ст.108ч1+ст.109ч1=1.5 года условно

Hustla

[25.06.09] Во время пьяной драки профессиональный охранник неосторожно застрелил двоих
Федеральный суд общей юрисдикции Октябрьского района Новосибирска огласил решение по делу о перестрелке в ночном клубе (диско-баре) «Атмосфера». В 2007 году одна из вечеринок там закончилась смертью двоих и ранением пятерых посетителей. Следователи выяснили, что причиной стрельбы стал конфликт двух отдыхающих компаний. На скамью подсудимых попал представитель одной из компаний, профессиональный охранник Алексей Киселев. Именно из его пистолета были произведены смертельные выстрелы. Деяния Киселева квалифицировались по ч. 1 ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» и по ч. 1 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности».

Согласно материалам уголовного дела, описываемые события имели место 22 сентября 2007 года в существовавшем тогда на территории Октябрьского района ночном заведении под названием «Атмосфера». В диско-баре, помимо других посетителей, расположились две незнакомые друг другу компании, в каждой более десятка человек - молодые люди и там, и там праздновали дни рождения приятелей. До поры до времени празднества проходили мирно, вплоть до того момента, когда обе компании засобирались домой.

По версии следователей, судьба свела молодых людей уже на выходе из здания ночного заведения. Якобы одна компания вызвалась подвезти из клуба домой неких девушек, с которыми только что познакомились. Другая компания по случаю вмешалась в этот процесс. Как водится, возник конфликт - слово за слово, и вот уже несколько человек сошлись в драке. А затем, по данным сыщиков, раздались выстрелы.

Как позднее выяснилось, многие из участников конфликта имели разрешение на хранение травматического оружия и имели его в тот вечер при себе. Имелось оружие и у представителя одной из отдыхавших компаний, профессионального охранника Алексея Киселева - боевой табельный револьвер.

Киселев использовал его, как позднее утверждал, в самый последний момент - когда уже существовала реальная угроза его жизни, на него «шли с оружием». Выстрелы из револьвера оказались смертельными для двух оппонентов - один скончался на месте, другой умер в реанимации больницы скорой медицинской помощи N2. Еще 5 человек по итогам перестрелки были госпитализированы с травмами и ранениями различной степени тяжести.

Во всех хитросплетениях конфликта следователям СКП пришлось разбираться достаточно продолжительное время. Основной фигурант Киселев несколько месяцев был недоступен для следствия - скрывался, потому что опасался мести со стороны родственников потерпевших.

Уголовное дело изначально было возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство двух или более лиц». Позднее, уже после задержания Киселева и установления всех обстоятельств по делу, обвинение был переквалифицировано на ч. 1 ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

После поступления всех материалов в Октябрьский райсуд дело было отправлено на доследование с целью возможного изменения квалификации обвинения, однако это решение было обжаловано прокуратурой в Новосибирском областном суде, и в итоге дело в прежнем виде вновь оказалось в райсуде. В ходе разбирательства на основании собранных следствием улик и показаний свидетелей был сделан вывод о том, что Алексей Киселев находился в состоянии защиты и оба убийства совершил неумышленно.

По одному из смертельных эпизодов суд переквалифицировал статью обвинения - со 108-й на 109-ю - «убийство по неосторожности». Таким образом, вина Алексея Киселева была фактически признана в полном объеме. Сам подсудимый заявил, что вину признает и раскаивается. При вынесении приговора суд учитывал наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. К смягчающим были отнесены признание вины и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. В итоге, согласно приговору, наказанием для Алексея Киселева стали 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования родственников потерпевших и обязал осужденного выплатить более миллиона рублей компенсации.

Вынесенное решение не устроило сторону родственников потерпевших. Они заявили, что намерены добиваться квалификации действий Киселева как «умышленного убийства», поэтому обжалуют приговор в областной инстанции.
_____________________________________________________________________
Взято от сюда http://news.ngs.ru/more/46093/

Sysmin

Hustla
на него «шли с оружием».
А в америке бы оправдали полностью наверно.
Hustla
Вынесенное решение не устроило сторону родственников потерпевших. Они заявили, что намерены добиваться квалификации действий Киселева как «умышленного убийства», поэтому обжалуют приговор в областной инстанции.
Этих родственничков в биореактор, коль родели выродков.

Esterdes

За охранника явно попросили.
А стреляет неплохо, если конечно это он всех 7 подстрелил.
Кстати это к вопросу о том, что будет если вооруженный резиноплюем человек встретится с вооруженным нормальным оружием.

qwwerty

Esterdes
А стреляет неплохо, если конечно это он всех 7 подстрелил.

Вряд ли он всех. Вроде бы служебные револьверы все с барабаном на 5 или 6 патронов.

azlk77

Видел сюжет вчера по ТВ. Тут упустили одну деталь, почти у всех убитых и раненых ранения в спину.

DeTerminator

Нефиг убегать с поля боя! 😊
з.ы.
"а они как на меня спинами все побежали!!!" 😀

Esterdes

Видел сюжет вчера по ТВ. Тут упустили одну деталь, почти у всех убитых и раненых ранения в спину.
вот мне бы такого ангела-хранителя, который на условное отмазывает, я бы тоже самооборонялся 😊но это наверное дорого

Alexander Z

это он, по ходу, из нагана так что ли? 😊
вообще странно, тут "донацией" эшелонам власти попахивает..

Fed31RUS

azlk77
Видел сюжет вчера по ТВ. Тут упустили одну деталь, почти у всех убитых и раненых ранения в спину.

😲 😲 😲

CTC

Видел сюжет вчера по ТВ. Тут упустили одну деталь, почти у всех убитых и раненых ранения в спину.
Помнится, был тут на форуме участник с ником, вроде, "Kalmar" (кстати, давно он не появляется...) - так он, позиционируя себя как очень крупного специалиста в обороне и нападении, неоднократно утверждал, что "стиль обезьяны", т.е. на корточках и с опорой на руку, очень опасен для противников той обезьяны, особенно если обезьяна к ним повернута спиной... Видимо, на того охранника и напала целая банда ярых поборников "обезьяннего" стиля, да еще и в самом опасном (спиной вперед) варианте - но герой сумел отбиться...
С уважением
Александр.

Vistavod

Охранник хорошо стреляет (из, предположительно, нагана двоих зажмурить - надо постораться) но плохо думает. Выстрелы по ногам могли "спасти гиганта мысли" ИМХО остальные получили ранения из травматики. Все-же со стволами были. Прям как на диком западе!

ЗЫ: а почему закон не запрещает ношение оружия в нетрезвом виде? Или ствол менее опасен чем автомобиль?

Hustla

Тоже не ясно, что есть "профессиональный охранник"? и почему у него на постоянке табельный?

Sysmin
А в америке бы оправдали полностью наверно.

Думаю, что в штатах не возникло бы такой тупой ситуации, а если бы и случилось, трупов было бы в разы больше.

nurlilu

хрень какая-то , видал я таких охранников