-125", "С-200" и "С-300". Из них более 40 предметов имеют гриф "секретно".

В результате операции ликвидировано несколько устойчивых контрабандных каналов, существовавших на протяжении не менее двух лет, говорится в сообщении пресс-службы.

Как выяснилось в ходе длительного следствия, контрабандисты-военные входили в устойчивую организованную группу с четким распределением ролей. Кто-то похищал или мошенническим путем приобретал имущество на складах и в частях Шестой Армии ВВС и ПВО, другие оформляли поддельные документы, нанимали перевозчиков. Еще кто-то контактировал с заказчиками из-за рубежа.

Один из контрабандных каналов имел отношение к некоему унитарному предприятию по утилизации военного имущества, работники которого (бывшие военнослужащие Министерства обороны РФ) отбирали вполне годное оборудование и по бумагам проводили его как списанное.

Преступникам, как установило следствие, покровительствовали высокие армейские чины из штаба Армии. Пресс-служба отмечает, что известны имена и адреса участников преступной схемы. После задержаний на границе было проведено более двух десятков обысков на квартирах, в гаражах и на дачах предполагаемых контрабандистов.

Преступники арестованы. К настоящему времени возбуждено несколько уголовных дел по статьям о контрабанде в особо крупном размере, хищениях и злоупотреблениях.

На Северо-Западе это не первый случай контрабанды военной техники. В начале 2007 года таможенники совместно с сотрудниками УФСБ по ЛенВО предотвратили вывоз в рейсовом автобусе на границе с Латвией около 200 кг военного имущества, в том числе датчики избыточного давления и устройства для запуска авиадвигателей, которые эксперты позднее признали деталями истребителя Су-27 и вертолета КА-27. Кроме того, в тайниках лежали аккуратно упакованные в пластиковые пакеты военно-морские карты и лоции с промерами глубин Балтийского и Эгейского морей, а также африканских побережий Индийского и Атлантического океанов. Все карты были изданы Министерством обороны и имели грифы "совершенно секретно".

Летом того же года на Балтийской таможне в Морском порту Санкт-Петербурга оперативники задержали груз, направлявшийся на экспорт в одну их азиатских стран. Ориентировочная стоимость задержанного составила 5,5 млн рублей.
А вы -гопники, гастеры 😞

------------------
"It is criminal to teach a man not to defend himself, when he is the constant victim of brutal attacks. It is legal and lawful to own a shotgun or a rifle. We believe in obeying the law." -- Malcolm X

Лисёнок

Просто гопники и гастеры-гораздо ближе, чем какие-то там комплексы. И какое дело человеку до таких вещей, если он или его близкие уже пострадали в банальной бытовухе...

M@yor

У нас такими тэмпами и армия скоро развалится

j_o_i_n_t

sakstorp
Преступникам, как установило следствие, покровительствовали высокие армейские чины из штаба Армии. Пресс-служба отмечает, что известны имена и адреса участников преступной схемы. После задержаний на границе было проведено более двух десятков обысков на квартирах, в гаражах и на дачах предполагаемых контрабандистов. Преступники арестованы. К настоящему времени возбуждено несколько уголовных дел по статьям о контрабанде в особо крупном размере, хищениях и злоупотреблениях.
а почему статья только контрабанда а не измена Родине?

Altz

M@yor
У нас такими тэмпами и армия скоро развалится
Гыгыгыгыгы... Вы что, реально верите что у нас есть армия?! У нас ее давным давно нет! На фоне общего (извиняюсь за выражение) "нулизма" кое-где еще остались, к счастью, отдельные части, в которых как-то еще что-то есть... Но в целом, по большому счету - показуха.
У нас прогнило насквозь всё государство - армия, милиция, силовые структуры, медицина, власть. Когда кто-то говорит в шутку что только расстрелы спасут - понимаешь что они даже и не в шутку уже не спасут.
😞
А непосредственно по статье - уже даже и не шевелиться ничего в душе при таких известиях.
Если рядом с тобой живут такие ублюдки, с радостью продающие свое государство, свою семью, свою родню, своих детей... И мы все прекрасно знаем что им за это по большому счету ничего не будет... И на место этих, попавшихся, тут-же сядут такие-же другие твари и предатели, лишь только с той оговоркой что эти впредь будут осторожнее - есть ли смысл жить в таком государстве?

Llevellyn

Altz, а вы подумайте о том, как можно прожить на 12000р в месяц, когда вы охраняете секретные документы стоимостью миллионы долларов?

Altz

Llevellyn
Altz, а вы подумайте о том, как можно прожить на 12000р в месяц, когда вы охраняете секретные документы стоимостью миллионы долларов?
Следует ли понимать Ваш пост в этой теме так, что Вы на их месте поступили бы точно так-же?

kilmister

Верхушку опять не тронут.
В 1997-м аналогичный скандал тихо замяли, даже газетчики не помогли.

Дог

а почему статья только контрабанда а не измена Родине?
покровительствовали высокие армейские чины из штаба Армии

------------------
Lupus lupo homo est

hurik

j_o_i_n_t
а почему статья только контрабанда а не измена Родине?

А нету такой статьи. Уже давно.

Имеющаяся "государственная измена" подразумевает оказание помощи иностранцам во враждебной деятельности, а здесь люди просто делали бабло. Посему не изменники, а вульгарные контрабандисты. Ну и должностное какое-нибудь ( если при погонах).

sakstorp

А нету такой статьи. Уже давно.
Боюсь спросить, может для вас и Родины нету?
А статья есть, её не может не быть 😊
статья 275. Государственная измена
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 283. Разглашение государственной тайны
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну
Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вот так то...статьи накопать не проблема, было бы желалание... Но его нету...

Charnota

M@yor
У нас такими тэмпами и армия скоро развалится

С добрым утром, уважаемый.

Изволили проснуться?

hurik

sakstorp
Боюсь спросить, может для вас и Родины нету?
А статья есть, её не может не быть 😊
Вот так то...статьи накопать не проблема, было бы желалание... Но его нету...

Указанные вами составы преступлений совершаются исключительно с прямым умыслом, ввиду чего виновным лицам вменены быть не могут.

Но мыслите вы в правильном направлении - в начале прошлого века в органах ВЧК-ОГПУ цены бы вам не было.... пока бы самого не исполнили.

Llevellyn

Следует ли понимать Ваш пост в этой теме так, что Вы на их месте поступили бы точно так-же?
я бы на их месте не оказался. Работа с з/п 12000р/мес не для меня.

Sagitarius

Для "Государственной измены" нужно чтобы деятельность наносила ущерб государственной безопасности. А тут - просто нелегальная поставка запчастей легальным покупателям российско-советского оружия. Можно пришить только контрабанду и разглашение гостайны. Похожая история была с предприимчивыми офицерами нашей космической разведки, которые Моссаду спутниковые снимки арабских территорий продали. Ущерб безопасности РФ от их деятельности доказать не удалось и им впаяли только разглашение гостайны. А основной организатор операции, российский коммерсант который офицеров с агентом Моссада свел, и вовсе был оправдан, т.к. ему не была вверена по службе секретная информация, соответственно и ответственность за ее разглашение он нести не мог

sakstorp

Но мыслите вы в правильном направлении - в начале прошлого века в органах ВЧК-ОГПУ цены бы вам не было.... пока бы самого не исполнили.
Я не любитель сталинских методов, но пока тут выясняют умысел(а он по моему здесь был)армию и государство разваливают, и когда нарыв лопнет, жертв будет побольше чем в 37году. Кстати,заметьте, никто расстреливать их здесь не предлагал, а вот дать по лет 20 надо бы ...

Altz

Llevellyn
Следует ли понимать Ваш пост в этой теме так, что Вы на их месте поступили бы точно так-же?

я бы на их месте не оказался. Работа с з/п 12000р/мес не для меня.


Вы из этих что ли, как их там... Из особенных?
Тех которые по(женский детородный орден)еть мастера?
К чему был Ваш спич про их и свою зарплату?

Мои предки в блокаду ели кору и бумагу, а клейстер из картофельных очисток почитали как лакомство. Умирали, но исполняли свой ДОЛГ (знаете такое слово - долг?) и не сдавались. И ни у кого из них не возникало даже мысли о продаже родины или подобном предательстве. Они были воспитаны так, с понятиями о честности и чести.
А вы всё что угодно (особенно не свое, а чужое) готовы продать и всё в своей жизни меряете деньгами, "поколение Пепси"...

sakstorp

Итак, маленько подитожу - в современной России (и не только, в большинстве постсоветских государств)морально-нравственные принципы деградировали до уровня "поколения пепси" то есть до нулевого. Это касается как всего общества, так и,что самое страшное, армии и других силовых структур. Почему самое страшное? -Потому что на настоящей войне невозможно руководствоваться финансовым мотивом, ибо самая толстая пачка бабок не остановит пулю. По большому счёту без понятий - честь, долг,совесть военный просто не сможет воевать. И самое печальное что эту ситуацию и не думают исправлять, ни мягкими, ни жёсткими методами.
Также напрягло что и в этой теме нашлись люди, прямо или косвенно оправдывающие существущее положение дел.
Задумайтесь.

Kazbich

Интересно, что может быть секретного в комплектующих "С-75" и "С-125"?

В конце 80-х на "С-200" "Вега" было, если не ошибаюсь, пару блоков, которые реально несли информацию, которую хоть как-то вероятный противник мог использовать по назначению. Всё остальное уже тогда, в "экспортном" варианте, преспокойно продавалось в Сирию.

sakstorp

Интересно, что может быть секретного в комплектующих "С-75" и "С-125"?
Операция, проведенная совместно с военной контрразведкой Ленинградского военного округа, заняла несколько дней и завершилась 20 мая. Задержания прошли на участках границы с Белоруссией и Украиной. Всего из России пытались вывезти 65 наименований комплектующих к ЗРК "С-75", "С-125", "С-200" и "С-300". Из них более 40 предметов имеют гриф "секретно".
Kazbich что вы из дурачка, пардон, строите - "не понимаю я" - военные тупо воруют снаряжение и технику ввереную им государством и "толкают" кому ни попадя, а вы вольно-невольно оправдываете их - подумаешь, пару блоков вместо того чтоб на метталолом сдать, за границу толкнули, фигня какая! - Вы, кстати, армейским складом не заведуете? 😛

Kazbich

sakstorp
военные тупо воруют снаряжение и технику ввереную им государством и "толкают" кому ни попадя
В каком виде были те же "С-200" после сдачи на склады ДХ - видеть доводилось. Таким не то что кого-либо вооружить или напугать - таким даже сборщиков металлолома из контингента технически грамотных бомжей 😊 соблазнить тяжело. Не в теории, в каком состоянии эта техника должна храниться, а именно на практике.

sakstorp
Вы, кстати, армейским складом не заведуете?
Увы, нет 😀.
sakstorp
Кто-то похищал или мошенническим путем приобретал имущество на складах и в частях Шестой Армии ВВС и ПВО
Мошенническим путем - это как? Вместо денег за комплектующие "куклы" подсовывали? 😊

sakstorp

Увы, нет
Это я просто к тому что вы уж как-то больно активно выгораживете этих ворюг, словно "собратьев по разуму" 😞

Kazbich

sakstorp
словно "собратьев по разуму"
Просто довелось "руку приложить" к списанию целого дивизиона "С-200" в 1988 году. Прикинул так, навскидку, что могло бы остаться работоспособного из оборудования, отслужившего 9 лет в штатном режиме, да после хранения на неотапливаемых складах хотя бы в течении ещё 5 лет. Единственное, что пришло в голову - радиолампы остались бы целы (да и то - с вдрызг заржавевшими контактными штырьками). Электролитические конденсаторы - точно кирдык. Проводка в блоках - скорее всего тоже изоляция уже крошиться начала бы. Ну трансформаторы еще, клистрон передатчика с кабины К1. Возможно - что-то из приводов кабины немного работало бы, хотя - тоже далеко не факт). Электронно-лучевые трубки - люминофор просто от возраста уже никакой стал бы. ЭВМ "Пламя-КВ" - вот там, пожалуй, сломаться дейсвительно нечему 😊. Но реально, чтобы хотя бы из двух ЗРК один рабочий собрать - там нужно уже роту китайцев с паяльниками 😊 и заводское стендовое отладочное оборудование, а не просто на уровне регламенных работ, с помощью тестера, осциллографа и какой-то матери 😊 настраивать.

А самое веселое - сам совсем не в курсе, когда последние комплекты электронных блоков выпускались хотя бы для "С-200" (уж про "С-75" - лучше даже не гадать). Но явно не пять лет назад.

Этих "торгашей" нужно сажать не за кражу, а за злостный обман покупателей 😉. Там 90% проданого - не то что бы неработоспособно, а практически со 100% вероятностью, кроме как в крупных ремонтных центрах ГРАУ бывшего СССР или на заводе-изготовителе - восстановить до рабочего состояния физически невозможно (даже при наличии квалифицированого персонала по ремонту именно этих ЗРК).

Русич

просто так такие задержания не проводят. Есть хотя бы за сам прецедент, ибо нех! Форд в свое время свои авто совершенствовал, подбирая обломки разбившихся машин на гонках...

Kazbich

Русич
Форд в свое время свои авто совершенствовал, подбирая обломки разбившихся машин на гонках...

ЗРК "С-200" продавалась на международном рынке практически на 99,5% в аналогичном модификации "Вега" варианте еще в середине 80-х годов. Кому нужно было всю систему в рабочем виде посмотреть - давно уже это сделали.

Распродажа ЗиПов от ЗРК - ну местами (и то - далеко не всегда, даже в данном конкретном случае) кража, да, конечно. А без этой кражи - ушло бы всё просто на полное списание и уничтожение максимум через пару лет.

Единственное, кому весь этот "антиквариат" может быть хоть как-то нужен - это владельцам тех же моделей ЗРК (вероятнее всего - из того же самого СНГ, не откуда то ещё) и именно в качестве ЗиП. Просто многие детали и даже "расхоные" радиолампы - давно уже снятиы с производства и их банально тяжело, а порой и невозможно приобрести (хотя - даже в том же "С-200" - около 70% радиоламп полностью взаимозаменяемые с "гражданскими" аналогичных годов выпуска).

Секретность документации - ну я Вас умоляю 😊. В 80-е можно было перевести в категорию ДСП. Не сделали по одной единственой причине - чтоб не растеряли. Секретную всё-таки терять несколько проблематичнее 😊.

Реально что-то серьёзное - Наземный Радиозапросчик и Контрольный Радиоответчик. Но на оборудовании минимум 5-летней давности и без действующих таблиц кодов переключения - а что с них проку?