Межнациональные разборки в Китае (с продолжением, еще в одном городе)

Kazbich

http://www.utro.ru/articles/2009/06/27/822792.shtml

Рабочие устроили бойню на фабрике игрушек

27 июня, 16:35 | Геннадий САВИН

Потасовка между уйгурскими и ханьскими рабочими на фабрике Сюйри в китайском городе Шаогуан длилась более двух часов. Пострадали 118 человек, из них 14 находятся в тяжелом состоянии. Два человека погибли.

Порядок удалось восстановить лишь силами четырехсот полицейских. По словам официального представителя администрации города Шаогуан, в драке участвовали тюркоязычные уйгуры, исповедующие ислам, и ханьские китайцы.

Поводом для столь масштабной потасовки стал конфликт вокруг одной из работниц фабрики, которую пытались изнасиловать несколько уйгурских рабочих. Инцидент произошел, когда девушка возвращалась с работы в общежитие. На крики несчастной сбежались ее соплеменники-ханьцы, после чего и завязалась драка.

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан, курирующий работу правоохранительных органов, дал указание провести тщательное расследование происшествия.

Отметим, что внутринациональные конфликты в Китае достаточно редки. Впрочем, особняком стоит западная провинция Синьцзянь. Это основной район проживания исламского уйгурского меньшинства, основная цель которого - отделиться от Китая и создать свое исламское государство. На этой почве в Синьцзянь случаются конфликты между ханьцами и уйгурами.
====================================================================

Тоже "поКондопожить" решили 😊.

dct

Kazbich

Тоже "поКондопожить" решили 😊.

[/B]

В этом термине надо явно переставить пару букв. У меня например, всеравно по другому не читается.. 😀

mr.Anderson

Собсно еще один пример, там где муслимы там беспридел.

mr.Anderson

Зы, тема не толерантная, закроют

SyHom-90M

mr.Anderson
Зы, тема не толерантная, закроют
"повиннi ми усiх любить - жидiв, хачiв та пiдарасiв" (с) Десь Пiддерв'янський.

у нас на Украинте тоже бойня была :

ТВ: В Марганце после убийства милиционера начались столкновения на межнациональной почве
http://korrespondent.net/ukraine/events/887820

spbmaxim

глядишь так через 50лет и кетай развалицца

ness

А вот и всё не так. Ни муслимы, ни Кондопога тут ни при чём.
Китай усиленно переселяет китайцев в Тибет и Синьзянь. Хозяева своей земли потребовали дань за въезд. Всё правильно. ))

Это тоже самое, если бы ...кие потребовали от х..чей - Приехал? Жить тут хочешь? Давай жену сюда!

Llevellyn

Китайцы вроде этих уйгурцев веками геноцидили, усмирили было совсем, ан нет, видимо тоже волна толерастии накрыла

бес

Kazbich
тюркоязычные уйгуры, исповедующие ислам
блин, оказывается и у китайцев хачи есть ... фсё как у людей 😀

blackbox

SyHom-90M
[B]
"повиннi ми усiх любить - жидiв, хачiв та пiдарасiв" (с) Десь Пiддерв'янський.

Не Десь, а Лесь. Но сказал хорошо! 😊

Kazbich

http://top.rbc.ru/incidents/06/07/2009/314018.shtml

В Синьцзян-Уйгурском районе Китая вспыхнули беспорядки

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где проживают около 8 млн уйгуров, накануне вспыхнули уличные беспорядки, предположительно на почве межэтнической розни.

Официальное китайское информагентство "Синьхуа" сообщило, что зачинщики беспорядков "собрались в Урумчи (административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района), стали нападать на прохожих и поджигать автомобили". Трое человек были убиты в ходе столкновений, более 20 получили ранения.

Погибшие, по сообщению "Синьхуа", принадлежат этнической группе хань - доминирующей народности Китая.

На подавление мятежа были направлены отряды полиции, которые применили для разгона людей слезоточивый газ, водометы и дубинки, передает Би-би-си. Точное количество людей, принимавших участие в волнениях, неизвестно, однако очевидцы утверждают, что их было свыше 1 тыс.

По данным западных СМИ, в мятеже участвовали уйгуры, недовольные своим положением.

Уйгуры составляют почти половину населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако их активисты заявляют о притеснениях со стороны китайцев хань.

Некоторые лидеры уйгурского движения выступают за независимость, вынуждая центральное правительство Китая держать регион под усиленным контролем.

06 июля 2009г.
===========================================================================
Всё кондопожистей и кондопожистей.

x32

как сказал один китаец - я из маленького городка, в нем всего 5 миллионов человек))))

тысяча это для россии ЧП, а для китая, мелкая драка 😊

Sagitarius

Да как сказать, для такого буйного региона, как Синцзян - может быть. А для какого-нибудь сонного Яньбень-Цзилиня, где кража велосипеда целое событие, - это просто нечто невообразимое. Почему-то между корейцами и китайцами подобных масштабных инцидентов с сотнями раненных и десятками трупов не происходит.

Udavilov

усмирили небольшой группой в 400 полицейских.

Gallean

Хрен уйгурам дадут отделиться. Скорее, всех передушат-ассимилируют.

wedmack

Были у меня в армии уйгуры... Толерантных слов для них не находится...

Kazbich

http://top.rbc.ru/incidents/06/07/2009/314168.shtml

Еще в одном китайском городе вспыхнули беспорядки

Межэтнические беспорядки в китайской провинции Синьцзян перекинулись уже на второй город. Как передает Associated Press со ссылкой на свидетельства очевидцев, на данный момент в городе Кашгар проходят столкновения демонстрантов с полицией.

При этом некоторые китайские СМИ передают, что жертвами межэтнических волнений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая стали уже более 140 человек, около 800 человек ранены. Ранее сообщалось, что от беспорядков пострадали всего несколько человек.

Китайские власти уже возложили ответственность за беспорядки на уйгурских активистов в изгнании. Начальное расследование показало, что "насилие было инспирировано сепаратистским Всемирным уйгурским конгрессом".

Накануне в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района г.Урумчи произошли уличные беспорядки на почве межэтнической розни. Уйгурские демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и разбивали автобусы. Государственные китайские СМИ первоначально сообщали, что при столкновениях погибли три представителя народности хань (доминирующей в Китае), однако, согласно последним репортажам, мятеж привел к гибели "некоторого числа гражданских лиц и одного вооруженного сотрудника правоохранительных органов".

Уйгуры составляют почти половину населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако их активисты заявляют о притеснениях со стороны китайцев хань. Некоторые лидеры уйгурского движения выступают за независимость, вынуждая центральное правительство Китая держать регион под усиленным контролем. Организацией, которая отстаивает интересы уйгуров, является Всемирный уйгурский конгресс, базирующийся в Германии. Его возглавляет бывшая китайская предпринимательница, политэмигрантка Ребия Кадир.

06 июля 2009г.
==========================================================================
Похоже, что скоро уже "телесериал" получится 😊.

Nazar_Cowax

Отдадут военным приказ стрелять на поражение, и сразу все успокоится. Для Китая расстрел 2-3 тыщи человек - не большая потеря - скорее профилактика.

Llevellyn

Несколько групп уйгуров вышли на улицы в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (Суар) городе Урумчи, выражая недовольство арестами членов их семей после массовых беспорядков, происшедших в воскресенье. Отмечены также случаи локальных столкновений с полицией.

По официальной информации, китайская полиция уже арестовала 1434 человека по подозрению в причастности к погромам, в результате которых погибли 156 человек, еще более тысячи получили ранения. Агентство «Синьхуа» также сообщило во вторник, что накануне вечером в городе Кашгар более 200 местных жителей собрались около крупнейшей в городе мечети. Они были «рассеяны» полицией. Большинство магазинов в городе закрыты из-за напряженной ситуации, город патрулируется бойцами Вооруженной народной полиции. Волнения были отмечены и в уездном городе Давань, передает ИТАР-ТАСС.

Китайские СМИ возложили ответственность за организацию беспорядков на «Всемирный уйгурский конгресс», возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована китайскими властями в 1999 году по обвинению в «подрыве национальной безопасности» и освобождена под залог в 2005 году. Однако она поспешила опровергнуть причастность этой организации к беспорядкам.

Волнения, сопровождавшиеся актами насилия, вспыхнули в Урумчи в воскресенье во второй половине дня. Участники беспорядков избивали на улицах прохожих, разбивали и поджигали автомобили, громили рестораны и другие учреждения. В настоящее время, как передает Центральное телевидение Китая, ситуация в Урумчи взята под контроль.

http://news.mail.ru/politics/2719381/

156 человек убитыми - это вам не Кондопога!

Kazbich

Llevellyn
156 человек убитыми - это вам не Кондопога!
Вспомнился старый анекдот:
Соообщение в новостях - "Сегодня в Китае, в результате землетрясения полибло 2000 человек. Можно сказать, что обошлось без жертв и разрушений" 😊.

В Китае 156 человек убитыми - ну это примерно, как в Москве 2 скинхэда одного Таджика зарезали (если именно в пропорции сравнить).

Llevellyn

не, это где то 15 наших получается. Так что даже для Китая перебор.