Не удалось оправдать убийство самообороной

vsk2002

22 июля 2009 http://konkretno.ru/2009/07/22/zhitelju_boksitogorska_ne_udalos_opravdat_ubijjstvo_samooboronojj.html

Суд приговорил 42-летнего жителя Бокситогорска, обвиняемого в умышленном убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью, к 9-ти годам колонии строгого режима.

Как сообщили в прокуратуре Ленобласти, 28 ноября прошлого года в одной из квартир дер. Бор Бокситогорского района после распития спиртных напитков между приятелями возник конфликт. Подсудимый нанес одному из них не менее пяти ударов ножом в различные части тела, а второму потерпевшему два удара ножом по рукам и ногам, причинив ему тяжкий вред здоровью. Первый пострадавший скончался на месте.

Подсудимый свою вину не признал, пояснив, что оборонялся, поскольку на него напали трое. Его версия была опровергнута государственным обвинителем Бокситогорской прокуратуры. Согласно заключению экспертизы, кроме кровоподтека под глазом и на левом запястье , который мог образоваться у обвиняемого при различных обстоятельствах, других повреждений на теле не обнаружено.

P.S.

Интересное умозаключение прокуратуры... Получается что если бы обвиняемый был, например, зверски изувечен или покалечен потерпевшими, то факт самообороны был бы признан?... Или опять журналисты жгут..

Дог

Угу, после самообороны надо головой об стену биться.

------------------
Lupus lupo homo est

Холодняк

Как жаль, что не хватило силёнок мужикам друг-друга аннигилировать. Просто ужасно жаль.

Maksim V

Ещё Пётр 1 говорил , что обороняющийся не должен ждать когда нападавший нанесёт ему удар , ибо в результате этого удара, обороняющийся может потерять способность оборонятся. А вообще , по нашим Российским законам , словестно высказанная угроза убийством , является достаточным основанием для необходимой и вынужденной обороны . Вот пример : Гражданин Краузе сидел обедал , вошёл его сосед с кирпичём в руке и сказал ; " Я тебя убью" Гражданин Краузе кинул в соседа ломик , молоток и топорик , одним из этих предметов сосед был обит . Ленинградский суд приговорил Краузе к 8 годам лишения свободы . Но Верховный суд СССР отменил решение городского суда , не найдя в действиях гражданина Краузе состава преступления.

Злобный Змей

Как сообщили в прокуратуре Ленобласти, 28 ноября прошлого года в одной из квартир дер. Бор Бокситогорского района после распития спиртных напитков между приятелями возник конфликт.

Тут все дело.

Tarika

Если бы его самого изувечили, и сильнее, чем выживший, то наверное ему впаяли бы только убийство одного ловека.

spec

Какая тут самооборона, понятно же, что пьяная поножовщина.
И суду это тоже стало понятно.

SwD

Гражданин Краузе сидел обедал ... кинул в соседа ломик , молоток и топорик
Каша из топора была, салат с ломиком !! 😀