Вот такая самооборона...

Убивец

"Пошел ранним утром за сигаретами, вернулся со "статьей"

Участником истории, достойной голливудского триллера, стал 37-летний казанец. Мужчину изувечили хулиганы, а сам он теперь обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью одного из избивавших его парней.

В пять утра в прошлую субботу жителя Приволжского района выгнала на улицу никотиновая зависимость: сигареты кончились, а курить хотелось так, что удержу нет. Жена попросила заодно купить хлеба - он и побрел дворами в ближайший круглосуточный магазин.

По данным следствия, которое ведут сотрудники отдела милиции "Камая", конфликт с компанией молодых людей случился у него около подъезда дома N 16 по улице Сыртлановой. Те всю ночь там гуляли - пили, шумели. А завидев случайного прохожего, окликнули его и потребовали денег. Не получив желаемого, стали скандалить, завязалась драка. Мужчину сбили с ног, один из парней опрокинул его спиной на колышки забора, окружавшего палисадник. Испугавшись, что ему сломают позвоночник, он достал из кармана травматический пистолет, которым владел на законных основаниях, и выпалил в грудь нападавшему.

Стрелок пробил парню легкое, тот залился кровью. А остальные набросились на мужчину с угрозами убить на месте. Ему удалось вырваться, и он побежал в сторону своего дома, парни - за ним. У самого подъезда они забросали его валявшимися около дома кирпичами, да так, что хлынула кровь. По этим кровавым следам и пришли в квартиру милиционеры, вызванные приятелями раненного выстрелом парня. Вот только к приходу милиции семья забаррикадировалась - дверь стражам порядка не открыли.

Два дня супруги вместе с маленьким ребенком просидели в добровольном заточении. Милиционерам пришлось связаться с их пожилыми родителями. На третьи сутки после долгих уговоров дверь распахнулась. Владелец "Осы", ранее противоправных поступков не совершавший, по словам милиционеров, в шоке от происшедшего - говорит, что ни убивать, ни калечить он никого не хотел, только оборонялся. Но факт самообороны еще предстоит доказать, а сделать это будет непросто. Ведь пока милиция не установила даже точного числа участников конфликта: согласно показаниям свидетелей, в драку ввязались четыре человека, тогда как заявления на стрелка написало гораздо больше молодых людей.

Пострадавший от выстрела из "Осы" парень лежит в реанимации. Владельцу пистолета, так неудачно сходившему за сигаретами, по статье 111 УК грозит лишение свободы на срок от двух до восьми лет. А вот по какой статье возбудят уголовное дело против напавших на него парней и возбудят ли его вообще, станет известно только после того, как следствие выяснит, кто именно из членов гулявшей во дворе компании избивал прохожего, а потом забрасывал его камнями."

http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=section&section_id=5&id=32362&artcount=4187&artoffset=0&limit=20

sikth

вот так ....кто напал тот и прав .... а вы терпите пока вас дерут под хвост))))парню неповезло в любом случае крындец или позвоночник об забор сломали бы или теперь турьма сидеть(((((( какое класное и уникальное у нас время (наверное только в гондурасе можно при любом раскладе получить либо от гопников либо от см .

Witaly

Подумать только какой негодяй. Ни с того не с сего напал на компанию молодых людей, которые в пять утра шли в библиотеку. Таких сажать надо!
А вот интересно, "метод Дога" там не сработал бы? Ну если уходить не в сторону своего двора, а в противоположную...
А милиция как всегда на высоте. И почему их (миллиционеров) так в народе не любят? Не понимаю... 😞

Esterdes

И почему их (миллиционеров) так в народе не любят? Не понимаю...
да ваще ну, стараются, реальных пацанов от всякого быдла защищают, и такая неблагодарность от народа...

kilmister

Ну, почему уж сразу, не любят?
Гопники как раз обожают.
При каждом удобном случае, вон, как к лучшим друзьям бегают, за защитой и подмогой.
И получают их, что характерно.
Социально близкий элемент, однако.

Дог

Мораль раз: Зачем ждал? Сказочку подсократить надо было: Подбегают - стреляем. Мораль два, "осы" мало, ибо супостата много. И недобиткам будет обидно, они будут больно бить, за то, что им не хватило. И наконец мораль три, к дому то зачем вести?

------------------
Lupus lupo homo est

nitar

тем более в Казани это дело происходило, там вообще проблемы с регистрацией и продлением лицензии с осой, ходят чуть ли на беседу к самому высокому начальству.

Smotritel2004

sikth
наверное только в гондурасе можно при любом раскладе получить либо от гопников либо от см
Не клевещите на Гондурас, там-то как раз с этим нормально и оборона обычно признаётся именно обороной, и даже не знаю, что нужно сделать, чтобы речь зашла о превышении.

Esterdes

согласно показаниям свидетелей, в драку ввязались четыре человека,
По этим кровавым следам и пришли в квартиру милиционеры, вызванные приятелями раненного выстрелом парня
Как обычно, свидетели были, но никто ниче не видел, не слышал, 02 набрать не по понятиям.

Убивец

Я как прочитал, так у меня сразу челюсть отвисла. Его ведь обвиняют даже не в превышении, а в умышленном (!) причинении ТВЗ.
Хотя факт самообороны на лицо (или на лице)

sikth

россия это гондурас. и неспорьте я знаю точно))))))))

urbanwarrior

а в Гондурасе презика военные скинули... достал он их там...
а у нас - превед Медвед
вывод: гондурасские вояки покруче наших будут?

Ruslik

Убивец
Я как прочитал, так у меня сразу челюсть отвисла. Его ведь обвиняют даже не в превышении, а в умышленном (!) причинении ТВЗ.
Хотя факт самообороны на лицо (или на лице)
Я вот почему то не удивлен. Вспомнить хоть историю Романа, который Fisherman(в самообороне тема есть, недавно DM апнул). Пытался у кафе на глазах у друзей и кучи других свидетелей отбиться от стада гопников Ударом, насмерть забили. Так на суде его еще пытались виновным сделать. УДАР так вообще чуть ли огнестрелом не посчитали. Татарстан-с.
Помочь бы мужику, да сами ВОВГО все поставить не можем. Если только за процессом следить, да шуму поднять если чего.

Аурангзеб

Это, что уже Оса начала давать глубокие проникающие ранения?

Palitch

вывод: гондурасские вояки покруче наших будут?
Гондурасские вояки покруче наших будут. Так грамошней.

urbanwarrior

так в том то и дело, что такой вывод напрашивается... в латинской америке если презик начинает зарываться или просто некомпетентен, то его быстро скидывают...
а у нас Табуреткин скоро офицеров на панель поставит (это кого не сократят)... и ведь повздыхают, повздыхают и пойдут выполнять приказ... как же, начальство приказало...
или приведите мне пример за последние 30 лет, когда наши военные отказывались выполнять откровенно вредительские распоряжения и отваживались что-то пискнуть против "генерального курса партии"?

ЯНУС

Аурангзеб
Это, что уже Оса начала давать глубокие проникающие ранения?

Я тоже удивился, пробить лёгкое из "осы"?! Может напутали чего.

st-109

Мужчину сбили с ног, один из парней опрокинул его спиной на колышки забора, окружавшего палисадник. Испугавшись, что ему сломают позвоночник, он достал из кармана травматический пистолет, которым владел на законных основаниях, и выпалил в грудь нападавшему.
Владелец "Осы", ранее противоправных поступков не совершавший, по словам милиционеров, в шоке от происшедшего - говорит, что ни убивать, ни калечить он никого не хотел, только оборонялся. Но факт самообороны еще предстоит доказать, а сделать это будет непросто. Ведь пока милиция не установила даже точного числа участников конфликта: согласно показаниям свидетелей, в драку ввязались четыре человека, тогда как заявления на стрелка написало гораздо больше молодых людей.
Я в шоке, уважаемые товарищи. 😞
Усмотреть здесь превышение... ну это ж кем быть надо?..
Насколько я помню, здесь на форуме много раз обсуждались случаи, когда применение травматиков, ножей и даже ружей признавали правомерными даже при "менее травматичных" для оборонявшегося случаях. А тут... черти что с черти-с-чем.
Если по уму, то самооборонщику теперь писать надо и писать:
- заявление на напавших,
- в правозащитные комитеты,
- в прокуратуру, вплоть до генерального прокурора.
- Нургалиеву
- в СМИ
- и вообще, теперь для него - "чем ольше бумаги, тем чище попа"
Я тоже удивился, пробить лёгкое из "осы"?! Может напутали чего.
Могли и не напутать. Достаточно просто удачно попасть, чтоб пуля между ребер пошла, а не в ребро попала - и вуаля. Особенно если патроны старых серий или "на помойке найдены". В таком случае, если мышцы груди будут не сильно накачаны, а ребра не слишком толстые, противостоять пуле будут лишь кожа с очень небольшим слоем подкожного жира ну и межреберная ткань, а она "осиную" пулю не задержит.
Также может быть такой эффект, если пуля пришла в полость грудной клетки снизу, со стороны живота, то есть попала не МЕЖДУ ребрами, а ПОД ними. Такое более чем реально, если выстрел идет снизу вверх, например, когда стрелок стреляет в падении или уже лежа на земле.
приведите мне пример за последние 30 лет, когда наши военные отказывались выполнять откровенно вредительские распоряжения и отваживались что-то пискнуть против "генерального курса партии"?
Помню всего один пример, для военных - неудачный.
Насколько я помню, в 1993-м, когда после путча к власти пришел Борька Ельцин, отряд спецназа "Вымпел" отказался подчиняться "путчистам", за что и был расформирован и воссоздан только спустя ~10 лет.

urbanwarrior

st-109
Помню всего один пример, для военных - неудачный.
Насколько я помню, в 1993-м, когда после путча к власти пришел Борька Ельцин, отряд спецназа "Вымпел" отказался подчиняться "путчистам", за что и был расформирован и воссоздан только спустя ~10 лет.
так в том то и дело, что удачных ни одного и не было... тут вдуматься надо: в кои веки нашелся один отряд, который с превеликим трудом, переломав себя через колено, отказался выполнить приказ, услышал в ответ: "сдать оружие и пшли нах"... сдал оружие и пошел таки нах. и это спецназ "Вымпел" - элита из элиты в армии... что ж тогда про остальных говорить... прикажут стать раком - станут. а кто откажется - смиренно сдаст оружие и пойдет нах...
вот я и думаю, как же мы так можем? войну выиграть какую - в лепешку расшибемся, хоть в прямом хоть в переносном смыслах, а с собственными командирами-паразитами - как стадо.... мууу-мууу и ничего вразумительного... их унижают, держат в нищете, а в ответ только молчание и рабская покорность...

DENI

urbanwarrior
а в Гондурасе презика военные скинули... достал он их там...
а у нас - превед Медвед
вывод: гондурасские вояки покруче наших будут?

Гудбай.

коп

Теперь все от следака зависит, по какой ст.УК он предьявит обвинение так дальше и пойдет. Суд арест вряд ли санкционирует до разбирательства дела в суде по окончании следствия. Все таки мужик ранее не судим, имеет детей и имеет прописку по месту проживания, не алкоголик и вменяемый.
Хотя если родственники тех напавших пацанов будут бить во все колокола, писАть письма, ходить по начальству всех рангов, то и от следака мало чего будет зависеть-подмахнет статью какую укажут. Ну и адвокат конечно должен свое дело знать на пятерку, а это значит стрелку предстоят не малые расходы. Вот потянет ли он?Тут теперь что то вроде перетягивания канатов будет.
По ситуации к нему могут возникнут ряд вопросов. Следак ведь как может поразмыслить:всю ночь толпа подростков не давала людям спать-шумела орала, музыку включала. Тут мужик собрался 100 метров за сигареткой буквально в тапочках и берет с собой пистолет?Он всегда с пистолетом за сигаретами ходит?или он его взял преднамеренно?Трезвый ли этот товарищ был во время применения оружия?Почему он три дня не открывал дверь?не связано ли это с тем, что бы скрыть опьянение и избежать экспертизы?
Хотя конечно делать предположения основываясь на журнашлюхской версии события весьма сложно 😊

Smotritel2004

Убивец
Я как прочитал, так у меня сразу челюсть отвисла. Его ведь обвиняют даже не в превышении, а в умышленном (!) причинении ТВЗ.
Хотя факт самообороны на лицо (или на лице)
Сдаётся мне, не всё там так просто и однозначно было. Возможно, мы много чего не знаем и это, например, никакая не самооборона. Дверь три дня не открывал? Думал постучат и оставят в покое? Не всё там так просто.

коп

Вот именно, что многие кримсводки мы обсуждаем с точки зрения продажной прессы, а это по крайней мере наивно.
Просто за неимением чего то более обьективного мы упражняемся в юриспруденции зачастую на основании сказок 😊

Убивец

Smotritel2004
Сдаётся мне, не всё там так просто и однозначно было. Возможно, мы много чего не знаем и это, например, никакая не самооборона. Дверь три дня не открывал? Думал постучат и оставят в покое? Не всё там так просто.

тоже вариант..

AAG

Вот если бы от СМ не прятался в квартире, все бы подругому было. имхо

spec

коп
Тут мужик собрался 100 метров за сигареткой буквально в тапочках и берет с собой пистолет?Он всегда с пистолетом за сигаретами ходит?
Если идя ночью в наполненное пьяными место не брать пистолет, то куда тогда вообще его брать?
Smotritel2004
Дверь три дня не открывал?
Сдается мне (с), что журналисты, ну или СМ, тут постарались максимально исказить картину.
Никто из СМ бы не стал трое суток стоять под дверью (посменно? весь отдел, наверное задействовали?) и караулить его.
Милиция - люди нетерпеливые, если им не открывают - они вызывают нас.
Думается мне, все было несколько иначе - в первый раз к нему пришел участковый, позвонил в дверь, постучал, никто не откликнулся - и он ушел, а через три дня, прознав, что он все ж таки дома, приехали уже по серьезному.

коп

пришел участковый, позвонил в дверь, постучал, никто не откликнулся - и он ушел, а через три дня, прознав, что он все ж таки дома, приехали уже по серьезному.
Было совершенно тяжкое преступление, тяжело пострадавший в реанимации, следы крови ведут в квартиру предполагаемого преступника.
Вы полагаете, что участковый нажав один разок на "клопа" дверного звонка развернулся и ушел попить кофейку а через пару дней вернулся?
Думаю, что там сам начальник ОВД у двери матрац расстелил 😊это более вероятно.

spec

коп
Было совершенно тяжкое преступление, тяжело пострадавший в реанимации, следы крови ведут в квартиру предполагаемого преступника. Вы полагаете, что участковый нажав один разок на "клопа" дверного звонка развернулся и ушел попить кофейку а через пару дней вернулся?Думаю, что там сам начальник ОВД у двери матрац расстелил это более реально.
Уважаемый, я работаю спасателем уже достаточно давно и многократно обеспечивал доступ милиции в квартиры в различных ситуациях.
Никто там матрацы не расстилает, если нужно войти, а не открывают - вызывают нас.
Как раз таки вполне вероятный вариант, что в первый раз участковый подумал, что никого нет дома, все уже ушли, и ушел. А "кровавый след" - для красного словца, небось увидел кто-нибудь да и сказал, из какой квартиры этот мужик. Тем более, местные менты скорее всего прекрасно знают, как и что там на самом деле произошло, и про этих "молодых любителей алкоголя в дворе" тоже, потому и не торопились мужика прессовать.
Это кажется, что тут "тяжкое преступление, весь отдел на ушах" и т.д., на самом деле на одной земле таких "тяжких преступлений" за сутки случается не одно и не два, плюс еще огромная куча всего - от разного рода трупов до семейных драк.
Главное, трупа не получилось, а что это ТТП - еще никаких сведений нет, экспертизы то не было.
Если подозреваемый известен, и он не бандит, а обычный человек - все понимают, что в 99% случаев достаточно вообще повестки, и он придет сам, ну чтобы поторопился - можно за ним приехать и позвонить в дверь, если не открывает - не торопясь вызывать спасателей и войти.

коп

Не менее уважаемый.
Я вполне разделяю Ваши утверждения но только если они касаемы рядового хулиганства. Но если речь идет о ст.111 ч...,да еще с применением оружия, то либеральничать тут никто не станет.
Было совершено преступление, СМ по горячим следам выехали и практически нашли преступника, телефонограмма пришла, округ теребит со сводкой и раскрытием, преступник практически известен... тут либеральничать себе дороже.
Просто для того, что бы выхлестнуть дверь не было достаточно оснований, или зад свой прикрывали а уж то,что квартиру эту опекали, это даже нет сомнений.
(Про матрац с начальником это конечно гипербола)

spec

коп
Было совершено преступление, СМ по горячим следам выехали и практически нашли преступника, телефонограмма пришла, округ теребит со сводкой и раскрытием, преступник практически известен... тут либеральничать себе дороже.
Ну и кто бы в таком случае позволил подозреваемому сидеть три дня в квартире и возможно уничтожать вещдоки?
За это время можно всю ОСУ по частям в унитаз спустить вместе с одеждой, обувью и т.д., а также посредством телефона получить у адвокатов и выучить наизусть полный текст правильных показаний, после чего, на одних показаниях гопников, доказать что-то было бы достаточно затруднительно.
СМ - люди неглупые, никто бы не стал так долго ждать.

Esterdes

То-то и интересно, мне вобще трудно представить какой должен быть бункер и с какой дверью, чтобы менты ждали 3 дня пока им откроют, а не позвали из жека сварщика, чтобы ее просто срезать с петель.

коп


Ну и кто бы в таком случае позволил подозреваемому сидеть три дня в квартире
Для меня самого это загадка. Скорее всего мы просто не знаем, что там происходило на самом деле и (повторюсь)упражняемся в юриспруденции на основании, мягко говоря половинчатой информации.

spec

Esterdes
То-то и интересно, мне вобще трудно представить какой должен быть бункер и с какой дверью, чтобы менты ждали 3 дня пока им откроют, а не позвали из жека сварщика, чтобы ее просто срезать с петель.
Зачем сварщики из ЖЭКа, говорю же, для милиции двери вскрываем мы.
А вскрыть можно любую дверь за такое время.
коп
Для меня самого это загадка. Скорее всего мы просто не знаем, что там происходило на самом деле
Ну и чего тогда обсуждать, если ясно, что хрень какая то написана.

коп


Ну и чего тогда обсуждать, если ясно, что хрень какая то написана.
Согласен.
Я ровно об этом написал еще в третьем посте сверху.