Евсюков из Тамбова

Дмитрий85

В центре Тамбова милиционер ранил трех студентов из травматического пистолета

Фото: с сайта www.saiga.narod.ru Сотрудник правоохранительных органов стрелял поочередно в воздух и в людей. После этого мужчина сел в джип и уехал
Алексей БЛАГУШИН («КП» - Тамбов> ) - 28.05.2009
Мы думали, случай с московским майором Евсюковым заставит нерадивых милиционеров задуматься и стать - хотя бы на время - людьми. А оказалось, пример заразителен...

В час ночи с воскресенья на понедельник четыре парня и две девушки 19 - 20 лет шли по центру Тамбова. Провожали друга, которого на днях забирают в армию. На перекрестке ребята начали переходить дорогу. В это время зеленого света ждал джип «Тойота Лэнд Крузер»...

- Когда ребята поравнялись с внедорожником, между ними и пассажирами машины разгорелся конфликт, - рассказал «Комсомолке» Сергей Кочетыгов, руководитель СО прокуратуры по Тамбову.

Позже парни объясняли следователям: на них «наехали» из-за того, что молодые люди громко разговаривали. Началась перепалка, кто-то из ребят ударил ногой по автомобилю... Один из пассажиров - как выяснилось позже, сотрудник милиции - выскочил из машины, выхватил травматический пистолет «Оса» и несколько раз выстрелил в студентов. Как «стрелок» потом утверждал на допросе, якобы у одного из парней он увидел нож.

- Мужчина поочередно стрелял в воздух и в людей. После этого он сел в джип и уехал, - добавил Кочетыгов.

Возможно. Только вот зачем милиционер вообще выскакивал из машины? Дали бы по газам да поехали себе дальше... Или, в конце концов, вызвали бы наряд, чтобы тот задержал «громко говорившую» молодежь.

Трех студентов с травмами рук и ног забрала «Скорая». Ночь они провели в больнице, а утром разошлись по домам. А в том, кто прав, кто виноват, сейчас разбираются следователи: идет проверка.

http://www.kp.ru/daily/24301.4/495259/

DENI

Не хрена не "Евсюков". Абсолютно правильно СМ сделал, что наказал дебилов!

aust

Ощущение, что СМ - бычок в погонах, сам нарвался на конфликт. Не смог грамотно урезонить нескольких молодых людей, вел себя как обыкновенное быдло с купленой лицензией. Громко разговаривать (не кричать, не орать!!!), слушать музыку, провожая друга в армию - абсолютно нормально. Меня тоже так провожали.

DENI

aust
Громко разговаривать (не кричать, не орать!!!), слушать музыку, провожая друга в армию - абсолютно нормально.
Расскажите это людям, которые спят ночью, и им с утра на работу.

DENI

aust
Не смог грамотно урезонить нескольких молодых людей
Вы там были?

4 пьяных молодых идиота - да блин, любой на месте этого мужика достанет ствол.

DENI

А САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Дмитрий85
В час ночи с воскресенья на понедельник четыре парня и две девушки 19 - 20 лет шли по центру Тамбова. Провожали друга, которого на днях забирают в армию. На перекрестке ребята начали переходить дорогу. В это время зеленого света ждал джип «Тойота Лэнд Крузер»...
ВРЕМЯ 1 час ночи! А человек СТОИТ НА СВЕТОФОРЕ И ЖДЕТ ЗЕЛЕНОГО СИГНАЛА ОНОГО!
Не рвет на красный, наплевав на ПДД, а стоит и ждет!

Official11

:D

DENI

Так что ранил мудаков, и правильно сделал он! Лечить дебилов надо!

kuzja74

Денис, а я вот за похожую ситуацию с адвокатом отмазывался от телесных повреждений. Только это днем было.
В общем все факты неизвестны, так что судить не нам.
Хотя за удар по машине мОлодежь получила правильно. ИМХО.

aust

Лечить надо и зарвавшихся ментов. Ждали зеленого, и пусть ждали бы дальше. И потом, судя по всему, СМ забыл представиться и просто начал бычить.
И что, у нас в стране для изъявления радости надо лицензию брать? В армию не каждый день берут.

DENI
Вы там были?
А вы? Я делаю выводы на основании прочитанной информации, т.е. статьи из КП.

algol

СМ - такой же дебил , да ещё и с глюками . Его тоже лечить надо.

DENI

aust
И я тоже:
Повторяю. Время 1 ночи 4 пьяных дебила идут по улице. Машина стоит на светофоре и ждет зеленого сигнала.

Andrew_D

http://www.mk.ru/social/incident/288339.html

Сам инцидент произошел на днях, но известно о нем стало только сейчас. Еще 25 мая шестеро студентов Тамбовского государственного технического университета провожали своего друга в армию. Вечеринка продолжалась до ночи. ЧП произошло по пути домой. На одном из пешеходных переходов веселая компания разбилась на две группы. Несколько студентов перешли дорогу - остальные отстали. Разгоряченные после шумных проводов ребята что-то громко обсуждали. В это время мимо проезжал джип "Тойота Лэнд Крузер".

- Мы просто переходили дорогу. Вдруг из машины выбежали люди. Видимо, водителю что-то не понравилось в нашем поведении. Он достал пистолет и начал стрелять - то по нам, то в воздух, - рассказал следователям один из пострадавших студентов.

В результате стрельбы двое молодых людей были ранены. Одному пули попали в ногу, другому - в пах. Остальные кинулись врассыпную и остались целы.
Раненые студенты были госпитализированы. Сейчас их здоровью ничего не угрожает.

ИМХО, в данном конкретном случае СМ были абсолютно правы. Пьяных студентов, как выясняется, было шестеро. Как то слабо верится, что водитель в здравом уме и твердой памяти начал наезжать на толпу бухой мОлодежи. И оружие было применено по всем правилам - по-видимому имел место даже предупредительный выстрел в воздух (сами скубенты это подтверждают, мол, стрелял то в воздух, то по нам).

SMILE

DENI
Расскажите это людям, которые спят ночью, и им с утра на работу.

Это, конечно, повод стрелять в людей.

aust

DENI
4 пьяных дебила идут по улице
Почему дебилы идут по улице? Конфликт начал СМ, ребята просто шли мимо и шумели!

DENI

algol
Вы будете ждать, когда вашу машину изуродуют и вас отмудохают 4 пьяных мудака?

Ну-ну!

DENI

aust
Почему дебилы идут по улице? Конфликт начал СМ, ребята просто шли мимо и шумели!
Блин! ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ???? ИЛИ ВАМ УЖЕ ВСЕ СЛУЧАИ С СМ НА ОДНО ЛИЦО И ЗАСТЯТ ГЛАЗА????
СМ СТОЯЛ НА СВЕТОФОРЕ И ЖДАЛ ЗЕЛЕНОГО СИГНАЛА! ПДД НЕ НАРУШАЛ!!!!

ПО вашему что получается, конфликтовать - это действовать по закону, что ли? В своем уме?

kuzja74

По шестерым из ОСЫ с всего с 4-мя патронами да еще и в воздух как минимум один из них... Ну не знаю, надо совсем больным на голову быть чтобы так подставляться. Вероятнее что шестеро решили в итоге перепалки навалять одному-двум в джипе... Не вышло.
Все ИМХО

aust

DENI
когда вашу машину изуродуют и вас отмудохают 4 пьяных мудака
А просто уехать (за подмогой) совесть не позволяет? И потом, что-то слабо верится, что парни были уж очень анрессивны и желали крушить все кругом - 4 выстрела из осы их тогда бы точно не остановили.

SMILE

Честно, охереваю!!! То на парня в Разделе КСПЗ наезжали, потому что он выстрелил воздух, когда к нему прицепились мотоциклисты:
А тут расстреляли людей и все отлично!!!
Какие-то у вас двойные стандарты.

SMILE

Мент, однозначно, мудак!!! Был бы адекватным, не влез бы в конфликт. Его все-таки на в подворотне зажали.
А пока получается, что по развитию он недалеко ушел от пьяных подростков:

DENI

aust
А просто уехать (за подмогой) совесть не позволяет?
уезжать с места ДТП запрещает закон! Так что выпад мимо кассы. Или вы будете говорить что данный случай не ДТП?
aust
И потом, что-то слабо верится, что парни были уж очень анрессивны и желали крушить все кругом - 4 выстрела из осы их тогда бы точно не остановили.
Верится или не верится - в жизни по всякому бывает. ЧТо такое 4,5 6 пьяных в армию отъезжающих, я по сводкам хорошо знаю. Хорошо что если таких задержат и вмето армии они на кичу отъедут.

DENI

SMILE
Мент, однозначно, мудак!!! Был бы адекватным, не влез бы в конфликт.
Ага, вот стоял бы и ждал когда ему машину разобют и смоются...
Он как раз прекрасно знает как и любой мент специфику работы и то как ищут преступников даже по горячим следам, и что ему его машину никто не отремонтирует бесплатно.

SMILE

kuzja74
ПВероятнее что шестеро решили в итоге перепалки навалять одному-двум в джипе... Не вышло.
Все ИМХО

Хрень несете! Если бы он не вылез права качать, никто бы ему и навешать не смог.

DENI

SMILE
Честно, охереваю!!! То на парня в Разделе КСПЗ наезжали, потому что он выстрелил воздух, когда к нему прицепились мотоциклисты:
А тут расстреляли людей и все отлично!!!
Какие-то у вас двойные стандарты.

Вы разницы между этими случаями совсем не видите?

DENI

SMILE
Хрень несете! Если бы он не вылез права качать, никто бы ему и навешать не смог.
А машину бы разнесли...

Поставьте себя на его место. Вы в машине. Закон не нарушате. Вашу машину начинают колотить нескоклько пьяных дебилов. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

aust

DENI
уезжать с места ДТП запрещает закон!
Какого дтп?!!! Стучать по машине начали во время развития конфликта, т.е. уже после бычки СМ-а!

p_axe

И почему тогда этот хороший и правильный СМ просто сел в свой, непонятно на на какие средства приобретенный, джип и уехал, а не задержал гнусных нарушителей?

Alexandr13

DENI
Не хрена не "Евсюков". Абсолютно правильно СМ сделал, что наказал дебилов!

+1

SMILE

DENI
А машину бы разнесли...

Поставьте себя на его место. Вы в машине. Закон не нарушате. Вашу машину начинают колотить нескоклько пьяных дебилов. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

ТУт, конечно, вы абсолютно правы.
Но, мне кажется, удар по машинет больше смахивает на отмазу. Никто же этого ни доказать, ни опровергнуть не сможет.

Вот как раз вижу сходство между тем случаем с мотоциклистами. Сразу бы при зарождении конфликта выстрелил в воздух или бы просто уехал.

SMILE

p_axe
И почему тогда этот хороший и правильный СМ просто сел в свой, непонятно на на какие средства приобретенный, джип и уехал, а не задержал гнусных нарушителей?

Да, и как-то плевал он на то, что "уезжать с места ДТП запрещает закон!"

kuzja74

SMILE, я вам щас одну историю расскажу.
Некий водитель на маленькой корейской чистой машинке, купленной на трудом заработанные деньги жарким майским днем пропускал пешеходов на переходе от остановки общественного транспорта при повороте налево. Один ходок неторопясь, пожевывая семки плелся по переходу, остановился поболтать с видимо друзьями-знакомыми на остановке. Водитель посигналил и жестом показал побыстрее перейти дорогу, на что был послан в известное место. В ответ водитель отправил туда же товарища пешехода. На что пешеход решил научить водителя что в известный адрес отправлять право имеет только он, пешеход. И подошел к машинке с пассажирской стороны и попробовал открыть дверь. Да вот незадача, двери были заблокированы, а открыты только окна, помним про жаркий майский день. На продолжающиеся попытки открыть дверь, пешеходу был продемонстрирован Иж-79-9т, который не произвел должного впечатления и попытки открыть дверь не прекратились. Тогда водитель нажал спуск, не целясь в пешехода, случайно пуля попала в подбородок справа. Пешехода как йухом смело. Водитель поехал по своим делам далее, заехал в ормаг, прикупил патронов, нашел в салоне гильзу, куда-то в урну её уронил. А в городе в это время действовал план Перехват. Перехватили, через 1,5 часа.
Ну потом неинтересно. Протоколы изьятия, опознания, опроса и прочее. Адвокат, дознаватель. Примирение и все такое.
Водитель теперь считает что был не совсем прав. Да и свидетелей полная остановка, помним машина чистая.
Мораль истории: водитель теперь гораздо спокойнее и поху... стичнее глядит на мир, пешеход, наверно, думает прежде, чем перечислит людям на улице разные эротические адреса.
ЗЫ.Водитель тоже опасался за возможные повреждения машины.

Вот такие занятные сны бывают.

Фибоначчи

Мент мудак.... ему достаточно было корочку показать, чтобы угомонить сопливых призывников...

kuzja74

А кто-нибудь даст ссылку на мотоциклистов, а то чет я упустил

Thom

Мне лично это напоминает случай в электричке со сноубордистами...
Сидел человек в машине, ждал зеленый, никого не трогал. Мое мнение - конфликт начал не водитель. А СМ - не СМ, здесь это дело десятое.

SMILE

kuzja74, вот и вы подтвердили, что нужно было уезжать до развития конфликта, а не строить из себя Рембо. К то же не стоит забывать, что это был СМ, а не какой-то подросток, у которого максимализм прет:

SMILE

kuzja74
А кто-нибудь даст ссылку на мотоциклистов, а то чет я упустил

http://guns.allzip.org/topic/121/461626.html

kuzja74

Куда уезжать-то? Впереди пешеходный переход, по нему не только уроды ходят, но и люди. Давить что-ли? Дело днем было.
Теперь-то, да, водитель стал гораздо старше и поху... стичнее. Но то, что народ пистолетов не боится-тоже имеет место быть.
Так ссылку на мотоциклеров кто-нибуть запостит? Почитать хочу.

DENI

p_axe
а потому что он прекрасно знает СИСТЕМУ.
Стрелок всегда будет виноват, даже если он СМ.

Фибоначчи
Мент мудак.... ему достаточно было корочку показать, чтобы угомонить сопливых призывников...
Фантастика на 5-м этаже. Козыряние корочкой в большинстве случаев имеет абсолютно обратный эффект.
SMILE
Да, и как-то плевал он на то, что "уезжать с места ДТП запрещает закон!"
Когшда речь идет уже об собственной шкуре - на закон плюют. Закон уже не защищает. Защищаешь сам себя.

kuzja74

Упс, SMILE, спасибо 😊

L0Ki

p_axe
+много!!!

DENI

Один 4-6-х задержать? В сказки верите?

L0Ki

Начнем с того, что я не верю в доблесть СМ на "Лэндкрузере", по закону он все равно поступать не собирался

kuzja74

Это, как его, волюнтаризм (с)
Так вроде СМ не за рулем был. Или СМам запрещено дружить с людьми на Крузерах?

DENI

L0Ki
Начнем с того, что я не верю в доблесть СМ на "Лэндкрузере", по закону он все равно поступать не собирался
А я не верю, что в такой ситуации, каждый из отписавшихся в этой теме не поступили бы таким же обраом как этот СМ.

L0Ki

Так они же не СМ, им за это деньги не платят 😊

aust

DENI
А чего тогда вообще лезть? Надо было сначала помощи у коллег попросить. Побычить/пострелять захотелось?
Напомню, из статьи КП видно, что конфликт, порча авто и драка начались только после того, как СМ спровоцировал конфликт (т.е. повел себя очень, мягко сказать, не грамотно). И, к тому же, судя по всему, забыл представиться.
И поставьте себя на место молодых людей - вам из джипа неизвестный тип делает замечания (скорее всего типа "заткнулись нах и пшли отсюда"). Вы бы замолчав, понуро пошли дальше?

Леша

Имхо СМ абсолютно прав. Говорю так, потому что видел и похожие компании пьянющих долбодятлов, и как они на переходе бьют стекла у автомобилей, и как на подобное быдло действует удостоверение.

vasia2009

>уезжать с места ДТП запрещает закон!

когда уже разрешат возить пулеметы... хотя бы с законными 400 патронами...

ато так вот попадешь в дтп и с осой 4хзарядной против толпы стоять по закону придеццо...

Keeper

DENI
уезжать с места ДТП запрещает закон! Так что выпад мимо кассы. Или вы будете говорить что данный случай не ДТП?
А после стрельбы уезжать закон разве позволяет? Или он убегал от страшных студентов 😊?
Хотелось бы, конечно, послушать и противоположную сторону.
Хотя вообще вариантов немного.
Вариант 1-й, малореальный:
Шобла упитых вусмерть студиозусов пересекает проезжую часть, горланя песни. По дороге один из них, увидев стоящий у перехода джип, начинает орать: "Вот, млять, *уки, наворовали у народа, на джипах раскатывают, гады, бей его, братва!" После чего вся шобла бросается к джипу, нанося по нему удары руками и ногами. Водитель джипа выскакивает - далее по тексту.
Вариант 2-й, куда более очевидный:
Шобла упитых и т.д. Водитель джипа, чувствуя свое полное моральное превосходство над шоблой, в силу а) корочек, б) джипа, в) резиноплюя, г) трезвости etc. etc., опустив стекло говорит нечто вроде "А потише нельзя, ночь на дворе?" Это, по понятным причинам, вызывает среди студиозусов бурю возмущения, сопровождаемую нецензурными выкриками и, возможно даже, ударом по машине. Планка у водителя, в силу перечисленных пунктов, слетает, он выскакивает - далее по тексту.

Конечно, теперь можно приводить массу аргументов, что де он испугался за машину, или что его будут убивать и проч. Но налицо обычный бытовой конфликт "на почве неприязненных отношений" или как там...
Милиционер, пмсм, все же должен быть более выдержанным. Вряд ли хоть что-то угрожало в той ситуации его жизни и здоровью..

p_axe

В результате стрельбы двое молодых людей были ранены. Одному пули попали в ногу, другому - в пах. Остальные кинулись врассыпную и остались целы.
Итого, задержать надо две "тушки".

Хватит оправдывать гопника в погонах.

DENI

aust
Надо было сначала помощи у коллег попросить.
время на это надо.
aust
И, к тому же, судя по всему, забыл представиться.
а это совершенно не обязательно.
aust
И поставьте себя на место молодых людей - вам из джипа неизвестный тип делает замечания (скорее всего типа "заткнулись нах и пшли отсюда"). Вы бы замолчав, понуро пошли дальше?
для начала бы я не орал ночью на всю улицу. А то что жестко им было замечание сделано - тоже нормально. Другого не понимают.

SMILE

DENI
А я не верю, что в такой ситуации, каждый из отписавшихся в этой теме не поступили бы таким же обраом как этот СМ.

+1
ДУмаю, что именно так и поступило бы. 😛

Но я считаю, что в ментуру не должны брать всех подряд. Да и в ходе службы они должны развиваться, а не деградировать. Поэтому СМ не должен поступать таким образом.
Но, к сожалению, это утопия. 😞 Хорошо, что все живы. Да и другим будет уроком на будущее.

Dimaka72

В принципе, экспертиза на алкоголь бы не помешала 😊
А у СМ, мог и табельный висеть... и отпугнул он выстрелом ОСЫ, что, судя по всему, не остановило молодых людей. (по озвученной в газете версии) События можно развернуть в любую сторону ибо "нас там не было". Поможет только глобальная слежка. 😊
Тут что водитель еще засвидетельствует. Скажет что видел нож - оправдают, не скажет - дело закончится примирением сторон... Наверное...
P.S. был бы он не СМ, мнения бы поменялись на противоположные...

DENI

Keeper
А после стрельбы уезжать закон разве позволяет?
Позволяет.
В случае если были нанесены поврждения из огнестрельного оружия - обращение по факту - в срок до 24 часов. Так что уехать по закону МОЖНО! А если повреждений не было или оружие не огнестрельное, то и сообщать не надо вообще. Ст.24ЗоО. Читайте ее.

DENI

SMILE
Поэтому СМ не должен поступать таким образом.
Если бы у нас были законы для людей, а не для быдла, то да. Но несовершенство законов приходится компенсировать такими способоами. Иначе зло не наказать.

aust

DENI
время на это надо.
Его много. Джип ждал зеленого, люди громко говорили на тротуаре, но никого не трогали и ни на кого не бычили. Если бы надо было навести порядок - мог бы вызвать наряд, официально.
DENI
а это совершенно не обязательно.
Если СМ не представился, тем более по гражданке - то он не СМ, а просто портящий праздник хамящий субъект.
DENI
для начала бы я не орал ночью на всю улицу
А Вас в армию не провожали? Или забыли, как провожали раньше - с гармошкой, песнями и т.п.

Alexandr13

aust
А Вас в армию не провожали? Или забыли, как провожали раньше - с гармошкой, песнями и т.п.
Специально пошел в профайл - москва - КАКАЯ ГОРМОШКА????

Gish!

была ли угроза жизни СМ? Находился ли он в состоянии самообороны? Если да, то соизмеримы ли его действия с угрозой жизни? Проводится ли проверка по этому факту? Или может быть заведено дело о причинении повреждений мирным подвыпившим гражданам, нюхавшим ромашки у перехода? Как насчет "административка за стрельбу в неположенном месте"?

Насколько я знаю после применения травматического оружия по людям надо писать объяснительную. Написал ли ее стрелявший?

SMILE

DENI
Если бы у нас были законы для людей, а не для быдла, то да. Но несовершенство законов приходится компенсировать такими способоами. Иначе зло не наказать.

ДА, тут замкнутый круг. Из разряда:
- кто виноват, что так плохо живем?
- правительство!
- а кто создал такое правительство... ?

😞 😞 😞

SMILE

Gish!
была ли угроза жизни СМ? Находился ли он в состоянии самообороны? Если да, то соизмеримы ли его действия с угрозой жизни? Проводится ли проверка по этому факту? Или может быть заведено дело о причинении повреждений мирным подвыпившим гражданам, нюхавшим ромашки у перехода?

Насколько я знаю после применения травматического оружия по людям надо писать объяснительную. Написал ли ее стрелявший?

А у кого спрашиваете? 😛

Keeper

DENI
Позволяет.
В случае если были нанесены поврждения из огнестрельного оружия - обращение по факту - в срок до 24 часов. Так что уехать по закону МОЖНО! А если повреждений не было или оружие не огнестрельное, то и сообщать не надо вообще. Ст.24ЗоО. Читайте ее.
А то, что стрелявший - СМ, разве не накладывает на него никаких дополнительных обязанностей? Т.е. милиционер стал свидетелем по меньшей мере хулиганства, совершенного группой лиц, и спокойно уехал, никуда при этом не сообщив?
Сначала нарушение общественного порядка в виде шума, нецензурной брани и распития, потом порча имущества (удар по машине), потом, вполне возможно, покушение на побои, если не на жизнь и здоровье СМ (это я пытаюсь набрать базу на необходимость стрельбы)... Крики, пальба, раненые валятся на асфальт, а милиционер спокойно садится и уезжает?
Ну, я не знаю... Вы по-прежнему абсолютно уверены, что стрелок "все правильно сделал?"

aust

Специально пошел в профайл - москва - КАКАЯ ГОРМОШКА????

to alexander13 - это к слову 😊 В деревнях и небольших подмосковных городах до сих пор так и провожают.

vasia2009

>- а кто создал такое правительство... ?

само от сырости завелось... нихто не виноват типа...

Грызверг

А то, что стрелявший - СМ, разве не накладывает на него никаких дополнительных обязанностей?

А чем СМ НЕ при исполнении отличается от обычного человека?

Дело там темное. Однако, версия DENI, мне кажется, ближе к истине. Пьяная толпа начала выпендриваться, думая, что это пройдет безнаказанно. Не получилось. Если бы на меня начало докапываться шестеро пьяных, ища за что б морду набить, я бы тоже за пистолет схватился.

levasseur

kuzja74
Водитель посигналил и жестом показал побыстрее перейти дорогу, на что был послан в известное место. В ответ водитель отправил туда же товарища пешехода.
Ну и ладно, так бывает каждый день. Послали друга на йух и разошлись по своми делам
И подошел к машинке с пассажирской стороны и попробовал открыть дверь.
Аккуратный выстрел в голову, звонок 02 - "попытка грабежа".
Водитель поехал по своим делам далее, заехал в ормаг, прикупил патронов, нашел в салоне гильзу, куда-то в урну её уронил. А в городе в это время действовал план Перехват. Перехватили, через 1,5 часа.
Обычно по вооруженцам задействуется "Вулкан".
Немного "алтернативки", в стиле "майби и так".
На выезде из города стоит злобный и одуревший от жары наряд в касках и брониках(положено, хоть в +45 хоть в -45) , не знающий подробностей. Водила банально не видит отмашки гайца, потом удивляется - за кем несутся сволочи-гиббоны(а матюгалка не работает!), потом не слышит предупредительный... и получает в печень шальную 5,45 из АКСУчки, хотя действительно стреляли по колесам. Он же ВООРУЖЕН!!!!Ориентировка по рации звучит так - "Всем нарядам и КП...задержать мицубиси-делика красного цвета г/н А565РН. Водитель вооружен, расстрелял пешехода на ул.Ленина. Не доставлять ,дождаться ОРЧ ГУВД... Кто принял?". - хошь не хошь - отзовешься.
Оно вам надо?
ЗЫ.Водитель тоже опасался за возможные повреждения машины.
А завещание написано?

Keeper

DENI
Очень странно Вы пишете, простите за резкость...
Как раз с законами, по крайней мере в данном случае, у нас все нормально.
Что делали молодые люди? Максимум - нарушали тишину в ночное время, но возможно еще и распивали в общественном месте. Стрелявший СМ? Отлично - звонок дежурному, прибытие наряда, задержание все кампании, кутузка, штраф за шум и распитие. И все абсолютно по закону!
Еще больше законных оснований испортить крикунам жизнь, появились у него после оскорблений в его адрес и удара по машине.
Вместо этого он вылез и устроил разборки в духе Дикого Запада.

Ненормально не то, что нет закона (который есть), а то, что исполнители закона, облеченные властью, вместо законных действий, предпочитают действия, основанные на собственном праве сильного.

DENI

Keeper
Отлично - звонок дежурному, прибытие наряда, задержание все кампании,
Продолжаете в сказки верить?

Keeper

Грызверг

Дело там темное. Однако, версия DENI, мне кажется, ближе к истине. Пьяная толпа начала выпендриваться, думая, что это пройдет безнаказанно. Не получилось. Если бы на меня начало докапываться шестеро пьяных, ища за что б морду набить, я бы тоже за пистолет схватился.

Вот потому, в частности, у нас такая ж*па, что люди, которые от народа облечены доверием защищать закон и порядок, уверены, что в ответ на "выпендрёж" можно и нужно доставать оружие и стрелять.

DENI

Gish!

чушь полнейшая. ЗоО в памяти освежите.

Грызверг

Что делали молодые люди? Максимум - нарушали тишину в ночное время, но возможно еще и распивали в общественном месте.

При всей моей "любви" к милиции, я сомневаюсь, что они делали только это. 😊
Мой вариант чуть выше.

levasseur

Грызверг
Плавный переход в состояние "при исполнении".Там , где "обычному человеку" пальцем не погрозят, СМа "не при исполнении" могут если не посадить, то уволить с волчьим билетом - "...не вмешался..".
Есть примеры , относительно недавние - шел себе домой СМ, после службы, в гражданке. Возле подьезда местные дураки драку меж собой затеяли - все свои, местные. Один другому глаз выставил. Заява, разборки - "..а вот этот видел, мимо проходил.." - Увольнение.
Есть закон "О милиции", Устав и еще тут наш татарин сочинил "Кодекс строителя капитализЬма", по этому "кодексу" вообще можно брать любого и выставлять за дверь в 24 часа. Например, за отсутствие искренних проявлений верноподданичества или неучастие в цирке под названием "выборы". 😞

Грызверг

Вот потому, в частности, у нас такая ж*па, что люди, которые от народа облечены доверием защищать закон и порядок, уверены, что в ответ на "выпендрёж" можно и нужно доставать оружие и стрелять.

Вы не заметили нижецитируемое?

Если бы на меня начало докапываться шестеро пьяных, ища за что б морду набить, я бы тоже за пистолет схватился.

Предлагаете вазелин носить, вместо пистолета? Я - не согласен.

aust

DENI
Продолжаете в сказки верить?
А разве не так должно быть? Или у нас теперь каждый СМ - одинокий рейнджер, ганфайтер. Ну прям дикий запад какой-то... Ведь в стране есть законы, в ведомствах есть инструкции, но их почему то никто не соблюдает даже те, кому это положено.

Alexandr13

p_axe

Где Вы увидели "свой" - в статье он был пассажир.
По такой логике я тож миллионер - судя по тому в каких машинах ездил пассажиром.

DENI

Вы не поняли. Вы что думаете, что все как в кино? что по звонку все будет окружено и оцеплено и всех возьмут?
В реальности на район - ночью от силы две машины, а в глубинке и одной может не быть.

dct

Палка о двух концах, инфы мало.. чего сретесь та?

Если молодь нажралась, орала на улице и в ответ на замечание кинулась на машину - мент прав. И срать мне на этих студентиков, за что боролись.

Если молодь была в меру адекватна, а из машины просто от плохого настроения решили жизни поучить, а когда обломалось применил осу.. то тогда другая история.

Статье в КП я бы не доверял, настолько чтобы сраться с уважаемыми людьми из за слов какогото журнашлюха.

Gish!

DENI
ЗоО в памяти освежите.

Наверное, стоит, да...
Просто вопрос у меня такой - отнесутся ли к стрелявшему с такой же строгостью и пристрастностью, как к обычному гражданину? Влепят ли, например административку за стрельбы в неположенном? А если нет, то почему?

Грызверг

Вы не заметили нижецитируемое?

Если бы на меня начало докапываться шестеро пьяных, ища за что б морду набить, я бы тоже за пистолет схватился.

Предлагаете вазелин носить, вместо пистолета? Я - не согласен .

kuzja74

levasseur, не знаю вулкан там или торнадо-селевой поток 😊 , но при принятии гайцами, оные были чрезвычайно вежливы тактичны и прочия 😊 Водитель тоже не быковал, понимал панимаш 😊 В обчем про попытку ограбления не канает-свидетелей полна остановка.
Ну я думаю все участники той истории сделали правильные выводы. Водитель уж точно. А пешеход... ну я думаю если и не сам, тоо ему в последствии помогли, осознать так сказать. Лучше быть взаимовежливым.

MSV

ИМХО бандиты нарвались на бандита.

А вообще в мире все таки справедливость находит свои варианты.
Не думаю что

джип «Тойота Лэнд Крузер»...
Является ЛК80 1992 гв за 500 тыр руб и те в рассрочку.

СМа по факту всех его дел стоило бы привязать к УК за коррупцию и взяточничество, а так привяжут за этот случай. Причины разные - зато исход один.

И эти гопари так же в свое время найдут приключения на Ж. Возможно по другому поводу, но итог так же будет схож.

Всех подробностей и жизни этого СМ не знаю - может он кристально честен. Но ощущение подсказывает что...

Alexandr13

MSV мой пост на 6 раньше Вашего прочтите 😛

kuzja74

О! dct, присоединюсь к мнению.

kuzja74

MSV, не всегда стоит доверять очучениям. Лучше фактам. Так оно как-то надежнее.
А всех фактов мы не знаем.
Предлагаю закончить этот холивар или я иду за чипсами 😊

MSV

Alexandr13, видел я и действительно настоящих МИЛЛИЦИОНЕРОВ! Но имхо система старается их выжить из своих рядов. А СМ конечно всегда может ехать пасажиром, а так же может и на батином Лексусе, и на Бабушкиной инфинити ехать.
Всякое бывает.

kuzja74, вы правы... замолкаю 😊

zxc4

2 DENI
насчтет сказок про задержание одним четверых смотрим здесь http://guns.allzip.org/topic/103/473139.html
никого из нас там не было что бы что-то утверждать со 100% уверенностью, скорее всего "встретились два одиночества", но Ваши сударь извините уж двойные стандарты проявились во всей красе - "Когшда речь идет уже об собственной шкуре - на закон плюют. Закон уже не защищает. Защищаешь сам себя."

levasseur

kuzja74
Лучше быть взаимовежливым.
О!!! Золотые слова!!! Непреходящее правило!Но иногда так трудно ему следовать...

Keeper

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДЕНИ:
[Б]
Продолжаете в сказки верить?[/Б][/QУОТЕ]
Да какие сказки? У моего подъезда регулярно повторялась история - компашка, пивасик, "вежливые обороты", "умц-умц-умц" из колонок до 2-х ночи. А у друзей, на первом этаже, дети малые, да и самим перед работой поспать охота. Пока в Москве еще не было соответствующего закона и заметного штрафа - все оставалось неизменным. Но как только законные меры появились - звонок дежурному РОВД - через 5-10 минут во двор заезжает ближайший экипаж ППС. Просто пара фраз в матюгальник - и устанавливается тишина. Так раза три вызвали - у нашего дома компании больше не собираются.
А герой темы - сам сотрудник милиции!

Keeper

Грызверг

Предлагаете вазелин носить, вместо пистолета? Я - не согласен .

Вы все же поясните - что значит "схватился"? Вводная (по тексту) - Вы сидите в машине, машина на ходу, двигатель работает, дорога свободна, у вас возникает словесная перепалка с некими неадекватными пешеходами снаружи. "Схватиться" в такой ситуации за пистолет - почему нет? Был бы у меня пистолет, окажись я в подобной ситуации - наверное, подержался бы за рукоятку, для надежности.
Но! Абсолютно иное - выскочить и открыть огонь на поражение!
Если "планка упала", достали все эти хамы и т.п. - так так и скажи! Мы поймем, все люди, с кем не бывает. Да, погорячился, не рассчитал, хорошо, что все живы.

Но здесь-то нам доказывается, что действия стрелявшего были абсолютно правильны! И что так только и должны поступать граждане в подобной ситуации...

Леша

Keeper
Вы все же поясните - что значит "схватился"? Вводная (по тексту) - Вы сидите в машине, машина на ходу, двигатель работает, дорога свободна, у вас возникает словесная перепалка с некими неадекватными пешеходами снаружи.

Часть народа перегораживает дорогу, часть бьет стекла и вытаскивает водителя 😊

dct

Keeper
Вы все же поясните - что значит "схватился"? Вводная (по тексту) - Вы сидите в машине, машина на ходу, двигатель работает, дорога свободна, у вас возникает словесная перепалка с некими неадекватными пешеходами снаружи. "Схватиться" в такой ситуации за пистолет - почему нет? Был бы у меня пистолет, окажись я в подобной ситуации - наверное, подержался бы за рукоятку, для надежности.
Но! Абсолютно иное - выскочить и открыть огонь на поражение!
Если "планка упала", достали все эти хамы и т.п. - так так и скажи! Мы поймем, все люди, с кем не бывает. Да, погорячился, не рассчитал, хорошо, что все живы.

Но здесь-то нам доказывается, что действия стрелявшего были абсолютно правильны! И что так только и должны поступать граждане в подобной ситуации...

Вот сложные люди то.. Кто выскакивал то? Вы откуда знаете? Вот прям выскочил и с кувырка открыл огонь? Или просто так в КП написано? Так они иногда такое пишут.... Я их даже читать бросил..

А мужик вполне мог выйти из машины чтобы к примеру остановить хулигана который пнул по машине. Может он и хотел его остановить и сообщить в милицию? А хулиган останавливаться не захотел.. замахнулся бутылкой пива.. Чем эта картина не вписывается в статью? Вполне вписывается.. А вы тут с людьми сретесь и вступаетесь хз за кого абсолютно ничего не зная о реальной ситуации.. грусна 😞

SMILE

Леша

Часть народа перегораживает дорогу, часть бьет стекла и вытаскивает водителя 😊

С такой фантазией можно книги писать. 😛

Леша

SMILE

С такой фантазией можно книги писать. 😛

Незнаю, но я такой случай сам видел 😊

Черный пес

dct
участник posted 29-5-2009 13:15
--------------------------------------------------------------------------------
Палка о двух концах, инфы мало.. чего сретесь та?
Если молодь нажралась, орала на улице и в ответ на замечание кинулась на машину - мент прав. И срать мне на этих студентиков, за что боролись.

Если молодь была в меру адекватна, а из машины просто от плохого настроения решили жизни поучить, а когда обломалось применил осу.. то тогда другая история.

Статье в КП я бы не доверял, настолько чтобы сраться с уважаемыми людьми из за слов какогото журнашлюха.

=====================
+100

SMILE

Леша

Незнаю, но я такой случай сам видел 😊

Таких случаев полно. Но, думаю, тут немного другой вариант. ИМХО.

glas_naroda

Ощущение, что СМ - бычок в погонах, сам нарвался на конфликт. Не смог грамотно урезонить нескольких молодых людей, вел себя как обыкновенное быдло с купленой лицензией. Громко разговаривать (не кричать, не орать!!!), слушать музыку, провожая друга в армию - абсолютно нормально. Меня тоже так провожали.

*удаков много, гораздо больше 365 штук на небольшой квартал. И у каждого бывает День рождения, проводы в армию и т.п. Если бы каждый из этих *удаков позволял себе по полной - с музыкой и пр. - праздновать по любому поводу, по всему городу Петербургу стоял бы тот же срач, что стоит после победы Зенита на Невском проспекте. А в некоторых (немногих, к сожалению) местах время от времени компаниям *удаков время от времени ломали бы черепа.

Keeper

dct

Вот сложные люди то.. Кто выскакивал то? Вы откуда знаете? Вот прям выскочил и с кувырка открыл огонь? Или просто так в КП написано? Так они иногда такое пишут.... Я их даже читать бросил..
А мужик вполне мог выйти из машины чтобы к примеру остановить хулигана который пнул по машине. Может он и хотел его остановить и сообщить в милицию? А хулиган останавливаться не захотел.. замахнулся бутылкой пива.. Чем эта картина не вписывается в статью? Вполне вписывается.. А вы тут с людьми сретесь и вступаетесь хз за кого абсолютно ничего не зная о реальной ситуации.. грусна 😞

Ну, я ни с кем не "срусь". Мы дискутируем. Могло быть и так, как Вы говорите. Я бы, конечно, не вылез, даже после удара по машине. Уехал бы. Их шестеро пьяных, ночью... Но там был "крутой Уокер" с ксивой и стволом. Он мог и вылезти, теоретически.

Однако при любом раскладе, сотрудник милиции с места происшествия уехал. Как я понимаю, 02 набрал не он, а подстреленные. Он стрелял, люди падали. Какими там, может 200-тыми, ему пох. Он навел порядок и поехал дальше. Милиционер такими методами пользоваться не должен. ИМХО.

dct

Милиционер не человек чтоли? Он скорее всего был вне службы, а значит такойже милиционер как и вы к примеру. Обычный гражданин с гражданским оружием самообороны. Уже же написали, по ЗОО заявить может в течении 24 часов. Где проблема?

vsk2002

dct
Милиционер не человек чтоли?

А забудем, что в конфликте принимал участие СМ. Хулиганов остановили, ранили. При разборе они заявили "...Мы просто переходили дорогу. Вдруг из машины выбежали люди. Видимо, водителю что-то не понравилось в нашем поведении..."...

А теперь представьте, на вас напали 4 гопника и была реальная угроза вашему здоровью. Вы применили осу. Что будут говорить гопники в милиции? "..Мы просто шли на репетицию хора (в библиотеку, за булкой, в драмкружок и т.д... ". Да и никак иначе.

Другое дело, что у СМ врят ли была реальная угроза жизни и здоровья и повод стрелять на поражение. Может быть - Стоять! Милиция! И корочки, ну по крайней мере выстрел в воздух... ?

Леша

SMILE

Таких случаев полно. Но, думаю, тут немного другой вариант. ИМХО.

С такой фантазией можно книги писать 😊

alex_spb

DENI
А САМОЕ ГЛАВНОЕ:
ВРЕМЯ 1 час ночи! А человек СТОИТ НА СВЕТОФОРЕ И ЖДЕТ ЗЕЛЕНОГО СИГНАЛА ОНОГО!
Не рвет на красный, наплевав на ПДД, а стоит и ждет!

так написали, будто это подвиг для мента - в час ночи ждать зеленого. а по теме - если удар ногой по машине был, то мент прав.

DENI

об том и речь.