К теме о бурбулях - послушаем хозяина?

EgorT

В Тарховке на подростка набросились три бурбуля. Животные были без намордников. Покалеченный мальчик оказался в реанимации. Его травмы повергли в шок даже врачей. Несмотря на развернувшуюся дискуссию в СМИ, владелец собак Валентин Шадрин хранил молчание. Нашим журналистам бизнесмен признался почему.

«Сразу прилетел из-за границы »

30 июня в коттеджном поселке Тарховка Курортного района Петербурга няня детей бизнесмена Валентина Шадрина выгуливала трех бурбулей на длинном поводке, но без намордников. На тропинке они встретились с 13-летним мальчиком. Животные напали на него и почти загрызли насмерть. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Как стало известно из достоверных источников, картина происшествия, скорее всего, выглядела так. Няня гуляла с собаками недалеко от дома, у железнодорожной платформы. Подростков было двое. Один из них обошел собак, а второй подошел к бурбулям поближе. Сказал, какие они красивые. Один из бурбулей по привычке приветственно подпрыгнул к нему, мальчик испугался, отмахнулся, побежал... Собаки бросились на него. Друг мальчика стал звать на помощь. Подошедшие люди бросали камни в собак, но на животных они не подействовали. Кто-то взял палку, но побоялся подойти поближе и пустить ее в ход. Разъяренных собак успокоили только 14 патронов приехавшего наряда патрульно-постовой службы.

В день, когда все случилось, Валентин Шадрин находился в Прибалтике. Наши журналисты связались с ним. Не сразу, но бизнесмен все-таки рассказал нам про тот роковой день. Приводим его рассказ дословно.

- Через 30 минут после трагедии мне позвонили соседи. Я вызвал на место ветеринаров, друзей, адвоката, управляющего делами. Они подтвердили мне страшную картину того, что произошло. Что за молния собак ударила, мне непонятно... Как только я узнал телефон мамы Кирилла (раненого мальчика. - ред.), то сразу ей позвонил и сказал, что сделаю все, чтобы к ночи быть в больнице. На месте матери я бы не смог говорить с человеком, чьи собаки сделали такое с моим ребенком... Но мы поговорили. Она поняла, что я не какой-то пьяный водитель, который сбил на перекрестке ее ребенка. Через десять часов после происшествия был уже в больнице, срочно прилетев из-за границы. Операция подходила к концу... Понимаете, нельзя сейчас говорить о том, что случилось... Эта трагедия - слезы родительские... А в газетах перевирают. Няню так полоскают... А она подвиг совершила - двадцать минут до приезда милиции делала все, что могла, когда люди стояли и смотрели...


«Никогда даже не рычали... »

- Ну как я сейчас расскажу, что собаки были хорошие? Это все больно слушать родителям мальчика. У меня сын такого же возраста - двенадцать с половиной лет. И я ставлю себя на их место: если бы с ним такое случилось, то какие-то рассказы про ласковых собак были бы как пощечина. Теперь никого не интересует, что весь поселок собак любил, что все дети играли с ними, что они воспитанные, а не какие-то загородные злобные псы, которые что-то там охраняли и на цепи сидели. Это были домашние собаки, жили внутри дома, который всегда открыт для гостей. 20 - 30 человек могут прийти к нам: и дети, одноклассники младшего сына, и здоровые, взрослые мужики - друзья старшего - все с собаками резвились, бесились, гладили, чего только ни делали. Они никогда даже не рычали. Дети в поселке все время подбегали к ним, чтобы погладить. У собак были два очень хороших ветеринара, каждый месяц их обследовали. Они ели лучшие корма - я всегда был против того, чтобы собакам давали сырое мясо. Считал, что это может спровоцировать их. Милиция опросила жителей поселка - все сказали, что собаки были спокойные. Когда мой ротвейлер умер от рака, я специально искал таких семейных собак. Когда мы гуляли, с ними не раз просили сфотографироваться в обнимку, а они послушно сидели перед объективом.


«Сделаю всё для выздоровления Кирилла»


- Да, гуляли без намордника. Да, это нарушение, нехорошо. Но они всю жизнь по поселку так гуляли и никого не трогали. Сейчас я вижу многих хозяев, которые идут с собакой и гордятся тем, что их собаку боятся. Я гордился тем, что мои большие собаки такие добрые и ласковые. Поэтому их в поселке любили. Чтобы не причинять дискомфорта, перед прохожими я всегда усаживал собак и закрывал корпусом - в этом и есть ответственность владельца собаки.

Пишут, что няня была чуть ли не божьим одуванчиком и не смогла приказы отдать, но они выросли с ней и всегда слушались беспрекословно. Это сильная, уверенная женщина, которая больше 30 лет воспитывала в своей семье собак разных пород. И в том, что сын опоздал на 15 минут и она вышла гулять с собаками без него, не было ничего угрожающего - собаки ее слушались всегда. Но это не оправдания. Потому что нет этой трагедии оправдания. Сейчас все это неважно, важно мальчика вытянуть... Я все делаю для здоровья Кирилла. Как раз сейчас стою у больницы... Состояние его потихонечку улучшается. Я отдаю себе отчет, что потребуются не одна операция, послеоперационная терапия и реабилитация. Процесс восстановления займет несколько лет. И я заверил маму Кирилла, что все это время я буду с ними. Сделаю все, чтобы мальчик снова стал здоровым человеком. В учебе он отстанет, надо будет догонять... Будем вытягивать ребенка - это теперь моя жизнь, мой крест. Дай Бог, чтобы все было нормально.

По информации интернет-газеты «Фонтанка. ру», Валентин Шадрин до апреля 2007 года являлся членом совета директоров Балтинвестбанка, а ранее и его председателем. Также его связывают с компанией RBI, работающей в сфере недвижимости (в середине 1990-х Шадрин был ее исполнительным директором). Валентин подтвердил только, что занимается бизнесом в финансовой сфере и сфере недвижимости.

AU-Ratnikov

Чувствую белые нитки в описании но где именно не вижу.
Так не бывает.

Торус

AU-Ratnikov
Чувствую белые нитки в описании но где именно не вижу.

Текст писал не сам человек, а хуевый писака с его слов.
Литературщина.

AU-Ratnikov

Одно дело если б собака была одна, одновременная вспышка неуправляемой агрессии у трех ласковых и не агрессивных ранее собак, так не бывает, ну разве что луч ненависти какой на них навели на всех одновременно...

Jinn07

у трех ласковых и не агрессивных ранее собак, так не бывает
Бывает - эффект толпы, а в данном случае эффект стаи.

Сер-Димыч

так не бывает
ООО бывает, еще как бывает, именно так и бывает, ведь собаки эти живут в одном доме. Странно, если бы было по-другому.

AU-Ratnikov

Я к тому что у ласковых и не агрессивных так не бывает.
Исходя из версии что крышу внезапно снесло, как у Евсюкова ...
Значит не такие уж они и не агрессивные были все и до этого и не крышу это снесло а проявилось то что было и рано ли поздно и должно было проявиться ....

Jinn07

Я к тому что у ласковых и не агрессивных так не бывает.
У меня такса ласковая и не агрессивная (когда нет повода).
И у соседа такса ласковая и не агрессивная.
Это когда они по отдельности гуляют.
А вот когда вместе...
Когда вместе они - стая!
Любая ситуация (повод для атаки), которая просто не возникла бы в одиночном "катании", в составе стаи эскалируется.
Этот нюанс нужно знать.

Забыл как называется порода с которой охотятся на львов в Африке, так вот пару из таких собачек наши таксы загнали задницей в кусты и держали в их там в состоянии необходимой обороны. 😊
Все окончилось благополучно - африканы медленно думают, а я быстро бегаю - успел впрыгнуть между...
Стая это некий фактор, провоцирующий участников на некую другую, отличную от обычной модель поведения.
Не знаю как правильно объяснить этот эффект, но знаю что он есть - и у людей, и у собак.

Сер-Димыч

У меня спрингер спаниель и нем овчарка. Когда я на дежурстве или в отъезде, жена не может их вывести обоих вместе. Спаниель, в мое отсутствие, начинает ее активно охранять, может броситься на близко проходящего человека, и тем провоцирует овчарку на такие же действия. Спаниеля на охрану никогда не ставили. Со мной все в норме, спаниелю все по-фигу, овчарка же всегда на службе, но только по команде.

AU-Ratnikov

Jinn07
У меня такса ласковая и не агрессивная (когда нет повода).
И у соседа такса ласковая и не агрессивная.
Это когда они по отдельности гуляют.
А вот когда вместе...
Когда вместе они - стая!
Любая ситуация (повод для атаки), которая просто не возникла бы в одиночном "катании", в составе стаи эскалируется.
Этот нюанс нужно знать.

Забыл как называется порода с которой охотятся на львов в Африке, так вот пару из таких собачек наши таксы загнали задницей в кусты и держали в их там в состоянии необходимой обороны. 😊
Все окончилось благополучно - африканы медленно думают, а я быстро бегаю - успел впрыгнуть между...
Стая это некий фактор, провоцирующий участников на некую другую, отличную от обычной модель поведения.
Не знаю как правильно объяснить этот эффект, но знаю что он есть - и у людей, и у собак.


Вы правильно, вполне понятно объяснили эффект. Он здесь явно имеет место.
Но я вот никак не могу свою мысль поймать, я немного о другом. Собака с адекватной психикой имеет сдерживающий какой то механизм от использования своих зубов в полную силу с максимальным эффектом что по отношению к другим собакам что к людям. Люди - аналогично.
Отсюда, либо у этих собак заведомо была неадекватная психика, ибо они были растравлены ...

PS: родезийский риджбек это, только врут насчет львов имхо ... а таксы имеют сильный охотничий инстинкт и вкупе высокую агрессивность по природе.

Jinn07

Собака с адекватной психикой имеет сдерживающий какой то механизм от использования своих зубов в полную силу с максимальным эффектом что по отношению к другим собакам что к людям. Люди - аналогично.
Все правильно. И в этом случае, похоже, тоже так было - собаки в полную силу не работали.
Судя по рассказам про камни, палки, наряд милиции с пистолетами, времени у них было много...
Думаю собаки просто трепанули парня "слегка" - не рассчитали силы.
Я видел как на собачьей площадке пинчер месяцев десяти от роду, схватил ньюфа, тряхнул головой вправо-влево (ньюф летал как тряпка), а потом просто бросил его себе за спину метра на два.
Ньюф весил 50 кг...
И остался цел.
А тут мальчик 13-ти лет.

spbmaxim

реакцией хозяина удивлен. мог легко с таким завязками сделать еще мальчика виноватым.
Хорошо если все будет так как Шадрин сказал

Gogi07

пару из таких собачек наши таксы загнали задницей в кусты и держали в их там в состоянии необходимой обороны.
Мой стафф тоже такс боится.

CROC

Что-то мне это напоминает. Один-в-один речи местных и прочих зоофилов: "они у меня обученные, послушные, я сказал рядом, значит рядом, руку на ошейник только чтоб прохожих не пугать, а так они без команды даже не пукнут, и т.д.".
Ну до первого раза, и хорошо если кроме родственников или самих зоофилов никто не пострадает...

Esterdes

реакцией хозяина удивлен. мог легко с таким завязками сделать еще мальчика виноватым.
Хорошо если все будет так как Шадрин сказал
зато распиарил себя как
- Ну как я сейчас расскажу, что собаки были хорошие? Это все больно слушать родителям мальчика. У меня сын такого же возраста - двенадцать с половиной лет. И я ставлю себя на их место: если бы с ним такое случилось, то какие-то рассказы про ласковых собак были бы как пощечина. Теперь никого не интересует, что весь поселок собак любил, что все дети играли с ними, что они воспитанные, а не какие-то загородные злобные псы, которые что-то там охраняли и на цепи сидели. Это были домашние собаки, жили внутри дома, который всегда открыт для гостей. 20 - 30 человек могут прийти к нам: и дети, одноклассники младшего сына, и здоровые, взрослые мужики - друзья старшего - все с собаками резвились, бесились, гладили, чего только ни делали. Они никогда даже не рычали. Дети в поселке все время подбегали к ним, чтобы погладить. У собак были два очень хороших ветеринара, каждый месяц их обследовали. Они ели лучшие корма - я всегда был против того, чтобы собакам давали сырое мясо. Считал, что это может спровоцировать их. Милиция опросила жителей поселка - все сказали, что собаки были спокойные. Когда мой ротвейлер умер от рака, я специально искал таких семейных собак. Когда мы гуляли, с ними не раз просили сфотографироваться в обнимку, а они послушно сидели перед объективом.
😀 первая фраза, а потом весь топик друг другу противоречат, какой-то банальный писака сделал статейку, ему еще и приплатили за позитив.

Fernirs

Владельца псов понять можно - он элементарно ИСПУГАЛСЯ - такая огласка, да еще и последствия тяжкие - лучше постараться замять дело любыми способами, "сдавая" всех, кого можно и отчаянно пытаясь сохранить себя, любимого, в целости.

кфаан

AU-Ratnikov
Чувствую белые нитки в описании но где именно не вижу.
Так не бывает.
то же чувство...
на мой взгляд оно вот здесь - "Один из них обошел собак, а второй подошел к бурбулям поближе. Сказал, какие они красивые. Один из бурбулей по привычке приветственно подпрыгнул к нему, мальчик испугался, отмахнулся, побежал... Собаки бросились на него. Друг мальчика стал звать на помощь. Подошедшие люди бросали камни в собак, но на животных они не подействовали. Кто-то взял палку, но побоялся подойти поближе и пустить ее в ход. Разъяренных собак успокоили только 14 патронов приехавшего наряда патрульно-постовой службы."
большой разрыв во времени... и это дает повод призадуматься...
первый вариант - было две суки и одна из них спровоцировала атаку, и далее просто удерживала ребенка пока её не пристрелили...
второй вариант собаки растравлены - держали парня пока не началась стрельба...
а проблема растравленный псовых в том, что их можно остановить только убрав объект нападения из поля зрения... то есть дама выгуливавшая собак должна была по очереди цеплять поводки на ошейник и оттаскивать к ближайшим деревьям и т.п. для фиксации животного...

"Теперь никого не интересует, что весь поселок собак любил, что все дети играли с ними, что они воспитанные, а не какие-то загородные злобные псы, которые что-то там охраняли и на цепи сидели. Это были домашние собаки, жили внутри дома, который всегда открыт для гостей." - а вот это вообще дебилизм...

"Чтобы не причинять дискомфорта, перед прохожими я всегда усаживал собак и закрывал корпусом" - а это пиздежь!!!

------------------
с уважением к прекрасным дамам

PRINCIP

CROC
Что-то мне это напоминает. Один-в-один речи местных и прочих зоофилов: "они у меня обученные, послушные, я сказал рядом, значит рядом, руку на ошейник только чтоб прохожих не пугать, а так они без команды даже не пукнут, и т.д.".
Ну до первого раза, и хорошо если кроме родственников или самих зоофилов никто не пострадает...

.

SlavaL

кфаан

второй вариант собаки растравлены - держали парня пока не началась стрельба...
а проблема растравленный псовых в том, что их можно остановить только убрав объект нападения из поля зрения...

Если под значением слова "растравлены " подразумеваете обучение собаки ЗКС - то наоборот, собаки обучаются работать по команде. Как нападать, так и отпускать объект. И наоборот, собаки, не прошедшие курс ЗКС, в агрессии зачастую неуправляемы.

кфаан

SlavaL
Если под значением слова "растравлены " подразумеваете обучение собаки ЗКС - то наоборот, собаки обучаются работать по команде. Как нападать, так и отпускать объект. И наоборот, собаки, не прошедшие курс ЗКС, в агрессии зачастую неуправляемы.
думаю там речь идет не о прохождении зкс, а о действительно притравке собак по человеку... ибо все-таки склоняюсь к тому, что собы держали пацаненка, а не дорывали...
возможно был еще и приходящий кинолог...

------------------
с уважением к прекрасным дамам

Greengippopotam

кфаан
думаю там речь идет не о прохождении зкс, а о действительно притравке собак по человеку...
...склоняюсь к тому, что собы держали пацаненка, а не дорывали...
Очень похоже, что все так и было.

кфаан
возможно был еще и приходящий кинолог...
Который работал с собаками скорее всего, ну скажем так... не по системе ЗКС.