Мигранты разбрелись по столице

Патогеныч

Делить места с торговцами Черкизовского приходится работникам нескольких торговых точек Москвы
13 июля 2009, 16:13

Массовый переезд оставшихся без работы торговцев Черкизовского рынка на другие торговые площади столицы привел к протестам. В понедельник несколько сотен арендаторов «Садовода» собрались у здания администрации с требованием остановить наплыв нежданных конкурентов. Между тем в правоохранительных органах волнения среди торговцев всерьез не расценивают, а в ФМС заявляют, что несколько тысяч мигрантов имеют полное право на перемещение.

Днем в понедельник возле здания администрации рынка «Садовод» собрались около 300 человек. Арендаторы требовали остановить наплыв работников с закрывшегося Черкизовского рынка, которые массово занимают их торговые площади.


«Около здания администрации действительно находились люди, но это нельзя квалифицировать как акцию протеста»
«Все свободные места заставлены огромными контейнерами с Черкизовского рынка, а территории, торговые точки и ремонтные боксы, арендуемые в основном россиянами, в спешном порядке сносятся или закрываются, чтобы дать место новым хозяевам и арендаторам из Китая», - рассказал «Интерфаксу» один из сотрудников этого рынка.


Реакция со стороны руководства «Садовода» последовала незамедлительно. «У нас как был универсальный рынок, так и остается. Целевое назначение рынка не меняется», - поспешил успокоить взбунтовавшихся рабочих директор рынка Владислав Новиков.


Между тем в правоохранительных органах волнения среди торговцев вообще не расценивают всерьез.

«Около здания администрации действительно находились люди, но это нельзя квалифицировать как акцию протеста. Несколько представителей инициативной группы со стороны работающих на рынке продавцов пришли к зданию администрации для того, чтобы провести переговоры с руководством рынка», - заявили в правоохранительных органах, подчеркнув, что обстановка около «Садовода» спокойная.


Тем не менее потесниться рабочим нескольких столичных рынков все же придется. Как заявил в понедельник официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин, продолжить свою трудовую деятельность в других торговых точках намерены около двух тысяч торговцев Черкизовского рынка.


«Часть людей на законных основаниях переедут в торговый центр <Московский», который расположен по соседству с «Садоводом», и еще около тысячи - на рынок «Лужники», - заявил РИА «Новости» Полторанин.

По его словам, число торговцев, разместившихся на рынке «Садовод», совсем невелико, поскольку профиль торговой деятельности китайцев и вьетнамцев не связан с сельскохозяйственной деятельностью.


Чтобы не подогревать ситуацию новым наплывом рабочей силы из-за рубежа, ФМС рекомендовала своим территориальным органам больше не оформлять разрешения на работу иностранцам, занятым в торговле.


Напомним, крупнейший рынок Москвы - Черкизовский - был временно закрыт на прошлой неделе по требованию Роспотребнадзора. Основанием для такого решения стали итоги масштабных проверок, которые проводились на гигантской торговой площадке.


Рынок оказался в центре внимания самых разных силовых и контролирующих ведомств. Главное следственное управление СКП РФ внесло на имя мэра Москвы Юрия Лужкова представление «в порядке ч. 2. ст. 158 УПК РФ о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка».

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, были «выявлены грубейшие нарушения законодательства в сфере землепользования и отсутствие должной координации правительства города Москвы с федеральными органами по эффективному использованию земельных участков, на которых расположены рынки группы компаний <АСТ», заявили в СКП.


Число оставшихся без работы торговцев, по разным оценкам, составляет от 20 до 100 тысяч человек. Уехать из России они не могут, у большинства нет денег на дорогу.


«Многие из торговцев ночуют под деревьями, обращаются к нам за финансовой и юридической помощью», - рассказал глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджубдер. Чтобы хоть как-то поддержать людей, в районе рынка на средства диаспор в пятницу открыли полевую кухню, однако проработала она недолго. Уже на следующий день раздача бесплатной еды была запрещена. Власти Москвы закрыли кухню из-за нарушения санитарных норм.
http://www.vz.ru/society/2009/7/13/306768.html

Патогеныч

Dместо того, чтобы окружить черкизовский и просеять всех кто там был сквозь сито, выловить нелегалов, бандитов и эшелонами отправить их на родину, они всё ЭТО по Москве распустили! Без работы! А на том рынке по иным прикидкам около 10 000 человек обитало.

ЗлХ

пЫпец.. вся эта херня разбредётя по моему району...
*ушол копать пулемёт*

Jorik

Патогеныч

Число оставшихся без работы торговцев, по разным оценкам, составляет от 20 до 100 тысяч человек. Уехать из России они не могут, у большинства нет денег на дорогу.


Многие из торговцев ночуют под деревьями, обращаются к нам за финансовой и юридической помощью>....

Херасибе у Вас там рыночек!!! 100 тыс. чел. !!!!
И что, все это время они жили на рынке???



Уже на следующий день раздача бесплатной еды была запрещена. Власти Москвы закрыли кухню из-за нарушения санитарных норм.

И правильно сделали...

ЗЫ Искренне сочувствую москвичам близлежащих районов...

Skeptik

ЗЫ Искренне сочувствую москвичам близлежащих районов...
И не только близлежащих... 😞 Сам тоже плакаю, уж так они за...мучали, эти "беспризорники".

tuning

[B][/B]
пЫпец.. вся эта херня разбредётя по моему району...
*ушол копать пулемёт*
Только еще и патронов запаси немеряно, да и про сменные стволы не забудь, перегреваться будут.
Вот теперь кроме меги и прочей хрени еще и пришельцев с черкизова не хватало.
Эти уроды пришлые мгновенно загадят все вокруг и Кузьминский парк и место от Капотни до Марьино.
Эх такая мысль на счет бесплатного питания и ..... мечты.

alpha1483

что несколько тысяч мигрантов имеют полное право на перемещение.

Они имеют полное право на расстрел или ссожение на кострах. Но никак не более того.

tuning

[B][/B]
Я думаю у них еще есть право на бесплатную дорогу домой в контейнерах в которых они привозят сюда товар.

veras

Мигранты должны работать в реальном секторе. Маразм,когда в страну иностранцы приезжают со своим товаром, а потом вывозят деньги из страны.
Идиотизм...

spbmaxim

интересно они до морозов дотянут или их, за такие темы как попытки прорваться на черкизон, омон раньше поубивает?

VOKHA

или их, за такие темы как попытки прорваться на черкизон, омон раньше поубивает?
За ОМОН не скажу, но вот они(нелегалы), боюсь могут многих положить.
В смысле - убить, изнасиловать, ограбить.
......У моей супруги бизнес недалеко....
Заканчивает работу после 21часа.
Сколько раз говорил бестолковой - давай оформим лайценс на резиноплюй. Не хочет. Я грит ни в кого стрелять не буду. От так. 😞

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

spbmaxim

может проще самому с сайгой встречать вечером на машине? а не оформлять женщине, не готовой стрелять, резинострел?

VOKHA

Далеко ездить. Да и нет пока сайги. 😞 И хз будет ли.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

DENI

alpha1483

Они имеют полное право на расстрел или ссожение на кострах. Но никак не более того.

Бан.