снял с ротвейлера поводок и крикнул: «Фас!»

Бродимец

Служба наших правоохранителей редко является высокооплачиваемой, а вот опасной - на каждом шагу. Об одном из примеров, подтверждающих это (о котором ВШ уже кратко писал), рассказал нам старший следователь Заречной районной прокуратуры г.Сумы Сергей Шелудяков:

- Зимой в воскресенье два оперативных сотрудника Заречного отдела милиции (в штатском) зашли в отделение почты на Харьковской, чтобы купить конвертов. И тут они наткнулись на преступника, находящегося в розыске. Конечно же, его нужно было немедленно задержать. К сожалению, разыскиваемый был не один, а с сожительницей, которая, увидев происходящее, выбежала на улицу, как позже выяснилось - за подмогой. Вместе с ней в зал отделения вбежали двоюродный брат задерживаемого с женой и собакой породы ротвейлер. Родственники с криком бросились к правоохранителям - и хотя те представились и объяснили, на каком основании задерживают их брата, продолжали кричать, отпихивая милиционеров от задержанного. В это время его беременная сожительница стояла в стороне и просто наблюдала за происходящим.

Через некоторое время, убедившись, что правоохранители не намерены отпускать задержанного, который, пользуясь суматохой, отчаянно пытался вырваться, его двоюродный брат снял с ротвейлера поводок и крикнул: «Фас!» Пес бросился на правоохранителей. Один из них отскочил в сторону, другой продолжал удерживать преступника. Собака раз за разом бросалась на него, нанося глубокие укусы в разных местах. Особенно ощутимым стал укус в руку, которой милиционер держал преступника.

От боли он выпустил мужчину - и тот сбежал, пока его родственники с собакой перегородили выход и не давали правоохранителям возможности преследовать беглеца. Впрочем, один из них, жестоко искусанный собакой, был уже не в состоянии кого-то преследовать. Но долго скрываться сбежавшему не удалось - вскоре его задержали. Покрывая родственников, он заявил, что люди, натравившие собаку на милиционеров, ему неизвестны. Расследование шло своим чередом - а правоохранители отрабатывали его возможные связи с владельцами собак. В конечном итоге хозяин ротвейлера - двоюродный брат задержанного - был установлен. Его опознали пострадавшие правоохранители и сотрудники почты. Правда, он еще некоторое время скрывался - и только когда сотрудники прокуратуры стали регулярно навещать его дом и проводить в нем следственные действия, владелец собаки сам пришел с повинной - и с адвокатом, чтобы прекратить визиты правоохранителей к его родным. Он тоже не признавал свою вину, говорил, что находился в это время в другом месте, - но его с уверенностью опознали все свидетели сцены на почте. Ротвейлер, кстати, исчез - по утверждению ее хозяина, он просто убежал от него вскоре после происшедшего. Правда это или нет, но его владельцу светит уголовная ответственность. И немалая - ч.2 ст.345 УК Украины (умышленное причинение телесных повреждений милиционеру при исполнении служебных обязанностей) предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=73984

ag111

А оружие уже отменили ???

nitar

особенно порадовал факт о малооплачиваемости,

Бродимец

ag111
А оружие уже отменили ???

они ж за конвертами пошли 😛 а вообще - может понадеялись на силу да на "корочки". Явно про ротвейлера никто не думал.

ag111

Лучше служебным собачкам отдать.

Alp

А по мне так по закону, а то так и будем сидеть там где сидим.

hbk

Ротвейлеру зачот.

spec

hbk
Ротвейлеру зачот.
Неоднократно обсуждались случаи, когда собаки использовались в качестве оружия для разбоев и нанесения ТТП.
Вот если бы на Вас натравили ротора (за отказ отдать телефон или за ответ хамлу, например) - интересно, Вы сказали бы, что
hbk
Ротвейлеру зачот.
?
И как бы Вы назвали людей, которые так бы сказали?

DENI

hbk
Ротвейлеру зачот.
Когда на вас натравят, запоете по-другому.

hbk

spec, DENI, господа, не о том речь.
Моя фраза "ротвейлеру зачот" не есть суждение "зачот его хозяевам".
Собака сработала так, как ее учил и что ей приказал хозяин. Четко. Зверь не должен думу думать кто прав, кто нет, да и законы читать не может. Ему чо его "главная собака" приказала - он то и делает.
И ежели б ротвейлер оказался у СМ и грызанул бы супостата, так оставил бы я тот же коммент - с тем же смыслом.

А ежели четкость действий учаснегов посмотреть - таки ротвейлер свое дело сделал грамотно, а вот у других не все так гладко вышло - в силу обстоятельств или иных причин - не могу знать. Если про СМ могу допустить, что от них мало чего зависело, то семейство умом и сообразительностью не особо блеснуло в этой истории.

Хозяева должны отвечать - сие не оспариваю. Если по тексту первого поста все так и было в реалии.

С ув.,
hbkсобаковед 😊



Дог

Ротвейлеру зачот.
Собака сработала так, как ее учил и что ей приказал хозяин
Да не разу незачет. Собака сработала... Ну процентов на 20. Т.е. конечно пошла. Но вот результативность... Совсем не по месту, нет хватки... Хорошо подготовленный ротти сожрал бы обоих, если чесно.
Ротвейлер, кстати, исчез - по утверждению ее хозяина, он просто убежал от него вскоре после происшедшего
Ну а вот это молодцы, тут слов нет. Хотя всё остальное умом не блещет. Нападать при такой толпе свидетелей, не прикрыв морду лица... Не очень умно.

------------------
Lupus lupo homo est

savs

spec
Мне кажется, менты имеют моральное право забить в камере обоих, и списать на драку с сокамерниками, или самоубийство.
Справедливо, они их травили собакой, что смертельно опасно, пусть теперь менты попробуют, так сказать, их выстрел.
А что, пакет на голову - и в петлю...
Если конечно все было так, как написано.

с каких это щей менты имеют на это право?

а какже пенсия раньше чем у простых работяг? паек? проезд к местам отдыха? практическая уголовная неприкосновенность?

все эти покусы - их работа!

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на то что вы тут написали!!!

Дмитрий85

а может не все так гладко? насчет этого находившегося в розыске? может его собирались вынудить сознаться в преступление которое он не совершал чтобы "палку" срубить. Все возможно.

Greengippopotam

Дог
Да не разу незачет. Собака сработала... Ну процентов на 20. Т.е. конечно пошла. Но вот результативность... Совсем не по месту, нет хватки... Хорошо подготовленный ротти сожрал бы обоих, если чесно.
Эт точно! 😊

Kazbich

Собачка ещё и умнее всех оказалась. Вовремя смоталась от подельника. Теперь, видимо, в ВсеУкраинском розыске 😊.

vulcan1600

Надо свою собу тоже учить. Куплю фуражку и погоны, кину ей на коврик, пусть грызет пока и привыкает. Будет ягдтерьер-гопник.

muscarin

Зимой в воскресенье два оперативных сотрудника Заречного отдела милиции (в штатском) зашли в отделение почты на Харьковской, чтобы купить конвертов. И тут они наткнулись на преступника, находящегося в розыске. Конечно же, его нужно было немедленно задержать.
А они вообще были при исполнении, в штатском -то? Может как водится и удостоверения дома забыли?

Esterdes

Опера не ходят по форме насколько мне известно. А мент без корочки - просто нонсенс.