Украина. Кировоград

Бродимец

Во время дебоша, устроенного в Головановском районе Кировоградской области народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, прокурором района и высокопоставленным представителем районной милиции, ночью с 16 на 17 июня, был смертельно ранен местный житель.

Об этом «Кировоград. proUA.com» стало известно из источников в правоохранительных органах.

Компания развлекалась в одном из сел района. Во время дебоша, который внезапно возник по неизвестным причинам, Лозинский и его товарищи начали стрелять из огнестрельного оружия.

В результате стрельбы был ранен местный житель. Мужчина умер на месте проишествия.

В Головановской центральной районной больнице подтвердили, что сегодня еще к восьми утра в морг был доставлен труп с огнестрельным ранением.

В то же время версия БЮТ отличается от вышеприведенной. Как сообщили «Кировоград. proUA.com» источники во фракции БЮТ в Верховной Раде, Лозинский, прокурор Головановского района и представитель раймилиции ехали ночью на легковом автомобиле. Увидев, как какой-то мужчина бежит с дороги в направлении леса, Лозинский и его попутчики вышли из машины. Вдруг беглец начал отстреливаться.

Нардепу с попутчиками удалось отобрать у мужчины пистолет, тогда он набросился на них с ножом. В итоге Виктор Лозинский получил легкие ранения. Нападающего опять обезоружили, найдя при этом еще один пистолет, и отвезли в райотдел милиции в Головановск. Лозинский сегодня утром обращался за медицинской помощью в Головановскую ЦРБ, где ему сделали перевязку.

По информации «Кировоград. proUA.com», на место события сегодня, 17 июня, выехал прокурор области Геннадий Тюрин. Дело находится на личном контроле министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, Виктор Лозинский попадает в скандальную ситуацию на Кировоградщине во второй раз. Ранее сообщалось, что УНП обвиняет его в финансировании замены трезуба на серп и молот на памятном знаке Головановска.

Лозинский Виктор Александрович - член депутатской фракции БЮТ в Верховной Раде, Председатель подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органами государственной власти и местного самоуправления Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

http://proua.com/news/2009/06/17/155758.html

Бродимец

версия убийц:
Нардеп Лозинский совместно с высокопоставленными работниками прокуратуры и МВД ехали в автомобиле по дороге вдоль охотничьих угодий, принадлежащих депутату. Заметив на обочине человека, они заподозрили в нем браконьера, из-за чего остановились, чтобы проверить у того наличие незаконных предметов промысла.

Мужчина начал убегать, а высокопоставленная компания стала его преследовать. В какой-то момент убегающий начал отстреливаться от преследователей, но неудачно. Нардеп с правоохранителями настигли мужчину и применили силу для его задержания. После чего был вызван наряд милиции, который изъял у задержанного два «ствола» и нож.

Милиционеры, оформив протокол задержания, доставили мужчину в изолятор временного содержания, где в результате полученных травм от депутата и его спутников, скончался.

Сотрудники УМВД Кировоградской области категорически отрицают свою причастность к травмированию задержанного, утверждая, что тот был передан им с повреждениями, несовместимыми с жизнью. Почему избитого мужчину не отправили в больницу - милиция не комментирует.

В настоящий момент на месте происшествия работает специальная бригада из центрального офиса МВД в Киеве, которая должна установить правомерность сотрудников милиции при задержании убитого и определить степень вины народного депутата и его компаньонов при обезвреживании «браконьера».

http://www.proua.com/news/2009/06/17/172116.html

Бродимец

напоследок риторический вопрос: верите ли вы тому, что рассказали эти "три товарища"?

urbanwarrior

ну как же... увидели бегущего к лесу мужика и остановились... он стал шмалять черти откуда, а они его силой своего божественного мандата перенесли на дорогу и отобрали пистолет, потом он достал нож и т. д.
смешно...

Бродимец

Народный депутат Владимир Пилипенко обратился к министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой рассмотреть возможность награждения лиц, которые задержали вооруженного преступника в Головановскому районе Кировоградской области.

Об этом идет речь в обращении депутата в адрес Министерства внутренних дел Украины.

«Как отмечают правоохранители, именно благодаря деятельности по выполнению общественного долга безоружных людей - народного депутата Украины Лозинского В.О., прокурора Голованивского района Горбенка Е.О. и начальника Головановского РО УМВД Украины в Кировоградской области Кузнечного М.И., - которые, подвергаясь смертельной опасности и рискуя собственной жизнью, задержали преступника», - цитирует письмо депутата пресс-служба БЮТ.

Депутат подчеркнул, что действия этих граждан Украины, «которые без колебаний пришли на помощь правоохранителям, чтобы прекратить преступные действия, достойны высокого уважения и благодарности».

В связи с этим, Владимир Пилипенко просит министра внутренних дел Юрия Луценко воздать должное самоотверженным действиям отмеченных лиц во время задержания вооруженного преступника и решить вопрос об отличии их наградами.

http://obkom.net.ua/news/2009-06-22/1305.shtml

ЗЫ по телеканалу "Интер" прошел сюжет про "героев". Короче говоря, менты, прокуратура давно спелись на местном уровне. Одна шарашкина контора.

Бродимец

Начальника милиции и прокурора отстранили от должности до завершения служебного расследования. Дело набирает резонанс в Украине.

Zhelezniy_Felix

гниёт сало в хохляндии

wedmack

Бродимецехали в автомобиле по дороге вдоль охотничьих угодий, принадлежащих депутату.
БродимецМужчина начал убегать, а высокопоставленная компания стала его преследовать
Баре поохотится решили...

Egor A.Izotov

Смелые люди, эти депутаты - с голой ксивой на ствол кидаться...

Бродимец

Egor A.Izotov
Смелые люди, эти депутаты - с голой ксивой на ствол кидаться...

у них же неприкосновенность 😛

Бродимец

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,205677310,page=1 - в развитие темы.

Бродимец

http://lenta.ru/articles/2009/06/18/run/ - а вот и Лента пособирала материальчик.

Egor A.Izotov

Браконьер с пистолетами- это мега-круто. Когда-то, когда в начале-середине 90-х хлынул сюда вал информации о западном оружейном рынке - я адски загорелся 10 мм Auto боеприпасом, а поскольку тогда было можно почти все (нелегально, вестимо), то начал подсчитывать грошики для покупки... в конечном итоге сложилось так, что не купил... Но из увиденного: реклама - сидит мужик, перед ним приличный такой кабан лежит - и подпись, что, дескать, он на охоту ходит только с "Глоком" под этот патрон...

Суровые браконьеры водятся на Украине - но еще суровей депутаты, бросающиеся с голой ксивой на стреляющего по-македонски браконьера.

Бродимец

новое: http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,205703445

Бродимец

Генеральная прокуратура уволила с должности прокурора Головановского района Евгения Горбенко, который принимал участие в стычке с жителем Кировоградской области Валерием Олийныком, в результате которой тот умер.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Соответствующий приказ издал исполняющий обязанности генерального прокурора Виктор Кудрявцев.

Напомним, что сегодня Виктор Ющенко провел встречу с председателем СБУ Наливайченко, заместителем генерального прокурора Украины Кудрявцевым и первым заместителем руководителя МВД Клюевым по поводу расследования убийства жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка.

Президент Украины крайне недоволен ходом расследования убийства Валерия Олийныка и потребовал освободить с занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Головановского района, а также начальника Кировоградского областного УМВД, руководителя районного отдела, и осуществить соответствующие служебные расследования.

http://podrobnosti.ua/criminal/2009/06/25/611742.html

SyHom-90M

Бродимец
у них же неприкосновенность
что-то вроде iddqd ? 😀

Бродимец

Ющенко объявил выговор губернатору Кировоградщины
http://podrobnosti.ua/power/2009/06/26/611975.html

Тимошенко: У БЮТ "не дрогнет рука", если Лозинский виновен
http://podrobnosti.ua/criminal/2009/06/26/612006.html

зашевелились, сцУки...
как тараканы в кладовке, когда свет включаешь..

А вот на засыпку пару новостей по делу:

На пресс-конференции в Кировограде заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил некоторые детали расследования инцидента в лесу Головановского района.

На вопрос, почему Олийныка похоронили без одной ноги, Кузьмин ответил, что часть ноги погибшего находится на экспертизе.

"Исследуется кость, которая имеет несколько сложных переломов. Нужно тщательное изучение повреждений. Эксперт счел возможным захоронение тела, но из-за необходимости продолжить работу с костью ногу ампутировали", - объяснил Кузьмин.

Он также отметил, что у Олийныка правоохранители не изымали оружие.

"Несколько пистолетов было найдено на месте происшествия. Следствие установит, кому они принадлежат. Логично, что Олийнык не имел зарегистрированного оружия", - отметил заместитель генпрокурора.

По его словам, в пятницу киевская группа следователей будет работать на месте происшествия и в поселке Головановск.

Кузьмин также сообщил, что депутат от БЮТ Виктор Лозинский, который проходит по делу как свидетель, будет допрошен в Киеве следователями Генпрокуратуры.
http://podrobnosti.ua/criminal/2009/06/26/612005.html

и вот еще:

Генпрокуратура задержала бывшего прокурора Головановского района Кировоградской области Евгения Горбенко и отстраненного от должности начальника райотдела милиции Михаила Ковальского по подозрению в нанесении умышленных тяжелых телесных повреждений, которые повлекли гибель жителя этой области Валерия Олийныка.

Об этом заявил представитель пресс-службы Генпрокуратуры.

По его словам, они задержаны в порядке статье 115 Уголовно-процессуального кодекса в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 121 Уголовного кодекса (умышленное тяжелое телесное повреждение).

Других подробностей он не сообщил.

В то же время на пресс-конференции в Кировограде заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил следующее:

"Сегодня они поедут с нами в Киев, поскольку уголовным делом теперь занимается Генеральная прокуратура. Никого не арестовывали, но если возникнет необходимость, задержим и арестуем", - отметил Кузьмин.

По его словам, Евгений Горбенко освобожден от должности Голованевского районного прокурора за совершение поступка, порочащего работника правоохранительных органов.

Кузьмин сообщил, что с целью расследования дела Генпрокуратура создала оперативно-следственную группу, в состав которой вошли наиболее квалифицированные работники, в том числе те, кто имеет опыт раскрытия преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов.

Ранее Генеральная прокуратура уволила Горбенко, который якобы принимал участие в стычке с Олийныком, в результате которой последний погиб, с должности прокурора Головановского района.
http://podrobnosti.ua/criminal/2009/06/26/611993.html

Бродимец

SyHom-90M
что-то вроде iddqd ? 😀

ага, только пули, столбы и встречные КАМАЗы этот чит не признают 😀

H_medbrat

http://lenta.ru/news/2009/07/01/confess/
"Охотники на человека" сознались в 15 убийствах

Бывший прокурор Головановского района Кировоградской области Евгений Горбенко и бывший начальник местного РОВД Михаил Ковалевский, задержанные Генпрокуратурой Украины в рамках дела о гибели безработного Валерия Олийника, сознались в 15 убийствах, сообщает proUA со ссылкой на источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом следствия.
По словам собеседника издания, "это, скорее всего, еще не предел".

Он также рассказал, что большая часть трупов спрятана на территории лесных угодий Головановского района.

О возможной причастности к этим убийствам третьего выжившего участника инцидента - депутата Верховной Рады от БЮТ Виктора Лозинского - источник ничего не сказал.

В пресс-службе генеральной прокуратуры эту информацию подтвердить не смогли, но и опровергать не стали.

Как сообщает Корреспондент. net, 1 июля заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, курирующий расследование этого дела, заявил, что подследственные дают лживые показания. По его словам, их утверждения о том, что Олийник напал на них, не подтвердились. Так, следователи выяснили, что у убитого не было оружия, а пистолеты, из которых он якобы стрелял, были подброшены.

Ранее фигуранты дела заявляли, что в рамках самообороны "слегка помяли" безработного, после чего тот умер в больнице. В то же время в местном морге рассказали, что туда был привезен изрешеченный пулями переломанный труп, а не живой еще человек.

Barbecue

H_medbrat
"Охотники на человека" сознались в 15 убийствах

Похоже на правду, к сожалению. Эти упыри в своем районе давно себя царями считали. А крестьяне все молчали и терпели "потому что баре свои", согласно селюкской психологии их выдавать грех. Как говаривал бывший президент Кучма, - "Крестьяне как были крепостными, так и остались".

Jorik

H_medbrat
"Охотники на человека" сознались в 15 убийствах

Ё-маё...!!! Полный пипец! У них там вся верхушка - маньяки? 😊

Jinn07

У них там вся верхушка - маньяки
Доктора Зурабова не туда посылают?

Бродимец

Генеральная прокуратура Украины 1 июля завела уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады от БЮТ Виктора Лозинского. Как сообщает УНИАН, дело заведено по части 2 статьи 121 УК Украины - "Преднамеренное причинение тяжкого телесного повреждения способом, имеющим характер особенных мучений, либо причиненное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего или других лиц, либо совершенное на заказ, либо повлекшее смерть пострадавшего".

Осужденным по этой статье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.

Как пояснили в прокуратуре, дело возбуждено в рамках расследования инцидента c участием депутата в Кировоградской области, где 16 июня погиб безработный Валерий Олийник.

Ранее в рамках этого же расследования были задержаны два человека, находившихся в тот день в компании Лозинского - бывший районный прокурор Евгений Горбенко и бывший начальник РОВД Михаил Ковальский.

До 1 июля Лозинский проходил по этому делу в качестве свидетеля.

Правоохранительные органы не имеют права взять депутата под стражу, пока на него распространяется действие иммунитета от уголовного преследования. Однако некоторые депутаты Верховной Рады (включая однопартийцев Лозинского) выразили готовность проголосовать за лишение его неприкосновенности.

Сам Лозинский уже попросил прокуратуру направить в Раду представление о снятии с него депутатского иммунитета.

Если прокуратура направит соответствующий запрос в парламент, а депутаты большинством голосов поддержат его, в отношении Лозинского могут быть предприняты следственные и процессуальные действия, включая задержание и арест.

Согласно последним данным из генеральной прокуратуры Украины, погибший Валерий Олийник не нападал на депутата, прокурора и милицейского начальника, хотя они утверждают обратное.

Оружие, найденное на месте смерти Олийника, ему не принадлежало и было подброшено неизвестными.

http://lenta.ru/news/2009/07/01/gpu/

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду запрос на лишение депутатской неприкосновенности с члена "Блока Юлии Тимошенко" Виктора Лозинского, сообщает Корреспондент. net в среду, 1 июля.

http://lenta.ru/news/2009/07/01/rada/

Kazbich

H_medbrat
сознались в 15 убийствах
Это как же их так настойчиво спрашивать сумели, что в 15 "200-х" пожелали сознаться.

Бродимец

Kazbich
Это как же их так настойчиво спрашивать сумели, что в 15 "200-х" пожелали сознаться.

на самом деле, там, в лесу, многовато костей человека нашли. Ну - а как СМ "крутить по делу" умеют - спросите у того же DENI 😛

Barbecue

Бродимец
Сам Лозинский уже попросил прокуратуру направить в Раду представление о снятии с него депутатского иммунитета.

Злые языки утверждают, что красавец уже в Германии.

- Да он уже уехал, уехал! - закричал переводчик, - он, знаете ли, уж катит! Уж он черт знает где! - и тут переводчик замахал руками, как мельничными крыльями. (с)

Михаил Афанасиевич Булгаков
Мастер и Маргарита

AMMONIT

уже откапывать начали 😞

http://obkom.net.ua/news/2009-07-02/1230.shtml

Бродимец

Из Головановска Кировоградской области в Киев отправилась инициативная группа защищать экс-депутата Виктора Лозинского, подозреваемого в убийстве Валерия Олийника, сообщает ТСН.

Сторонники Лозинского утверждают, что депутата оклеветали, а на самом деле "он - золотой человек - храм, школу, стадион отремонтировал, пенсионерам и детям помогал, а ему в настоящий момент "дело шьют".

В поисках Лозинского

"У нас в районе такая гнетущая ситуация сложилась, ветераны готовы пешком идти, спортсмены, он ежегодно проводит футбольный турнир Лозинского, готовы идти перекрывать трассу Одесса - Киев", - заявила редактор газеты Вестник Голованщини Надежда Сушкина.

Напомним, в пятницу, 3 июля, СБУ объявила в розыск экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского, причастного к инциденту в Кировоградской области.

http://korrespondent.net/ukraine/events/892539

А вот и холопы подтянулись, барина защищать 😊

Бродимец

Печерский районный суд Киева удовлетворил представление Генпрокуратуры и дал согласие на задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения бывшего народного депутата Виктора Лозинского.

Такое решение суд принял вечером во вторник, 7 июля, сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петр Коваль газете "Коммерсант-Украина".

По его словам, Лозинский проходит по делу об убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка в качестве обвиняемого. Об этом следователи Генпрокуратуры поставили во вторник в известность суд, предъявив соответствующее постановление.

"Вынесенное решение гласит о задержании и немедленной доставке Лозинского в суд. Это должно активизировать оперативно-розыскные мероприятия", - сказал газете "Сегодня" заместитель генпрокурора Виталий Щеткин.

"Пока его не нашли, и сам он не объявился. Данных Госпогранслужбы о том, что человек с такой фамилией и внешностью пересекал кордон Украины, нам не поступало", - сообщил он.

"Скорее всего, беглец прячется где-то в стране, но возможно всякое - изменил внешность, подделал документы", - предположил Щеткин.

По словам заместителя генпрокурора, арестованные по этому делу днем ранее бывшие прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский плотно общаются со следователями.

Относительно женщины, которая 16 июня, в день инцидента с Олийныком, была вместе с Лозинским и его друзьями, Щеткин заявил, что это очень ценный свидетель, чьи показания имеют в процессе расследования большое значение: "Потому и не называем ее, дабы не навредить".

На вопрос, взята ли эта женщина под охрану, заместитель генпрокурора ответил, что пока нет, но "в целях безопасности такие меры лишними не будут".

Как известно, 16 июня на угодьях Голованевского района Кировоградской области произошел инцидент с участием экс-депутата Лозинского, а также бывшего начальника райотдела милиции Голованевского района Михаила Ковальского и экс-прокурора Голованевского района Евгения Горбенко, в результате которого погиб Олийнык.

Печерский райсуд Киева 6 июля избрал Ковальскому и Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/7/8/95708.htm

По непроверенным данным особой в компашке, про которую усиленно молчат, может быть глава Верховного Суда Украины В.Онопенко...